Студопедия — Индивидуальный дозиметрический контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальный дозиметрический контроль






 

Дозиметр, предназначенный для измерения экспозиционной, поглощенной или эквивалентной доз, получаемых человеком за время нахождения в поле ионизирующего излучения, называется индивидуальным. Суммарная доза, регистрируемая прибором, состоит из доз, получаемых в последовательные промежутки времени. Индивидуальные (карманные) дозиметры позволяют судить о радиационном воздействии, которому подвергался каждый человек в течение рабочего дня, месяца, года. Рассмотрим подробнее назначение и устройство индивидуальных дозиметров.

Индивидуальные дозиметры делятся на разовые (оперативные); интегральные (декадные, месячные и квартальные); аварийные и сигнализирующие. Отметим, что разовые дозиметры персонал получает в дополнение к основным у дежурного дозиметриста при проведении радиационно опасных работ. Они также выдаются лицам категории " Население" и другим лицам, не имеющим основного индивидуального дозиметра, при эпизодических посещениях ими зоны строгого радиационного режима.

Для индивидуального дозиметрического контроля используются дозиметры с различными эксплуатационными параметрами, принципом построения, конструктивным исполнением.

Наибольшее распространение получили индивидуальные дозиметры, основанные на применении специальных сортов фотопленок (метод ИФК), малых ионизационных или конденсаторных камер (метод ИДК) и вспышечных люминофоров (сцинтилляторов) (метод ИЛК). Все указанные методы применяются для индивидуальной дозиметрии рентгеновских и гамма-лучей. Кроме того, некоторые из этих методов применяются для дозиметрии и других видов излучений. Так, фотопленки в сочетании с люминесцирующими экранами дают возможность производить контроль потока тепловых нейтронов (метод ИФКН); специальные фотопленки с толстослойными эмульсиями могут применяться для дозиметрии потоков быстрых нейтронов и других частиц больших энергий; метод ИЛК – для измерения тепловых нейтронов, а также потоков бета-частиц.

Для индивидуального дозиметрического контроля широко применяется метод ИФК. Достоинством данного метода является его простота и документальность. Кассеты ИФК портативны, прочны и сравнительно недороги в изготовлении. Вместе с тем метод ИФК обладает рядом следующих недостатков:

1) малая чувствительность пленки и небольшой диапазон измерения по дозам (0, 05–3 Р для пленки типа " рентген" XX и 0, 5–15 Р для пленки типа " рентген" X);

2) длительность обработки пленки, что не позволяет быстро опреде­лить полученную дозу сразу же после выполнения той или иной работы;

3) постоянный расход фотоматериалов;

4) невозможность предварительной проверки качества пленки;

5) сравнительно большая погрешность измерений, часто превышаю­щая 30%.

Более совершенным является метод ИДК ввиду большей чувствитель­ности (от 0, 02 Р) и точности (10%), чем у метода ИФК.

Полученная доза может быть определена сразу же после возвращения камеры работником. Однако высокие требования, которым должна соответствовать изоляция камер, и вытекающее отсюда требование хорошей герметичности не всегда выполняются на практике, вследствие чего часть камер обладает повышенным током утечки и не может служить для длительных измерений. В этом состоит существенный недостаток метода ИДК.

Хорошо зарекомендовал себя метод ИЛК. Достоинство этого метода состоит в том, что дозиметрами ИЛК можно производить измерения в очень широком диапазоне доз (0, 01–2000 Р). Кроме того, они могут слу­жить также для измерения потока тепловых нейтронов.

Каждый из указанных выше методов может с успехом применяться для индивидуального дозиметрического контроля. Применение того или иного метода на данном конкретном производстве будет определяться требуемым диапазоном измерений, точностью показаний, объемом работы, наличием обслуживающего персонала и рядом других факторов, специфических для данного учреждения. Например, при проведении аварийных работ, когда важно сразу же определить дозу, полученную работником за некоторый промежуток времени, с тем, чтобы ограничить соответствующим образом его время пребывания в поле облучения, более целесообразно использовать метод ИДК или ИЛК, которые позволяют более быстро получить данные, чем метод ИФК.

Индивидуальным дозиметрическим контролем охватывается весь персонал, находящийся на участках, где имеется или возможно появление гамма-излучения и потоков нейтронов. В комплекс работ по проведению индивидуального контроля входит:

1) подготовка к выдаче, выдача и хранение индивидуальных дозимет­рических приборов;

2) обработка показаний;

3) учет облучения персонала;

4) наблюдение за правильностью эксплуатации приборов индивидуального контроля.

Надежность и идентичность данных индивидуального контроля в значительной степени зависят от правильного обращения работников учреждений с выдаваемыми им для ношения дозиметрами (кассеты с пленками, конденсаторные камеры, люминесцентные таблетки). Лица, подвергающиеся индивидуальному контролю, должны:

1) своевременно получать и сдавать на хранение индивидуальные дозиметры;

2) обязательно носить их в течение всего рабочего дня и при всех работах;

3) предохранять дозиметры от загрязнений вообще и от радиоактивных загрязнений в особенности;

4) предохранять дозиметры от ударов и падений; воспрещается их вскрывать во время ношения.

Работники дозиметрической службы должны разъяснять персоналу указанные правила и следить за их выполнением.

Индивидуальные дозиметры должны носиться на груди поверх спецодежды в специальном кармане или укрепляться при помощи специальных держателей. Для предохранения индивидуальных дозиметров от загрязнения они помещаются в чехол из ткани или целлофана. При выполнении ремонтных работ или переноске контейнеров с радиоактивными веществами следует размещать индивидуальные дозиметры не только на груди, но и на ноге или голове, исходя из специфики работы.

Рассмотрим принципы работы и конструкции различных дозиметров для индивидуального дозиметрического контроля, а также методы регистрации ионизирующего излучения, используемые в дозиметрии. В практике дозиметрии широко используются ионизационный, фотографический и люминесцентный методы регистрации ионизирующих излучений.

 

Индивидуальный фотографический контроль (метод ИФК)

 

Фотографический метод индивидуального дозиметрического контроля основан на сравнении оптической плотности почернения экспонированных " рабочих" пленок с контрольными, которые облучены известной дозой гамма-излучения. Причем почернение фотоэмульсии пропорционально дозе облучения, т.е. произведению мощности дозы и времени облучения. Между почернением и дозой в определенных пределах, зависящих от характера эмульсии, существует линейная зависимость. Почернение фотоэмульсии при ее облучении вызывается не только непосредственно гамма- или рентгеновским излучением, но и вторичными электронами (фотоэлектронами, комптоновскими электронами и электрон-позитронными парами).

Оптическая плотность почернения S определяется как

 

S=log(I/I0),

 

где I0 – интенсивность видимого света, падающего на проявленную фото­пленку;

I – интенсивность света, прошедшего через фотопленку.

Чтобы исключить фактор проявления, т.е. зависимость почернения пленки от состава и температуры проявителя и от времени проявления, ра­бочие и контрольные пленки проявляются одновременно. Следует также учитывать, что при облучении фотопленки равными дозами излучения, но разной энергии (жесткости), степень почернения будет разной. Этот эф­фект – зависимость почернения пленки от энергии излучения при од­ной и той же дозе излучения в воздухе – называют «ход с жестко­стью». Чтобы исключить влияние «хода с жесткостью», пленку окружают свинцовыми фильтрами толщиной 0, 75 + 0, 05 мм.

Методика ИФК без свинцовых экранов применима в интервале энергий гамма-излучений 0, 4 – 3 МэВ, а со свинцовыми экранами – в интервале 0, 1–3 МэВ.

Аппаратура и организация контроля. Кассета, применяемая для индивидуального дозиметрического контроля, выполнена из пластмассы в виде прямоугольного параллелепипеда (67× 43× 9 мм) с закругленными ребрами и углами. До половины высоты кассета обкладывается (обклеивается) с двух сторон свинцовым П-образным фильтром толщиной 0, 75 ±0, 05 мм, который выравнивает зависимость чувствительности фо­тоэмульсии от энергии γ -излучения (" ходе жесткостью") (рис. 10).

 

 
 


 

Рис.10. Кассета,

используемая в методике ИФК.

 

 

В методе ИФК применяются фотопленки типа " рентген" X и " рентген" XX, допускается пленка типа «Аgfа».

Для осуществления индивидуального дозиметрического контроля с по­мощью метода ИФК в дозиметрической службе организуются пункт выда­чи и приемки кассет и лаборатория.

В небольших учреждениях и лабораториях, где нет дозиметрической службы, пункты выдачи кассет организуются при санитарно-эпидемиологической станции.

Продолжительность ношения кассеты (до сдачи ее на обработку в ла­бораторию) устанавливается с учетом специфики и объема выполняемых работ сроком от одного до 7–14 дней. На одно- или двухнедельное ношение кассеты выдаются работникам, у которых средняя ежедневная доза облу­чения не превышает 0, 05 Р.

Если кассета выдается на срок более одного дня, то ее должны оставлять после работы на контрольно-пропускном пункте. В тех учреждениях, где нет контрольно-пропускного пункта, кассета должна храниться вместе со спецодеждой. Однако в этом случае в раздевалке вблизи шкафов для спец­одежды необходимо размещать контрольную партию кассет (3–5 штук) для определения γ -фона в помещении.

У работников, обслуживающих участки, на которых возможно резкое повышение мощности дозы γ -излучения, кассеты после работы каждый раз изымаются и направляются в лабораторию для обработки.

Подготовка пленки и зарядка кассет. Перед зарядкой кассет фото­пленка разрезается на прямоугольные кусочки размером 50× 30 мм. Причем при разрезе пленки и зарядке кассет нельзя касаться пальцами эмульсионного слоя, так как это может привести к значительным ошиб­кам при фотометрировании. Нельзя также подвергать пленку трению во избежание появления фрикционной вуали.

Нарезанная пленка и ее запа­сы должны храниться в освинцованном ящике в специальном защищен­ном от излучения месте при соблюдении условий хранения, указанных на коробке с пленкой. В помещении, где хранится пленка, фон γ -излучения не должен превышать уровень естественного фона.

К зарядке кассет пленка допускается только после проверки ее вуали. Для этого от партии пленки берется образец и обрабатывается способом, который установлен для обработки фотопленок. Допустимая плотность почернения (SB) вуали не должна превышать 0, 3. Разрезка пленки, заряд­ка и разрядка кассет, а также проявление, промывка и фиксирование должны проводиться в полной темноте или, в крайнем случае, при красном свете.

Облучение контрольных пленок. Облучение контрольных пленок осуществляется препаратами Ra-226, Со-60 или Cs-137 на специальной пане­ли, изготовленной из дерева или оргстекла. Панель должна иметь гнезда или зажимы для фиксирования облучаемых кассет с теми же фильтрами и чехлами, с какими они выдаются для ношения персоналу.

Радиоактивный препарат должен быть заключен в алюминиевый футляр, толщина стенок которого полностью поглощает β -излучения данного радиоактивного изотопа. Для Со-60 это составляет примерно 0, 3 мм. Препарат в футляре следует размещать таким образом, чтобы его центр находился на уровне геометрического центра кассеты. При проведении контрольного облучения панель следует устанавливать в центре комнаты на расстоянии не менее 1 м от стен. Расстояние от источника до ближайшей кассеты должно быть в 8–10 раз больше линейных размеров источника.

Расстояние от источника до облучаемых контрольных кассет рассчитывается так, чтобы при одинаковом для всех кассет времени облучения иметь приблизительно следующие точки:

Для пленки типа " рентген" XX или «Аgfа»

Номера точек                
Доза в Р 0, 05 0, 10 0, 20 0, 30 0, 50 0, 80 1, 20 1, 80

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия