Студопедия — Получение суспензии мыла в воде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение суспензии мыла в воде






и исследование ее свойств (опыт 4.5.1)

Налейте в две цилиндрические пробирки до ½ объема каждой дистиллированной воды и внесите по 1 микрошпателю порошка мела. В одну из пробирок добавьте 1 мл 1%-ного раствора мыла. Пробирки закройте пробками и сильно встряхните.

Включив секундомер, наблюдайте расслоение полученной суспензии. Отметьте время до осветления верхней водной фазы в каждой из пробирок. Наблюдайте седиментацию крупных тяжелых частиц.

Как влияет добавка мыла на скорость разрушения суспензии?

Перенесите стеклянной палочкой 2 – 3 капли мутной жидкости (без мыла) на зеркало и рассмотрите суспензию через лупу. Охарактеризуйте полученную суспензию. Ответьте на вопросы:

Что является дисперсионной средой?

Каков химический состав дисперсной фазы?

Сравните размеры частиц дисперсной фазы в полученной суспензии.

Моно- или полидисперсной системой является данная суспензия?

Повышает ли агрегативную устойчивость добавка мыла?

Обсудите роль молекул мыла С17Н35СООNa?

4.5.2. Получение эмульсии бензола в воде (опыт 4.5.2)

В две пробирки налить до ½ дистиллированной воды и в каждую добавить 8 – 10 капель бензола. В одну из пробирок добавить 10 капель 1%-ного раствора мыла. Обе пробирки плотно закрыть резиновыми пробками и сильно встряхнуть. По секундомеру наблюдать от момента встряхивание расслоение эмульсии. Убедитесь в том, что в присутствии мыла эмульсия более стабильна во времени. Наблюдайте быстрое расслоение эмульсии в пробирке без добавок мыла.

Как объяснить повышение агрегативной устойчивости эмульсии добавками мыла?

Изобразите схематически адсорбцию молекул мыла на поверхности капель бензола.

Объясните причину адсорбции ПАВ на поверхности капелек бензола.

4.5.3. Испытание действия моющего средства (опыт 4.5.3)

Каплю растительного масла нанесите на ладонь и попытайтесь смыть водой. В случае неудачи, смойте каплю при помощи мыла. Вместо мыла в качестве ПАВ можно использовать другое вещество, например, стиральный порошок.

Какова роль мыла в процессе смывания растительного масла с кожи рук?

Как ориентированы ионы стеариновой кислоты (С17Н35СОО) в этой системе?

4.5.4. Образование геля кремниевой кислоты (опыт 4.5.4).

В пробирку внести 6 капель 2 М раствора хлороводородной кислоты и добавить, встряхивая пробирку, 15 капель 10%-ного раствора силиката натрия. Отметить образование золя кремниевой кислоты и наблюдать превращение в гель.

Чем объясняется образование гелей? Почему гели теряют текучесть?

В каких случаях возможно превращение золя в гель?

4.5.5. Получение геля кремниевой кислоты из золя (опыт 4.5.5)

В цилиндрическую пробирку налить 3 – 5 капель концентрированной хлороводородной кислоты (ρ = 1, 19 г/см3), внести 1 – 2 капли насыщенного раствора силиката натрия (силикатный клей) и смесь встряхнуть. Полученный золь кремниевой кислоты нагреть на водяной бане до перехода золя в гель.

Объясните роль нагревания. Чем отличается золь от геля?

Какие золи можно превратить в гель и наоборот?

4.5.6. Получение коллоидного раствора гидроксида железа при гидролизе соли железа (опыт 4.5.6)

В стакан емкостью 50 мл налить 20 мл дистиллированной воды и нагреть на плитке до кипения. Снять стакан с плитки, и в горячую воду при помешивании стеклянной палочкой внести 30 капель раствора хлорида железа (III). Полученный раствор снова нагреть и кипятить в течение 1 – 2 минут. Отметить красный цвет золя гидроксида железа. Оставить стаканчик с полученным золем до следующего опыта.

Составьте ионное и молекулярное уравнение гидролиза хлорида железа (III), который при нагревании и высокой степени разбавления протекает до конца, т.е. до образования гидроксида железа (III). Изобразите графически строение коллоидной мицеллы. В центре находится ядро из молекул гидроксида железа (III), на его поверхности адсорбируются ионы FeО+ и противоионы. Укажите знак заряда коллоидной гранулы.

Добавкой каких ионов можно нейтрализовать заряд гранул и вызвать их коагуляцию?

4.5.7. Коагуляция золя гидроксида железа (III) электролитами (опыт 4.5.7)

Раствор, приготовленный в опыте 6, налейте в 4 пробирки до ½ их объема. В одну пробирку добавьте 1 – 2 капли 0, 5 M раствора хлорида натрия; во вторую – столько же 0, 5 М раствора сульфата натрия.

В какой пробирке наблюдается помутнение, т.е. коагуляция коллоидных частиц и образование суспензии?

В третью пробирку добавьте насыщенный раствор хлорида натрия до появления мути.

Обсудите явление устойчивости коллоидных растворов и их коагуляцию под действием электролитов.

4.5.8. Адсорбция активированным углем красителя из растворов (опыт 4.5.8)

В стеклянную воронку вложить бумажный фильтр, плотно пригнать его к стенкам воронки, слегка смочить водой. Закрепить воронку в штативе; внести на фильтр 5 – 6 микрошпателей активированного угля (можно использовать толченый древесный уголь). Взять ½ пробирки интенсивно окрашенного раствора лакмуса, фуксина или другого раствора и профильтровать его через слой угля.

Сравните окраску раствора до и после фильтрации.

Чем объясняются адсорбционные свойства угля?

4.5.9. Адсорбция активированным углем ионов тяжелых металлов (опыт 4.5.9)

В одну пробирку внести 3 – 4 капли 0, 01 н раствора соли свинца и добавить 1 каплю 0, 01 н раствора иодида калия. Отметить выпадение обильного желтого осадка иодида свинца. Составить уравнение протекающей реакции ионного обмена.

В другую пробирку внести 10 – 15 капель 0, 01 н раствора нитрата свинца и добавить 2 микрошпателя активированного угля, закрыть пробкой пробирку, встряхивать в течение 2-3-х минут. Затем капельной пипеткой, обернутой ватой, отобрать 3 – 4 капли прозрачного раствора соли свинца и перенести в другую чистую пробирку. Внести в нее 1 каплю 0, 01н раствора иодида калия и наблюдать результат.

Какое явление называют адсорбцией?

Обсудите адсорбционные свойства активированного угля.

При каких условиях выпадает осадок (обсудите, привлекая понятие произведения растворимости ПР)?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия