Студопедия — Для пленки типа "рентген" X
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для пленки типа "рентген" X






Номера точек                
Доза в Р 0, 50 1, 00 2, 00 3, 00 5, 00 8, 00 12, 00 15, 0

 

Оптическая плотность почернения S для контрольных пленок не должна превышать 1, 80–2, 00 (максимальное почернение). Если же почер­нение рабочей пленки превышает эту величину, то это означает, что дан­ный работник получил дозу, большую той, которая соответствует почерне­нию 1, 8–2, 0 по градуировочной кривой, но которую определить достаточно точно нельзя. Для более точного определения дозы, полученной в данных условиях, следует, если это возможно, повторить контроль с уменьшенным временем ношения пленки.

В качестве примера приведена табл.2, где указаны расстояния от препара­та, на которых должны быть размещены контрольные кассеты с пленкой типа " рентген" XX до источника. Эти расстояния рассчитаны для препа­рата активностью 10 мг-экв.радия, который наиболее целесообразно ис­пользовать. Время экспозиции t=30 мин.

 

Таблица 2. Расстояния от контрольных точек до источника

Номера точек                
Доза в Р 0, 05 0, 10 0, 20 0, 30 0, 50 0, 80 1, 20 1, 80
Расстояние от источника, см 39, 2 19, 6 13, 6 10, 7 8, 7 6, 7   5, 6 4, 5

 

Как видно из табл. 2, минимальное расстояние кассеты от источника составляет 4, 5 см. Следовательно, чтобы соблюдался закон обратных квадратов, линейные размеры источника не должны превышать 5–6 мм. Использовать для контрольного облучения препараты большой активности (50–100 мг-экв. радия) не рекомендуется, так как в этом случае контрольное облучение необходимо проводить в защищенном помещении.

Порядок обработки пленки. При разрядке кассет на части пленки, которая находилась под свинцовым фильтром, мягким графитовым ка­рандашом проставляется номер, соответствующий номеру на кассете. Для рассмотрения номера на кассете используется узкий пучок света от темно-красного фонаря, к которому на короткое время подносится кассета, за­тем этот номер в темноте переписывается на пленку. Если конструкция кас­сеты предусматривает нумерацию пленки путем засвечивания верхней части кассеты, необходимость описанных выше действий отпадает. В по­следних моделях комплекта ИФК пленка крепиться к крышке кассеты, на которой имеется номер, и проявляется вместе с ней. В этом случае также от­падает необходимость проводить маркировку пленки.

Вынутые из кассеты пленки одного какого-либо типа укладываются или закрепляются в специальные каркасы, сделанные из оргстекла или металла, в которых производится их обработка. Расстояние между сосед­ними пленками в каркасе должно быть не менее 1 см. Одновременно с рабочими пленками проявляются пленки, экспонированные для кривой почернения (контрольные).

Перед обработкой пленок подготавливают бачки с проявителем, фик­сажем и водой, измеряют температуру проявителя и определяют время проявления. Проявление пленок обычно продолжается 5–7 мин при тем­пературе проявителя 18 °С.

Состав проявителя, правила его хранения и правила проявления пленок оговариваются соответствующими методиками.

Отметим, что разрядка кассет, заполнение каркаса пленками, проявле­ние и начало фиксирования (3–5 мин) производятся в полной темноте.

Фотометрирование пленок. Фотометрируется часть пленки, которая находилась под свинцовым фильтром, только в сомнительных случаях фотометрируется обе части пленки. Фотометрирование производится на денситометре ИФТ-11 либо на фотоэлектрическом денситометре, гра­дуированном в оптических плотностях почернения (S). Цена деления и точ­ность градуировки фотоэлектрического денситометра должна быть не хуже, чем у ИФТ-11.

По плотностям почернения (S), полученным при контрольном облучении пленок, строится график зависимости почернения от дозы γ -лучей, выраженной в рентгенах (контрольная кривая). В качестве примера на рис. 11 приводится контрольная кривая почернения.

Регистрация данных ИФК. По найденным значениям плотностей почернения (S) рабочих пленок при помощи построенной для данной серии пленок кривой почернения определяются дозы излучения, полученные работниками. Например, пусть пленка, находившаяся в кассете № 38, имеет плотность почернения S=0, 72. По кривой почернения (рис.11) на­ходим, что указанному значению (S) соответствует доза D=0, 9 Р. Таким образом, за время ношения кассеты № 38 работник получил дозу, равную 0, 9 Р. Если время ношения кассеты составляло 1 не­делю, т.е. 6 рабочих дней, то полученная доза за 1 рабочий день соответ­ственно равна 0, 15 Р, т.е. трем предельно допустимым дозам.

 

Рис.11. Контрольная кривая почернения.

 

Данные индивидуального фотографического контроля записываются в рабочий журнал (табл. 3).

 

Таблица 3. Форма рабочего журнала (дата обработки пленок; время ношения кассет

(в рабочих днях или часах); смена. Тип пленки – вуаль)

 

Номер кассеты Плотность почернения, S Доза, полу­ченная за время ноше­ния кассеты D, Р Доза за смену, Р Примечание
         

 

Данные из рабочего журнала переносятся в специальный журнал, форма которого приводится ниже (табл. 4).

 

Таблица 4. Форма специального журнала

 

№ п.п. ФИО Наименование подразделения
Дата и смена Месяцы
  Воронов С. Т. Доза  

 

Формы журналов для регистрации могут быть изменены начальником дозиметрической службы с учетом особенностей работы учреждения.

В случае применения пленок для количественных измерений дозы необходимо знать " качество" излучения. С помощью комбинации ступенчатых фильтров можно по отношениям почернений пленки определить жесткость излучения и тем самым – фактор жесткости, на который нужно умножить " кажущуюся" дозу, определенную по почернению пленки без фильтра. По почернению пленки, покрытой различными фильтрами, можно судить о характере действовавшего излучения: гамма- или бета-излучение, прямое или рассеянное излучение.

Индивидуальный фотоконтроль потоков гамма-лучей и тепловых нейтронов (метод ИФКН)

 

Метод ИФКН является модификацией обычного метода ИФК и предназначается для определения доз тепловых нейтронов и γ -излуче­ния, получаемых лицами, работающими в поле этих излучений.

Методика применения ИФКН аналогична методике ИФК, за исключением некоторых изменений, описанных ниже.

Поскольку обычные фотографические пленки практически нечувствительны к потокам нейтронов, для регистрации тепловых нейтронов в методе ИФКН используются люминесцирующие экраны из сульфида цинка, активированного серебром и сплавленного с борным ангидридом. Тепловой нейтрон захватывается ядром бора и возникает ядерная реакция, в результате которой образуются α -частицы и ядра отдачи лития. Проходя через кристаллы сульфида цинка, эти частицы возбуждают свечение люминофора, которое действует на фотопленку, вызывая ее дополнительное облучение. Гамма-лучи также возбуждают свечение люминофора, но оно сравнительно слабее, чем при облучении тепловыми нейтронами.

Кассеты ИФК в методе ИФКН подвергнуты частичной переделке. Так жекак и в методе ИФК, на часть своей высоты кассета обклеивается снизу компенсирующим свинцовым П-образным фильтром толщиной 0, 757+ 0, 05 мм, который уменьшает " ход с жесткостью" фотопленки. Кроме того, внутрь кассеты вкладываются два пластмассовых вкладыша, в которые друг против друга вмонтированы люминесцирующие экраны в виде дисков диаметром 10 мм. На одном из вкладышей имеются два экрана, на другом – только один нижний. Вкладыши крепятся к стенкам кассеты винтами. На крышке кассеты сверху нанесен номер кассеты. Внутрь крышки вставлена пружинка, удерживающая пленку, которой заряжается кассета.

Для зарядки кассеты пленка вставляется в пружинку на крышке и вдви­гается в кассету. При этом крышка закрывает кассету. Для обработки пленка извлекается из кассеты вместе с крышкой; последняя крепится в пазах крышки бачка. Всю обработку пленка проходит вме­сте с крышкой кассеты, поэтому необходимость в маркировке отпадает.

У экранированных пленок с помощью денситометра определяется оп­тическая плотность почернения пленки вне экранов на участке, распо­лагающемся между свинцовыми фильтрами SП и на месте нижнего пят­на (между двумя экранами) SЭ. Если почернение SЭ окажется больше 2, 0, то определяется также плотность почернения верхнего пятна (от одного экрана) SЭ1. По контрольной кривой почернения, полученной также, как и в обычном методе ИФК, определяются дозы γ -излу­чения DП и ОЭ или DЭ1, соответствующие почернениям SП и SЭ или SЭ1.

Доза γ -излучения, попавшего на пленку, очевидно равна DП. Доза теп­ловых нейтронов DН (бэр) определяется по формуле

 

,

где Г – усиливающее действие на пленку двух экранов при γ - облучении;

Н – чувствительность пленки с двумя экранами к тепловым ней­тронам.

Если определено DЭ1, то

 

,

 

где Г1 – усиливающее действие экрана на пленку при воздействии γ -излу­­чения;

Н1 – чувствительность пленки с одним экраном к тепловым нейтро­нам.

Если SЭ или SЭ1 значительно больше SП, т.е. пятно резко выделя­ется на фоне, то расчет доз тепловых нейтронов ведется по упрощенным формулам: DН= DЭ /Н или DН= DЭ1/H1.

Коэффициенты Н и H1, Г и Г1в конечном случае могут иметь следу­ющие значения при работе с пленкой типа " рентген" X:

Н = 66 (+10%);

H1 = 28 (+25%);

Г = 2, 0 (+12%);

Г1 = 1, 4 (+12%);

при работе с пленкой типа " Аgfа":

Н = 91 (+10%);

H1 = 33 (+25%);

Г = 2, 4 (+12%);

Г1 =1, 6 (+12%).

На пленке типа " рентген" X метод ИФКН позволяет регистрировать от 0, 002 до 0, 3 бэр тепловых нейтронов. На пленке типа " Agfa" – от 0, 001 до 0, 1 бэр (за 1 бэр принят поток тепловых нейтронов, равный 4, 32 · 108 нейтр/см2).

Точность измерения дозы тепловых нейтронов достигает +30% и ухудшается при измерениях больших доз, а также в случаях, когда γ -излучение в несколько десятков раз более интенсивно, чем поток теп­ловых нейтронов.

При работе следует оберегать кассеты ИФКН от сильных ударов и от попадания внутрь кассеты пыли, грязи и влаги. После действия света на экраны они имеют слабое послесвечение, которое может засветить фото­пленку. Поэтому, прежде чем заряжать кассеты с такими экранами плен­кой, следует выдержать их в темноте в течение нескольких часов.

Регистрацию данных контроля ИФКН следует вести в журналах по той же форме, как для индивидуального фотографического контроля.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия