Студопедия — Устройство пресс-подборщика ПРЛ-150
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство пресс-подборщика ПРЛ-150






Рама в соответствии с рисунком 34.4 выполнена в виде сварной конструкции сницы 40 с пресс-камерой 1. К раме крепятся узлы и детали колесного хода 12, электрооборудования 15 и гидросистемы 14.

Сница 40 служит для агрегатирования пресс-подборщика с трактором. Сверху на снице установлен конический редуктор 11. Слева на снице закреплена винтовая опора 16, удерживающая пресс-подборщик в горизонтальном положении при отсоединении от трактора. Внутри пресс-камеры 1 расположены питающий барабан 3, отбойный битер 4, гидромеханический балансир 5, ведущие 6 и ведомые 7 вальцы, механизм, обвязки рулонов 8 и ограничительные вставки 17. Сзади пресс-камеры шарнирно установлен клапан 13.

Подборщик 2 барабанного типа предназначен для подбора стеблей льна. Привод подборщика осуществляется цепной передачей. Перевод подборщика в рабочее положение и обратно производят гидроцилиндром 14. В транспортном положении гидроцилиндр подборщика блокируют упором 19.

Спереди к подборщику крепится копирующее приспособление 21, на раме которого установлено пневматическое колесо 22, предназначенное для регулирования положения подборщика относительно поверхности почвы. В сочетании с прутьями прижимной решетки 23 колесо 22 обеспечивает подпор для льносырья, что позволяет сохранить неразрывность ленты и предотвращает сгруживание стеблей льна, поступающих к питающему барабану.

Питающий барабан 3 предназначен для подачи льносырья в пресс-камеру 1. Над барабаном установлен отбойный битер 4.

Отбойный битер 4 предназначен для подбора льносырья к питающему барабану в момент начала формирования сердцевины рулона.

Гидромеханический балансир 5 обеспечивает натяжение прессующих лент, которое поддерживается противодавления гидравлической системы, состоящей из двух гидроцилиндров 25, монометра 26, клапана и маслопроводов. В контуре гидросистемы клапаном регулируется противодавление от 4, 0 до 8, 0 МПа. По мере увеличения диаметра рулона усилие натяжение прессующих лент поддерживается двумя винтовыми пружинами 24, первоначальное натяжение которых устанавливается болтом 37. Дополнительно на плотность прессования влияет скорость движения агрегата (чем медленней движется трактор, тем выше плотность рулонов) и наоборот.

Ведущие 6 и ведомые 7 вальцы обеспечивают привод прессующих лент и служат для изменения направления их движения.

Механизм обвязки обеспечивает как наружную обвязку рулонов, так и прокладку шпагата вдоль всей длины ленты льнотресты. Механизм обвязки 8 в соответствии с рисунком 3 состоит из гидроцилиндра 1, основания 2, плиты 3, направляющих 4, прижимов 8, глазков 6. В каждую кассетницу 1 в соответствии с рисунком 5 устанавливают по четыре бобины шпагата из лубяных волокон и соединяют внешние концы предыдущих бо­бин с внутренними концами последующих. Конец нити шпагата первой бо­бины пропускается через глазок 3 и далее между планками тормоза 4, а затем в соответствии с рисунком 6 через глазки и направляющие 4. Длина свисающих (выходящих за обрез направляющих 4) концов шпагата должна быть не менее 300…350 мм.

Работает механизм обвязки следующим образом. В момент поступле­ния льносырья в пресс-камеру с ним вовлекаются две нити шпагата, которые в ходе формирования рулона прокладываются между слоями ленты льносы­рья. При достижении рулоном заданных размеров, не отключая ВОМ, с по­мощью гидросистемы разводят направляющие 4 (рисунок 34.6) нитей шпагата по ширине пресс-камеры и контролируют обвязку рулона. После обвязки направляющими 4 шпагат подводят к захватам кронштейна 1 механизма об­реза шпагата (рисунок 34, 7).

Механизм обрезки шпагата состоит из кронштейнов 1, 2 с закреплен­ными на них неподвижными ножами 3, 4. К ним шарнирно крепятся подвиж­ные ножи 5, 6, которые канатами и тягами 10 связаны с рычагами 11 подъема и опускания подборщика. При опускании подборщика канаты ослабляются, и подвижные ножи пружинами 12 устанавливаются в исходное положение, осво­бождая зону для прохода шпагата. При подъеме подборщика канаты 9 натягиваются и поворачивают подвижные ножи, которые и обрезает шпагат.

Концы шпагата удерживаются на рулоне без узлов за счет перекрещи­вания витков. После сброса рулона стебли льна распрямляются, зажимая шпагат. Шаг обмотки и количество витков контролирует визуально и изме­няют с помощью пульта управления механизмом обвязки, всходя из условий качественной обвязки рулона имеющимся шпагатом при наименьшем его расходе.

1 – гидроцилиндр; 2 – основание; 3 – плита; 4 – направляющая; 5 – прижим; 6 – глазок

Рисунок 34.6 – Механизм обвязки

1, 2 – кронштейн; 3, 4 – нож неподвижный; 5, 6 – нож подвижный; 7, 8 – ролик обводной;

9 – канат; 10 – тяга; 11 – рычаг подъема и опускания подборщика;

12 – пружина; 13 – зажим каната; 14 – гайка

 

Рисунок 34.7 – Схема механизма обрезки

Привод пресс-подборщика состоит из телескопического карданного вала 9, редуктора 11, предохранительной муфты 12 и цепных пере­дач. Вал карданный 9 (рисунок 34.4) помещен в зашитый пластмассовый кожух. Одна вилка шарнира соединена с хвостовиком ВОМ. На входном валу редуктора установлена предохранительная муфта 12.

Предохранительная муфта предназначена для защиты от разрушения привода и механизмов пресс-подборщика при возникновении сверх расчетных нагрузок. Для регулирования величины передаваемого кру­тящего момента муфта снабжена срезным штифтом диаметром 6 мм.

Крутящий момент, ограничиваемый муфтой - 400 Нм. Посредством шпоночного соединения муфта установлена на ведущем валу конического редуктора.

Конический одноступенчатый редуктор 11 (рисунок 34.4) предназначен для передачи вращательного движения на рабочие органы пресс-подборщика. Картер редуктора имеет сапун.

Гидросистема управления пресс-подборщиком состоит из односекционного гидрорспределителя с электромагнитным управлением, гидроцилиндров, рукавов высокого давления и маслопроводов Гидрораспределитель устанавливается на раме пресс-подборщика и присоединяется рукавами высокого давления к выводу гидросистемы трактора. Включение электромагнитного клапана, для изменения направления потока рабочей жидкости в гидросистеме, осуществляется с помощью пульта управления, устанавливаемого в кабине трактора и состоящего из жгута, проводов, выключа­теля с кронштейном крепления и штепсельной вилки для подключения к розет­ке электрооборудования трактора. Свободные два конца проводов жгута присоединяются к колодке электромагнитного клапана гидрораспределителя. Для включения гидроцилиндра обматывающего аппарата необходимо кроме пере­вода рукоятки распределителя нажимать на кнопку выключателя.

Электрооборудование пресс-подборщика обеспе­чивает световую сигнализацию при движении по автомобильным дорогам, и информирует о предельном диаметре рулона.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия