Студопедия — Тема 3. Основные фонды и средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Основные фонды и средства






 

 

Основные фонды (основной капитал) – совокупность средств труда, представленные в материально-вещественной форме и в натуральных показателях (здания, сооружения, машины, оборудование и пр.). Это часть имущества организации, составляющая её сущность.

Основные средства – денежная оценка основных фондов.

Главные признаки основных фондов:

1) многократное использование в производственных процессах;

2) постоянство натурально-вещественной формы;

3) постепенный перенос первоначальной стоимости в стоимость готовой продукции по частям в виде амортизационных отчислений.

Основные фонды КО классифицируются по следующим признакам:

принадлежность:

а) собственные – находящиеся на балансе организации;

б) привлечённые – взятые у других организаций во временное пользование на условиях аренды или оказания услуг;

вид прав собственности:

а) на праве собственности (собственные, находящиеся на балансе);

б) находящиеся в оперативном управлении или хозяйственном ведении (привлечённые, взятые в аренду во временное пользование);

степень использования:

а) действующие (функционирующие в процессе производства);

б) бездействующие (находящиеся в стадии выбытия в связи с износом, в стадии достройки или реконструкции, в консервации или в запасе);

функциональное назначение и вещественный состав (форма):

а) материальные (здания, сооружения, машины, лабораторное оборудование, транспорт, производственный и хозяйственный инвентарь);

б) нематериальные (компьютерные базы данных, наукоёмкие промышленные технологии и др. объекты интеллектуальной собственности);

отрасли национальной экономики (социально-культурный комплекс, промышленность, автотранспорт, сельское хозяйство, строительство);

роль в производственном процессе:

а) активные (непосредственно участвующие в создании продукции: силовые и рабочие ММО, транспорт, инструмент, инвентарь, лабораторное оборудование, контрольно-измерительные приборы (КИП), ЭВМ);

б) пассивные (создающие условия для осуществления процесса: здания, сооружения, передаточные устройства, хозяйственный инвентарь);

сферы применения: а) производственные, б) непроизводственные;

срок полезного использования СПИ в производстве: основные фонды (ст. 258 НК РФ) делятся на следующие амортизационные группы по сроку полезного использования: 1-2 года включительно (недолговечное имущество); 2-3 года; 3-5 лет; 5-7 лет; 7-10 лет; далее по пятилетним группам; более 30 лет.

Стоимостная оценка основных фондов:

1) полная первоначальная:

 

Фп.п.= Фотп.+ Фтр.+ Фд.м.у+ ФССР+ ФЗСР;

 

2) современная восстановительная:

 

;

 

3) остаточная:

 

; ;

 

4) ликвидационная:

 

Фл = Р·Ц;

 

5) недоамортизированная:

 

;

 

6) полная сумма амортизации за фактический срок службы

 

Аполн.п.п.–Фл ; Аполн.п.п.–Фл –Фн.-а.; Аполн.п.п.к.р.мод.дем.–Фл;

7) среднегодовая, определяемая по одной из формул, как:

а) простая средняя:

 

 

б) хронологическая средняя:

 

 

 

в) взвешенная средняя:

 

 

8) стоимость ОПФ на конец года (баланс основных фондов):

 

 

где Фотп. – отпускная цена; Фтр – транспортные расходы; Фд.м.у. – затраты на демонтаж, монтаж и установку; ФССР – снабженческо-сбытовые расходы (ССР); ФЗСР – заготовительно-складские расходы (ЗСР); Кпер. – коэффициент пересчёта, Р – вес изношенных ОПФ (остатков, лома); Ц – цена 1 т лома; Фк.р – затраты на капитальный ремонт; Фмод. – расходы на модернизацию; Фдем. – затраты на демонтаж объекта; – половина стоимости ОПФ на 1.01 отчётного и следующего за ним года; Ф2, …, Ф12 – стоимость ОПФ на первое число каждого из 11-ти месяцев с февраля по декабрь; Фн.г. – стоимость ОПФ на начало года; Фвв. – стоимость введённых ОПФ (поступивших новых и бывших в употреблении); Фвыб. – стоимость выбывших (проданных и ликвидированных) ОПФ; Т1 – число полных месяцев эксплуатации поступивших ОПФ в отчётном году начиная с первого числа месяца, следующего за сроком ввода объекта в эксплуатацию; Т2 – число полных месяцев с момента выбытия основных фондов до конца года начиная с первого числа месяца, следующего за сроком выбытия объекта.

Если Фл > Фост., то фирма имеет прибыль, если Фл < Фост. – убытки.

Обобщающие показатели использования основных фондов фондоотдача, фондоёмкость и фондовооружённость труда:

 

 

где Вр –выручка от реализации, тыс. руб.; Фср. – среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб.; Чср.-сп. – среднесписочное число рабочих, чел.

При снижении фондоёмкости продукции, но росте (или постоянстве) выручки от её реализации наблюдается более эффективное использование ОПФ, а следовательно, появляются условия для экономии Эк капитала:

 

,

где – выручка от реализации отчётного периода; и – фондоёмкость отчётного и базисного периодов.

При подведении итогов ПХД организации требуется оценить состав, объёмы и структуру ОПФ, проанализировать их движение и состояние.

Коэффициенты движения основных фондов:

1) ввода (поступления)

 

 

2) обновления

 

 

3) выбытия

 

 

4) ликвидации

 

 

5) прироста

Коэффициенты состояния основных фондов:

1) годности

 

 

2) износа

 

Показатели технической готовности, замены и расширения парка:

 

 

Показатели рентабельности основных фондов, т.е. машин, механизмов, оборудования (ММО) по прибыли и доходу:

 

 

Частные показатели характеризуют уровень использования активной части ОПФ и раскрывают резервы возможного улучшения работы техники.

К ним относятся коэффициенты:

1) экстенсивный (загрузка ММО по времени):

 

 

2) интенсивный (загрузка ММО по мощности, производительности):

 

 

3) интегральный (загрузка ММО по времени и по мощности):

 

 

Кинтегр.экст. · Кинт.,

 

где Тф – фактический ФРВ, ч; Тэф. – эффективный ФРВ, ч; Qф – фактический годовой объём продукции в натуральных единицах; Мср. – среднегодовая мощность в тех же единицах измерения; Пф и Ппроект. – фактическая или проектная (паспортная, плановая) производительность ММО.

Для оценки использования суточного времени ММО служит показатель, называемый коэффициентом сменности, определяемый по формулам:

 

 

где МС – число отработанных машино-смен; N уст.− число единиц установленных ММО; N 1, N 2 и N 3 – число единиц ММО, работающих соответственно в I, II и III сменах; N общ. – общее число единиц ММО; N макс. − число единиц ММО, работающих в наиболее загруженную смену.

Коэффициенты сменности установленных и действующих ОПФ определяют по формулам:

 

 

где N б.-д. − число единиц бездействующих, но установленных ММО; 1, 2 и 3 − количество единиц ММО, работающих в одну, две и три смены.

Изменение фондоотдачи ∆ Фотд. за счёт изменения сменности ∆ Ксм. за отчётный период по сравнению с базисным определяется по формуле

 

 

Основные фонды подвержены физическому и моральному износу. Участвуя в производственных процессах, основные фонды испытывают физический износ и утрачивают свою первоначальную стоимость. Они переносят её частями в стоимость вновь создаваемой продукции. Физический износ можно замедлить, проводя ремонт, реконструкцию, модернизацию. Но с течением времени эти затраты не окупаются, становятся бесполезными и уже не могут восстановить работоспособность и надёжность машин и механизмов, исчерпавших свои технические и физические ресурсы. В денежном эквиваленте физический износ выражает часть стоимости ОПФ, перенесённую в стоимость изготавливаемой с их помощью продукции.

Воспроизводство основных фондов – непрерывный процесс их обновления, нового строительства, расширения, реновации, реконструкции, технического перевооружения, модернизации существующих.

Амортизационные отчисления – периодические начисления для погашения стоимости ОПФ и компенсации затрат на их приобретение.

Амортизация – денежное выражение износа ОПФ, т.е. возмещение части их стоимости путём её переноса в затраты на готовую продукцию.

Амортизационный фонд – сумма накопленных амортизационных отчислений, которая включается в состав затрат (себестоимости) работ и предназначена для полного восстановления (реновации) основных фондов.

Реновация – з амена физически изношенных и морально устаревших фондов на аналогичные, взаимозаменяемые либо усовершенствованные.

Моральный износ – утрата ММО части потребительской стоимости в результате создания новых их аналогов, отличающихся бó льшей производительностью, экономичностью и качеством выпускаемой продукции.

Экономический смысл морального износа состоит в том, что ОПФ теряют ценность ещё до наступления своего полного физического износа, а потому производство работ с их использованием становится невыгодным.

Моральный износ I рода М1 заключается в обесценивании машин прежней конструкции вследствие сокращения трудозатрат на их создание, что связано с ростом производительности труда в соответствующих отраслях и удешевлением воспроизводства машин в современных условиях.

Моральный износ II рода ОПФ заключается в том, что обесценивание старых машин (физически ещё годных) происходит вследствие появления новых, технически более совершенных и производительных.

Для морального износа и I и II рода обычно определяют ущерб в процентах, для этого необходимо рассчитать коэффициенты и :

 

где Пн и Пс – соответственно производительность новой и старой моделей.

Для морального износа I рода рассчитывают ущерб ещё и в рублях:

 

 

Способы расчёта амортизационных отчислений.

В целях налогового учёта (ст. 259 Налогового Кодекса РФ) для расчёта амортизации можно применять следующие способы:

1) линейный;

2) нелинейный.

В целях бухгалтерского учёта применяют следующие способы:

1) линейный;

2) списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ);

3) списания стоимости по сумме чисел лет СПИ;

4) уменьшаемого остатка.

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учёту, производится до полного погашения его стоимости (либо его продажи и списания с учёта) и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта (либо его списания с учёта).

Начисление амортизации производят независимо от результатов ПХД фирмы за отчётный период и отражают в бухгалтерском учёте этого периода в форме накопления соответствующих сумм на отдельном счёте.

Ускоренную амортизацию применяют для более эффективного решения экономических задач организации, т.к. амортизационные отчисления включаются в её расходы. При расчёте прибыли доходы организации уменьшают на сумму расходов отчётного периода. Следовательно, амортизационные отчисления вычитаются из дохода и уменьшают прибыль. Прослеживается чёткая взаимосвязь: с увеличением амортизационных отчислений прибыль уменьшается, с их уменьшением прибыль увеличивается.

Ускоренный методиспользуют тогда, когда бó льшая доля отчислений приходится на первые годы службы ММО, т.к. их износ списывается более высокими темпами по сравнению с линейным методом. Ускоренная амортизация – гарантия от потерь, связанных с моральным износом ОПФ.

Организации могут применять любые способы расчёта амортизации.

1) Для линейного способа характерно равномерное и равновеликое списание стоимости и к концу СПИ достигается нулевая стоимость ОПФ.

Используя линейный способ применяют следующие формулы.

Годовая норма амортизационных отчислений в долях ед.:

Годовая амортизация:

 

 

Амортизационные отчисления за n лет службы:

 

 

Амортизационные отчисления за m месяцев службы:

 

Фактический срок службы основных фондов:

 

 

2) При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчётного года и фиксированной нормы амортизации (чаще всего удвоенной, реже утроенной), установленной с учётом СПИ данного объекта. В каждом последующем году амортизируемая стоимость объекта уменьшается на сумму накопленных амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления объекта ОПФ уменьшаются, но теоретически этот метод не позволяет подойти к нулевой остаточной стоимости. Поэтому согласно инструкции, если остаточная стоимость достигла 80% первоначальной, то эта сумма делится на число оставшихся лет полезного использования и списывается равномерно, т.е. амортизация начисляется по линейному способу.

При нелинейном способе применяют следующие формулы.

Годовая норма амортизационных отчислений ОПФ в долях ед.:

 

Годовые амортизационные отчисления за i –й год службы ОПФ:

 

.

 

Амортизационные отчисления за n лет службы основных фондов:

 

 

Остаточная стоимость ОПФ по истечении n лет службы:

 

 

3) Способ списания стоимости пропорционально объёму работ предполагает расчёт нормы амортизации на единицу продукции в натуральных единицах (1м2, 1м3, шт.) в руб./ед. Для определения основных параметров при применении данного способа используют следующие формулы.

Норма амортизационных отчислений в натуральных показателях:

 

; .

 

Годовая сумма амортизационных отчислений:

 

 

Амортизационные отчисления за фактически выполненный объём продукции (работ, услуг):

 

 

4) Способ списания стоимости по сумме чисел лет СПИшироко применяется в отраслях с высокими темпами морального износа активной части ОПФ. При этом способе амортизированные отчисления определяют исходя из полной первоначальной стоимости ОПФ и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока службы объекта, и суммы порядковых чисел, составляющих условный срок Тусл. эксплуатации. Норма амортизации с каждым годом уменьшается, а стоимость ОПФ остаётся неизменной. При Тнорм.=10 годам условное число лет составит 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55.

Применяя способ списания стоимости по сумме чисел лет СПИ, для определения основных параметров используют следующие формулы.

Количество условных лет рассчитывается по формуле:

 

 

Норма амортизационных отчислений в i -й год эксплуатации объекта:

 

 

Норма амортизации за n -е число лет службы объекта:

 

.

 

Годовые амортизационные отчисления за i -й год амортизации:

 

 

Амортизационные отчисления за n-е число лет эксплуатации:

 

Доля перенесённой стоимости ОПФ в себестоимость продукции:

 

 

Остаточная стоимость после n числа лет эксплуатации:

 

5) Способ уменьшаемого остатка предполагает расчёт суммы амортизации исходя из остаточной стоимости ОПФ. Без введения коэффициента ускорения Куск. данный способ неприменим.Куск. равен 2 или 3.

При определении основных параметров по способууменьшаемого остатка необходимо применять следующие формулы.

Годовая норма амортизации:

Годовые амортизационные отчисления в i -й год эксплуатации:

.

 

Сумма амортизационных отчислений за n -е количество лет службы:

А n = Фп.п.[1–(1 – ) n ];

Остаточная стоимость после n лет службы:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия