Студопедия — Физическое развитие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физическое развитие






В современных условиях физическое развитие рассматривается как один из основных критериев здоровья отдельного человека и населения в целом.

Значение и широкое использование показателей физического развития состоит в том, что в отличие от других (заболеваемость, смертность, инвалидность) они являются прямыми, позитивными характеристиками здоровья.

В литературе встречается несколько подходов к определению понятия " Физическое развитие".

Относительно физического развития отдельного индивида, приведем два определения:

И. С. Случанко: Физическое развитие - комплекс функциональных и морфологических свойств организма, который в итоге и определяет запас его жизненных сил.

В.В. Ермаков с соавторами: Физическое развитие - совокупность морфологических и функциональных признаков, которые характеризуют развитие и формирование организма в процессе его роста.

Исчерпывающим является определение Е.Я. Белицкой: Физическое развитие - совокупность признаков, которые характеризуют уровень и динамичные изменения ряда морфологических, функциональных свойств отдельного индивида и коллективов людей, выраженных в виде общих и групповых характеристик (стандартов физического развития).

Состояние физического развития можно рассматривать как результат взаимодействия внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов. К первым принадлежат:

• наследственность, здоровье матери;

• физическое состояние родителей;

• особенности внутриутробного развития.

Ко вторым:

• природно-климатические;

• социально-экономические (экономическое развитие общества, условия труда и быта, характер профессии и тому подобное).

Информация о физическом развитии, используется в практической деятельности врачей различной специализации, в первую очередь педиатров и специалистов в области гигиены детей и подростков.

Наблюдение за физическим развитием начинается с момента рождения ребенка. В дальнейшем оно проводится в детских поликлиниках, дошкольных заведениях и школах, средних и высших учебных заведениях, во время призыва на военную службу, при проведении целевых и периодических медицинских осмотров, а также при специальных выборочных исследованиях состояния здоровья различных групп населения.

Показатели физического развития, особенно в сочетании с показателями рождаемости, смертности, заболеваемости, являются не только критериями здоровья населения, но и критериями эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий.

Эти материалы дают возможность наблюдать за тенденциями возрастного развития детей и подростков.

Различают биологическое и морфо-функциональное развитие ребенка. Биологическое развитие оценивают при помощи таких критериев:

• рост (длина тела стоя);

• динамика массы тела в течение года;

• срок изменения молочных зубов на постоянные зубы;

• осификация кисти по данным рентгенограммы;

• степень развития вторичных половых признаков;

• срок первой менструации у девочек.

По указанными выше критериями для каждого возраста разрабатываются стандарты биологического развития, с которыми сравнивают фактические данные конкретного ребенка. После этого проводится оценка биологического развития в сравнении с паспортными данными по трехбалльной шкале: отстает, соответствует, опережает.

С целью оценки морфо-функционального развития ребенка используются критерии:

• рост (длина тела стоя);

• масса тела;

• размер грудной клетки;

• соответствие вышеупомянутых признаков друг другу.

По выше отмеченными параметрами также разрабатываются половозрастные стандарты для государства и отдельных регионов. С ними сравниваются полученные данные, и проводится оценка морфо-функционального развития по трехбалльной шкале: гармоничный, дисгармоничный и сильно дисгармоничный.

Применяется наблюдение за физическим состоянием взрослого населения и изучения особенностей физического развития различных контингентов и влияния на него конкретных факторов.

При проведении массовых медицинских, обследований применяется комплекс признаков для оценки физического развития:

антропометрические - рост, масса тела, размер грудной клетки; при углубленных исследованиях - дополнительно рост сидя, размеры головы, длина плеча, предплечья, голени, бедра;

функциональные, физиометрические - жизненный объем легких (спирометрия), мускульная сила кисти (динамометрия);

соматоскопические строение тела, развитие мышц, форма грудной клетки, ног, выраженность вторичных половых признаков, пульс, артериальное давление и тому подобное.

Статистическая обработка полученных материалов проводится методами вариационной статистики путем составления вариационных рядов, уравнений регрессии и тому подобное.

Анализ полученных данных проводится с помощью:

• сигмальной оценки;

• индивидуальной оценки по шкале регрессии.

Последний метод является исчерпывающим, ибо дает возможность учесть различные признаки во взаимосвязи, выделить лиц с гармоничным и дисгармоничным развитием.

Показатели физического развития в современных условиях не являются составляющей официальной статистической отчетности, что не позволяет постоянно оценивать состояние показателя по населению всей страны. Это можно делать на основании специальных выборочных исследований, которые проводятся в таких направлениях:

динамичное наблюдение за физическим развитием одних и тех же контингентов;

определение закономерностей физического развития в различных половозрастных группах населения и динамики за определенный период времени;

разработка региональных половозрастных стандартов с целью индивидуальной и групповой оценки физического развития детей;

оценка эффективности оздоровительных мероприятий.

Систематическое наблюдение по показателям физического развития населения в течение последних десятилетий позволили установить несколько наиболее существенных закономерностей:

1. Происходит ускорение темпов физического развития подрастающего поколения - акселерация, для которой характерные изменение выходного уровня физического развития при рождении, ускорение темпов развития во всех возрастных группах и более раннее всестороннее развитие детей и подростков.

2. Возрастает число случаев дисгармоничного физического развития, в частности дисгармония темпов психического и физического развития.

3. Увеличивается часть лиц с избыточной массой тела, на что влияют изменения способа жизни, питания, гиподинамия и тому подобное.

 

Контрольные вопросы

1. Подходы к определению понятия " физическое развитие".

2. Практическое значение показателей физического развития.

3. Методы и критерии оценки показателей физического развития детей и подростков.

4. Критерии оценки и методы статистической обработки материалов физического развития при массовых обследованиях.

5. Основные тенденции показателей физического развития в течение последних десятилетий.

 

Раздел 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВАЖНЕЙШИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

В XX столетии значительные успехи достигнуты в выживании человечества. Смертность населения в целом уменьшается, средняя ожидаемая длительность жизни значительно повышается. Этот процесс неравномерно распространяется по отдельным странам мира. В развитых странах мира наблюдается " неэпидемический тип патологии", одним из признаков которого является то, что большинство населения многих стран умирает по причинам, которые связаны с хроническими неэпидемическими заболеваниями (ХНЗ): болезнями системы кровообращения (БСК) и злокачественными новообразованиями (3Н). Значительную частицу составляет смертность от травм, повышается смертность от психических расстройств. Это так называемые " болезни цивилизации".







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия