Студопедия — Назначение и устройство узлов и механизмов комбайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и устройство узлов и механизмов комбайна






Делители комбайна прутковые, длиной 750 мм. В рабочем положении каждый делитель свободно поднима­ется вверх и опускается в исходное положение под дей­ствием собственной массы. В заданном положении дели­тель удерживается стержнем упора. Кронштейн делителя крепится болтами к полозку теребильного ручья, поэтому он не меняет своего положения при изменении натяжения теребильных ремней.

Теребильный аппарат льнокомбайна правозахватный, имеет четыре теребильных ручья, развернутых в нижней части в сторону поля. Теребильный аппарат с помощью механизма наклона может устанавливаться на различной высоте от почвы в пределах 150...400 мм (рисунок 35.1, в). Каждый теребильный ручей имеет ширину захвата 380 мм, ширина захвата теребильного аппарата комбайна — 1520 мм.

Теребильный ручей (рисунок 35.1, в, г) состоит из двух соприкасающихся теребильных ремней, надетых на веду­щие и ведомые шкивы. Теребление льна происходит при прохождении его нижней криволинейной части; верхняя часть ручья транспортирует стебли льна в зону действия пальцев поперечного транспортера. Верхняя часть секции имеет два ролика 2, поджимающих правый ремень к лево­му. Они создают незначительный зажим льна для транс­портировки его ремнями к поперечному транспортеру. Все шкивы 4 и ролики 2, 3 теребиль-ного аппарата, кроме веду­щих шкивов, могут перемещаться в осевом направлении, что дает возможность легко достигнуть расположения те­ребильных ремней в плоскости. Оси ведомых шкивов и роликов секций фиксируются во втулках кронштейнов ус­тановочными винтами 7, 8 (рисунок 35.1, в). Трапециевидные выступы внутренней стороны теребильных ремней 5 и ка­навки на шкивах и роликах теребильной части удержива­ют теребильные ремни от спадания (рисунок 35.1, д). Оба те­ребильных ремня являются ведущими и получают движе­ние от валов-секций (рисунок 35.1, в).

Поперечный транспортер состоит из платформ 2, ве­дущего вала 4 уподдерживающих звездочек 3, ведомных звездочек 1 (рисунок 35.2, в). Транспортер установлен относи­тельно картера шарнирно и снабжен устройством для подъе­ма его в случае забивания льном. Ведущий вал транспорте­ра, на котором закреплено три звездочки, получает движе­ние через цепную муфту от вала, размещенного в картере машины.

Зажимной транспортер принимает стебли льна от по­перечного транспортера, зажимает и прочно удерживает их во время очесывания головок, он же направляет солом­ку в вязальный аппарат или на расстилочный стол. Состо­ит из

Рисунок 35.2 - Регулировки узлов льнокомбайна ЛК-4А

двух бесконечных ремней 3, 9, ведущих и ведомых шкивов 6, 12, нажимных кареток 10 с пружинами 4} опор­ных роликов 11, балки верхней 5 и нижней 8, направляю­щих прутков 7 (рисунок 35.2, б).

Ремни изготовлены из прорезиненной профилирован­ной ткани с фасонным сечением и движутся со скоростью 1, 54 м/с.

Ведущий вал получает движение через соединительную муфту от приводных валов картера (113 мин-1).

В льнокомбайне применен очесывающе-транспортирующий барабан с поступательно-круговым движением греб­ней. Он отделяет семенные коробочки от стебля льна и перебрасывает их через себя на транспортер вороха.

Барабан (рисунок 35.2, а) имеет вал с надетыми на него дисками. В отверстиях, расположенных на краях дисков, установлены подшипники, в которых вращаются оси 3 че­тырех гребней барабана.

Первые концы каждого гребня кривошипами соединя­ются с направляющим диском, вращающимся свободно на эксцентрике. Эксцентриковое расположение оси вращения направляющего диска позволяет сохранять постоянное на­правление зубьев очесывающих гребней при вращении ба­рабана. Угол наклона зубьев гребня может меняться по­средством изменения положения эксцентрика (поворотом его на валу барабана), что достигается путем регулировки длины специальной тяги. При этом зона очеса сдвигается относительно зажимного транспортера. В корпусе эксцент­рика на подшипниках установлены три ролика, по кото­рым перекатывается обойма направляющего диска бараба­на.

На гребнях барабана установлены лопасти, вертикаль­ная часть гребенки которых служит для устранения намо­ток, а горизонтальная перебрасывает очесанные головки через барабан. Принцип действия барабана показан на рисунок 35.2, а. Барабан приводится во вращение верхним валиком консоли картера. Во время раскрутки и остановки бараба­на в механизмах возникают значительные усилия.

Для разгрузки передачи от инерционных нагрузок во время пуска машины служит эластичная муфта привода барабана. Муфта состоит из крестовины и корпуса, разоб­щенных резиновыми вкладышами. Сжатие резиновых вкла­дышей во время раскрутки машины увеличивает время раз­гона барабана и уменьшает крутящий момент, действую­щий на валы. Обгонная муфта, обеспечивающая барабану скорость 285 мин I сблокирована со сменной звездочкой цепи привода барабана. Назначение муфты разобщить вал барабана от остальных элементов во время остановки машины. Обгонная муфта состоит из корпуса, крестовины, роликов и крышек. Во время пуска машины ролики, пере­катываясь по плоскости крестовины, заклинивают обойму муфты, муфта передает крутящий момент на вал.

Камеру очесывающего барабана образуют укреплен­ные на раме кожух 1, поддон 2, задняя стенка, на которой установлен задний щиток 4 с рукояткой 5 (рисунок 35.2, а). Кожух барабана укреплен болтами к верхней части рамы комбайна. Окна кожуха предназначены для осмотра бара­бана, очистки гребней и смазки. Механизм привода очесы­вающего барабана приводит в действие очесывающий бара­бан и ремни зажимного транспортера. Вал привода очесы­вающего барабана с зубчатыми колесами, установленный внутри картера, получает движение от главного вала кар­тера через систему промежуточных зубчаток и передает его на эластичную муфту, затем на промежуточный вал, цеп­ную муфту и к коробке передач. Коробка передач служит для привода очесывающего барабана цепной передачей с шагом цепи 25 мм и транспортера вороха цепной передачей с шагом цепи 19, 05 мм.

Очесывающий барабан, зажимной и выгрузной транс­портеры установлены на раме, которая гидравлическим ци­линдром перемещается относительно теребильной части. Пе­ремещение барабана позволяет производить очес длинно­го, короткого и полеглого льна. При работе на длинностебельном полеглом льне барабан перемещается по ходу ма­шины вперед, при коротком льне — назад.

Транспортер вороха переносит отделенные от стеблей гребнями очесывающего барабана головки льна в прицеп­ленную сзади комбайна тележку. Состоит он из каркаса, ведомого и ведущего валиков, полотна и механизма балан­сировки. Полотно транспортера эластичное, с поперечны­ми выступами сечением 2x2 мм, расстоянием между ними 20 мм, рабочей шириной 285 мм и скоростью движения 1, 82 м/с. При изменении высоты теребления положение выгрузного транспортера относительно поверхности поля может изменяться на величину 10...30°, а высота переднего борта прицепной тележки — на 30...50 см.

Механизм балансировки состоит из троса, валика, те­лескопических стоек и роликов. Он обеспечивает постоян­ный угол наклона транспортера вороха при изменении по­ложения теребильного аппарата в зависимости от состоя­ния убираемого льна.

Картер является основой льнокомбайна. С наружной стороны к нему болтами прикреплены теребильный аппа­рат, поперечный транспортер, роликоопоры передвижной рамы. На кронштейне правой стороны картера установле­но полевое колесо.

Внутренняя полость картера использована для разме­щения в ней всех основных шестеренчатых и цепных пере­дач. По конструкции картер представляет собой прямоу­гольную трубу, сваренную из двух корытообразных гну­тых профилей. На верхней части трубы есть два выступа, называемых консолями, в которых помещены передачи: в левой — на барабан, зажимной транспортер и вязальный аппарат, в правой — на поперечный транспортер. Для ос­мотра и обслуживания передач картера на его задней стен­ке расположено семь люков, закрытых крышками.

Полость картера используется как масляная ванна, по­этому к крышкам подшипников, к люкам, сварным швам предъявляются высокие требования по герметичности со­единений. Во время работы и стоянки комбайна не должно быть течи, подтеков масла.

Рама, сница и картер с укрепленными на них главным и полевым колесами составляют ходовую часть комбайна. На нижней стороне сницы расположены два кронштейна для крепления главного колеса.

Передняя часть сницы имеет подвижной удлинитель с серьгой для сцепки с трактором и подножку для установки комбайна на стоянке. Ходовые колеса комбайна пневмати­ческие, низкого давления. Рабочее давление в баллоне ко­леса 0, 225 МПа.

Гидросистема комбайна служит для подъема и опуска­ния теребильных секций и передвижения рамы очесываю­щего аппарата. Она состоит из маслопровода, рукавов вы­сокого давления, гидроцилиндров секций и рамы очесыва­ющего аппарата и насоса. Полный ход поршня гидроци­линдров происходит за 1, 2...2 с.

Движение всех механизмов льнокомбайна осуществля­ется от вала отбора мощности трактора с числом оборотов 535...565 мин-1. Карданная передача предназначена для передачи мощности трактора к рабочим органам комбай­на. Состоит из телескопической части, главного вала с бук­сой, предохранительной муфты и качалки, поддерживаю­щей вал. Длина телескопической части карданной переда­чи может изменяться в пределах 866... 1212 мм. Вместе с регулированием длины сницы комбайна телескопическая часть карданной передачи обеспечивает возможность сцеп­ки комбайна с тракторами.

Вращающиеся части карданной передачи закрыты ко­жухами. Во время работы тросовые поводки обеих поло­вин ограждения должны быть закреплены на снице и при­цепном устройстве.

Главный вал передачи удерживается над сницей качал­кой, буксой и шарниром, укрепленным на снице комбайна. Вал в буксе вращается в шариковом подшипнике, защи­щенном от проникновения грязи резиновыми манжетами уплотнения. На цилиндрическом корпусе буксы болтом укреплена тонкостенная труба, которая служит огражде­нием главного вала.

Предохранительная муфта карданного вала кулачковая, с двумя рифлеными шайбами. Муфта в собранном виде соединяется с главным валом шпонкой и штифтом, может быть разобщена с валом для тарировки и ремонта. После тарировки предохранительной муфты необходимо застопо­рить винт проволокой.

Очесанный лен зажимным транспортером выводится из камеры барабана на расстилочный стол или стол вязально­го аппарата.

Расстилочный стол принимает стебли и укладывает их в ленту на поверхности вытеребленной части поля перпен­дикулярно направлению движения комбайна.

Расстилочный стол установлен на двух цапфах и укреплен хомутами. Нагруженной кромкой стол упирается в телескопическую подставку. Изменяя длину подставки, можно изменить наклон стола расстила для достижения высокого качества ленты.

Конструктивные особенности льнокомбайна. В модер­низированном комбайне ЛКВ-4А в отличие от ЛК-4А име­ется вязальный аппарат ЛВА, который автоматически свя­зывает шпагатом в снопы стебли льна-долгунца, отделяет снопы друг от друга и выбрасывает их на поле.

Вязальный аппарат надежно работает при тереблении и подборе прямостоячего льна высотой 600... 1200 мм со ско­ростью вязки не более 40 снопов в минуту на стандартном сноповязальном шпагате.

На участках с густотой более 1500 стеблей/м2 рекомен­дуется работать на скоростях не свыше 5 км/ч или тере­бить лен неполным захватом машины.

Не рекомендуется применять вязальный аппарат для связывания полеглого, спутанного или короткого льна.

При появлении навязи следует обратить внимание на качество шпагата. Шпагат низкого качества приводит к уве­личению процента навязи. Не следует пытаться наладить аппарат для работы на некачественном шпагате, так как это приводит к разладке его механизмов.

Вязальный аппарат (рисунок 35.2, г) состоит из рамы /, колонки и механизмов постоянного действия, периодичес­кого действия и включения. Основу вязального аппарата составляет рама, сваренная из труб и балок, гнутых из ли­ста. Нижняя часть рамы состоит из двух продольных труб, скрепленных между собой тремя гнутыми балками, и од­ной поперечной трубой. Вязальный аппарат крепится к машинам за продольные трубы. Со стороны подхода ленты льна приварена вертикальная П-образная труба, к верхней перекладине которой прикрепляется вал разделяющих рук. Со стороны комлей при помощи поперечных труб крепит­ся Г-образная трубчатая консоль с фланцем, который явля­ется опорой сбрасывающих рук.

Литая С-образная колонка служит для крепления вала иглы, вала сбрасывающих рук и вала механизма включе­ния. Колонка крепится к балкам и трубчатым консолям рамы болтами.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия