Студопедия — ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР PAINT
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР PAINT






Цель и задачи лабораторной работы

Приобретение навыков работы с графическим редактором Paint.

Теоретические сведения

Основные понятия

 

Графический редактор Paint является стандартной программой Windows. Предназначен для создания и редактирования рисунков. Запускается командой Пуск/ Все программы/ Стандартные/ Paint. Окно редактора имеет вид:

 

Вкладка «Главная»

 

Группа «Буфер обмена»

Команда «Вставить» – вставка содержимого из буфера обмена или файла.

Команда – вырезание выделенного фрагмента рисунка и помещение его в буфер обмена.

Команда – копирование выделенного фрагмента рисунка и помещение его в буфер обмена.

 

Дважды щелкнув по кнопке, войдите в Paint и нарисуйте Карандашом замкнутую область. Отмените действия. Нарисуйте прямоугольник, скопируйте выделенный прямоугольник с помощью клавиатуры и вставьте копию.

Группа «Изображение»

Команда «Выделить» – выделение фрагмента изображения. Щелчок на стрелочку покажет дополнительные параметры и формы выделения.

Команда – обрезка изображения с сохранением области внутри текущего выделения.

Команда – изменение размера и наклона выделенной фрагмента изображения или изменение размеров полотна.

 

Команда – поворот или отражение изображения или выделенной области. Выделенный фрагмент можно повернуть на 90 и 180 градусов или отразить выделенный фрагмент слева направо или сверху вниз.

 

Поменяйте размер холста 1000х1000 пикселей. Нарисуйте вертикальную линию, выделите ее и наклоните на 30 градусов по горизонтали.

Группа «Инструменты»

Команда «Карандаш» – рисование линии произвольной формы с выбранной толщиной.

Команда «Заливка цветом» – закрашивание любой замкнутой области рисунка после щелчка по ней. Левый щелчок – основным цветом, правый – дополнительным.

 

Выберите красный цвет и закрасьте замкнутую область.

 

Команда «Текст» – вставка текста в изображение.

После выбора инструмента в области рисунка растягивается рамка для размещения текста и вводится текст. При вводе происходит автоматический перенос слов на новую строку при достижении правой границы текстовой рамки, при необходимости автоматически увеличивается высота рамки. Ширину рамки можно увеличить, протаскивая маркеры рамки.

При добавлении надписи появиться контекстная вкладка Инструменты ввода текста в которой можно изменить шрифт, размер и цвет надписи. Для перехода на новую строку служит клавиша Enter. Для редактирования текста можно пользоваться клавишей Backspace.

Надпись добавляет в рисунки текст в одном из двух вариантов: " Непрозрачный фон " (прямоугольная рамка, в которой будет помещен вводимый текст, закрашивается дополнительным цветом, а буквы – основным) или " Прозрачный фон " (буквы вводятся основным цветом, а рамка текста не закрашивается, он размещается поверх рисунка).

 

Создайте прозрачную надпись шрифтом Times New Roman 18 зеленым цветом.

Команда «Ластик» – закрашивание части рисунка, над которыми он проходит, дополнительным цветом.

 

Удалите закрашенный овал Ластиком.

Команда «Палитра» – выбор цвета для рисования непосредственно на изображении. Левый щелчок выбирает цвет в качестве основного, правый – дополнительного.

 

Выберите инструментПалитраи выберите красный цвет непосредственно на рисунке.

Команда «Масштаб» – изменение масштаба части рисунка.

 

Команда «Кисти» – рисование с использованием кистей различных типов таких, как маркер, распылитель и т.д.

 

Попробуйте использовать различные варианты кисти при рисовании произвольных фигур.

Группа «Фигуры»

Команда «Фигуры» – вставка готовых фигур.

Линия рисует прямые линии заданной толщины. Нажав кнопку мыши в начальной точке линии, необходимо перетащить курсор в конечную точку и отпустите кнопку. До отпускания кнопки линию можно стереть щелчком правой кнопки. Это замечание относится и ко всем последующим инструментам. При нажатой клавише Shift рисование выполняется строго горизонтально или вертикально или под углом 45 градусов.

Кривая рисует гладкие кривые заданной толщины и цвета. Нажав кнопку мыши в начальной точке кривой, необходимо перетащить курсор в конечную точку кривой и отпустить кнопку. Снова нажать кнопку мыши и перетаскивать курсор: кривая будет изгибаться в направлении перемещения курсора. Отпустить кнопку при достаточном изгибе. Если этого достаточно, щелкнуть по кнопке. При повторном нажатии кнопки и перемещении курсора возникнет второй изгиб линии. До второго щелчка или второго отпускания кнопки можно стереть линию щелчком правой кнопки или Esc. Кривая может изгибаться только дважды.

Прямоугольник рисует прямоугольник при перетаскивании мыши из одного угла прямоугольника в противоположный. При нажатой клавише Shift рисуется квадрат.

Овал рисуется также как и прямоугольник. При нажатой клавише Shift рисуется окружность.

Многоугольник рисует многоугольники. Необходимо протянуть мышью линию от первой вершины до второй. Отпустить кнопку. Щелкнуть в месте положения третьей вершины, затем четвертой и т.д. Чтобы замкнуть многоугольник необходимо дважды щелкнуть в предпоследней вершине.

Другие фигуры рисуются по тому же принципу, что и прямоугольник с овалом. При нажатой клавише Shift рисуется фигура квадратной или круглой формы.

 

Нарисуйте произвольную, горизонтальную, вертикальную и под углом 45 градусов линии. Нарисуйте кривую максимальной толщины красным цветом, а затем сотрите ее. Нарисуйте контур прямоугольника, квадрат с контуром и заливкой и многоугольник только с заливкой. Выделите произвольную часть квадрата и перетащите ее в другое место рисунка.

Команда – выбор типа рисования контура фигур.

Команда – выбор типа заливки фигур.

Команда «Толщина» – выбор толщины для заданного инструмента.

 

 

Группа «Цвета»

Команда «Цвет 1» – выбор основного цвета, который используется для карандаша и кистей и для контура готовых фигур.

Команда «Цвет 2» – выбор дополнительного цвета для ластика и заливки фигур.

Если закрашенные объекты (овалы, прямоугольники и т.д.) рисуются левой кнопкой мыши, то основной цвет используется для контура объекта, дополнительный для закрашивания внутренней области объекта, а если правой кнопкой мыши, то наоборот.

Команда «Изменение цветов» – выбор цвета в палитре.

 

Вкладка «Вид»

 

Группа «Масштаб»

Команда «Увеличить» – увеличение масштаба текущего изображения.

Команда «Уменьшить» – уменьшение масштаба текущего изображения.

Команда «100%» – выбор масштаба 100%.

Группа «Показать или скрыть»

Команда отображение линеек для выравнивания и определения размеров объектов на изображении.

Команда отображение линий сетки для выравнивания объектов на изображении.

Команда отображение строки состояния в нижней части окна, которая содержит координаты курсора, размер рисунка и полотна, масштаб. Первое число координаты – расстояние от левого края полотна, второе – расстояние от верхнего края полотна, измеренные в пикселях (минимальный элемент – одна точка растрового рисунка).

Отобразите и скройте линии сетки и линейку.

Группа «Показать»

Команда «Во весь экран» – просмотр изображения во весь экран.

 

Включите режим просмотра изображения во весь экран.

Команда «Эскиз» – отображение или скрытие окна эскизов.

Также лента содержит кнопку (Paint), при нажатии которой появится окно для открытия, сохранения, печати изображения или выбора других действий.

Для увеличения области рисования скрыть ленту можно, нажав правой кнопкой мыши по ней и выбрав из контекстного меню или в панели быстрого доступа нажать (Настройка панели быстрого доступа) и затем .

Перемещение по рисунку больших размеров выполняется с помощью линеек прокрутки.

Открытие ранее сохраненного файла выполняется командой Paint/ Открыть с последующим выбором файла рисунка.

Рисование предполагает выбор щелчком мыши инструмента для рисования или выбор готовой фигуры, выбор варианта и толщины кисти, перемещение курсора в место начала рисования, затем нажатие и удерживание кнопки мыши, перемещение курсора по области рисования в другое место, отпускание кнопки.

Над выделенными фрагментами можно производить операции Перемещения путем захвата и транспортировки мышью в нужное место, Редактирования (вырезания, копирования, вставки, сохранения), Преобразования ( поворот по горизонтали или вертикали, сжатие или растяжение, наклон).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия