Студопедия — Кризисы государственного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризисы государственного управления






Функционирование экономических систем макро- и микроуровня находится в постоянной зависимости от политической динамики. Центральным политико-экономическим институтом государства является государственная власть, реализуемая через систему различных государственных институтов (представляющих органы власти и управления социально-политическими и экономическими процессами).

Орган государственного управления — учрежденная/ в установленном (официальном, юридическом) порядке структура, выполняющая от имени государства какую-либо одну или несколько его функций в соответствии со своим специальным или общественным предназначением, обладающая организационным единством, собственной компетенцией (кругом вопросов, которые входят в ее ведение), полномочиями (совокупностью прав и обязанностей), которые она должна реализовать и за пределы которых не должна выходить в своей деятельности.

В качестве органа госуправления могут выступать имеющие соответствующие полномочия на осуществление управленческих функций одно лицо или организованная группа лиц.

Органы госуправления — отдельные лица и организации, уполномоченные на осуществление государственно-управленческой деятельности. У органов власти и управления разная природа и функции. Власть — это делегированное населением право на владение, пользование, распоряжение. Управление — это делегированное властью выполнение части ее функций (или заимствованное у власти право на управленческую деятельность, государственный менеджмент), один из способов реализации власти.

На основании вышеизложенного следует различать жизненные циклы государственной власти и государственного управления (рис. 2.1).

Этапы формирования (/этап), развития (//этап), сбалансированного осуществления (/// этап) и старения, разложения (IV этап) государственной власти и аналогичные процессы жизненного цикла системы госуправления не совпадают по времени и амплитуде, а порой и знаку (подъем — спад).

Как правило, волновая динамика жизненных процессов государственной власти несколько опережает соответствующие изменения в системе госуправления. Особенностью системы госуправления, как и государственной власти, является ее неразрывный характер. При этом амплитудные разницы в цикле госуправления (b), как правило, более значительны, чем у государственной власти (а). Это обусловлено большей инерционностью последней, ее опосредованностью более обширными массивами (экономическая мега- и макродинамика; уровень жизни и общие предпочтения населения; громоздкая система формирования органов власти и др.).

В то же время и кризисы власти (которые бывают намного реже, чем кризисы управления) являются отображением непригодности системы и несут с собой значительные издержки в политической, экономической и социальной сферах государства, остро ощущаются в низовом хозяйственном звене (производственных фирмах).

В этом контексте для антикризисного менеджмента хозяйственных организаций (фирм) имеет важное значение экспресс-оценка, мониторинг протекания процессов жизненного цикла с тем, чтобы своевременно корректировать стратегию взаимодействия с внешней средой, а также внутреннего развития.

 

 

 

Рис. 2.1. Динамика жизненного цикла государственной власти и государственного управления (менеджмента):

 

I этап — формирование (реструктуризация); II этап — развитие; III этап — сбалансированное осуществление; IV этап — старение, разложение; II этап — формирование на новой основе (начало следующего цикла)

 

Кризис государственного управления характеризуется разбалансированностью политических институтов, ослаблением управляемости социально-экономическими процессами, обострением политических конфликтов.

Сущностные признаки кризиса государственного управления:

1) разбалансированность системы макроэкономического регулирования;

2) политизация экономических и социальных конфликтов;

3) неспособность госаппарата регулировать политико-экономические процессы традиционными методами;

4) утрата контроля над функционированием жизнеобеспечи-вающих хозяйственных организаций.

Этапы развития кризиса госуправления:

1 этап — возникновение множества конфликтных очагов в сферах госрегулирования («микровзрывы по всему полю»);

2 этап — функциональное расстройство системы госуправления, непригодность компромиссов (несоответствие структур, форм и методов управления изменившимся социально-экономическим условиям);

3 этап — неспособность госаппарата управлять общественными процессами («машина пошла вразнос»).

В общем виде кризис является.порождением конфликта (или серии конфликтов), дошедшего до состояния антагонистической противоречия.

Кризис госуправления представляет собой переходное состояние политико-экономической системы государства. Его особенностью является то, что конфликты между элементами политико-экономической системы государства носят преимущественно вертикальный (иерархический) характер в отличие от преимущественно горизонтального (координационного характера), имманентного сбалансированным (некризисным) системам.

Госуправление конфликтами представляет собой регулирование, разрешение, подавление, инициирование конфликтных ситуаций в конкретных сферах и областях. Профессор Н.И. Глазунова выделяет следующие этапы управления конфликтами:

1 этап — институализация (выяснение содержания и определение правил разрешения конфликта);

2 этап — легитимизация (постановка процедуры разрешения конфликта в жесткую зависимость от добровольного обязательства большинства участников конфликта соблюдать принятые нормы его разрешения);

3 этап — структурирование противоборствующих групп;

4 этап — редукция (перевод конфликта на другой уровень).

Главной целью госуправления конфликтами является придание процессу их разрешения такой формы, которая обеспечивает минимизацию неизбежных политических, экономических и социально-этических потерь. При этом технология управления конфликтами заключается в диверсификации крупных разрушительных конфликтов (гигаконфликтов) на множество мелких (микроконфликтов), преодолимых путем всевозможных малых компромиссов.

На макроуровне обычно выделяют следующие виды кризисов:

системный (паралич государственной власти, потеря государственными структурами управляемости политико-экономическими и социальными процессами);

власти (острое противоречие в границах полномочий и функциях президентской и парламентской власти);

правительственный (как результат гипертрофирования исполнительных функций Президента, а также субординационной нечеткости в управленческих функциях правительства и глав региональных администраций).

Основной побудительной причиной системного кризиса, в который втягиваются все элементы общества, может стать обострение противоречия между осуществляющими реформы субъектами власти (в РФ — это Федеральное Собрание и Президент) и основной массой населения, которое вынуждено нести все тяготы реформ, что порождает отчуждение к государству. В острых формах системный кризис проявляется в промышленных (особенно машиностроительных) фирмах, которые вследствие разбалансированности экономической системы попадают в усиливающуюся задолженность по налогам и другим обязательным платежам. В силу характерной для таких организаций склонности к сохранению высоких (убыточных в такой ситуации) технологий и сложной техники прежде всего для государственных нужд их финансовое положение приходит в состояние краха.

Тем не менее, главная опасность для государства в условиях системного кризиса исходит не от крупных промышленных фирм (которые традиционно лояльны к власти), а от разрушающегося малого бизнеса и нищающего населения (прежде всего пенсионеров). Последние наиболее предрасположены к социальному взрыву. Поэтому в условиях системного кризиса главное внимание госуправления должно концентрироваться на решении малых, сиюминутных проблем жизнедеятельности населения как основном средстве сохранения стабильности общества в период многоэтапных системных преобразований.

В условиях системного кризиса промышленные фирмы функционируют в режиме самообеспечения и самореорганизации.

В условиях кризиса власти проблемы его преодоления сконцентри-рованы в основном в эшелоне политической управленческой элиты и сравнительно мало затрагивают хозяйственные организации. Определенный интерес к этой проблеме проявляют социально активные слои населения, что, однако, глушится довольно существенным снижением жизненного уровня и соответствующими настроениями. В этих условиях для преодоления кризиса власти необходим осторожный поиск линии компромисса между субъектами, предупреждение его прорастания в нижние эшелоны общества и превращения в системный кризис. Это делает нежелательным проведение каких-либо резких крупномасштабных реформ избирательной системы, изменения Конституции, референдумов, т.е. всего того, что способно взвинтить политическую нестабильность в обществе. Многоступенчатые согласительные процедуры на уровне субъектов власти могут оказаться наименее затратными в преодолении такого кризиса.

Что касается правительственного кризиса, то он пагубно отражается прежде всего в структурах бизнеса. Поскольку такие кризисы могут возникать наиболее часто, то порождаемая ими неуверенность в деловой среде может выступать причиной застоя, массовых изъятий инвестиций и как следствие приводить к глубоким экономическим спадам. Порождающие такие кризисы конфликты (кроме неурегулированности разделения исполнительских функций между Президентом и Правительством), как правило, развиваются в следующих направлениях:

1) центр — регион;

2) регион — территория самоуправления;

3) местная администрация — население;

4) государственные институты (в лице чиновников) — коммерческие организации (фирмы);

5) хозяева (крупные акционеры) — директор;

6) директор — работник;

7) начальник — подчиненный.

В своих альтернативных формах названные конфликты «по вертикали» формируют общее отчуждение граждан от власти, что чревато многими политико-экономическими недоборами.

Специалисты-государствоведы стратифицируют причины недоверия населения к органам власти по следующим направлениям:

1) технологические (отсутствие специалистов по разъяснению действий госаппарата);

2) культурно-исторические (негативные патерналистские традиции русского и советского общества);

3) организационные (неудовлетворительная практика принятия и исполнения решений);

4) политико-идеологические (несовершенство идеологической работы среди населения).

Каждое из названных направлений требует специального программирования в порядке профилактики кризисов в госуправлении.

Центральной предпосылкой эффективного ведения экономики служит четкое выделение субъектов и объектов собственности и установление законодательно закрепленных прав, норм и правил как основы отношений между ними».

В менеджменте (а в антикризисном в особенности) необходимо различать следующие формы отношений между субъектами (собственниками) и объектами (самой собственностью) собственности:

1) владение — документально закрепленный факт принадлежности объекта субъекту;

2) пользование — применение объекта в соответствии с условиями владельца или распорядителя;

3) распоряжение — любые (в рамках закона) действия в отношении объекта, вплоть до его ликвидации (делегирование прав распоряжения по своей сути означает смену собственника);

4) ответственность — наступающая с момента делегирования функций пользователя его подотчетность владельцу или распорядителю (которая оговаривается в условиях договора).

В антикризисном управлении особое значение имеют процедуры, связанные с отношениями ответственности за собственность, которые различны для владельцев (равно как и распорядителей) и пользователей. Это обусловлено тем, что владелец, не пользующийся объектом, отвечает перед законом и другими субъектами только своим имуществом (т.е. собственностью), а пользователь несет ответственность за свою деятельность по управлению этой собственностью и перед законом, и перед владельцем, и перед другими субъектами, в том числе государством (налоги, платежи и т.п.)- Причем в экстремальных формах деятельность пользователя подлежит уголовной ответственности.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия