Студопедия — Ко всем рабочим, работницам Петрограда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ко всем рабочим, работницам Петрограда






Дружно, товарищи, в ногу,

В царство свободы дорогу

Духом окрепнем в борьбе,

Грудью проложим себе!

Товарищи! Сознайтесь друг перед другом, что многие из вас с любопытством ждали 14 февраля[91]. Сознайтесь также и скажите, чем вы располагали, какие у вас были собраны силы, какие были желания ясные и решительные, чтобы день 14 февраля принес вам то, что жаждет весь рабочий класс, чего ждет весь исстрадавшийся голодный народ России.

Достаточно ли было туманных речей, какие раздавались в защиту выступления рабочих у Таврического дворца в день открытия Государственной думы? Неужели есть еще из нас кто-нибудь, думающий, что можно добыть свободу, обивая пороги дворцов? Нет! Дорогою ценою платили рабочие за свое просветление, и было бы непоправимой, позорной ошибкой забыть дорого добытую науку.

А ведь так хотелось царскому правительству, чтобы петербургские рабочие были так же слепы и доверчивы, как 12 лет тому назад. Ведь какое угощение заготовили царские министры доверчивым! В каждом переулке – по пулемету, по сотне городовых, привезли для этого дня диких, темных людей, готовых по первому слову броситься на нас.

Буржуазные либералы, к поддержке которых звали рабочий класс некоторые сбитые с толку рабочие, как в рот воды набрали: притаились, не зная, что с Государственной думой будут делать петербургские рабочие, а когда их у Таврического дворца никого не оказалось, в Думе и газетах либералы зашептали: конечно, рабочие Петербурга и не могли нам сделать что-нибудь не приятное, так как рабочие заодно с нами, они хотят вести войну до конца. Да, товарищи! Мы хотим вести войну до конца, и мы должны ее кончить нашей победой! Но не ту войну, какая уже третий год разоряет и терзает народы.

Мы хотим вести войну против этой войны. И первым оружием у нас должно быть ясное сознание того, где наши враги, кто наш друг.

Тридцать один месяц человеческой бойни дал народу гибель многих миллионов жизней, миллионы калек, сумасшедших и больных, военную кабалу на заводах, крепостное право в деревне, порку и издевательства морякам, недостаток продуктов, дороговизну, голод. Только кучка господствующих капиталистов и помещиков кричит о войне, наживает на кровавом деле изрядные барыши. Поставщики всех сортов справляют свой пир на костях рабочих и крестьян. На страже всей хищной братии стоит царская власть.

Ждать и молчать больше нельзя.

Рабочий класс и крестьяне, одетые в серую шинель и синюю блузу, подав друг другу руки, должны повести борьбу со всей царской кликой, чтобы навсегда покончить с давящим Россию позором.

Прятать голову и закрывать глаза – подло.

Многомиллионный народ на краю гибели. Голод стоит за дверьми бедняков, а за ним движется старая гостья России – холера.

Только сам народ поможет себе. Другой силы, кроме силы народа, нет. Правда, продажная предательская политика царского правительства не удовлетворяет даже Пуришкевича, Родзянко и Гучкова, но рабочий класс не должен возлагать своих надежд на имущие классы, их недовольство – другое. Думское большинство, земцы, городские тузы и дворяне недовольны царем потому, что он плохо ведет войну и что царская политика возмущает народ и открывает ему глаза на весь вред царской системы. И все эти тузы, капиталисты и помещики, озабочены только одним: спасением монархического царского корабля, так как эта система им выгодна. Ропот этих господ и тех, кои мечтают о замене Николая II другим лицом, есть стремление спасти царские порядки, пожертвовать лицами, но сохранить систему.

Господская по своей системе Государственная дума также не может быть надеждой рабочего люда. Она требует продолжения войны, а, следовательно, и продолжения того горя и бедствий, которые выпали на долю всей бедноты. Государственная дума отвергла даже предложение немцев начать переговоры о мире.

Другого исхода, кроме народной борьбы, нет.

Рабочий класс и демократия не должны ждать, когда царская, власть и капиталисты пожелают помириться, а теперь же вести борьбу против этих хищников, чтобы взять в свои руки судьбу страны и вопросы мира.

Первым условием действительного мира должно быть свержение царского правительства и учреждение Временного революционного правительства для устройства:

1. Российской демократической республики.

2. Проведения 8-часового рабочего дня.

3. Передачи всех помещичьих земель крестьянству.

Борьба предстоит упорная и тяжелая. Правительство уже теперь подбирает «надежные полки», снабжает полицию пулеметами. Рабочие и демократия должны также мобилизовать все свои силы, звать на борьбу всех. Покрывайте заводы, мастерские, казармы сетью тайных социал-демократических организаций. Устраивайте сборы на партийную печать. Каждый из нас должен что-нибудь дать для общего дела.

Настало время открытой борьбы! Пусть каждый историческими рабочий день будет знаменем выступлений. Суд над депутатами, Ленские дни, Первое мая, июльские расстрелы, Октябрьские дни, 9 января и т.д. служат началом массовых выступлений, и из миллионов грудей вырывается клич:

Долой царскую монархию! Да здравствует демократическая республика! Долой войну! Да здравствует братство рабочих! Долой палачей и хищников! Да здравствует Временное революционное правительство! Да здравствует Социалистический Интернационал! Да здравствует социализм!

Петербургский комитет Российский социал-демократической рабочей партии.

Листовки петербургских большевиков. 1902–1917 гг. М., 1939, т. 2, С. 247–249. Цит. по: Нагаев А.С.., С. 169–172.

 

№ 23.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия