Студопедия — Организационно-технический аспект учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-технический аспект учета






 

2.1. Бухгалтерский учет ведется отделом финансово-экономической работы бухгалтерского учета и отчетности. Обязанности между работниками бухгалтерии распределяются согласно утвержденным должностным инструкциям.

Руководство бухгалтерским учетом осуществляет начальник отдела финансово-экономической работы бухгалтерского учета и отчетности Указания и распоряжения начальника отдела финансово-экономической работы бухгалтерского учета и отчетности в пределах его компетенции обязательны для всех отделов и работников главного управления юстиции.

Принятие на работу, перемещение и увольнение работников, с которыми заключены договора о полной материальной ответственности, производятся по согласованию с начальником отдела финансово-экономической работы бухгалтерского учета и отчетности.

Организация оперативного учета в судах, государственных нотариальных конторах и аппарате управления, ответственность за его состояние возлагается на руководителей этих учреждений.

Учет ведется в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 08.02.2005 г. № 15 «Об утверждении Инструкции о порядке организации бухгалтерского учета организациями, финансируемыми из бюджета и централизованными бухгалтериями, обслуживающими бюджетные организации».

Указания и распоряжения главного бухгалтера по вопросам соблюдения правил ведения учета, оформления и представления для учета необходимых документов и сведений являются обязательными для всех структурных подразделений работников бухгалтерии.

2.2. Денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства без подписи главного бухгалтера (лица им уполномоченного) считаются недействительными и не принимаются к исполнению.

Установить список лиц:

с правом первой подписи в банке: начальник главного управления_________

с правом второй подписи начальник отдела финансово-экономической работы, бухгалтерского учета и отчетности ____________________________________

заместитель начальника отдела _______________________________________-

Право подписи отпуска товарно-материальных ценностей, договоров и подписание доверенностей предоставляется следующим лицам:

начальнику главного управления _______________________

первому заместителю начальника главного управления _____________________

заместителю начальника главного управления______________________________

начальнику отдела финансово- экономической работы

бухгалтерского учета и отчетности_______________________________

заместителю начальника отдела _________________________________

2.3. Учет бланков строгой отчетности. К бланкам строгой отчетности относятся трудовые книжки, путевые листы, накладные ТТН-1, ТН-2, квитанционные книжки судебных исполнителей, приходно-кассовые ордера формы КО-1 и др.

Учет бланков строгой отчетности ведется на забалансовом счете 04 «Бланки строгой отчетности» по простой системе.

Аналитический учет ведется по каждому виду бланков строгой отчетности на каждое материально-ответственное лицо.

Инвентаризация неиспользованных бланков строгой отчетности в местах их хранения производится ежемесячно.

Передача первичных учетных документов, являющихся бланками строгой отчетности, другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не допускается.

Форма учета мемориально-ордерная.

Бухгалтерский учет исполнения смет расходов ведется согласно Инструкции о порядке организации бухгалтерского учета организациями, финансируемыми из бюджета, и централизованными бухгалтериями, обслуживающими бюджетные организации, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 08.02.2005г. №15 в соответствии с утвержденным планом счетов (приложение к положению по учетной политике №1).

2.4. График документооборота. Первичные учетные документы представляются в централизованную бухгалтерии в соответствии с графиком документооборота, утвержденным начальником главного управления (приложение к положению по учетной политике №2).

Лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.

По истечении каждого отчетного месяца все мемориальные ордера вместе с относящимися к ним документами должны быть подобраны в порядке их последовательности и сброшюрованы.

Пропажа или утрата по тем или иным причинам бухгалтерских документов, регистров и т.п. обязательно оформляется соответствующим актом и письменно сообщается об этом в органы милиции.

2.5.Формы ведения бухгалтерского учета. Организацией применяется комбинированная форма бухгалтерского учета (автоматизированная с использованием мемориалов-ордеров. Основными регистрами синтетического учета являются главная книга, мемориалы-ордера.

2.6. Рабочий план счетов бухгалтерского учета разработан на основе Плана счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденный приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.1999 г. №354 с изменениями и дополнениями.

2.7. Первичные учетные документы создаются в организации и поступают в бухгалтерию для исполнения. Первичные учетные документы составляются по форме. Содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Оформление хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичной учетной документации осуществляется по формам документов, разработанной самой организацией самостоятельно.

Начисление заработной платы и пособий производится два раза в месяц (за первую половину месяца – 22 числа текущего месяца, за вторую – 7 числа следующего месяца). Пособия по временной нетрудоспособности, пособия на детей выплачиваются один раз при начислении заработной платы за вторую половину месяца. При предоставлении работникам трудового отпуска средний заработок за время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за два дня до начала отпуска. При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения.

Премирование работников, выплаты материальной помощи осуществляются в соответствии с Положениями о порядке и условиях премировании, установления надбавок, выплаты единовременного пособия на оздоровление, оказания материальной помощи работникам главного управления юстиции Миноблисполкома, судов районов и городов, а также государственных нотариальных контор Минской области, утвержденными начальником управления.

Документами для начисления заработной платы являются:

- штатное расписание судов, государственных нотариальных контор области, утвержденное Министром юстиции Республики Беларусь;

- штатное расписание аппарата управления, утвержденное начальником главного управления;

- приказы о зачислении, увольнении, перемещении работников, премировании, о предоставлении трудовых и социальных отпусков и т.д., которые издаются:

- на работников аппарата управления, государственных нотариальных контор и государственных служащих судов – за подписью начальника главного управления;

- - на технических работников судов – за подписью руководителей этих судов;

- табеля учета рабочего времени, подписанные по аппарату управления начальником главного управления либо одним из заместителей, по судам и государственным нотариальным конторам – руководителями этих учреждений.

Срок предоставления месячных, квартальных и годовых отчетов по исполнению смет расходов, отчетов в органы статистики, налоговые органы, Фонд социальной защиты населения, Белгосстрах и т.д. представляются согласно указаний соответствующих органов.

Акты сверок расчетов с дебиторами и кредиторами составляются в течение года по мере необходимости и к годовому отчету.

2.8. Порядок хранения документов. Сроки хранения бухгалтерских документов установлены постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 06.08.2001г. №38 «Об утверждении перечня типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям» с указанием сроков хранения и положения о порядке их применения (приложение к положению по учетной политике №3).

2.9. Инвентаризация имущества и обязательств. Для обеспечения достоверности бухгалтерского учета и отчетности производится инвентаризация имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств.

Инвентаризации проводятся:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- при смене руководителя организации или материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения или порчи имущества;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия