Студопедия — Организация медицинского обеспечения потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация медицинского обеспечения потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС






 

На территории всей Украины проживает значительное количество населения, которое потерпело от аварии на ЧАЭС в 1986г.

Наиболее их на радиоактивно загрязненных территориях, к которым принадлежат Винницкая, Волынская, Житомирская, Киевская, Ровненская, Черкасская и Черниговская области.

Участники ликвидации последствий аварии проживают преимущественно в промышленных районах.

Чернобыльская трагедия привела к тяжелым изменениям здоровья. Большое количество пострадавших требует от органов здравоохранения постоянной работы, направленной на осуществление медико-санитарного обеспечения этого контингента.

Негативные изменения здоровья во многом зависят от характера облучения. Часть населения пострадала от острого облучения, часть – от хронического, а на значительное количество людей влияют оба вида. К этому контингенту относится большое количество участников ликвидации последствий аварии и эвакуированных, которые все время после острого облучения продолжают жить в радиоактивно загрязненных местностях с длительным действием хронического облучения.

Таблица №8. Количество лиц, которые имеют статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и проживают в зонах радиоактивного загрязнения (по состоянию на 01.01.98г.)

Всего пострадавших Из них
Ликвидаторы аварии Потерпевшие первой категории (эвакуированные в 1986г.) Дети, отнесенные к пострадавшим
       

 

Учитывая масштабы катастрофы и большое количество облученных, уже с первых месяцев после взрыва реактора начала создаваться система мониторинга состояния здоровья. С 1986г. начали проводится ежегодные медицинские обследования.

В феврале 1991г. был принят Закон Украины «про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы».

Этот закон основывается на основных положениях реализации конституционного права граждан на охрану жизни и здоровья и создает единый порядок определения категорий и зон радиоактивного загрязнения территорий, условий проживания и трудовой деятельности и социальной защиты потерпевшего населения.

Соответственно выделено четыре зоны радиоактивного загрязнения:

1. зона отчуждения;

2. зона безусловного (обязательного) отселения;

3. зона гарантированного добровольного отселения;

4. зона усиленного радиоактивного контроля.

Государство берет на себя ответственность за связанные с аварией убытки гражданам и их детям и обязуется возместить за:

· повреждение здоровья или утрату трудоспособности гражданам и их детям;

· потерю кормильца;

· материальные убытки.

На государстве лежат обязательства по:

· определению доз облучения, своевременному медицинскому обследованию, лечению;

· организации и проведению медико-социальной экспертизы утраты трудоспособности;

· утверждению перечня специализированных медицинских учреждений по обеспечению лечения пострадавших.

Выполнение мероприятий, предусмотренных этими обязательствами, может быть обеспечено на основании распоряжений Президиума Верховной Рады и Постановлений Кабинета Министров.

С целью наиболее эффективного решения проблем медико-социального обеспечения определенных лиц в Украине действует Государственный реестр (ГР)(единая информационная система) с социологическим, дозиметрическим и медицинским подреестрами. Главными его задачами является осуществление контроля за состоянием здоровья и изучением ближайших и отдаленных медицинских последствий Чернобыльской катастрофы.

Информация об указанном в ГР гражданине (о пострадавшем лице) является врачебной тайной и не может быть использованной против его интересов.

Пострадавшие лица подлежат ежегодному медицинскому обследованию (диспансеризации), санаторно-курортному лечению.

В регионах наибольшего сосредоточения таких контингентов создаются специализированные центры, в том числе детские, для обследования, лечения, социально-психологической реабилитации и профориентации.

Таблица №9. Виды и распределение объемов предоставления льгот пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС соответственно установленным четырем категориям

Виды льгот I II III IV
  Бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей + + + +
  Внеочередное зубопротезирование (за исключением использования драгоценных и приравненных к ним металлов, определенных МЗ Украины) + + + 50% стоимости
  Первоочередное обслуживание в ЛПУ и аптеках + + + +
  Пользование поликлиниками, к которым они были прикреплены, при выходе на пенсию и смене места работы + + + +
  Ежегодное медицинское обслуживание, диспансеризация закрепленными специалистами, лечение в специализированных стационарах + + + +
  100% оплата листов нетрудоспособности в независимости от общего стажа работы + + + +
  Получения больничного листа на весь период лечения в санаториях и специализированных медицинских учреждениях с учетом времени проезда туда и назад, с выплатой помощи из государственного социального страхования независимо от того, кем и за чей счет выдана путевка +      
  Внеочередное устройство и обслуживание службами социальной защиты больного на дому при отсутствии близких родственников, которые проживают с ним. В случае его невозможности возмещаются затраты на уход больных + + +  

 

· I категория – инвалиды из числа участников ликвидации аварии и потерпевших от нее;

· II и III категории - участники ликвидации последствий аварии в зависимости от количества отработанных дней в зоне отчуждения, в пунктах санитарной обработки, дезактивации; постоянные жители зоны гарантированного добровольного отселения;

· IV категория – население территории усиленного радиоактивного контроля, которое по состоянию на 01.01.93г.проживало на ней не менее 4-х лет.

Кроме указанных в таб.9, предоставляются другие льготы, а именно:

· обеспечение жилой площадью и оплата за пользование ею;

· получение беспроцентного займа на отдельное жилье;

· взятие на квартирный учет;

· бесплатное пользование городским и пригородным транспортом;

· вступление вне конкурса в государственные ВУЗы, ПТУ.

Гарантируется:

· преимущественное право оставаться на работе при увольнении работников в связи с изменениями в организации производства; при ликвидации, реорганизации или перепрофилизации предприятий, учреждений, организаций, сокращение численности или штата работников, а также трудоустройство;

· обязательное внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях независимо от ведомственной подчиненности.

За вред, причиненный здоровью, оказывается одноразовая, а при наличии в семье нетрудоспособных на каждого из них ежемесячная компенсация – инвалидам вследствие на аварии на ЧАЭС, участникам ее ликвидации и семьям за потерю кормильца.

Пенсии устанавливаются в виде государственной и дополнительной. Лицам, которые работали или проживали на территориях радиоактивного загрязнения, их выплачивают с уменьшением пенсионного возраста от 2-х до 10-ти лет.

В государстве существуют две различные классификации пострадавших.

Первая классификация – социальная. Она используется на правовом и законодательном уровнях, в государственной статистике, Национальных программах. Соответственно законодательству, граждане причастные к последствиям аварии называются пострадавшими и делятся на две группы:

I группа - участники ликвидации последствий аварии;

II группа – потерпевшие (включая детей).

Вторая классификация – медицинская. По ней граждане, связанные с последствием аварии, относятся к лицам, которые подверглись влиянию радиации. Они делятся на четыре группы первичного учета:

I группа – лица, которые принимали и принимают участие в работах по ликвидации аварии, или ее последствий в контрольной зоне;

II группа – лица, которые подлежат эвакуации или самостоятельно покинули зоны эвакуации;

III группа – лица, которые проживают на территориях наблюдения, установленных в директивном порядке, или проживали там после аварии, пребывали на диспансерном наблюдении, а потом переехали в другую местность.

IV группа – дети, которые родились от лиц отнесенных к I – III группам наблюдения.

В зависимости от полученной дозы внешнего облучения или облучения щитовидной железы инкорпорованными радиоизотопами йода все потерпевшие разделены на V категорий наблюдения, от чего зависят частота и объем медицинского обследования при проведении диспансеризации.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 04.10.96г. №1218 утвержден перечень специализированных медицинских учреждений, которые обеспечивают лечение пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

К этим учреждениям относятся:

· областные специализированные диспансеры радиационной защиты (Винница, Ровно, Сумы, Харьков, Чернигов);

· областные клинические больницы с центром радиационной защиты (Донецк, Херсон, Луцк);

· областные клинические больницы;

· Киевский городской центр рационной защиты;

· Крымский республиканский диагностический центр;

· Украинский специализированный диспансер радиационной защиты;

· НИИ радиологии и онкологии МЗ;

· НИИ эндокринологии и обмена веществ АМН;

· Научный центр радиационной медицина АМН.

Рада Министров АРК, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации определяют перечень специализированных медицинских учреждений для лечения лиц, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС.

ПМСП пострадавшим оказывается участковыми врачами. Они ведут их полный учет, направляют на стационарное, санаторно-курортное, реабилитационное лечение, на консультацию в специализированные медицинские учреждения.

В ЛПУ назначают врача ответственного за организацию помощи данному контингенту. Он обязан осуществлять:

· контроль по перемещению контингента (прибыли, выбыли и др.);

· анализ здоровья;

· своевременное внесение в ГР изменения в состоянии здоровья;

· экспертную оценку качества оказания помощи.

Специализированные медицинские учреждения:

· оказывают квалифицированную консультативную помощь пострадавшим направленных ЛПУ;

· координируют мероприятия по диспансерному наблюдению за потерпевшими;

· внедряют в работу ЛПУ новые методы диагностики и лечения пострадавших;

· проводят анализ организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи потерпевшему населению.

Последствия аварии трагически отобразились на доле миллионов людей и будут негативно влиять на здоровье последующих поколений.

На территории Украины по состоянию на 01.01.98г. на учете в ЛПУ МЗ пребывало почти 2 млн. 750 тыс. потерпевших, в том числе 78.6% взрослых и подростков, а также 21.4% детей.

При распределении потерпевших на группы первичного учета в 1987 и 1997 гг. были выявлены большие расхождения.

Анализ этих данных показывает, что часть лиц первой группы первичного учета среди потерпевших в 1987г. составляла 45%, в 1997г. выросла до 72.9%.

Заболеваемость потерпевших имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Так, показатель распространенности за11 лет (1987-1997гг.) увеличился среди взрослого населения и подростков в 3, 4 раза, а первичная заболеваемость – в 3, 9 раза. Темпы роста превышают аналогичные данные всего населения Украины (рисунок 23, 24).

 

1 – 1 группа первичного учета

2 – 2 группа первичного учета

3 – 3 группа первичного учета

4 – 4 группа первичного учета

Как свидетельствуют данные, представленные на рисунке 23, показатели распространенности заболеваний взрослых и подростков до 1991 года, не смотря на тенденцию к росту, оставались низкими по сравнению со средними по Украине. С 1992 года наблюдается более высокий ее уровень. Первичная заболеваемость потерпевших значительно увеличилась. В последние годы она осталась почти на уровне показателя для всего населения Украины (рис. 24)

 

Возрастание касается всех классов заболеваний.

В структуре заболеваемости первые пять мест занимают заболевания органов дыхания, нервной системы и органов чувств, травмы и отравления, болезни системы кровообращения и мочеполовой системы.

Частота этих заболеваний возросла в 2-6 раз.

Также возрастают заболевания менее высокой распространенности: новообразования – в 3, 0 раза, болезни крови и кроветворных органов – в 3, 8, болезней костно-мышечной системы – 4, 5 раза.

Следует отметить, что среди новообразований половину (50, 9%) составляют злокачественные. За последние 10 лет их уровень увеличился более чем в два раза.

Наблюдаются значительные колебания показателей заболеваемости в отдельных группах первичного учета.

 

Таблица 10. Заболеваемость отдельных групп первичного учета потерпевших взрослых и подростков отдельными заболеваниями (на 10 тысяч)

Группы первичного учета Злокачественные образования Стенокардия Цереброваскулярные заболевания Острый инфаркт миокарда
всего Опухоли щитовидной железы
Всего 34, 4 0, 7 32, 5 66, 1 8, 5
  27, 5 0, 9 81, 3 83, 7 12, 3
  17, 6 1, 7 46, 0 75, 6 9, 5
  35, 9 0, 6 26, 5 63, 4 8, 0
             

 

По данным таблицы 10, заболеваемость отдельными болезнями в 1, 5-3, 0 раза выше в некоторых группах первичного учета по сравнению с ее показателями в целом.

Значительные отличия в заболеваемости имеют место на различных территориях проживания потерпевших – показатели колеблются от 2708 в Черновицкой до 9340 в Одесской областях на 10000 населения.

Одной из главных медицинских проблем является состояние здоровья ликвидаторов. Среди них группа здоровых в 1997 году уменьшилась, по сравнению с 1986 годом, в 4, 7 раза, а заболеваемость увеличилась соответственно в 2-2, 5 раза. Наиболее существенный рост принадлежит болезням крови, особенно острой лейкемии.

Влияние Чернобыльской аварии на здоровье разных категорий пострадавших оценивается неоднозначно. К наиболее пораженным относятся:

· дети;

· беременные;

· лица, причастные к ликвидации аварии на промышленной площадке ЧАЭС в 30-километровой зоне.

По данным МЗ Украины, представленными на второй международной конференции «Отдаленные медицинские последствия Чернобыльской катастрофы» (Киев 1998г.), в государстве приоритетного медицинского внимания требуют дети из числа эвакуированного населения и 700 тыс. тех детей, которые проживают в областях, подвергшихся влиянию аварии.

Проблемы их здоровья обусловлены преимущественно последствиями облучения щитовидной железы. Наблюдается рост показателей общей заболеваемости среди эвакуированных детей и тех, кто проживают на радиоактивно загрязненных территориях.

В структуре детской заболеваемости ведущие места занимают болезни эндокринной системы, заболевания ЖКТ, органов дыхания и нервной системы.

Самые большие темпы прироста заболеваемости присущи новообразованиям, наиболее – раку щитовидной железы, особенно среди детей, которым во время аварии не исполнилось 5 лет. Они принадлежат к группе максимального риска. В связи с аварией увеличивается число детей-инвалидов.

Здоровье детей существенно зависит от состояния здоровья беременных женщин, заболеваемость которых в последние годы увеличивается, особенно за счет болезней органов кровообращения, почек и анемий.

Важной медико-социальной проблемой Чернобыльской катастрофы является социально-психологический стресс. Он обусловил психическую дезадаптацию, увеличение психических и психосоматических заболеваний, особенно среди «ликвидаторов» аварии. Приоритетом в этом плане становится организация системы медико-социальной реабилитации с открытием соответствующих центров в местах наибольшей концентрации пострадавших

Чернобыльская катастрофа стала для Украины национальной трагедией. За прошедшие после нее годы много сделано для преодоления последствий.

Не смотря на все сделанное, существует еще много нерешенных проблем, которые государству очень сложно преодолеть. Это касается как вопросов науки, технологических возможностей, так и вопросов преодоления медицинских и иных последствий аварии.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 987. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия