Студопедия — К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ






 

Вопросы:

1. Понятие, значение, цель и задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

2. Содержание процессуальных действий судьи и лиц, участвующих в деле, по подготовке дела к судебному разбирательству.

3. Процессуальные формы подготовки дела к судебному разбирательству.

 

Задачи:

1. Приняв исковое заявление ОАО «Химволокно» к ООО «Элком» о взыскании материального вреда в размере 54000 рублей, судья Арбитражного суда Саратовской области назначил дело к судебному разбирательству. В определении о назначении дела к судебному разбирательству судья указал на необходимость явки директора ООО «Элком» в качестве свидетеля.

Какие ошибки допущены судом?

Является ли стадия подготовки дела к судебному разбирательству обязательной и самостоятельной стадией процесса?

2. В арбитражный суд обратилось ЗАО «Энгельсстрой» с исковым заявлением о признании договора аренды недействительным, к которому были приложены копии документов, обосновывающие исковые требования. В заявлении истец указал, что подлинные документы вместе с претензией находятся у ответчика ООО «Рем-Ком». Суд возбудил производство по делу.

Какие процессуальные действия следует произвести в порядке подготовки дела к судебному разбирательству?

Составьте определение о подготовке дела к судебному разбирательству, восполняя по своему усмотрению необходимые данные.

3. ОАО «Мрамор» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ТФ «Мостоотряд-36» ОАО «Мостострой-11» 1 218 287 рублей убытков и 39 229 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Определением от 22.11.2011 г. Арбитражный суд принял исковое заявление ОАО «Мрамор», возбудил производство по делу и назначил дело к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании на 17.12.2011 г. В порядке подготовки дела к заседанию суд обязал ответчика представить письменный отзыв на иск и правоустанавливающие документы.

Арбитражный суд 25.11.2011 г. направил копии указанного определения лицам, участвующим в деле, по адресам, указанным в исковом заявлении.

До рассмотрения дела в предварительном судебном заседании от представителя истца поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

17.12.2011 г. Арбитражный суд рассмотрел дело по существу в отсутствии истца и отказал в удовлетворении исковых требований.

Какие ошибки допущены судом?

Можно ли рассмотреть дело по существу в предварительном судебном заседании?

4. Арбитражным судом был принят к производству иск ООО «Рассвет» к ОАО «Техстекло» об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В определении о подготовке дела судья обязал представить ответчика отзыв на иск и приложить доказательства, подтверждающие возражения против иска к собеседованию.

Ни на собеседование, ни на предварительное судебное заседание ответчик не явился, а отзыв на исковое заявление представил в суд за день до судебного заседания.

Судья отказал в приобщении к делу отзыва на иск и приложенных к нему документов, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена, и никаких дополнительных материалов он принимать не будет.

Прав ли судья?

Как определяется момент начала и окончания подготовки дела к судебному разбирательству?

5. 12.03.2011 г. при проведении предварительного судебного заседания ответчик ООО «Газэнерго» предложил истцу ОАО «Тантал» заключить мировое соглашение. Представитель ОАО «Тантал», не имея полномочий по заключению мирового соглашения, согласился с предложением ООО «Газэнерго».

Арбитражным судом в предварительном судебном заседании определением от 12.03.2011 г. было утверждено заключенное сторонами мировое соглашение и прекращено производство по делу.

Какие ошибки допущены судом?

Можно ли прекратить, приостановить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

6. Укажите, может ли судья при подготовке дела к судебному разбирательству произвести следующие действия (ответ обоснуйте со ссылкой на действующий АПК РФ):

- допросить свидетеля по делу;

- оставить исковое заявление без движения;

- произвести замену ненадлежащей стороны;

- привлечь к участию второго ответчика;

- назначить экспертизу по делу;

- утвердить мировое соглашение;

- привлечь к участию арбитражных заседателей.

 

7. Иванова, являясь акционером ОАО «Тринити», обратилась в арбитражный суд с иском к ОАО «Тринити» и ООО «Гранд» о признании сделки купли-продажи нежилого помещения недействительной (ничтожной). Из искового заявления следует, что ОАО «Тринити» и ООО «Гранд» заключили договор купли-продажи нежилого помещения общей площадью 300 кв.м. расположенного в г. Саратове за 5 000 000 рублей. Общая стоимость активов общества на момент заключения сделки составляла 10 000 000 рублей.

Таким образом, указанная сделка являлась крупной для общества и требовала одобрения общего собрания акционеров. В нарушение требования ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах» ОАО «Тринити» продало имущество без одобрения общего собрания акционеров.

Указанное исковое заявление было принято к производству.

Определите предмет доказывания?

Какие действия необходимо осуществить судье при подготовке дела к судебному разбирательству?

Составьте необходимое определение суда, восполняя по своему усмотрению недостающие факты.

8. В рамках подготовки дела к судебному разбирательству было проведено собеседование со сторонами, на котором судья разъяснил лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, определил круг обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела с распределением бремени доказывания, указал доказательства подлежащие представлению.

По завершению собеседования со сторонами судья посчитал дело подготовленным и назначил дело к судебному разбирательству.

Какие ошибки допущены судом?

Составьте необходимое определение суда, восполняя по своему усмотрению недостающие факты.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия