Студопедия — Лабораторная работа № 9 - Безопасность в MS SQL Server
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 9 - Безопасность в MS SQL Server






 

Цель работы: Познакомиться с политикой безопасности MS SQL Server, с возможностями Transact – SQL по созданию схем, логинов, пользователей и определения прав пользователей. Научиться организовывать со стороны клиентского приложения удаленное управление правами доступа к данным БД.

Задание №1: Создание логинов, пользователей и предоставление прав пользователям средствами transact-sql.

Указание: Перед выполнением работы ознакомьтесь с теоретическим материалом в презентации к лекции Введение в SQL Server, тема Безопасность.

Ход работы:

1. Запустите MS SQL Server Management Studio, подключитесь к серверу, используя технологию 1

2. Выберите контекстом свою базу данных свою БД, используя технологию 6

3. Найдите на панели инструментов среды кнопку «Создать запрос» и нажмите ее.

4. С помощью команд Transact – SQL создадим новый логин для вашей базы данных с именем «qwerty» и паролем «123456». Для создания логинов используется запрос CREATE LOGIN. Ознакомьтесь с синтаксисом запроса, представленным на рисунке 20.

Рисунок 20 – Синтаксис запроса Create Login

5. Для создания нашего логина необходимо набрать и выполнить следующий запрос:

CREATE LOGIN qwerty WITH PASSWORD='123456'

6. После создания логина, можно приступить к созданию пользователя для этого логина. Создадим одноименного пользователя «qwerty». Для создания пользователей используется запрос CREATE USER. Ознакомьтесь с синтаксисом запроса, представленным на рисунке 21.

Рисунок 21 – Синтаксис запроса Create User

7. Для создания нашего пользователя необходимо набрать и выполнить следующий запрос:

CREATE USER qwerty FOR LOGIN qwerty

8. После добавления логина и пользователя отключитесь от сервера, нажав в обозревателе объектов кнопку «Отключить», изображение которой представлено на рисунке 22.

Рисунок 22 – Отключение от сервера

9. Подключитесь к серверу с помощью нажатия на кнопку «Подключение» под именем qwerty с паролем 123456

10. Разверните в обозревателе объектов свою БД, разверните узел «Таблицы» и убедитесь, что данный пользователь не имеет доступа ни к каким таблицам БД.

11. Отключитесь и подключитесь заново к серверу с правами администратора (то есть пользователь sa).

12. Добавим для пользователя qwerty возможность просмотра таблицы Модель и добавления записей в таблицу Модель. Для передачи прав пользователю используется SQL запрос GRANT. Ознакомьтесь с синтаксисом запроса, представленным на рисунке 23.

Рисунок 23 – Синтаксис запроса GRANT

13. Для передачи прав пользователю qwerty на просмотр и добавления записей в таблице Модель необходимо набрать и выполнить следующие два запроса:

Grant Select On модель to qwerty;

Grant Insert On модель to qwerty;

14. После успешного выполнения предыдущих запросов, отключитесь и подключитесь заново к серверу как пользователь qwerty.

15. Разверните в обозревателе объектов свою БД, разверните узел «Таблицы»à таблица Модель, просмотрите записи, добавьте новую и убедитесь, что данный пользователь имеет права просмотра и добавления для таблицы.

 

Задание №2: В среде MS Visual Studio необходимо создать Windows-приложение, которое позволит добавлять новых пользователей для вашей БД вида, представленного на рисунке 24.

Рисунок 24 – Форма для добавления пользователя

Ход работы:

1. Добавьте в проект новую форму. Добавьте на форму следующие компоненты: 2 Label, 2 textBox, 1 Button и измените их свойства в соответствии с рисунком 24.

2. Добавьте обработчик для открытия только что добавленной формы при выборе в главном меню проекта пункта Администрированиеà Добавить пользователя.

3. Добавьте в код формы ссылку на пространства имен для работы с объектами ADO: Imports System.Data

Imports System.Data.SqlClient

4. В коде формы «Добавить пользователя», в процедуре-обработчике кнопки «Добавить» опишите переменную и создайте экземпляр объекта Connection и задайте ей параметры подключения, используя технологии 9, 10.

5. Опишите переменную и создайте экземпляр объекта Cоmmand, используя технологию 11. Создаваемый вами объект Command должен быть подключен к ранее (в четвертом пункте) созданному объекту Connection.

6. Задайте для только что созданного объекта Command текст запроса на добавление логина (CREATE LOGIN) с использованием информации из текстовых полей на форме, используя технологию 12 ИЛИ технологию 13.

7. Откройте подключение к БД, используя технологию 15.

8. Выполните одним из методов объект Command, используя ОДНУ из следующих технологий 16, 17, 18.

9. Закройте подключение к БД, используя технологию 15.

10. Запустите проект, добавьте нового пользователя к вашей БД.

11. Подключитесь к базе данных МММ в среде MS SSMS, используя технологию 1 под именем только что добавленного пользователя. Убедитесь что это возможно.

 

Задание №3. В среде MS Visual Studio необходимо создать Windows-приложение, которое позволит добавлять новых пользователей для вашей БД вида, изображенного на рисунке 25.

Рисунок 25 – Форма для добавления привилегий пользователя

Ход работы:

1. Добавьте в проект новую форму. Добавьте на форму следующие компоненты: 3 Label, 2 ComboBox, 1 textBox, 1 Button и измените их свойства в соответствии с рисунком 25. В список ComboBox1 занести перечень значений:

· INSERT;

· UPDATE;

· DELETE.

В список ComboBox2 занести перечень значений = название таблиц Вашей БД, например:

· Модель;

· Готовый_продукт;

· Заказ;

· Состав_заказа;

· Магазин.

2. Добавьте обработчик для открытия только что добавленной формы при выборе в главном меню проекта пункта Администрированиеà Добавить права для пользователя

3. Добавьте в код формы ссылку на пространства имен для работы с объектами ADO: Imports System.Data

Imports System.Data.SqlClient

4. В коде формы «Добавить права для пользователя», в процедуре-обработчике кнопки «Назначить привилегию» опишите переменную и создайте экземпляр объекта Connection и задайте ей параметры подключения, используя технологии 9, 10.

5. Опишите переменную и создайте экземпляр объекта Cоmmand, используя технологию 11. Cоздаваемый вами объект Command должен быть подключен к ранее созданному объекту Connection.

6. Задайте для только что созданного объекта Command текст запроса на добавление Прав пользователю (GRANT) с использованием информации из полей со списком и текстовых полей на форме, используя технологию 12 ИЛИ технологию 13.

7. Откройте подключение к БД, используя технологию 15.

8. Выполните одним из методов объект Command, используя ОДНУ из следующих технологий 16, 17, 18.

9. Закройте подключение к БД, используя технологию 15.

10. Запустите проект, добавьте для какого-либо пользователя права на просмотр таблицы Модели вашей БД.

11. Подключитесь к базе данных МММ в среде MS SSMS под именем только что добавленного пользователя. Убедитесь что возможно просматривать записи из таблицы Модели.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия