Студопедия — ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ






Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и юридическое значение правовых актов управления.

2. Требования, предъявляемые к правовым актам управления.

3. Отмена и приостановление действия правовых актов управления.

 

Основные понятия:

Форма государственного управления – внешнее практическое выражение управленческой деятельности в конкретных действиях, соверша-емых государственным органом (должностным лицом) в пределах компетенции и вызывающих определенные последствия.

Документ – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющая ее идентифицировать.

Акт управления – основанное на законе (предписание, волеизъявление) органа государственного управления, направленное на реализацию задач и функций государства.

Нормативный правовой акт – официальный письменный документ органа государственного управления, содержащий общие правила (правовые нормы), регулирующий определенный вид общественных отношений, рассчитанный на неоднократное применение и не имеющий конкретных адресатов.

Постановление – акт нормативного характера, принимаемый республи-канским органом государственного управления в коллегиальном порядке на основе и во исполнение закона, декрета, указа в целях разрешения наиболее важных и принципиальных вопросов жизни страны.

Положение – нормативный акт, имеющий сводный кодифицированный характер и определяющий порядок образования, структуру, задачи, функции, компетенцию, обязанности, организацию работы определенных государст-венных органов или общественных организаций.

Устав – свод положений и правил, содержащий нормы, регулирующие деятельность, права и обязанности определенных организаций (юридических лиц) в какой-то сфере деятельности, утвержденный и зарегистрированный в установленном законом порядке.

Инструкция – подзаконный нормативный правовой акт, издаваемый органом государственного управления, устанавливающий порядок (процедуру) исполнения правовых предписаний, содержащихся в нормативных правовых актах. Инструкция устанавливает также порядок выполнения служебных обязанностей (должностные инструкции).

Приказ – акт управления, издаваемый руководителем органа государственного управления, действующий на основе единоначалия в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данным органом и обязательный для исполнения подчиненными сотрудниками.

Распоряжение – акт управления, имеющий властный волевой характер, изданный в пределах компетенции управомоченного на его издание субъекта управленческой деятельности и имеющий обязательную силу для адресатов.

Указание – распорядительный документ, издаваемый в органах управления, организациях и учреждениях преимущественно по вопросам информационно- методического характера, а также по вопросам, связанным организацией исполнения, разъяснения определенных актов управления (приказов, инструкций и др.).

Индивидуальные (правоприменительные, правоисполнительные) акты – акты органов государственного управления или должностных ли ц, адресованные конкретным лицам или организациям (персонифицированные) и обязательные для исполнения ими.

Резолюция – надпись на документе, сделанная компетентным должност-ным лицом и содержащая принятое им решение по существу изложенного в документе вопроса; вид решения, принятого путем общего голосования в результате обсуждения какого-либо вопроса на заседании коллегиального органа, собрания и т.п.

Реквизиты – обязательные данные, установленные законом или иным нормативным правовым актов для соответствующего документа. Отсутствие хотя бы одного из них лишает его держателя возможности использовать документ. Наличие реквизитов облегчает поиск и использование правовых актов.

Разрешение – официальное санкционирование уполномоченным госу-дарственным органом (должностным лицом) определенных действий физических и юридических лиц, которое производится в целях общественной безопасности, жизни и здоровья граждан.

Юридическая техника – совокупность юридических правил, приемов, способов, терминов и понятий, применяемых в процессе правотворчества, которым должен соответствовать текст правового акта.

Административный регламент – документ, определяющий сроки и последовательность административных процедур и административных действий республиканского органа управления, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, физическими и юридическими лицами, иными государственными органами, учреждениями и организациями.

Документ – в широком смысле документированная информация, материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования. В праве составленный в установленном порядке акт, удостоверяющий юридический факт (рождение) или событие, служащий доказательством имеющего значение для дела обстоятельства (письменные доказательства), или предоставляющий (прекращающий) право на что-либо (диплом).

Свидетельство – документ, удостоверяющий юридические факты, официальное подтверждение которых предусмотрено законодательством (страховое свидетельство).

Рапорт – в широком смысле служебное сообщение (донесение) низшего по служебному положению лица, вышестоящему; устный доклад по службе в установленной форме.

Уведомление – документ, посредством которого сообщается информация о каком-либо событии, адресованное физическому, юридическому лицу, компетентному органу или должностному лицу.

Директива – распоряжение, руководящее указание, установка вышестоящего органа или должностного лица.

Правовые акты органов государственного управления – офици-альные письменные документы, содержащие правовые нормы (правовые предписания), принятые и изданные в определенной правовой форме в соот-ветствии с правовым статусом органа управления и вызывающие определенные последствия в сфере ведения конкретного субъекта управления.

Ведение – институт государственной власти, обозначающий предметную сферу реализации полномочий субъектов государственной власти.

 

Задания:

1. Назовите виды правовых и неправовых форм деятельности органов государственного управления, а также приведите не менее двух практических примеров по каждому из них.

2. Перечислите, какие факторы могут оказывать влияние на выбор форм деятельности органов государственного управления.

3. Укажите, какие из перечисленных форм управленческой деятельности носят правовой или неправовой характер:

· издание инструкции по делопроизводству управлением делами Президента Республики Беларусь;

· наложение административного штрафа;

· выдача охотничьего билета;

· выдача медицинской справки;

· осуществление проверки Министерством финансов;

· принятие закона;

· вынесение частного определения судьей;

· издание приказа директором завода;

· протест прокурора;

· опубликование постановления Республики Беларусь в газете «Республика»;

· объявление выговора инспектору ГАИ;

· регистрация юридического лица в налоговой инспекции;

· изъятие водительского удостоверения;

· совещание у Президента Республики Беларусь.

4. Подготовьте проект приказа ректора высшего учебного заведения о проведении международной студенческой конференции.

5. Коротко и юридически обоснованно ответьте на следующие вопросы:

· когда возникает необходимость в принятии актов исполнительной власти?

· являются ли акт проверки уплаты налогов и постановление адми-нистративной комиссии актами исполнительной власти?

6. Проанализируйте на выбор три приказа ректора Вашего учебного заведения. Определите, какие из них являются нормативными, а какие индивидуальными?

7. Выберите в нормативных правовых актах виды актов, обжалование которых автоматически приостанавливает их действие.

8. Дайте юридическую характеристику следующих правовых актов:

· постановление Правительства Республики Беларусь;

· инструкция Министерства финансов;

· постановление о лишении права управления транспортным средством;

· приказ Министра обороны.

9. Назовите, в чем проявляются сходство и различия оспоримых и ничтожных актов. Каждый факт сходства и различия закрепите практическими примерами.

10. Раскройте механизм оспаривания правовых актов следующих органов исполнительной власти и их должностных лиц:

· приказ Министра обороны Республики Беларусь;

· постановление Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь;

· инструкция Государственного таможенного комитета;

· приказ начальника ГУВД г. Минска.

11. Выберите в нормативных правовых актах примеры издания государственными органами дискреционных административных актов.

12. Напишите модельный акт о процедуре издания ведомственного правового акта.

13. Просмотрите несколько номеров «Национального реестра правовых актов» за текущий год и приведите по три примера указов Президента Республики Беларусь, постановлений и распоряжений Правительства Республики Беларусь, являющихся нормативными и ненормативными правовыми актами управления.

Задачи и ситуации:

1. Между студентами Кошкиным и Мышкиным на семинаре возникла дискуссия. Кошкин полагал, что стандарты являются правовыми актами управления, поскольку определяют, в частности, правила процессов произ-водства, эксплуатации оборудования, выполнения работ, оказания услуг и др.

Каково Ваше мнение?

В чем Вы видите разницу между правовым актом управления и актом технического регулирования?

2. Директор столовой дал устное указание бухгалтеру не выдавать зарплату работникам, не прошедшим обязательного медицинского осви-детельствования. Бухгалтер отказался выполнять указание директора, объяснив свое решение отсутствием соответствующего правового акта управления.

Как должен поступить директор столовой?

3. Губернатор области издал постановление о закрытии негосу-дарственного учебного заведения.

Нормы каких законодательных актов были при этом нарушены?

Какие существуют варианты оспаривания этого акта?

Кто может отменить это решение?

4. К мэру г. Минска обратился начальник городского телефонного узла с предложением принять решение, предусматривающее администра-тивную ответственность за повреждение телефонных аппаратов, установ-ленных на улицах города.

Как в данной ситуации должен поступить мэр?

Может ли быть принято решение? Если да, то в какой конкретной правовой форме?

5. Командиром одного из соединений Вооруженных Сил Республики Беларусь была утверждена инструкция «О порядке привлечения к ответствен-ности за нарушение правил пожарной безопасности военнослужащих и гражданского персонала воинских частей». Основанием для наложения штрафа должны служить акты о нарушении правил пожарной безопасности, утвержден-ные командирами воинских частей.

Отвечает ли требованиям законодательства данная инструкция?

Дайте юридический анализ данного акта.

6. К начальнику юридического управления Министерства промыш-ленности обратился за консультацией заместитель директора завода с вопросами:

· какие нормативные правовые акты регулируют порядок государственной регистрации актов органов государственного управления;

· какие акты подлежат обязательной регистрации;

· для чего необходима государственная регистрация;

· какова процедура государственной регистрации актов органов управления?

Дайте объективную правовую консультацию.

7. Индивидуальный предприниматель Седов обратился в Мингор-исполком с заявлением о выдаче лицензии на розничную торговлю пивной продукцией, предоставив необходимые документы. Через месяц он получил письмо, в котором указывалось, что ему отказано, поскольку администрация района, в котором он предполагал осуществлять розничную торговлю, не согласна с избранным предпринимателем режимом работы торговой точки – с 7.00 до 5.00 утра, как нарушающего право на отдых жильцов дома № 10. Считая, что его права нарушены, предприниматель решил обратиться в суд.

Как следует разрешить данную ситуацию?

О каком виде административных актов идет речь?

Какими свойствами обладает этот акт?

Является ли административным актом несогласие районной адми-нистрации на выдачу лицензии?

8. Студент Симонов, приводя классификацию форм деятельности органов госуправления по характеру вызываемых юридических последствий, сказал, что они бывают правовые и неправовые, и привел примеры:

· нормативные акты: указы Президента Республики Беларусь;

· распоряжения руководителей органов управления; указания глав местных администраций:

· индивидуальные акты: регистрационные действия; постановления о наложении взысканий; приказ о назначении на должность;

· смешанные акты: совещания; выдача справок; подготовка решений, распоряжений;

· организационные действия: инструктирование; оформление документов; приказ о снятии должности;

· материально-технические действия: заключение контрактов, трудовых договоров; контроль; проведение проверок.

Уточните правильность приведенных примеров по каждой позиции, дополнив своими примерами.

9. Руководитель автобазы издал приказ, согласно которому начальнику отдела по технике безопасности предоставлялось право налагать на работников предприятия взыскания в виде штрафа за нарушение правил пожарной безопасности и за выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация.

Дайте правовую оценку этому казусу.

Кто имеет право отменить приказ руководителя предприятия?

10. Директор учреждения издал приказ, согласно которому был установлен конкурсный порядок замещения вакантных должностей, а также утверждены положение о проведении конкурсов и положение о конкурсной комиссии. Этим же приказом был объявлен состав конкурсной комиссии учреждения.

Дайте характеристику данному правовому акту управления.

11. Мэр города издал постановление о запрещении 1-го мая в городе всех демонстраций. Прокурор опротестовал это постановление.

Нарушение каких правовых норм усмотрел прокурор в решении мэра?

Мог ли принять подобное решение городской Совет?

12. Веткевич, управляя автомобилем, стал участником дорожно-транспортного происшествия. Прибывший инспектор ДПС составил схему происшествия. Веткевич обратился к начальнику ГАИ с возражениями по поводу схемы ДТП, утверждая, что она составлена неверно, что может в дальнейшем отразиться при рассмотрении дела. Начальник ГАИ в своем ответе указал, что изменить схему ДТП по истечении 5 дней невозможно. Веткевич обратился с заявлением в суд, в котором просил признать незаконной схему места ДТП и письмо начальника ГАИ.

Ваше мнение о возможности рассмотрения данного дела в суде?

Имеются ли в данном деле акты управления?

Какое решение может принять суд?

13. Решением Мингорисполкома с 1 июля были введены абонентные талоны нового образца, чтобы поставить заслон «фальшивобилетчикам». В результате многие граждане, прокомпостировав талоны, купленные заранее, становились правонарушителями.

Какие требования, предъявляемые к актам управления, были здесь нарушены? Являются ли противоправными действиями поездки граждан по талонам старого образца, которые они купили заблаговременно?

Дополнительная литература по теме:

· Бабаев С.Н. Прокурорский надзор как способ обеспечения законности правовых актов управления. — Воронеж: ВГУ, 2005.

· Васильев Р.Ф. Акты управления. — М.: МГУ, 1987.

· Демин А.А. Нормативный договор как источник административного права // Государство и право. — 1998. — № 2.

· Кононов П.И., Машаров И.М. Административно-правовые акты: понятие, основные черты, классификация, проблемы нормативного регулирования // Административное право и административный процесс. Актуальные проблемы / Под ред. Л.Л. Попова и М.С. Студеникиной. — М.: Юристъ, 2004.

· Коренев A.M. Нормы административного права и их применение. — М.: Юр. лит., 1978.

· Котелевская И.В. Закон и подзаконный акт // Журнал российского права. — 2000. — № 2.

· Окуньков Л.А. Правовые акты Президента: их статус, направленность, содержание // Журнал российского права. — 1997. — № 2.

· Старилов Ю.Н. Административно-правовой режим действия актов публичного управления // Российский юридический журнал. — 2001. — №2.

· Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. Том 2-й: Государственная служба. Управленческие действия. Правовые акты управления. Административная юстиция. — М.: Норма, 2002.

· Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое и справочное пособие. — М.: Юринформцентр, 1999.

· Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: Учебное и научно-практиче­ское пособие. — М.: Юринформцентр, 2000.

· Тихомиров Ю.А. Государственная регистрация статусов юридических и физических лиц, их юридических действий и актов // Право и экономи­ка. — 2000. — № 1.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия