Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1. Законспектируйте указанные преподавателем постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1. Законспектируйте указанные преподавателем постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации






1. Законспектируйте указанные преподавателем постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

2. Изучите обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за предыдущий год. Проанализируйте практику, касающуюся преступлений против жизни. Сделайте на основании ежеквартальных обзоров обобщение практики по делам об убийстве.

 

Задачи

1. Зайков, находясь в своей квартире в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей сожительницей Гунутовой на почве личных неприязненных отношений нанес ей удар лезвием топора по голове, причинив открытый вдавленный перелом левой лобно-теменной кости с повреждением вещества головного мозга.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, здоровью Гунутовой причинен тяжкий вред, опасный для жизни. После нанесения одного удара Зайков прекратил свои действия, принял меры к оказанию помощи потерпевшей. Смерть Гунутовой не наступила ввиду медицинского вмешательства.

Дайте юридическую оценку содеянному Зайковым, определите его вину и квалифицируйте содеянное им.

2. Косарев из хулиганских побуждений совершил убийство Шилова, с которым совместно проживал в общежитии.

В процессе расследования преступления было установлено, что за несколько дней до этого убийства Косарев в тамбуре пригородного поезда совершил убийство попутчика Никонова с целью завладения его кожаной курткой.

Квалифицируйте содеянное Косаревым.

3. Бригадир молочно-товарной фермы Долохов стал ругать шофера Беляева за то, что он пришел на работу с опозданием и в нетрезвом виде. Знакомый Беляева Крючков, который тоже был пьян, вмешался в разговор, стал произносить в адрес Долохова оскорбительные замечания и угрозы, а затем ножом нанес Долохову в грудь три удара, от которых тот скончался на месте преступления.

Квалифицируйте содеянное Крючковым.

4. Авдеев изготовил из ранее приобретенного взрывчатого вещества и электродетонатора взрывное устройство и установил его у входа на свой земельный участок. Когда группа подростков пыталась проникнуть на участок, взрывное устройство сработало, взрывом были убиты Зеленов, Майер и Грошев, а Елаев и Попов успели отбежать. Авдеев утверждал, что умысла на убийство подростков не имел.

Адвокат, считая, что форма вины Авдеева характеризуется небрежностью (так как, не имея опыта работы со взрывными устройствами, он не предвидел последствий своих действий), просил квалифицировать содеянное Авдеевым по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Проанализируйте субъективную сторону преступления, совершенного Авдеевым.

Квалифицируйте его действия.

5. Смирнова и Завьялова, будучи в неприязненных отношениях с Яковлевой, стрелочницей одного из железнодорожных разъездов, решили убить ее и разрабатывали различные планы убийства.

Однажды, вооружившись топором, они напали на Яковлеву в то время, когда она дежурила на стрелочном посту. Смирнова схватила Яковлеву сзади и скрутила ей руки, лишив возможности сопротивляться, а Завьялова в этот момент нанесла Яковлевой обухом топора несколько ударов по голове, от которых Яковлева скончалась. В целях создания видимости гибели Яковлевой вследствие наезда проходившего поезда Смирнова и Завьялова выбросили труп на железнодорожное полотно.

Как квалифицировать действия Смирновой и Завьяловой?

6. Ильина проживала со своей шестидесятилетней матерью, у которой было раковое заболевание. Больная очень страдала, по ночам стонала. Ильина систематически не высыпалась, была раздражена. Понимая, что матери с каждым днем будет хуже и ее страдания будут увеличиваться, Ильина, с целью лишить ее жизни, тайно от матери положила в чай большую дозу сильного снотворного, отчего у матери во время сна остановилось сердце и она умерла.

Квалифицируйте содеянное Ильиной.

7. Уваров взял во временное пользование некоторые носильные вещи у своего знакомого Юдкевича и длительное время не возвращал их. Уваров жил у Соловьева и питался за его счет.

Юдкевич и Соловьев узнали, что Уваров собирается уехать, не рассчитавшись с ними, и решили «проучить» его. Подкараулив Уварова на пустынной дороге, они набросились на него и избивали руками и ногами до тех пор, пока Уваров не потерял сознание. Обыскав Уварова, они нашли у него в кармане 50 тыс. р., которые взял Юдкевич. Бросив Уварова на дороге, они ушли.

Уваров был подобран шофером Левиным, доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался от совокупности телесных повреждений.

Квалифицируйте действия Юдкевича и Соловьева.

8. Коммерсант Завидов решил устранить конкурента. Для осуществления задуманного он обратился к своему знакомому Сидорчуку, пообещав простить ему долг, если он совершит нужное ему убийство.

Завидов предоставил Сидорчуку оружие, сообщил адрес, приметы, распорядок дня конкурента. Однако Сидорчук обознался и выстрелил в соседа по лестничной клетке намеченной жертвы. Пистолет дал осечку, и преступника удалось задержать.

Квалифицируйте действия Завидова и Сидорчука.

9. Полунин сбежал из исправительной колонии общего режима, где отбывал наказание за кражу. Проходя вечером по окраине деревни Овраги, он увидел подростка Жарикова, который возвращался домой от приятеля. Полунин напал на Жарикова, угрожая ножом, затащил его в лес, где совершил с ним акт мужеложства, после чего задушил.

Квалифицируйте содеянное Полуниным.

10. Горбенко и Кравчук на протяжении дня употребляли спиртные напитки. Вечером к ним присоединился Андриенко. Горбенко и Андриенко поссорились. Во время ссоры и драки Андриенко нанес удар бутылкой по голове Горбенко. В ответ Горбенко ножом нанес удар в грудь и брюшную полость Андриенко, причинив ему смертельное ранение. Свои действия Горбенко объяснял тем, что от удара по голове почувствовал сильную боль и плохо помнит, как нанес удар ножом.

Квалифицируйте содеянное Горбенко.

Какие условия необходимы для квалификации убийства как совершенного в состоянии сильного душевного волнения?

11. Находясь в гостях, Иванов приревновал жену к Ярцеву, подрался с ним и ушел домой. Ночью Иванов, услышав разговор между Ярцевым и женой, незаметно вышел на веранду и увидел их в интимной связи. Иванов в гневе схватил детские санки и нанес ими несколько ударов по голове жене и сопернику, а когда санки развалились, он продолжал наносить удары коромыслом, пока оно не сломалось. В ту же ночь Иванова и Ярцев от полученных повреждений скончались.

Квалифицируйте действия Иванова.

12. Евдокимова родила здоровую девочку весом 3, 5 кг, кормила ее грудью. Отец ребенка в родильный дом не приходил, жену с ребенком не встретил, а дома, придя вечером в нетрезвом состоянии, учинил скандал, упрекая жену в том, что не он отец ребенка, что девочка на него не похожа. Так продолжалось каждый день в течение двух недель. На нервной почве у Евдокимовой пропало молоко, она плакала, а муж требовал, чтобы она с ребенком «убиралась» жить к своей матери. После очередного скандала Евдокимова положила спящую дочь в кровать и накрыла ее лицо подушкой. Ребенок скончался от асфиксии.

Квалифицируйте содеянное Евдокимовой.

13. На приусадебном участке возле дома Никитин выращивал овощи и клубнику. Однажды ночью Истомин перелез через забор на участок Никитина за клубникой. Заметив Истомина, Никитин из окна своего дома произвел в него из ружья два выстрела. Будучи ранен в голову, Истомин в больнице скончался.

Квалифицируйте действия Никитина.

14. Володин, узнав от своей родственницы, что неизвестный гражданин пытался похитить со двора его мотоцикл, взял ружье, зарядил его и вместе с женой и родственницей ночью вышел во двор. На улице они увидели Константинова, которого родственница опознала как похитителя мотоцикла. Послав жену сообщить о случившемся в полицию, Володин стал следить за Константиновым. Жена, вернувшись, сказала, что работник полиции придет. Володин, заметив, что Константинов побежал, стал преследовать его, а затем выстрелил и убил.

Дайте юридическую оценку содеянному Володиным.

15. Чеботинка нанес Коковкину удар обухом топора по голове, отчего Коковкин упал. Очнувшись, он увидел, что Чеботинка гонится с топором за его другом Путинцевым. Коковкин вскочил, вытащил нож и, догнав Чеботинку, нанес ему два удара, убив его.

Суд квалифицировал действия Коковкина по ст. 107 УК РФ.

Изложите Ваше мнение.

16. В июле Чабанов изготовил взрывное устройство, заложив в него 150 г аммонита, полученного от неустановленного лица, и хранил его в сарае. Устройство Чабанов сделал по чертежу, который начертил ему продавец аммонита.

20 сентября Чабанов решил применить устройство для глушения рыбы на канале. Когда же не оказалось попутчиков на канал, он, имея в виду просьбы жены выбросить взрывчатку, решил взорвать сделанное им устройство в выгребной яме общественного туалета, предварительно убедившись в отсутствии в нем и около него людей.

Взрыв получился очень сильным. Несмотря на то что туалет находится на расстоянии 28 м от дороги, осколком была убита Сисюкина, проходившая по дороге. Второй осколок, разбив стекло, влетел в квартиру дома, располагавшегося на расстоянии 25 м в противоположном от дороги направлении, и убил пятилетнего мальчика.

Квалифицируйте содеянное Чабановым.

17. Сиренко, находясь в нетрезвом состоянии, пригласил Жерголину пойти с ним вечером в кино. Поскольку Жерголина не согласилась, Сиренко снял с ее руки часы и, заявив, что она получит их только в кино, ушел. Жерголина рассказала об этом Руссову и попросила его отобрать у Сиренко часы. Руссов согласился выполнить ее просьбу. Он догнал Сиренко и потребовал вернуть часы. Сиренко заявил, что часы ему не отдаст. Между ними возникла ссора, и Руссов дважды ладонью ударил Сиренко по лицу. В результате ударов у Сиренко произошло кровоизлияние в оболочки и желудочки мозга, отчего он тут же скончался. Действия Руссова судом были расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Проанализируйте данную судом квалификацию.

18. В столовой Бубнов, будучи в нетрезвом состоянии, стал приставать к Краснову, требуя, чтобы он пустил его в очередь впереди себя.

Краснов нанес Бубнову несколько ударов по голове, отчего Бубнов упал и ударился при падении головой о цементный пол, получив повреждение в виде перелома костей свода и основания черепа. От полученных при падении повреждений Бубнов скончался.

Квалифицируйте действия Краснова.

19. У двадцатитрехлетней Коноваловой беременность протекала с осложнениями, и врачи пришли к выводу, что ей надо сделать кесарево сечение. Во время операции для налаживания дыхания больной анестезиолог профессор Колобов пытался ввести специальный прибор в гортань больной. Хирург и медсестра заметили, что руки у Колобова дрожат и он находится в нетрезвом состоянии. Они предложили прервать операцию, но Колобов их не послушал и продолжил проталкивание прибора. Когда появилась кровь, медсестра сказала об этом Колобову, но он не отреагировал и с силой продвинул прибор в гортань. В результате разрыва тканей и сосудов началось внутреннее кровотечение и больная скончалась.

Квалифицируйте содеянное Колобовым.

20. Котов систематически избивал семнадцатилетнюю падчерицу Марину, нанося ей побои плеткой и ремнем. Последний раз он нанес потерпевшей кочергой удары по голове и спине. Когда ее мать и отчим ушли на работу, потерпевшая выбросилась из окна квартиры, расположенной на пятой этаже, и погибла.

Как квалифицировать действия Котова?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия