Студопедия — Досмотровые зеркала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Досмотровые зеркала






 

6.3.1. Досмотровые зеркала используются для досмотра труднодоступных мест, таких как днища транспортных средств; полости в конструкциях автомобилей, железнодорожных вагонов, речных и морских судов, самолетов; высоко расположенные ниши, поверхности контейнеров и т.д.

Для проверки плохо освещенных мест досмотровые зеркала применяют в сочетании с осветителями (в качестве осветителя может использоваться фонарь).

 
 

Для таможенных целей применяются комплекты сменных зеркал разных размеров и форм, содержащие универсальную штангу для крепления зеркал и осветителя. В некоторые комплекты входит крючок или насадки с магнитом для извлечения предметов из труднодоступных мест.

6.3.2. В разное время в таможенные органы поставлялись комплекты «Зеркало», «SEM», «Allen», «Поиск-2» и др. Все они имеют во многом схожие функциональные возможности.

Рассмотрим более подробно состав, порядок подготовки и применения досмотровых зеркал на примере комплекта «Поиск-2» (рис. 6.8).

Комплект «Поиск-2» включает:

· четыре круглых зеркала различных диаметров (35 мм, 50 мм, 80 мм, 140 мм);

· прямоугольное зеркало 110х65 мм;

· телескопическую штангу с креплением для зеркал;

· электрический фонарь GP L003;

· сумку для хранения зеркал.

Удлинительная телескопическая штанга содержит 3 секции, в собранном состоянии она имеет длину не более 650 мм, при выдвинутых секциях - не менее 1500 мм. Угол поворота плоскости зеркала относительно оси телескопической штанги от 0º до 180º. Содержимое комплекта хранится в специальной сумке или жестком футляре.

 

 

Рис. 6.8. Досмотровый комплект зеркал «Поиск-2»

 

6.3.3. Подготовка комплекта к работе выполняется следующим образом (см. рис. 6.8).

Сначала необходимо извлечь из сумки (1) штангу и требуемое для работы зеркало. Закрепить зеркало в подвижном держателе штанги с помощью замка (6). Для этого, натянув пружинный цилиндрический элемент замка, вставить в его отверстие выступающий стержень крепления зеркала. Добиться надежного защелкивания стержня зеркала в замке и затем отпустить пружинный элемент замка. Установить нужный угол наклона держателя и зафиксировать его зажимом (2, 3). Выдвинуть секции штанги на нужную длину, зафиксировать секции фиксаторами (4, 5).

При осмотре слабо освещенных мест следует использовать фонарь, входящий в комплект. Для этого установить фонарь (7) в кронштейн (8) на телескопической штанге. Слегка ослабить винт, фиксирующий кронштейн с монтировочными скобками (8), крепящими фонарь на штанге, и вращением кронштейна вокруг оси штанги добиться падения светового пучка от фонаря на зеркало. Снова затянуть винт. Комплект готов к работе.

Необходимо помнить, что в зеркале видно повернутое («зеркальное») изображение, поэтому для того, чтобы, например, прочитать надпись, нужен определенный навык.

В связи с тем, что в состав комплекта входят зеркала, изготовленные из стекла, при работе необходимо предохранять их от ударов. По окончании работы комплект разбирают, а его составляющие упаковывают.

6.3.4. Если фонари используются для создания светового потока, то зеркала - для приема отраженного от наблюдаемой поверхности (предмета) светового потока.

Тот факт, что мы видим предметы, связан с тем, что они различным образом отражают, поглощают и пропускают падающий на них свет. Если некоторый предмет отражает свет сильнее, чем другие окружающие его предметы, то он будет казаться нам более светлым. Так, белый лист бумаги, лежащий на коричневом столе, кажется более светлым на фоне поверхности стола потому, что он сильнее отражает падающий световой поток. Черные тела сильно поглощают световой поток, поэтому они кажутся нам темными.

Поглощаемая часть энергии падающего светового потока превращается в тепло (поэтому, когда хотят, чтобы предмет сильнее нагревался от солнечных лучей, его красят черной краской). Степень поглощения характеризуется коэффициентом поглощения α = Фα п, где Фα и Фп – энергии поглощенного и падающего потоков соответственно.

Отражение оценивается коэффициентом отражения ρ = Фρ п, где Фρ и Фп – энергии отраженного и падающего потоков. Довольно много практических ситуаций, когда поверхность объекта должна обладать повышенной отражающей способностью. Для этого объект покрывают специальными составами или делают из материалов, обладающих высоким коэффициентом отражения. Например, это относится к космическим аппаратам, которые могут перегреться от постоянного воздействия солнечных лучей. Что касается зеркал, то они часто представляют собой стекло, на которое нанесен тонкий слой серебра или алюминия, хорошо отражающих свет. Зеркала имеют коэффициент отражения, близкий к единице.

Для оценки степени пропускания используется коэффициент пропускания t = Фtп, где Фt и Фп – энергии пропущенного и падающего потоков. Проходящий поток может менять свое направление (т.е. на границе разных сред может происходить «преломление» световых лучей). Так, проходя через прозрачное стекло, свет почти не меняет направление. При прохождении через алмаз лучи сильно преломляются.

Согласно закону сохранения энергии Фп = Фα + Фρ + Фt, а сумма a+r+t = 1. Значения коэффициентов зависят не только от вещества объекта, но и от длины волны падающего светового потока.

Падающие на поверхность лучи отражаются под определенным углом. При зеркальном отражении (т.е. при высоком r) угол падения равен углу отражения (рис. 6.9).

Знание этого факта может быть использовано при подборе угла наклона зеркала при осмотре закрытых от прямого наблюдения мест.

В общем случае углы отражения зависят от материала и характера поверхности, на которую падает световой поток.

 

 
 

Рис. 6.9. Отражение светового потока от зеркальной поверхности







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия