Студопедия — Порча хорошего настроения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порча хорошего настроения






Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определенную работу по сниманию шляпы, плаща, ботинок, переодеванию в спортивный костюм и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мойку посуды. По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых.

Однако жена не сделала соответствующих выводов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент, как отсутствие у меня целого ряда положительных качеств, как-то: совести, порядочности, стыда и проч., причем как в ходе своего выступления, так и по окончании его жена занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.

После дачи взаимных заверений по неповторению подобных явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина, уже имевшего в результате остывания пониженную температуру и утратившего свои вкусовые качества.

Вот так у нас порой еще допускается порча хорошего настроения, а также аппетита.

 

Задание 103. Прочитайте объявление. На чем основана шутка писателя Виктора Ардова? Какие языковые приемы он использует для создания юмористического эффекта? Напишите данное объявление в соответствующем официально-деловом стиле.

Замечено, что ученики портят учебники, каковые выдаются только во временное пользование таковым. Замечено, что таковые марают каковые посредством клякс, которые уменьшают ценность каковых, не давая возможности следующим группам таковых пользоваться каковыми. Также замечено, что из каковых вырываются страницы таковыми, что свидетельствует о недооценке каковых таковыми. Впредь если будут замечены таковые, портящие каковые, то из школы будут изыматься вместе с каковыми и таковые.

Задание 104. Прочитайте тексты, определите стиль речи. Обратите внимание на использование лексики с разной стилистической окраской. Составьте тексты, в которых Вы рассказываете об одном и том же событии своим друзьям и официальному лицу.

1.

Маш, привет! Как дела? Я тут, прикинь, с предками на юг ездила! Мы провели там десять прикольных дней. Все было супер! Погода стояла классная, море было ништяк. Мы тусовались по ночному городу, заценили закат на берегу моря. Не забуду запах моря, шум волн, угарный пляж. Песок, кстати, был как раз в тему. Теплый такой. Зато галечный пляж ни о чем. Камни все ноги исковыряли. Хозяева оказались прикольными чуваками. Базарили с ними по вечерам. Ездили в дельфинарий. Там разные животные показывали всякие трюки. Был самый кекс! А еще ездили в аквапарк. Было убойно! Короче, крыша поехала от моря впечатлений!

Еще была на дискотеке, зажигала там, тусовалась. Короче, оттопырилась там на всю катушку! Я бы забила на все и рванула на море. Сто пудов, у чувака, побывавшего один раз на море, снесет крышу и он обалдеет. Ты поговори со своими! Сгоняйте тоже, не пожалеете. Я тебе говорю!

 

***

Здравствуйте, Наталья Петровна! Как Вы отдохнули? Я ездила с родителями на юг. Очень понравилось! Мы провели там десять чудесных дней. Незабываемые впечатления! Солнечные дни, теплое море. Мы ходили гулять по ночному городу, любовались закатами на берегу моря. Я никогда не забуду шум волн, запах моря, красоту пляжа, теплый золотистый песок. Еще мы ездили на галечный пляж, но там мне не понравилось! Очень острыми оказались камни. Мы ездили также в дельфинарий, наблюдали за разными животными. Было очень интересно. А еще были в аквапарке. Там очень весело!

Я и на дискотеке побывала. Здорово там! Очень понравились хозяева, у которых мы жили. Они были так доброжелательны! Хочется снова оказаться там на какое-то время. Я уверена, человек, побывавший один раз на море, никогда не забудет ярких впечатлений и не останется равнодушным. Мне кажется, Вам там тоже очень понравилось бы.

(Ловягина Милана, ПИЭН-108)

2.

Здорово, Брусня! Ну что за жизнь такая настала! В эту субботу, как последние дураки, приперлись мы на матан. Пока другие люди тусят, мы сидим и всякую лабуду втыкаем. Ваще, а? У меня уши плесенью покрываются, когда препод начинает чесать про эти дурацкие функции. Дернул же меня черт контрольную эту идиотскую на пятеру накатать. Теперь практик мотается по аудитории взад-вперед, палит на меня и мозг выносит своим занудством. Спрашивает типа, где списала, тыры-пыры. Короче, везет как утопленнику, группаши вон ржут уже, мол, лох – это судьба. Через неделю опять контра, вот чешу репу, надо где-то ответы надыбать.

Ха! Заморачиваюсь тут, пишу тебе, сама думаю: прикинь, преподша бы по культуре речи прочла всю эту вату. Ох, устроила бы мне трэш-пати с песнями и плясками, стопудово! И так вечно недовольна, тип я че-то не так говорю. Да я че, рыжая, что ли? Есть у меня время фильтровать базар, как же. У меня в школе та же байда была, вечно с русичкой я цапалась, она все ворчала, что язык у меня как помело. Ну помело и помело, Бог с ним, волнует, что ли? Говорю как хочу! Орать орала, а сочинения мои на конкурсы цапала, ну норм ваще, нет? Где, блин, справедливость? Печалька, че. Ладно, че-то меня депресняк замучил, спать сто лет как пора, завтра опять продрыхну первую пару, меня староста потом по потолку размажет тонким слоем. Давай, короче, покедова.

 

 

***

Здравствуй, Элина! Ах, что за жизнь настала! В эту субботу мы, как люди, жаждущие знаний, пришли на пару по математическому анализу. Пока представители других высших учебных заведений праздно проводят время, мы сидим в университете и пытаемся вникнуть в суть сложной науки математики. Ты можешь себе это представить? Я очень неловко чувствую себя, когда наш уважаемый преподаватель начинает объяснять новый материал. Не дают мне покоя размышления о том, что я совершенно напрасно написала контрольную работу столь успешно. И теперь преподаватель меряет шагами аудиторию, смотрит мне в глаза, ища там зачатки знаний, и выражает сомнения по поводу моей честности в работе. В общем, настали не лучшие дни. Одногруппники вежливо шутят, что, мол, судьба у меня такая. А через неделю нас снова ожидает очень сложная контрольная работа по математическому анализу, и я терзаюсь поисками надежного источника данных по следующей теме.

Я вот здесь пишу тебе, вкладывая всю душу, но понимаю, что меня мучает одна мысль. Представь себе такой курьезный случай, что наша милейшая преподавательница по культуре речи имела бы счастье узреть мое тебе письмецо. О, я пребываю в уверенности, что оно крайне позабавило бы ее! К сожалению, она часто бывает недовольна моими высказываниями. В связи с этим я чувствую себя некомфортно. Как же так получается, что она невольно выделяет меня из остальных ребят? Со стыдом признаю, что чаще всего ее реакция, увы, справедлива, потому как в силу своей горячности я не всегда нахожу время, дабы нужным образом подобрать слова. Подобные конфузы преследовали меня и раньше, на ступени школьного образования. Моя замечательная учительница по русскому языку и литературе также выказывала недовольство по поводу моего языкового бескультурья. Ах, злые люди, какое же вам есть дело до моей воспитанности? Несмотря на то, что прения наши имели место, вышеуказанная учительница все же благоволила порой оставить несколько моих работ для себя. Ах, какая вопиющая несправедливость! Горе мне, мой добрый друг. Ну да что-то закручинилась я, утро вечера мудренее. Боюсь бессовестно проспать петушиный крик и опоздать на учебу, и тогда староста группы выразит некоторое недовольство по этому поводу. Доброй ночи.

Плеханова Екатерина (ЭК-102)

 

Задание 105. Определите стиль данных ниже текстов. Объясните, почему вы пришли к такому выводу.

1.

– Але! Это ты?

– Угу.

– Ну что / сделал?

– А то.

– Так быстро?

– Ну уж и быстро // не быстро…

– Вот-вот / не быстро // это так некоторым кажется / которые уже сделали // а вот некоторым…

– Ну да / некоторые / они все знают // как же.

– И чего / приезжать мне забирать?

– Давай приезжай // а то уйду я скоро.

– Ну давай / я мигом. Будь!

– И ты. Чао.

2.

Высокие Договаривающиеся Стороны,

стремясь содействовать упрочению мира и безопасности в Европе и во всем мире,

убежденные в том, что мирное сотрудничество между государствами на основе целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций отвечает чаяниям народов и широким интересам международного мира,

отмечая, что ранее осуществленные ими согласованные меры, в частности заключение соглашения об установлении дипломатических отношений, создали благоприятные условия для новых важных шагов в направлении дальнейшего развития и укрепления их взаимоотношений,

желая в договорной форме выразить свою решимость к улучшению и расширению сотрудничества между ними, включая область экономических соглашений, а также научно-технических и культурных связей, в интересах обоих государств

договорились о нижеследующем…

3.

Гроза – атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между так называемыми кучево-дождевыми (грозовыми) облаками и между облаками и земной поверхностью, а также находящимися на ней предметами. Эти разряды молнии сопровождаются осадками в виде ливня, иногда с градом и сильным ветром (иногда до шквала). Гроза наблюдается в жаркую погоду при бурной конденсации водяного пара над нагретой сушей, а также в холодных воздушных массах, движущихся на более теплую подстилающую поверхность.

4.

К сожалению, ныне личный пример думцев не дает образца самоограничения другим ветвям центральной власти и эшелонам региональной власти. Меньше было бы привилегий у власти, не стало бы в избирательных кампаниях пустопорожних, ложных кандидатов, которые только болтаются ради себя. Власть – это не добыча в конкуренции партий. Власть – это не награда. Власть – это не пища для личного честолюбия. Власть – это тяжелое бремя, это ответственность, обязанность и труд. И пока это не станет всеобщим сознанием властвующих, Россия не найдет себе благополучия.

5.

Прогулочный катер успел отойти в море довольно далеко и шел прямо, как будто направлялся в Турцию. Слева выступала часть побережья, раньше скрытая горой, и, хотя сам берег не был виден в темноте, появились огни. Казалось, они горят на поверхности моря, словно мимо катера медленно движутся свечи в бумажных коробочках, стоящие на маленьких плотах. Луна тоже казалась висящим среди облаков бумажным шаром с горящей внутри свечой. Облака вокруг были высокие и редкие, с ярко-голубой от лунного света кромкой, и небо из-за этого казалось в несколько раз выше, чем обычно.

 

Задание 106. Найдите, исправьте и объясните ошибки.

1. На балу Онегин, чтобы позлить приятеля и отомстить ему за то, что тот притащил его в гости, танцевал с Ольгой, а Ленский начал хорохориться. 2. В этом произведении Горький, наряду с вышеуказанными проблемами, поднимает проблему борьбы. 3. Уже сейчас многие москвичи драпают в глубинку. 4. Швабрин, чтобы спасти свою шкуру, был способен на любые подлости. 5. К сожалению, я эту драку не видел, мне о ней поведал знакомый. 6. Чтобы далеко не лезть за примерами, возьмите их из упражнения. 7. Наконец-то Володя возвестил, что он хочет есть. 8. Я прибыл в Штаты, чтобы вкалывать в известной фирме. 9. Дети радостно закричали, что лагерь не функционирует. 10. Давеча наш президент заявил, что переизбираться не будет. 11. Силовой структуре, которая занимается вооруженными преступниками, светиться не пристало. 12. Возмущенная всемирная кинобратва решительно выступила против. 13. К середине второго тайма ситуация устаканилась. 14. Нормативных документов по приватизации автору пришлось проанализировать аж 33. 15. На репетиции я пытался таким манером подсказать, как им быстрее освободиться от этой скованности и зажатости. 16. Эта история вполне тянет на сюжет для детективного фильма. 17. Хорошие ученики завсегда выполняют домашние задания. 18. Я и моя супруга любим отдыхать на даче. 19. Я уже покушал. 20. Есть большое желание заполучить очередное издание детектива.

Задание 107. Сравните два варианта заявления. В одном из них содержатся ошибки. Найдите исправленные фрагменты текста и укажите причину их замены.

 

Декану факультета АД

проф. И. А. Кривошееву

от С. Д. Ерофеева

 

Заявление

 

Уважаемый Игорь Александрович! Я, студент группы ДВ-161, обращаюсь к Вам с просьбой перенести экзамен по математике, так как мой брат женится. Заранее благодарю. Студент Ерофеев Сергей.

 

14.01.2011

***

 

Декану факультета АД УГАТУ

проф. И. А. Кривошееву

студента группы ДВ-161

С. Д. Ерофеева

 

 

Заявление

 

Прошу перенести экзамен по математике с 17.01.2011 на 20.01.2011 по семейным обстоятельствам.

 

14.01.2011 Подпись

 

Задание 108. Прочитайте текст, найдите и исправьте ошибки.

 

Декану факультета ЗЧС УГАТУ

господину Магадееву

Марату Шарифовичу

студента Новикова М. П.

 

Заявление.

 

Господин декан! Вам пишет студент второго курса по следующему вопросу. Я сейчас прохожу лечение в городском санатории-профилактории. Соответствующие медицинские документы могу представить. Поэтому очень прошу Вас продлить мне сессию до 15 июля этого года.

Прошу Вас не отказать в моей просьбе.

 

30 апреля 2011 г. Подпись

Задание 109. Напишите заявления, в которых вы просите: а) перенести сессию; б) разрешить академический отпуск; в) переселить в другую комнату.

 

Задание 110. Сравните два варианта объяснительной записки. В одном из них содержатся ошибки. Найдите исправленные фрагменты текста и укажите причину их замены.

 

Декану факультета АД

проф. И. А. Кривошееву

Учебной комиссии факультета

студента группы ТЭ-212

Ф. М. Багаутдинова

Объяснительная записка

 

Уважаемые господа!

Меня не было на заседании учебной комиссии факультета авиационных двигателей потому, что в это время я сдавал экзамен на получение водительских прав.

 

04.04.2011 Подпись

 

***

 

Декану факультета АД УГАТУ

проф. И. А. Кривошееву

студента группы ТЭ-212

Ф. М. Багаутдинова

 

Объяснительная записка

 

Я не смог прийти 02.04.2011 в назначенное время на заседание учебной комиссии факультета авиационных двигателей в связи со сдачей экзамена для получения водительских прав в Госавтоинспекции.

Справка из Госавтоинспекции прилагается.

 

04.04.2011 Подпись

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия