Студопедия — Занятие 8. ?фекты детской игровой психокоррекции можно разделить на специфические и неспецифические.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 8. ?фекты детской игровой психокоррекции можно разделить на специфические и неспецифические.






1. Игра «Чунга-Чанга».


Цель: коррекция эмоциональной сферы ребенка, развитие способности понимать эмоциональное состояние другого чело­века и умение адекватно выразить свое.

Ход игры. Путешественник (психолог) пристал на своем ко­рабле к Волшебному острову, где все всегда радостны и беззаботны. Едва он сошел на берег, как его окружили жители чудесного ос­трова — маленькие чернокожие дети. И на мальчиках, и на де­вочках надеты одинаковые пестрые юбочки, на шее — бусы, а в волосах — перья. С веселой улыбкой они стали пританцовывать под музыку В.Шаинского «Чунга-Чанга» вокруг путешественни­ка и петь:

Чудо-остров, чудо-остров,

Жить на нем легко и просто,

Жить на нем легко и просто, Чунга-Чанга!

Путешественник решил навсегда остаться на этом острове. Гимнастика.

1) Попугай.

2) Лебеди.

3) Тюлень на суше.

4) Тюлень в воде.

5) Мартышка.

6) Змея.

2. Игра «Баба Яга».

Цель: коррекция эмоции злости, тренировка способностей воздействия детей друг на друга.

Ход игры. Дети сидят на стульчиках в кругу, лицом друг к дру­гу. Психолог просит показать, какое бывает выражение лица, по­за, жесты у взрослых (мамы, папы, бабушки, воспитателя), когда они злятся на детей. За что взрослые чаще всего сердятся на вас? (Дети разыгрывают 2—3 сценки.) Как ругают вас старшие, когда вам очень страшно? Грозят наказать, берут ремень? (Ребята гово­рят и показывают.) Что вы делаете в ответ: плачете, улыбаетесь, Деретесь, боитесь? (Разыгрываются 2—3 сценки.)

3. Спортивные игры.

а) «Дракон кусает свой хвост». Играющие стоят друг за дру­гом, держась за талию впереди стоящего. Первый ребенок — это голова дракона, последний — кончик хвоста. Пока звучит Музыка Д.Нуриева «Восточный танец», первый играющий пы­тается схватить последнего — дракон ловит свой хвост. Осталь-


ные дети цепко держатся друг за друга. Если дракон не поймает свой хвост, то в следующий раз на роль головы дракона назначается другой ребенок.

б) «Белые медведи». Намечается место, где будут жить белые
медведи. Двое детей берутся за руки — это белые медведи. Со
словами «Медведи идут на охоту» они бегут, стараясь окружить
и поймать кого-нибудь из играющих. Затем снова идут на охо­
ту. Когда переловят всех, игра кончается.

в) «Расставить посты». Дети маршируют под музыку Ф.Шу­
берта «Марш» друг за другом. Впереди идет командир. Когда
командир хлопнет в ладоши, идущий последним ребенок дол­
жен немедленно остановиться. Так командир расставляет всех
детей в задуманном им порядке (линейка, круг, по углам и т. д.).

4. «Хоровод».

Дети берутся за руки и встают в круг, улыбаются друг другу.

Занятие 9

1. Игра «Узнай по голосу».

Цель: игра на внимание, на умение узнавать друг друга по голосу.

Ход игры. Дети встают в круг, выбирается ведущий. Он вста­ет в центр круга и старается узнать детей по голосу.

2. Игра «Передай по кругу».

Цель: достичь взаимопонимания, сплоченности. Ход игры. Дети идут по кругу, передают горячую картошку, ледышку, бабочку (пантомимикой). Гимнастика.

1) Фокусник.

2) Силач с гирями.

3) Клоуны с гирями.

4) Змея.

5) Клоун и змея.

6) Воздушные акробаты.

7) Акробаты на батуте.

8) Клоун на батуте.

9) Йог ходит по разбитому стеклу, углям.

3. Игра «Два друга».

Цель: игра на сопоставление различных черт характера, на развитие способности понимать эмоциональное состояние дру­гого человека и умение адекватно выразить свое, коррекция эмо­циональной сферы ребенка.


Ход игры. Дети слушают в исполнении психолога стихотво­рение Т.Волиной «Два друга»:

Пришли два юных друга на речку загорать. Один решил купаться — стал плавать и нырять. Другой сидит на камушке и смотрит на волну, И плавать опасается: «А вдруг я утону?»

Пошли зимой два друга кататься на коньках. Один стрелою мчится — румянец на щеках! Другой стоит растерянный у друга на виду. «Тут место очень скользкое, а вдруг я упаду?!»

Гроза дружков застала однажды на лугу. Один пробежку сделал — согрелся на бегу. Другой дрожал под кустиком, и вот дела плохи: Лежит под одеялами — «Кха-кха!.. Апчхи!»

Дети дают оценку поведению обоих ребят, распределяют ро­ли. Ведущий снова читает стихотворение, а дети пантомимиче­ски его иллюстрируют.

4. Этюд «Так будет справедливо».

Цель: эмоциональное осознание детьми отрицательных черт своего характера. Учить понимать, какое поведение какой чер-

характера соответствует и как оно оценивается.

Ход этюда. Психолог предлагает детям послушать рассказ и оценить.поступок братьев.

«Мама ушла в магазин. Как только за ней закрылась дверь, братья стали баловаться: они то бегали вокруг стола, то боролись,

кидали друг другу, словно это мячик, диванную подушку.

Вдруг щелкнул замок — это вернулась мама. Старший брат, услышав, что дверь открывается, быстро сел на диван. А млад-1ий не заметил маминого прихода и продолжал играть с по­кой. Он подбросил подушку вверх и попал в люстру. Люст-? а стала раскачиваться. Мама, рассердившись, поставила про­винившегося в угол. Старший брат поднялся с дивана и встал рядом с братом.

- Почему ты встал в угол? Я тебя не наказывала! — сказала мама. - Так будет справедливо, — серьезно ответил ей старший *ьш. — Ведь это я придумал кидаться подушкой.


 




Мама растроганно улыбнулась и простила обоих братьев». 5. «Хоровод».

Дети встают в крут, берутся за руки. Ребята совершают одно­временно плавные движения вправо, влево.

III э т а п — закрепляющий

Важное место в психокоррекционной работе занимает задача по развитию навыков произвольности. Это решается на III этапе.

Новый опыт общения со сверстниками в группе складывает­ся на основе доверительной атмосферы открытого общения, в котором широко применяются приемы обратной связи. Созда­ется возможность пережить новый опыт взаимоотношений со взрослыми.

Эффекты детской игровой психокоррекции можно разделить на специфические и неспецифические.

Неспецифические эффекты проявляются прежде всего в из­менениях самооценки, приведении ее в соответствие с реаль­ными возможностями, расширении представления о себе, в уве­личении арсенала средств общения, снятии тревожности. В то же время есть ряд специальных индивидуализированных эф­фектов, относящихся непосредственно к проблеме каждого ре­бенка. Коррекции подвергаются мучительные для самого ре­бенка особенности характера: трусость, неспособность владеть своими чувствами, жадность.

На III этапе, заключительном, проводятся три последних за­нятия с целью закрепления новых форм переживаний, чувств по отношению к. сверстникам, к самому себе, ко взрослому; закреп­ляется уверенность в себе, приемы общения со сверстниками.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия