Студопедия — И Dactylogyrus anchoratus (2) (Из Догеля)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И Dactylogyrus anchoratus (2) (Из Догеля)






 

 

 

 

Обычно в полевых условиях, за недостатком времени, исследуется лишь одна половина жаберного аппарата. Вторая половина фиксируется 4%-м формалином и с этикеткой укладывается либо в пробирку, если позволяют ее размеры, либо заворачивается в марлевую салфеточку, обвязывается ниткой и опускается в материаль­ную банку с 4%-м формалином.

В крайних случаях, при обнаружении очень большого числа паразитов того или иного вида и недостатке времени для сбора, учитывая, что вторая половина жабер будет исследована дополнительно, можно собрать не всех пара­зитов, а 2—3 десятка для фиксации, остальных же только - подсчитать.

Фиксированных моногенетических сосальщиков, ввиду их малых размеров, рекомендуется не сохранять в пробирках, а сразу же заделывать в глицерин-желатиновые препараты. Червя помещают на предметное стекло в маленькой капле формалина, затем сверху иглой или скальпелем кладут не­большой кусочек глицерин-желатина. Стекло слегка нагре­вается на спиртовке до расплавления глицерин-желатина и затем покрывается покровным стеклом. Края последнего впоследствии рекомен­дуется обвести канифольной замазкой (это можно сделать и через не­сколько месяцев). Препа­раты в глицерин-желатине сохраняются очень долго. Препарат снабжается двумя этикетками, которые при­клеиваются на оба конца покровного стекла.На одной из них пишется название паразита, на дру­гой номер вскрытия, назва­ние рыбы и орган, дата вскрытия, географическое место исследования и фа­милия сборщика.

Ротовая полость. В ро­товой полости, которую ис­следуют вслед за жабрами, (например Salmincola), моногенетические сосальщиками. (например Nitzschia sturionis, рис. 10), цисты Neascus cuticolau других сосальщиков. У щук и некоторых других хищных рыб иногда встречается выползающий из желудка в ротовую полость, после смерти рыбы, крупный сосальщик Azygia lucii. Рачков следует снимать осторожно, чтобы не оторвать орган прикрепления.

 

Рис. 10. Глотка аральского шипа

с прикрепленными Niizschia sturionis. (По Лутта

Полость тела. В полости тела рыб, на серозных покровах ее, на поверхности органов, в жировой ткани и брюшине встречаются главным образом личинки паразитических чер­вей, достигающие половозрелости в кишечнике других рыб, птиц или млекопитающих.

Здесь можно найти мелкие овальные цисты с личинками сосальщика Tetracotyle (например Т. variegata, вызываю­щий массовую гибель рыб, Т. регсае и др.). Весьма интересным паразитом является цестодария Amphilina из полости тела осетровых рыб, достигающая там половозре-лости. Это широкие листовидные черви длиной от 3 до 50 мм, желтоватого цвета. Особенно часты они у молодых рыб.

 

 

Рис. 11. Лещ, пораженный ремнецами. (По Маркевичу).

В карповых и некоторых других рыбах встречаются раз­личные ремнецы (Ligula, Digrammd), достигающие больших размеров. В случае сильного заражения брюхо рыбы сильно вздувается и даже прорывается (рис. 11). Ремнецы часто вызывают воспаление брюшины, водянку и являются при­чиной массовой гибели рыб. В колюшках обычен Schisto-cephalus. Плероцеркоиды широкого лентеца Diphyllobothriam Шит, паразита человека и до­машних животных, живут в поло­сти, на поверхности органов и в мышцах различных хищных рыб (щука, окунь, ерш и др.). Это ли­чинки молочно-белого цвета, 1—3 см длины, 2—3 мм ширины. В лососе­вых рыбах встречаются личинки Eubothrium, n полости многих мор­ских рыб — Scolex polymorphtis и личинки рода Tetrarkynchus, легко отличающиеся по наличию четырех шиповатых длинных хоботков, по­крытых крючками и ввернутых внутрь тела. В полости тела и на

мезентерии некоторых карповых рыб встречаются грушевидные ци-сты Cysticercus dilepidis и Triaeno- nophoms noduiosus. в соединительнотканных цистах (рис. 12).

 

Рис.12.Печень форели, пораженная

личинками Triaenonophoms noduiosus.

(По Маркевичу).

 

На вну­тренней стороне стенок тела и наружной поверхности кишечника, на брыжейке налима, бычков, миног, сельдей и других рыб капсулируются личинки скребней Согупоsoma. Часты в полости тела личинки круглых червей Rhaphidascaris и Contracoecam, например С. siluri gla-nidis у хищных рыб. У сомов, стерлядей, осетров и са­занов в полости тела встречаются темные дисковидные капсулы Agamospirura. Во взрослом состоянии в полости тела живут Philometra sanguineum. Встречаясь иногда сот­нями у различных рыб (карась, лещ, сырть, плотва, густера, колюшка), они образуют клубки кроваво-красного цвета и вызывают воспаление стенок полости тела. У морских рыб очень обычен Anisakis.

Внутренние органы. Сердце вынимают вместе с круп­ными сосудами и кладут в глубокое часовое стекло или солонку с физиологическим раствором. Если сердце иссле­дуется сразу после наружного осмотра, перед вскрытием жабер, что желательно, то острыми ножницами вскрывают околосердечную полость и вырезают сердце. Затем осматри вают его снаружи и вскрывают, стенки сердца, как и другие органы, исследуются компрессорным способом. Образую­щийся в физиологическом растворе осадок исследуется под микроскопом. Здесь можно обнаружить половозрелую стадию кровяных сосальщиков Sanguinicola и Janickia, которые встречаются* главным образом в артериальной луковице, брюшной аорте и приносящих жаберных артериях. Яйца этих червей закупоривают капилляры жаберных лепестков и нарушают кровообращение.

Из­вестно нахождение в артериаль­ной системе щуки круглых чер­вей Filaria obturans. Воспаление околосердечной сумки, сильную деформацию частей сердца и обесцвечивание его вызывают слизистый споровик Myxobolus cardis у усачей и Myxobolus dogieli у карпа (рис. 13).

 

Рис. 13. Сердце карпа, пораженное цистами Myxobolus Жидкость ИЗ пузыря иссле- dogieli. (По Быховским).

 

При сильном заражении из желудка ео все стороны выступают бе­ловатые колбасовидные мешки —• цисты этого паразита.

Мочевой пузырь выре­зается у самого основания, разры­вается иглами на стекле и исследуется отдельно. Здесь встреча­ются инфузории Tricliodina, слизистые споровики Myxidium (обычны у щуки), пронизы­вающие ткань бесформенными желтоватыми массами, со­сальщики рода Phyllodistomum, вызывающие воспаление стенок органа. В мочевом пузыре зубатки обычен сосаль­щик Lepidophyllum.

После вскрытия мочевого пузыря отпрепаровывается комплекс органов пищеварительной системы (задняя кишка захватывается пинцетом и обрезается у заднего прохода): кишечник, печень, селезенка, а также жировое тело с пан­креатическими железами и брюшина. Эти органы осторожно отделяют друг от друга и исследуют в установленном порядке.

Первым отделяется от внутренней стороны печени, при­легающей к кишечнику, желчный пузырь. Стенки его просматриваются между стеклами под лупой, желчь иссле­дуется отдельно. Обычными паразитами этого органа являются слизистые споровики Chloromyxum и Myxidium. В желчном пузыре зуоатки встречаются сосальщики reiwuiscumum, вы­зывающие воспалительные процессы. В полости желчного пузыря многих рыб бывают мелкие цистицерки Cysticer-cus gryporhynchus, достигающие окончательного развития в цаплях.

При наружном осмотре печени простым глазом можно заметить цисты сосальщиков Tetracotyle, крупные цисты ленточных Triaenophorus, а также самих червей, лежащих свободно вне цист (массовое заражение этим паразитом вы­зывает полное перерождение тканей печени и нарушение правильного ее функционирования), плероцеркоиды широкого лентеца Diphyllobotkrium и маленькие белые узелки — цисты слизистых споровиков Myxobolus. Иногда попадаются ли­чинки круглых червей Роггосоесит и Contracoecum. Далее ткань печени отрывается небольшими кусочками и просма­тривается между стеклами иод луной.

Тем же способом исследуется селезенка, в которой можно встретить цисты слизистого споровика Myxobolus.

В жировой ткани и брюшине, равно как на поверх­ности полостных органов, паразитируют слизистые споро­вики, личинки сосальщиков Tetracotyle, личинки ленточных и круглых червей и скребней.

После просмотра всех связанных с кишечником органов исследуется сам кишечник. Его удобнее рассматривать по частям, начиная от заднего конца к переднему. От ки­шечника отрезаются небольшие участки (в зависимости от толщины и степени наполнения содержимым), которые пред­варительно разрезаются вдоль с осторожностью, чтобы не перерезать могущего находиться внутри паразита.1 Всех паразитов, видимых простым глазом, вынимают пинцетом или иглой и помещают в физиологический раствор или просто в воду. Особенно осторожно нужно извлекать ленточных червей и скребней, которые глубоко внедряются передним концом в стенки кишечника и легко могут быть порваны. Затем на стеклах и между ними, под лупой, просматривается содержимое кишечника, в котором могут быть найдены сосальщики и мелкие ленточные черви, а также круглые черви и скребни. Наконец скальпелем делается соскоб со слизистой оболочки. В зависимости от густоты содержимого кишечника приходится разбавлять его водой на препаро­вальном стекле. Компрессорно исследуется и сама стенка кишечника. Следует очень осторожно вскрывать пилорические придатки, так как к их стенкам часто прикрепляются своими головками ленточные черви, и соскооах из пило-рических придатков нередки мелкие нематоды (Camallanus, Agamonema и др.).

В желудке обитают сосальщики Azygialucii (у хищ­ных рыб), после смерти хозяина выползающие в жаберную полость, а также Hemiurus и Bunocotyle (у сельдевых). Впилорических придатках желудка лососевых часто паразитируют ленточные черви Cyatkocephattis и Eubothrimm и круглые черви Camallanus. В ки­шечнике хищных рыб часты Gas-terostomum fimbriatum, Bunodera lu-ciopercae; у карповых — Allocreadiam isoporum, Sphaerostomum bramae, представители родов Asymphylodora, Aspidogaster и др.

Кишечник населен множеством разнообразных паразитов, главным образом червей: сосальщиков, ленточ­ных, круглых червей и скребней. Из простейших здесь встречаются ки­шечные жгутиконосцы (Octomitus), оказывающие серьезное болезнетворное действие на молодь форели, амёбы в задней кишке некоторых морских рыб, кокцидии в стенке кишечника карповых, в случае массовых заражений уничтожающие всю слизистую кишечника и вызывающие этим гибель рыб.

Личинки Eustrongylides excisus в стенках кишечника хищных рыб образуют крупные нарывы. Они же пронизывают насквозь стенки желудка, вызывая воспали­тельные явления и гиперемию (расширение) кровеносных сосудов. Для обнаружения и определения простейших из содержимого кишечника (в передней, средней и задней части его) делается на покровных стеклах три фиксированных мазка (см. изготовление мазков).

Весьма полезно собрать из желудка остатки пищи рыбы. Такой материал очень важен при решении, вопроса о про­межуточных хозяевах тех или иных паразитов.

Патогенными формами кишечных паразитов являются Azygia lucii, вызывающая язвы в местах своего прикрепле­ния, Bunodera luciopercae и Crepidostomum farionis, вызы­вающие весьма болезненные и даже смертельные воспаления кишечника. Массовые заражения Triaenopkorus, Cyatoce-phalus и Etibothrium вызывают местные изъязвления и заку­порку кишечника и истощают рыбу, отнимая большую часть питательных веществ пищи. Сребни чаще других, паразитов вызывают повреждения и воспаления кишечника, внедряясь вооруженными хоботками глубоко в его стенки (рис. 14).

 

Рис.14.Участок вырезанной кишки сига с прикрепившимися







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия