Студопедия — Тема 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА






Вопросы для обсуждения:

1. Правовой институт государственной службы.

2. Виды государственных служащих.

3. Понятие должностного лица в административном праве.

 

Основные понятия:

Аттестационная комиссия – образованная на основании и в порядке, установленном соответствующим правовым актом, группа лиц (комиссия), призванная дать оценку уровню профессиональной подготовки работника, соответствия (несоответствия) его требованиям по занимаемой должности, возможности присвоения классного чина.

Аттестация должностная – оценка профессиональных и личностных качеств работника с целью определения соответствия его занимаемой должности, возможности использования на должности более высокого уровня, присвоения класса.

Вакансия – незамещенная, не занятая должность в организации, свободное место в учебном заведении.

Выборные должности – должности, замещение которых на основании закона или иного нормативного правового акта происходит путем избрания лица определенным количеством избирателей.

Государственная служба – профессиональная деятельность граждан, занимающих должности в аппарате государственных органов и реализующих установленную нормативными правовыми актами государства компетенцию данных органов.

Государственный служащий – гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из госбюджета.

Должность – первичная организационно-структурная единица организации (органа), определяющая служебное место и социально-трудовую роль лица, ее занимающего, его права и обязанности, а также требования к профессионально подготовке.

Должностное лицо – государственный служащий, имеющий право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (например, издавать правовые акты управления, совершать регистрационные действия и т.п.)

Дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности, заключающийся в наложении дисциплинарного взыскания представителями администрации на подчиненных им членов трудового или иного устойчивого коллектива, совершивших дисциплинарные проступки или иные правона-рушения.

Дисциплинарное взыскание – одна из мер наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных (трудовых) обязанностей, нарушение правил внутреннего распорядка и иные правонарушения, за которое законами и иными нормативными правовыми актами установлена дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарный проступок – противоправное, виновное действие (бездействие), состоящее в неисполнении или ненадлежащем исполнении воих служебных или иных трудовых обязанностей, закрепленных в соответствующих правовых актах.

Звание – наименование, название, присваиваемое уполномоченными государственными или общественными органами и организациями физическим или юридическим лицам, свидетельствующее: а) об официальном признании заслуг или достижений в какой-либо области деятельности (лауреат, заслуженный юрист); б) об уровне служебной, научной или иной профессиональной квалификации (профессор и т.п.). Эти лица обладают, как правило, определенным специальным правовым статусом.

Контракт трудовой – вид срочного трудового договора, заключаемого в письменной форме с отдельными категориями работников.

Конкурс – способ замещения определенных должностей, обычно на основании решения коллегиального органа. Решение об избрании на должность участника конкурса является обязательным для работодателя.

Номенклатура – перечень должностных лиц, должностей, назначаемых (замещаемых) или утверждаемых вышестоящим органом или в особом порядке.

Оперативный состав – государственные служащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа в качестве специалистов.

Правила внутреннего трудового распорядка – порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Представитель административной власти – должностное лицо, имеющее право предъявлять юридически властные требования (давать предписания) и применять меры административного воздействия к лицам, не находящимся в их подчинении (работники инспекций, милиции и т.д.).

Поощрения государственных служащих – дополнительные, сверх установленной оплаты труда, меры материального или морального характера, применяемые к служащим при позитивной оценке их труда в целях их побуждения к дальнейшим успехам в служебной деятельности.

Профессия – род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы.

Реестр государственных должностей – систематизированный перечень должностей в аппарате органов государственного управления, устанавливающий их количество, наименование и другие характеристики.

 

Задания:

1. Подготовьте эссе (научный доклад), в котором изложите свою позицию об основных особенностях административно-правового статуса государственных служащих.

2. Подготовьте реферат по проблеме «Должностное лицо в правовой науке и законодательстве».

3. Отдельные депутаты через доверенных лиц занимаются предпринимательской деятельностью. Как Вы считаете, допускает ли законодательство Республики Беларусь возможность заниматься такой деятельностью?

4. В чем заключается сущность понятий:

· кадровый реестр;

· классы служащих;

· резерв кадров;

· контракт;

· аттестация;

· конкурс;

· отставка.

С помощью нормативных актов и практических примеров дополните характеристику этих понятий.

5. По результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации государственным служащим присваиваются классы.

Назовите эти классы. Какой группе государственных должностей они соответствуют?

6. Кого из данного списка, по Вашему мнению, можно причислить к государственным служащим и по каким признакам:

· ректор БГУ;

· директор Национальной библиотеки;

· директор завода;

· Премьер-министр Республики Беларусь;

· начальник цеха;

· Президент Республики Беларусь;

· судебный исполнитель;

· губернатор области;

· участковый инспектор милиции.

7. Вашему вниманию предлагаются некоторые примеры характеристик государственного служащего:

· профессор;

· полковник;

· судья;

· мастер;

· следователь;

· заслуженный юрист;

· доцент.

Какие из них охватываются понятием «должность»? И каким понятием – остальные?

8. В судебном заседании Иванов заявил, что сотрудники медицинского вытрезвителя не являются государственными служащими, а значит, не вправе помещать граждан в данное учреждение.

Ваше мнение?

9. Проанализируйте основания освобождения граждан от призыва на военную службу и предоставления им отсрочки от призыва.

10. Подготовьте реферат, в котором, с одной стороны, рассмотрите общие черты гражданской и военной службы, а с другой – специфические особенности военной службы.

 

Задачи и ситуации:

1. Губернатор области своим распоряжением освободил от должности начальника УВД области. Однако последний проигнорировал это решение, заявив, что на должность его назначал не он.

Правомерны ли действия губернатора? Каков правовой механизм разрешения сложившейся ситуации?

2. Заместитель одного из республиканских министерств вступил в политическую партию и был избран ее сопредседателем. Премьер-министр, узнав о данном факте, поставил вопрос об освобождении его от занимаемой должности.

Дайте правовую оценку решения Премьер-министра.

3. Министр сельского хозяйства и продовольствия издал приказ о переводе начальника отдела Иваненко на должность начальника другого отдела этого же министерства. Иваненко с этим не согласился и обжаловал данное решение в суд, поскольку оно не было с ним согласовано. К тому же он совершенно не знаком с вопросами, находящимися в ведении нового отдела. С учетом этого Иваненко просил суд признать приказ министра недейст-вительным.

Какое решение, по Вашему мнению, должен принять суд?

4. Гражданин Чижиков был впервые принят на государственную должность в министерстве с испытательным сроком шесть месяцев. По истечении данного срока он продолжал служить еще в течение двух недель. Однако впоследствии он был уволен в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Определите, какие нарушения были допущены при увольнении Чижикова?

5. Петухов, являясь сотрудником одного из управлений министерства, отказался выполнять распоряжение руководителя управления, считая его необоснованным. Об этом он незамедлительно сообщил в письменной форме начальнику управления, выдавшему распоряжение, и министру. Последний счел его правомерным и в письменном виде обязал Петухова его выполнить. В ходе прокурорской проверки министерства было выявлено, что в результате исполнения данного распоряжения был нарушен целый ряд нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Определите, должен ли был Петухов выполнять распоряжение начальника управления?

Должен ли был Петухов выполнять указание министра?

Кто должен нести ответственность за исполнение неправомерного распоряжения начальника управления?

6. Гражданин Симонов при заключении контракта обратил внимание начальника кадровой службы министерства на тот факт, что в контракте отсутствуют условия о режиме служебного времени и отдыха, и попросил внести их в контракт. Руководитель кадровой службы заметил, что эти условия указываются в должностной инструкции, а не в служебном контракте и отказался выполнять просьбу Симонова.

Определите, была ли обоснованной просьба Симонова?

Как соотносятся должностная инструкция (регламент) и служебный контракт?

7. Предприниматель Попов обратился в налоговую инспекцию по поводу неправильного исчисления налога. Там он встретил своего приятеля Серова, с которым не виделся несколько лет и который работал старшим инспектором по налогообложению предпринимателей. Узнав, что у Серова день рождения, Попов подарил ему бутылку коньяка и коробку конфет. На следующий день вопрос Попова был разрешен. Узнав о данном факте, начальник налоговой инспекции отстранил Серова от исполнения служебных обязанностей и назначил служебное расследование.

Дайте правовой анализ ситуации. Назовите установленные законода-тельством ограничения, связанные с государственной службой.

Какие правовые последствия несоблюдения ограничений, связанных с государственной службой, установлены законом?

Какие запреты нарушил Серов?

8. Проанализируйте все определения должностного лица в действующем законодательстве и на этой основе разъясните, кто из нижеперечисленных лиц относится к должностным лицам: директор завода; заведующий оптовой базой (складом); прокурор; начальник РОВД; постовой милиционер; секретарь судебного заседания районного суда; врач и главный врач больницы; глава районной администрации и мэр города; доцент кафедры; ответственный секретарь приемной комиссии университета; проректор по учебной работе.

9. Какие способы замещения должностей государственной службы предусмотрены действующим законодательством и каким именно? Дайте характеристику сущности и особенностей каждого из этих способов.

10. Охарактеризуйте особенности государственной службы в:

– таможенных органах Республики Беларусь;

– органах прокуратуры Республики Беларусь;

– Вооруженных Силах Республики Беларусь;

– внутренних войсках МВД Республики Беларусь.

11. Может ли государственный служащий вносить предложения о совершенствовании деятельности государственных органов, имеет ли он гарантии такого права? Имеет ли подобное право гражданин?

Свой ответ обоснуйте ссылками на соответствующие источники и материалы практики.

12. Каким правовым актом устанавливается более широкий объем прав государственного служащего – должностным регламентом или контрактом?

13. Заведующий секретариатом департамента министерства в своем выступлении на собрании коллектива о соблюдении дисциплины сослался на факт, что референт Леонова в течение месяца приходила на работу с опозданием на полтора-два часа, не давая по этому поводу убедительных объяснений.

После собрания директор департамента потребовал представить письменные объяснения по этим фактам, а затем издал приказ, в котором объявил строгий выговор референту Леоновой «за неоднократное нарушение дисциплины», а заведующему секретариатом – выговор «за непринятие мер реагирования по факту нарушения трудовой дисциплины подчиненным работником».

Дайте юридический анализ ситуации и правомерности данного приказа руководителя.

14. Дайте определение понятия «дисциплинарная ответственность». Какие виды дисциплинарной ответственности предусмотрены законодательст-вом для различных категорий служащих?

Каким видам дисциплинарной ответственности подлежат: председатель Мингорисполкома; председатель областного суда; прокурор и начальник УВД Области; водители служебных автомобилей этих должностных лиц?

Какими конкретно нормативными правовыми актами регламентируются правовые основания, условия и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности этих лиц?

15. Со ссылками на конкретные нормативные акты перечислите все меры поощрения, которые могут применяться к государственным служащим.

Кто и в каком порядке может представлять служащих к присвоению почетных званий Республики Беларусь и к награждению Почетной грамотой Правительства Республики Беларусь? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

Дополнительная литература по теме:

· Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. — М.: РАГС при Президенте РФ, 2002.

· Барабашев А.Г., Беков Х.А., Краснова М.А. и др. Реформа государственной службы в России. История попыток реформирования с 1992 по 2000 год. — М.: Весь мир, 2003.

· Гришковец А.А. Правовое регулирование государственной гражданской службы в Российской Федерации: Учебный курс. — М.: Дело и Сервис, 2003.

· Демин А.А. Государственная служба: Учебное пособие. — М.: Зерцало, 2002.

· Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. — М.: Статут, 1999.

· Оболонский А.В., Семеникова Л.И., Ноздрачев А.Ф. и др. Государственная служба / Под ред. А.В. Оболонского. — М.: Дело, 1999.

· Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века. Модели государственной службы. Россия. США. Англия. Австралия. — М.: Дело, 2002.

· Охотский Е.В., Игнатов В.Г., Литов Б.В. и др. Государственная служба: теория и организация: Курс лекций / Под ред. Е.В. Охотского и В.Т. Игнатова. — Ростов н/Д: Феникс, 1998.

· Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. Том второй: Государственная служба. Управленческие действия, правовые акты управления. Административная юстиция. — М.: Норма, 2002.

 

Нормативные правовые акты:

· О государственной службе в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003г. (С измен. и дополн. от 29 июня 2004г., 16 мая 2006г.) // НР ПА Респ. Беларусь. — 2003. — № 70. — 2/953; 2004. — № 120. —2/1053; 2006. — №78. — 2/1208.

· О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций: Указ Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. № 354. (С измен. и дополн. от 14 марта 2005г., 10 июня 2005г., 26 января 2007г.) // НР ПА Респ. Беларусь. — 2004. — № 120. —1/5712; 2005. — № 93. —1/6523; 2007. — №29. — 1/8301.

· Об утверждении кадрового реестра главы государства Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 8 ноября 2001г. № 644. (В ред. Указа от 13 января 2003г. № 18, 18 апреля 2003г. № 158, 25 марта 2004г. № 153, 8 сентября 2004г. № 435, 25 апреля 2005г. № 189, 18 апреля 2006г., 12 января 2007г.) // НР ПА Респ. Беларусь. — 2001. — №106. —1/3192; 2003. — №7. — 1/4306; 2003. — №47. — 1/4538; 2004. — №142. —1/5827; 2005. — №69. — 1/6405; 2006. — №69. — 1/7476; 2007. — №16. —1/8265.

· О Прокуратуре Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 29 января 1993г. (С измен. и дополн. от 6 сентября 1994г., 3 мая 1996г., 20 июня 1996г.) // Ведомости Верхов. Совета Респ. Беларусь. — 1993. — №10. — Ст.95; 1994. — №30. — Ст.513; 1995. — №19. — Ст.230; 1996. — №21. — Ст.380; 1996. — №23. — Ст.427.

· О государственных наградах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 18 мая 2004г. (В ред. Закона от 4 мая 2005г. №10-3) // НР ПА Респ. Беларусь. — 2004. — № 88. — 2/1037; 2005. — №73. —2/1107.

· О Почетной грамоте Совета Министров Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2004г. №12 // НР ПА Респ. Беларусь. — 2004. — №5. — 5/163662.

· Об утверждении Положения об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь и образца специального листа об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 17 марта 1998г. №133 (С измен. и дополн. от 30 августа 2002г.) // Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Респ. Беларусь, — 1998. —№8. — Ст.188; НР ПА Респ. Беларусь. — 2002. — №. — 1/4004.

· Положение о порядке и условиях присвоения классов служащим государственного аппарата // Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Респ. Беларусь. — 1997. —№ 31.— Ст. 979.

· Дисциплинарный устав должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь // НР ПА Респ. Беларусь. — 2001. — № 46.

· Дисциплинарный устав органов внутренних дел // Ведомости Верхов. Совета Респ. Беларусь. — 1992. — № 9.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия