Студопедия — Типология кризисного состояния экономических систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология кризисного состояния экономических систем






Общепринято классифицировать экономические кризисы: по широте охвата (отдельные, локальные, системные); уровням экономического обобщения (мега-, макро-, мезо-, микро-); причинам возникновения (циклические, закономерные, случайные); силе воздействия (катастрофические, разрушительные, болезненные); продолжительности (долгосрочные, среднесрочные, кратковременные); источникам происхождения (внутренние, внешние, смешанные, искусственные); возможности преодоления (преодолимые самостоятельно, преодолимые с внешней помощью, непреодолимые).

В зависимости от категории кризиса вырабатывается система мер по его преодолению:

— на макроуровне — средствами национальной экономики, включая внешние заимствования;

— на мезоуровне — средствами региона, муниципалитета, а также субвенциями из федерального бюджета;

— на микроуровне — исключительно средствами хозяйственных организаций (поскольку они сами распоряжаются своим имуществом), а также путем административных вмешательств государственных органов (суд, прокуратура, комиссия по банкротству и др.).

Кризисные процессы на макроуровне и в хозяйственных организациях (фирмах) рассматриваются также в теории регуляции. Согласно этой концепции основной причиной институциональных изменений являются столкновения между социальными группами.

В общем виде с позиций теории регуляции выделяются следующие типы кризисов:

как результат «внешнего шока» (когда развитие системы заблокировано нехваткой внешних ресурсов);

структурный кризис (как результат противоречия способа развития с общественно-экономической динамикой макроуровня);

кризис системы регуляции (когда ее механизмы не в состоянии изменить негативные конъюнктурные процессы);

кризис способа производства (результат обострения противоречий в тех институциональных формах, которые определяют режим накопления; оказываются нежизнеспособными закономерности, на которых базируется вся организация производства, распределения, обмена и потребления).

Французский исследователь Р. Буайе выделяет следующие четыре типа кризисов:

1) нарушение характера (ввиду блокировки системы);

2) частичное нарушение в системе регуляции;

3) кризис системы регуляции;.

4) кризис режима накопления и системы регуляции.

Кризисное состояние экономических систем также может быть описано с позиций системологии. Согласно такому подходу всякая хозяйственная организация представляет собой определенным образом структурированную совокупность элементов, образующую целостность, что наделяет ее отличительными качествами системы. Система постоянно находится в динамическом равновесии, что обусловлено необходимостью осуществления воспроизводственного процесса как базового фактора обеспечения ее жизнедеятельности. В силу этого своего качества (динамического равновесия) система может находиться в следующих состояниях:

устойчивом (когда все ее элементы функционируют в стабильном режиме);

квазиустойчивом (когда решающая часть ее элементов находится в стабильном режиме; их может быть немного по числу, но они должны образовывать базовую совокупность ядра системы);

неустойчивом (когда в нестабильном состоянии находится такая часть элементов, которая способна вывести систему из равновесного функционирования и подвести к изменению ее качества).

Применительно к хозяйственной организации (фирме), функционирующей в конкурентно-рыночной системе, основные стабилизирующие факторы находятся внутри ее системы и равновесное функционирование последней обеспечивается в основном эндогенными (внутренними, собственными) средствами. Это отличает ее качественным образом от хозяйственной организации, функционирующей в административно-распределительной системе хозяйства, где устойчивость хозяйственных организаций обеспечивается главным образом путем воздействий извне — средствами (по линии) государственных политико-экономических институтов.

В административно-распределительной макроэкономической системе устойчивое равновесие промышленных фирм и иных микроэкономических организаций поддерживается путем внешних воздействий по следующим каналам:

— план производства и реализации продукции (государствен* ный заказ); '

— финансовый план (себестоимость продукции и прибыль);

— план по труду (численность персонала, тарификация и фонд оплаты его труда);

— план капитального строительства (объем инвестиций в производство и сопутствующие сферы) и др.

В качестве некоторой аналогии (с определенными приближениями) социалистического хозяйства можно рассматривать системы крупных диверсифицированных производственных корпораций (конгломератов), в которых производственные предприятия функционируют в форме отделений, без права распоряжения имуществом и с ограничениями в решении вопросов по инвестициям, номенклатуре и объемам продукции, рыночным сегментам и др. По своей сущности управленческое качество производственных корпораций имеет большое сходство с социалистическими производственными предприятиями, особенно с ориентированными на внешние рынки. Отсюда следует, что и кризисное состояние таких отделений можно квалифицировать в основном как результат управленческой деятельности (менеджмента) центрального аппарата управления корпораций.

В такой постановке и выход производственного отделения из кризисного состояния возможен главным образом за счет средств метрополии (т.е. сверху). А следовательно, и антикризисный менеджмент в корпорации должен сосредоточиваться главным образом на ее общекорпоративном, верхнем уровне и лишь фрагментарно (по некоторым технологическим элементам) — на уровне производственных отделений (или попросту говоря «цехов с расчетными счетами»).

В системологии существуют концепции, согласно которым сложные системы (в нашем случае — корпорации) всегда находятся в квазистабильном состоянии, поэтому к ним неприменимы законы, описывающие стабильные системы (некоторые технические, производственно-технологические и другие системы).

В литературе для оценки квазистабильного состояния систем применяется термин «переходный период», который характеризует такое состояние, когда система или какой-либо ее значимый показатель изменяются качественным образом.

В частности, предлагается использовать в качестве критериев переходного периода следующие категории:

1) процесс адаптации (А), который показывает, как система приспосабливается к изменениям (И) в среде (внешней и внутренней);

2) процесс деструктуризации (Д), показывающий, как система снижает свою сложность (энтропия);

3) процесс синергообразования (С), показывающий, как система повышает свою сложность.

В этом случае скорость протекания выше названных процессов может быть выражена следующим образом:

 

       
   
  d A Av = ________; dt  
 
 

 

 


где dt — приращение времени.

 

Отсюда:

 
 

 


Э.М.Коротков классифицирует переходные периоды в системах тремя уровнями:

1) гомеостатический — это изменения в лучшую или худшую сторону, находящиеся в границах, не меняющих структуру организации и ее элементный состав; при положительных изменениях коэффициенты KA = 1, а Кс > 1, при отрицательных — KA < 1 и Кс = 1;

2) инновационный — это кризисные изменения структуры и элементного состава организаций; при положительном их векторе KA > 1 и Кс > 1, при отрицательном — KA < 1 и Кс < 1;

3) бифуркационный — это катастрофические изменения структуры и элементного состава организации; при положительном их направлении (улучшающих революционных преобразованиях) KA > 1, а Кс > > 1, при отрицательном (разрушение) — KA = 1, а Кс < < 1

Применительно к кризисным организациям можно считать релевантным (соответствующими действительному состоянию) второй («инновационный») уровень их переходного состояния, когда наличествует множество элементов одного и другого качества, достаточное для качественного изменения системы (вперед или назад). При этом второй уровень переходного состояния хозяйственной организации характеризует ее нахождение в достаточно широкой по амплитуде полосе колебаний вокруг устойчивого равновесия воспроизводственного процесса. Что касается третьего («бифуркационного») уровня, то он представляет собой процесс разрушения организации и перехода ее в новое качество. Это дает основание называть менеджмент организации в переходном состоянии («периоде») третьего уровня банкротным менеджментом.

В выше названной терминологии кризисной промышленной фирме наиболее соответствует второй уровень состояния — «инновационный», который характеризует ее высокую предрасположенность к изменению качества.

Системный подход в антикризисном управлении предусматривает анализ состояний и процессов в хозяйственных организациях (фирмах) с позиций рассмотрения последних как элементов систем более высоких порядков. В такой постановке и кризисные состояния фирм следует рассматривать как проекцию на фирменный уровень кризисов на мега- и макроуровне.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия