Студопедия — Введение. Таблиця Г.1 – Інструментальні сталі (ріжучі) № пп Марка сталі Умови праці на ріжучій допустим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Таблиця Г.1 – Інструментальні сталі (ріжучі) № пп Марка сталі Умови праці на ріжучій допустим






Таблиця Г.1 – Інструментальні сталі (ріжучі)

№ пп Марка сталі Умови праці на ріжучій допустим. кромці Прогарто­вуваність, мм НRС після термо­оброб­ки Приблизний перелік виробів
  Нетеплостійкі У8, У10, У12, У13 Динамічні навантаження; =190-200оС     54-58 62-63 61-65 61-65 Деревооброблюваний інстру­мент, зубила, фрези, свердла, ручні мітчики, напильники для обробки м’яких металів, викрутки
  Нетеплостійкі 11Х, ХВСГ, 9ХС, ХВГ   =200-250оС =250-260 оС   15-20 40-50   62-65 63-64 62-63 62-64 Ручні напильникики, бритвенні ножі, леза, хірургіч­ний інструмент; плашки великого січення, руч­ні свердла, розвертки; плашки для нарізання м’я­кого матеріалу, протяжки діаметром більше 100 мм
  Теплостійкі Р18, Р12, Р6М5, Р9, Р6М5К5, Р9М4К8, Р12Ф4К5   =615-620 оС   =630-640 оС       67-69 65-67 Різці, різцеві головки: фасонні на автоматах, довбальні, строгальні, відрізні; свердла для оброб­ки металів з великою твердістю; фрези для різання з високою швидкістю; довб’яки; шевери; ручні і ма­шинні мітчики; розвертки: машинні, для важко­оброблюваних сплавів; зенкери для обробки твер­дих металів
  Тверді сплави Вольфрамові ВК2 ВК3 Підвищена швидкість різання; =800 оС       Чистове і напівчистове точіння; нарізання різьби, обробка сірого чавуну, кольорових металів, немета­лічних матеріалів, різання скла

 

 

О.С. Сироткин, П.Б. Шибаев, А.Е. Бунтин

С 40 Материаловедение. Технология конструкционных материалов: Лабор. практикум / О.С. Сироткин, П.Б. Шибаев, А.Е. Бунтин. – Казань: Казан. гос. ун-т, 2011.–213с.

В лабораторном практикуме изложено тринадцать лабораторных работ, посвященных исследованию строения и свойств металлических материалов. Из них пять лабораторных работ оснащены компьютерной виртуальной средой, предназначенной для моделирования методов испытаний свойств различных материалов.

Практикум предваряется инновационными аспектами материаловедения, раскрывающими влияние специфики природы и тонкой химической структуры различных материалов на их естественное разделение на металлы и неметаллы.

УДК 621.315

ББК 30.3

 

© О.С. Сироткин, П.Б. Шибаев, А.Е. Бунтин, 2011

© Казанский государственный энергетический университет, 2011


Введение

Материаловедение – наука о совокупном вкладе влияния элементного состава и типа его связи на разных уровнях структурной организации (микро- мезо- и макро) металлических и неметаллических материалов на их строение и свойства, которые определяют область применения и методы модификации их структуры и переработки в изделия. В широком смыслематериал – это любая форма материи (поле и вещество) или уровень организации (вид) вещества, который может быть использован или используется природой и человеком для получения других его видов и формв эволюционных процессах, с целью реализации конкретной практической задачи, необходимости в целом и т.д. В более узком практическом смысле материал – это тот вид вещества или совокупность нескольких его типов (фаз) в виде одной материальной системы (материального тела), предназначенные для получения продукции в виде сырья, изделия или конструкции. Материаловедение и технология материалов, включая металлы, относится к числу основополагающих учебных дисциплин для специальностей энергетического и машиностроительного профиля. Это связано с разработкой новых материалов, а способы их обработки являются основой современного производства и во многом определяют уровень развития научно-технического и экономического потенциала страны.

Современное материаловедение представляет собой науку, опирающуюся на совокупность знаний, полученных теоретическим и экспериментальным путем в следующих основных дисциплинах: химия, физика, механика и технология. Материаловедение и технология конструкционных материалов служат базой для изучения многих специальных технологических дисциплин выпускающих кафедр.

Значительный вклад в развитие материаловедения внесли следующие ученые: П.П. Аносов, Д.И. Менделеев, А.М. Бутлеров, Д.К. Чернов, а также англичанин Роберт Аустен, немец А. Мартенс, А.А. Бочвара, Г.В. Курдюмова, В.Д. Садовский, В.А. Каргин, В.В. Коршак, К.А. Андриянов и Н.В. Белов и др.

Хронология становления материаловедения включает в себя ряд исторических этапов:

28 тыс. лет до н.э. – первый искусственный материал полученный человеком – керамика. Вторым (после керамики) основным неметаллическим материалом цивилизации было стекло.

8 тыс. лет до н. э. – начало металлургии, так как люди неолита стали ковать украшения из самородной меди. Каменные инструменты сменились более надежными, медными.

5 тыс. лет до н. э. – начало металлургии и открытие недр Земли как кладовой минералов. Люди, обитавшие в Малой Азии, обнаружили, что можно получить медь при обжиге малахита и лазурита и из нее можно отливать различные фигуры.

3, 5 тыс. лет до н. э. – впервые выплавлено железо (видимо, в качестве побочного продукта рафинирования меди) и его дальнейшие использование для изготовления украшений. Тем самым был раскрыт первый секрет получения главного металла цивилизации.

3 тыс. лет до н. э. – обнаружено, что добавка оловянной руды к медной руде позволяет получать значительно более прочный материал, чем чистая медь или олово, ­ бронзу. Появилась концепция сплавления, идея о том, что смесь двух и более металлов дает вещество, свойства которого превосходят свойства каждого из компонентов.

2, 2 тыс. лет до н. э. – изготовлено первое стекло. Появился второй (после керамики) основной неметаллический материал цивилизации.

В 400 г. индийские металлурги воздвигли недалеко от Дели железный столб высотой в семь метров. Столб, выдержавший без последствий полуторатысячелетние коррозионные испытания в весьма агрессивной атмосфере этого влажного региона, служит ярким примером торжества материаловедения и остается археологической загадкой.

В 1450 г. Иоганн Гутенберг создал сплав системы свинец-олово-сурьма, из которого можно было отливать в медных формах наборные шрифты для типографии. Создана технологическая основа средств массовой информации.

В 1688 г. Антон ван Левенгук разработал оптический микроскоп с 200-кратным увеличением.

В 1755 г. Джон Смитон создал бетон. Появление главного строительного материала современности.

В 1863 г. Эмиль и Пьер Мартен разработали мартеновский процесс плавки стали. Начало крупномасштабного производства стали общего назначения из смеси лома и железной руды – благодаря этому сталь превратилась в материал, который можно перерабатывать так много раз, как никакой другой.

В 1864 г. Д.И.Менделеев открыл Периодическую систему элементов. Создано бесценное руководство, без которого немыслима работа материаловеда.

В 1886 г. Чарльз Мартин Холл и Пьер Херо одновременно и независимо открыли способ получения алюминия из его оксида с помощью электролиза. Алюминий превратился из драгоценной экзотики в конструкционный металл, который можно получать в промышленных масштабах.

В 1890 г. Адольф Мартенс исследовал микроструктуру твердой закаленной стали и обнаружил, что она отличается от структуры менее твердых сталей: зерна заполнены иголками и пластинками. Начало использования микроскопа для распознавания кристаллических структур и установления связи между структурой и свойствами.

В 1904 г. Леон Жиллет разработал состав первой нержавеющей стали. Начало использования стали в условиях высокой коррозии.

В 1906 г. Альфред Вильм обнаружил, что алюминиевые сплавы упрочняются за счет выделения мелких частиц. Появился первый высокопрочный алюминиевый сплав — дюралюминий.

В 1909 г. Лео Бейкланд синтезировал твердый термопластичный полимер – бакелит, он же фенолформальдегидная смола. Начало эры пластиков и появление промышленности пластмасс.

В 1939 г. Руссе ль Ол, Джордж Саутворт, Джек Скафф и Генри Тьюерер обнаружили в кремнии области с электронной и дырочной проводимостью. Без этого вряд ли через восемь лет был бы создан первый транзистор.

В 1964 г. Стефания Кволек создала высокопрочный, легкий пластик кевлар. Кевларовые волокна – непременный компонент современных композитов, из которых делают огромное количество вещей – от шин до бронежилетов.

В 1970 г. Джеймс Фергасон, используя полевой эффект перекрученных нематиков, создал первый работающий жидкокристаллический дисплей. Результат полностью преобразил множество изделий, начиная от компьютерных дисплеев и телевизоров и заканчивая медицинскими приборами.

В 1981 г. Генрих Рорер и Герд Карл Биннинг создали туннельный сканирующий микроскоп. Появилась возможность рассматривать структуру поверхности на уровне атомов.

ХХ век ознаменовался крупными достижениями в теории и практике материаловедения: развивается теория химической связи в металлах (Н.В. Агеев, В.К. Григорович) и единая теория химической связи в металлах, керамике, полимерах (Сироткин О.С. Начала единой химии. Казань: изд-во АН РТ «ФЭН», 2003; Начала общего материаловедения. Казань: КГЭУ, 2002; Теоретические основы общего материаловедения. Казань, КГЭУ, 2007; Неорганические полимерные вещества и материалы (безуглеродные макромолекулы и полимеры). – Казань: КГЭУ, 2002) и т. д. Были созданы функциональные и конструкционные материалы нового поколения на основе металлов (металлические стекла), органических полимеров и керамики, наноматериалы, разработаны композиционные керамические и полимерные материалы, открыты сверхпроводники, новые полупроводники и изоляционные материалы, перспективные для применения в энергетике, и других отраслях техники.

Решение важнейших технологических задач, включая создания наноматериалов и технологий, связанных с экономным расходованием энергии, уменьшением массы машин и приборов во многом зависит от уровня развития материаловедения. Непрерывный процесс создания новых материалов обогащает различные направления науки и техники.

Основой для традиционных лабораторных работ, проводимых на каф. МВТМ КГЭУ, изложенных в данном практикуме, является лабораторный практикум Уваров В.И., Гаделшин К.Г., Татаринцева Т.Б. и др. «Материаловедение. Технология конструкционных материалов». Казань: КГЭУ, 2003. В данном же лабораторном практикуме помимо традиционных лабораторных работ изложены и ряд дополнительных с использованием нового оборудования, в том числе компьютерные виртуальные лабораторные работы.

Авторы пособия отдают дань заслугам профессора Фореля Закировича Тинчурина в зарождении материаловедения в КГЭУ.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия