Студопедия — И ПРИНЦИПА РАБОТЫ ДОЗИМЕТРА ДТУ-01
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ПРИНЦИПА РАБОТЫ ДОЗИМЕТРА ДТУ-01






 

Дозиметр ДТУ-01 предназначен для измерения поглощенных доз рентгеновского и гамма-излучений с энергией выше 10 кэВ. При соот­ветствующих градуировках возможно измерение доз заряженных час­тиц в широком энергетическом интервале и медленных нейтронов.

Прибор предназначен для работы в закрытых помещениях при температуре воздуха от +15° до +-30°С и относительной влажности возду­ха не более 80% при температуре 25°С.

Дозиметр термолюминесцентный универсальный ДТУ-01 комплек­туется:

1) детекторами термолюминесцентными на основе LiF; Mg; Ti;

2) индивидуальными кассетами для ношения детекторов;

3) транспортными кассетами.

 

Технические характеристики ДТУ-01

 

1. Диапазон регистрируемых доз от 10-4 Гр до 50 Гр.

2. Зависимость от дозы линейна в диапазоне от 10-4 Гр до 10 Гр.

3. Погрешность измерения доз в диапазоне 10-4 10-3 Гр не пре­вышает ± 30%, от 10-3 до 50 Гр – ± 15%.

4. Дополнительная систематическая погрешность за счет энерге­ти­ческой зависимости чувствительности при использовании де­текто­ров в кассетах индивидуального ношения ДТУ-01 для фотонного излучения с энергией от 20 до 80 кэВ не превышает ± 15%.

5. Зависимость показаний от мощности дозы излучения соответст­вует до 109 Гр.

6. Потери дозиметрической информации за год при комнатной тем­пературе в пределах погрешности измерения отсутствуют.

7. Число циклов использования одного детектора не менее 200 при изменении чувствительности не более, чем на 10 %.

8. Воспроизводимость режима нагрева в диапазоне температур 50° – 400°С не ниже –1%.

9. Режим нагрева детекторов двухступенчатый, от 20 до 100°± 20°С.

10. Нагрев и охлаждение в блоке термообработки происходит по заданной программе.

11. Питание прибора осуществляется от сети переменного тока на­пряжения 220В J 8 % с частотой 50 Гц МГц.

12. Масса прибора не превышает 40 кг.

 

Устройство и работа дозиметра ДТУ-01

 

Метод регистрации доз ионизирующего излучения основан на спо­собности некоторых кристаллических веществ-люминофоров запасать и длительно сохранять часть поглощённой энергии. При нагревании облучённый термолюминофор испускает светотермолюминесценцию, интенсивность максимума которой (Jmax) (пиковый метод) или свето-сумма (S) (интегральный метод) пропорциональны дозе облучения. В данном приборе используется пиковый метод измерения.

Термолюминесцентные детекторы из LiF, активированного Mg, Ti, синтезируются в вакууме методом кристаллизации из расплава. Детек­торы представляют собой поликристаллические таблетки диаметром 3, 5 ± 0, 3 мм и толщиной 2, 0 ±0, 2 мм.

Дозиметр термолюминесцентный универсальный ДТУ-01.

Блок-схема дозиметра приведена на рис.15. Функционально дози­метр можно разделить на два основных блока: блок формирования режима нагрева и блок регистрации термолюминесценции.

Блок формирования режима нагрева функционирует следующим образом: устройством 6, представляющим собой генератор линейно-изменяющегося напряжения, посредством подачи определенного сиг­нала (зависящего от заданной устройством 7 скорости нагрева) фор­мируется определенный закон изменения напряжения, которое в блоке 5 представляющим собой компаратор с очень большим коэффициен­том усиления, сравнивается с напряжением, поступающим с выхода усилителя напряжения 4 термопары 2. Если напряжение на выходе блока 4 меньше напряжения на выходе блока 6 компаратор пере­брасывается и разрешает работу электронного регулятора 3, который подает ток на нагревательный элемент 1. При этом напряжение на выходе блока 4 возрастает и, становясь больше напряжения на выхо­де блока 6, приводит к обратной переброске компаратора 5, ко­торый запрещает подачу тока электронным регулятором через на­грева­тельный элемент.

Благодаря очень большому коэффициенту усиления компаратора 5 и его высокому быстродействию, напряжение на выходе усилителя термопары практически не отличается от напряжения на выходе за­дающего генератора 6. Этим обеспечивается глубокая отрицательная связь и, соответственно, строгое линейное возрастание температуры нагревательного элемента.

Термолюминесценция регистрируется ФЭУ 8. Сигнал от ФЭУ по­ступает в устройство 9, которое преобразует ток в напряжение. Ко­эффициент преобразования определяется величиной поступающего с ФЭУ сигнала. Напряжение подается на вход масштабного усилителя, где происходит дальнейшее его усиление до оптимального уровня. Коэффициенты усиления масштабного усилителя 10 выбираются автоматически в зависимости от величины входного сигнала. К выходу масштабного усилителя может быть подключён самопишущий потен­циометр КСП-4 11, позволяющий регистрировать кривую термолю­минесценции.

Для автоматического определения максимума пика (КТВ) сигнал с масштабного усилителя поступает в блок регистрации экстремумов фототока 12, содержащий компаратор, а пиковый детектор, где в оп­ределенном, заранее задаваемом температурном диапазоне происходит сравнение на компараторе сигнала КТБ с сигналом на выходе пиково­го детектора. Превышение сигнала на выходе пикового детектора над текущим сигналом свидетельствует о наличии пика. Для предотвраще­ния ложных срабатываний, связанных со случайными флуктуациями сигнала, задается определенный порог сравнения, зависящий от вели­чины сигнала.

 

Рис.15. Блок-схема дозиметра ДТУ-01:

1 – нагревательныйэлемент; 2 – термопара; 3 – электронный регулятор; 4 – усилитель напряжения термопары; 5 – компаратор; 6 – генератор линейно-изменяющегося напря­жения; 7 – устройство задания скорости; 8 – ФЭУ; 9 – преобразователь фототока; 10 – масштабный усилитель с автоматическим переключателем диапазонов; 11 – КСП-4; 12 – блок регистрации эктремумов фототока; 13 – преобразователь напряжение частота; 14 – частотомер с цифровой индикацией и формирователем счетных интервалов; 15 – источник питания; 16 – светофильтр.

 

Сигнал с масштабного усилителя подается на преобразователь на­пряжения частоты 13 с линейным коэффициентом преобразования 1 В > 100 Гц. При определении величины светосуммы в блоке 14 про­изводится подсчет импульсов в заранее заданном температурном интервале. При определении амплитуды пика кривой термовысвечивания (КТВ) сигнал с пикового, детектора поступает на преобразователь напряжение-частота 13 и при появлении пика разрешается подсчет импульсов в частотомере за счетный интервал, равный одной секунде.

Температурный интервал поиска пика устанавливается по темпе­ратуре нагревательного элемента с учетом смещения температуры об­разца по сравнению с температурой НЭ.

Для уменьшения влияния хемилюминесценции с поверхности об­разцов и теплового их свечения и нагревательного элемента пе­ред окном ФЭУ располагается светофильтр СЗС-21.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия