Студопедия — Основной показателя, который характеризует инвалидность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основной показателя, который характеризует инвалидность






Название показателя Методика расчета  
Общая инвалидность (контингенты инвалидов) Число лиц, которые получают пенсии через инвалидность • 1000 (10 000) Общая численность населения
Структура контингента инвалидов (рассчитывается по возрасту, группе, виду инвалидности, причины выхода на инвалидность (диагноз))   Число лиц, которые имеют инвалидность (определенной группы, вида, причины) • 100 Число лиц, которые имеют инвалидность (определенной группы, вида, причины) • 100  
Первичная инвалидность или инвалидизации (частота первичного выхода на инвалидность) Общее число лиц, впервые признанных инвалидами • 1000(10000) Общая численность населения
Структура первичной инвалидности (за заболеваниями, возрастными группами, группами инвалидности и тому подобное)   Число лиц, впервые признанных инвалидами (определенной группы, вида, причины) • 100 Общее число лиц, впервые признанных инвалидами
Изменение группы инвалидности при переосвидетельствование   Число лиц, которым изменили группу инвалидности при переосвидетельствовании • 100 Общее число инвалидов, которые прошли переосвидетельствование за год  
Движение инвалидов в течение года   Число инвалидов на начало года + число впервые признанных инвалидами - число инвалидов, которые выбыли = число инвалидов на конец года  

Из приведенных в таблице 8 показателей наиболее важными является два:

• общей инвалидности (контингента инвалидов);

• инвалидизации (первичной инвалидности).

Подробную информацию о составе лиц, которые получают пенсию по инвалидности на данной территории, можно получить из ежегодных отчетов районных (городских) отделов социального обеспечения.

Данные о числе лиц, впервые признанных инвалидами, получают из ежегодных отчетов МСЭК.

При необходимости более подробной информации о лицах, которые впервые признаны инвалидами, характере заболеваемости и виде инвалидности, используют первичные документы:

• акт обследования в МСЭК;

• статистический талон к акту обследования в МСЭК.

 

Основные тенденции показателей инвалидности в Украине

 

Изучение инвалидности является важной медико-социальной проблемой, особенно в современных условиях, в связи с продолжающимся процессом старения населения и увеличением числа лиц старшего возраста с хроническими заболеваниями, которые приводят к инвалидности.

На состояние этого показателя, кроме демографических и экологических факторов в значительной мере влияют социально-экономические условия жизни и социальная политика государства относительно инвалидов.

По данным Украинского Государственного НИИ медико-социальных проблем инвалидности в 1992-1993 гг., когда происходило расширение социальных, экономических и юридических льгот, пенсий и помощи инвалидам, уровень первичной инвалидности существенно вырос, что привело к " взрыву" инвалидности в 1993 году.

С 1994 года объемы социальной помощи и мероприятия по социальной защите инвалидов сократились. В связи с этим уменьшилось число обращений пенсионеров по возрасту для определения инвалидности и произошло снижение показателей инвалидизации взрослого населения в 1995-1998 годах. Эта тенденция характерна для большинства областей Украины по основным инвалидизирующим заболеваниям.

Общая численность инвалидов, которые находятся на учете в органах социальной защиты, составляет в Украине 2, 4 млн. (1998 г.). Уровень первичной инвалидности всех категорий населения в динамике с 1992 г. уменьшился с 49, 3 до 47, 7 случаев на 10 тыс. населения в 1998 г.

Первичная инвалидность всех категорий населения обусловлена:

на 77, 8 % - инвалидностью от общего заболевания (36, 4 случая на 10 тыс. населения);

на 9, 8% - инвалидностью военнослужащих (5, 4 случая на 10 тыс. населения);

на 8, 1 % - инвалидностью с детства (3, 8 случаев на 10 тыс. населения);

на 4, 3 % - инвалидностью от трудового увечья и профессиональных заболеваний (2, 2 случая на 10 тыс. населения);

на 3, 6 % - инвалидностью вследствие аварии на ЧАЭС (1, 7 случаев на 10 тыс. населения).

Первичная инвалидность среди взрослых (старшие 15 лет) составляет 60, 2 случаев, а среди трудоспособных (мужчины до 60, женщины до 55 лет) - 56, 5 случаев на 10 тыс. населения.

На рисунке 29 представлены показатели первичной инвалидности среди взрослого и трудоспособного населения некоторых областей Украины.

За информацией Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности, влияние последствий аварии на ЧАЭС является наиболее существенным фактором, который влияет на уровни инвалидности взрослого населения в отдельных областях Украины.

Наиболее высокие показатели первичной инвалидности зарегистрированы в тех, которые наиболее пострадали от Чернобыльской аварии: Черниговской, Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской областях.

Рис. 29. Первичная инвалидность взрослого и трудоспособного населения в некоторых областях Украины (на 10000 населения).

В частности, в Черниговской области влияние последствий аварии на ЧАЭС объединяется с демографическим фактором (наибольшей среди областей Украины частью населения старшего возраста).

В отмеченных областях первичная инвалидность в связи с аварией на ЧАЭС составляет 7, 5-14 % от общего числа впервые признанных инвалидами (в среднем по Украине - 3, 6 %), а при некоторых заболеваниях - злокачественных новообразованиях, в частности, - до 40, 0 %.

В так называемых " чернобыльских" областях происходит изменение инвалидности ликвидаторов, которое преобладало в предыдущие годы, на массовую инвалидность пострадавшего населения.

Структура причин первичной инвалидности среди взрослого и трудоспособного населения представлена на рисунке 30.

В структуре ее причин среди взрослого населения первое место занимают болезни системы кровообращения - 32 %, среди населения трудоспособного возраста - 21 %. Показатели на 10 тыс. населения составляли в 1998 г. соответственно 19, 2 среди взрослого и 12, 1 случаев среди трудоспособного населения.

Второе место в структуре причин первичной инвалидности занимают новообразования - 15, 4 % от всех случаев для взрослого и 15, 3 % среди трудоспособного населения. Уровни первичной инвалидности от новообразований составляют 9, 3 на 10 тыс. взрослого и 8, 7 на 10 тыс. трудоспособного населения. Следует отметить, что в население, пострадавшего от последствий аварии на ЧАЭС, злокачественные новообразования занимают первое место среди причин инвалидности.

На третьем месте в структуре первичной инвалидности - болезни нервной системы и органов зрения - 11, 2 % всей инвалидности во взрослого и 12, 8 % у трудоспособного населения. Уровни первичной инвалидности вследствие этого класса заболеваний составляют 6, 7 и 7, 2 на 10 тыс. соответственно взрослых и трудоспособных.

Следовательно, разница в уровнях и структуре причин первичной инвалидности среди взрослого и трудоспособного населения наиболее ощутимая при болезнях системы кровообращения.

 

Рис. 30. Структура причин инвалидности взрослого и трудоспособного населения (%).

 

Распределение по группам инвалидности больных впервые признанных инвалидами представлено на рис. 31.

Инвалиды второй группы преобладают в целом, как среди взрослого, так и среди трудоспособного населения.

По возрасту распределение впервые признанных инвалидами такой (1998 г.):

• до 39 лет - 23, 2 %;

• от 40 до 55 женщины и от 40 до 60 человек - 43, 1 %;

• женщины 55 лет и старшие, мужчины 60 лет и старшие - 33, 7 %.

Рис. 31. Структура первичной инвалидности по группам (%).

Обращает на себя внимание достаточно высокая часть среди инвалидов лиц трудоспособного возраста, которая приводит к снижению трудового потенциала страны.

В последние годы происходят неблагоприятные изменения в возрастном составе инвалидов, а именно, увеличения численности инвалидов молодого возраста, в том числе с детства.

В детском возрасте показатель общей инвалидности составляет 146, 6 на 10 тыс. детей, а показатель первичной инвалидности в 1998 г. - 20, 5 на 10 тыс.

Основные причины общей и первичной детской инвалидности составляют три класса болезней: нервной системы и органов слуха (чувств?), врожденные аномалии, психические разлады (рис. 32).

Среди отдельных заболеваний наиболее распространенными причинами детской инвалидности являются детский церебральный паралич, умственная отсталость, болезни уха и сосцевидного отростка, болезни глаза и его придатков.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия