Студопедия — Лабораторная работа № 1 - Создание базы данных в среде MS SQL Server Management
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 1 - Создание базы данных в среде MS SQL Server Management






Цель работы: ознакомиться с основными конструкциями SQL, технологиями среды MS SQL Server Management, объектами SMO (среды MS Visual Studio) для резервного копирования и восстановления БД.

Задание: Необходимо в среде SQL Server Management Studio:

1) создать новую базу данных (далее БД); 2) создать в этой БД таблицы и связи для реализации всех функций предметной области МММ.

Ход работы:

Для работы с базами данных MS SQL Server 2005 существует много возможностей - одна из них это инструмент SQL Server Management Studio (далее SSMS).

1. Запустите среду SQL Server Management Studio и подключитесь к локальному серверу MS SQL Server, используя технологию 1.

2. Если соединение прошло успешно, то откроется основное окно среды Management Studio. Рассмотрите подробно все компоненты среды.

3. Среда Management Studio представляет данные в виде окон, выделенных для отдельных типов данных. Сведения о базе данных отображаются в обозревателе объектов и окнах документов. Найдите в открытом окне среды раздел «Обозреватель объектов», вид которого представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 – Обозреватель объектов в среде SSMS

Обозреватель объектов является представлением в виде дерева, в котором отображаются все объекты базы данных на сервере. Обозреватель объектов включает сведения по всем серверам, к которым он подключен.

4. Далее найдите в открытом окне среды раздел «Окно документов». Окно документов представляет собой наиболее крупную часть среды Management Studio. В окнах документов могут размещаться редакторы запросов и окна обзора. По умолчанию отображается страница «Подробности обозревателя объектов», подключенная к экземпляру компонента Database Engine на данном компьютере.

5. Найдите на панели инструментов среды кнопку «Создать запрос» и нажмите ее. Откроется окно создания запроса. С помощью данного окна можно создавать и выполнять запросы к БД. Наберите в основной области окна запроса select * from information_schema.tables и выполните запрос, нажав на кнопку «Выполнить». В нижней части окна запроса появится таблица с результатами, найдите ее. (Выполненный вами запрос извлекает информацию о существующих таблицах подключенной сейчас БД – это по умолчанию база данных Master и таблицы в ней системные).

6. Найдите в открытом окне среды раздел «Окно базы данных», вид которого представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 – Окно базы данных в среде SSMS

Именно это поле со списком позволяет выбрать применяемую в данный момент базу данных для выполнения запросов. По умолчанию в данном окне выбрана БД для учетной записи в которой зарегистрировался пользователь (для пользователя Sa это по умолчанию БД master)

Далее приступим к созданию своей бд, для этого:

7. В своей папке с проектом Лабы_ИСРКЭС создайте новую папку БД_МММ, в которой будет храниться БД.

8. Самый простой способ создать базу данных — воспользоваться графическим интерфейсом SQL Server Management Studio. Создайте новую базу данных на Вашем локальном сервере MS SQL Server, используя технологию 2.

9. Убедитесь в обозревателе объектов в появившейся только что базе данных МММ.

10. Ознакомитесь с описанием предметной области в приложении 1.

11. Далее приступим к созданию таблиц. Существует несколько методов, рассмотрим один из них. В обозревателе объектов разверните узел БД МММ_ВашеФИО и выберите в списке ветвь Таблицы à вызовите контекстное меню и выберите «Создать».

12. Создадим сначала таблицу Модель. Определим сначала все столбцы и типы данных в окне создания таблицы. Вводите имена столбцов без пробелов, кириллицей, в нижнем регистре. Конструктор таблицы «Модель» изображен на рисунке 5.

Рисунок 5 – Структура таблицы «Модель»

13. Сделайте столбец код_модели первичным ключом, используя технологию 3.

14. Закройте окно создания таблицы и сохраните, если еще этого не сделали, таблицу под именем модель.

15. Сделайте столбец код_модели счетчиком, используя технологию 4.

16. Создайте аналогично остальные таблицы для раздела Заказ и Реализация продукции предметной области (таблицы Магазин, Заказ, Состав_заказа, Готовая_продукция). Внимательно определяйте типы данных.

17. Создайте связи между таблицами предметной области, используя технологию 5.

18. Заполните таблицу «Модель» данными, используя информацию из файла каталог (см. Сетевую папку. Местонахождение папки спросить у преподавателя.)








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия