Студопедия — Дисконтирование— это способ приведения будущих доходов и расходов к сегодняшнему дню с использованием ставки процента (нормы дисконта)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дисконтирование— это способ приведения будущих доходов и расходов к сегодняшнему дню с использованием ставки процента (нормы дисконта)






При анализе инвестиционных проектов предусматривают использование сложных процентов. Сложные проценты предполагают получение инвестором дохода как с первоначального капитала, так и с процентов, полученных в предыдущие годы.

КК = КН (1 + Е)Т (13.1)

где КК — конечный капитал; КН — начальный капитал, т. е. современная величина инвестиций; Т — расчетный период.

Исходя из вышеперечисленной формулы, несложно определить начальную (дисконтированную) сумму капитала и дохода, рассчитанного на начало расчетного периода:

(13.2)

Выражение называют коэффициентом дисконтирования, а выражение коэффициентом наращения денежных сумм. Для их расчета разработаны специальные таблицы (приложение 6). На величину дисконтированной стоимости существенное влияние оказывают параметры Е и Т.

Показатели эффективности инвестиционных проектов – подразделяются на стоимостные и удельные (статические и динамические).

К стоимостным критериям относится — чистый дисконтированный доход (интегральный эффект, чистый приведенный доход, чистая текущая стоимость и т.д.).

Чистый дисконтированный доход (ЧДД)показывает весь эффект (прирост богатства) инвестора, приведенный во времени к началу расчетного периода. Прирост богатства определяется в сравнении с нормативным приростом на уровне базовой ставки. При исчислении этого показателя нормативная величина дохода представляет собой упущенную выгоду и поэтому считается как бы дополнительно понесенными затратами. Все, что будет получено предпринимателем сверх общих затрат (основных и дополнительных) есть не что иное, как ЧДД. Так, ЧДДв 500 тыс. у. е. означает, что за расчетный период инвестор, во-первых, возвращает вложенный собственный капитал, во-вторых, получает нормативный доход на уровне базовой ставки и, в-третьих, дополнительно получает сумму, эквивалентную 500 тыс. у.е. в начале расчетного периода. Проект целесообразен при ЧДД³ 0, а при сравнении нескольких проектов наиболее эффективен проект с максимальным значением ЧДД.

ЧДДопределяется из выражения:

ЧДД (13.3)

где Д t –– доход, получаемый на t -ом шаге расчета; T - расчетный период, или горизонт расчета; КН –– капиталовложения, приведенные во времени к началу расчетного периода; Л — ликвидационная стоимость; tO –– отрезок времени (в годах), отделяющий начало расчетного периода от того года, когда проект начинает приносить доход (в общем случае он может включать строительный лаг и лаг освоения объекта); Е — процентная ставка.

Дисконтирование капиталовложений осуществляется в тех случаях, когда строительство предусмотренного проектом объекта превышает один год (строительный лаг), а также, если в проекте задействовано оборудование, требующее замены в течение расчетного периода, т.е. у которого ТСЛ < Т.

КН (13.4)

где Кt годовые капиталовложения.

Если соблюдается условие Дt = const, то при условии, что можно пренебречь ликвидационной стоимостью, ЧДДопределяют по упрощенной формуле:

ЧДД = Дt ´ α T – Кн (13.5)

где — дисконтирующий множитель, определяемый из выражения:

(13.6)

При наличии строительного лага или лага освоения объекта ЧДД определяется из выражения:

(13.7)

Рассматриваемый показатель достаточно широко используется на предприятиях среднего бизнеса. Основной недостаток критерия ЧДД в том, что это абсолютный показатель, а потому он не может дать информации об экономической устойчивости проекта.

Если ЧДД < 0, необходимо проанализировать возможность уменьшения нормы дисконта, снижения капиталовложений, увеличения годового дохода и факторов, его определяющих.

К удельным (относительным) показателям относятся –– статические и динамические критерии. Статические: рентабельность инвестиций (R) и статический срок окупаемости (ТО). Динамические (дисконтные): индекс доходности инвестиций; внутренняя норма дохода; динамический срок окупаемости капиталовложений.

Рассмотрим статические удельные показатели эффективности инвестиций.

Рентабельность инвестиций:

(13.8)

Статический срок окупаемости определяется из выражения:

(13.9)

Если доходы проекта по годам не постоянны, величина ТО определяется по кумулятивному доходу, обеспечивающему равенство:

(13.10)

Он показывает, за какой срок инвестор возвращает первоначальные капиталовложения.

Элементарные показатели могут рассчитываться не только по доходу, но и по прибыли. Рассмотренные показатели элементарны и статичны, поскольку охватывают один год. Для оценки за длительный период используются более сложные показатели, определяемые с учетом процентной ставки.

Рассмотрим динамические удельные показатели эффективности
инвестиций.

Индекс доходности (рентабельности) инвестиций ( ИД ) показывает, во сколько раз увеличиваются вложенные собственные средства за расчетный период в сравнении с нормативным увеличением на уровне базовой ставки. Он представляется в виде выражения:

ИД = ЧДД / Кн + 1 (13.11)

Проект целесообразен при ИД ³ 1. Из нескольких проектов эффективнее проект с максимальной величиной ИД.

Этот критерий широко используется для оценки эффективности проектного решения на предприятиях среднего бизнеса. Он наиболее предпочтителен, когда необходимо ранжировать независимые проекты по эффективности для создания оптимального портфеля при ограниченности общего объема инвестиций. Кроме того, критерий ИД, в отличие от ЧДД, несет информацию и об экономической устойчивости проекта. Так, значение данного показателя, равное 1, 05, показывает, что при росте затрат на 6 % значение индекса доходности может упасть ниже допустимого уровня, т. е. станет менее 1, 00. Таким образом, становится возможным быстро оценить рискованность инвестиций.

Внутренняя норма дохода ВНДопределяет максимальную ставку, при которой капиталовложения не убыточны. Она находится из условия ЧДД = 0путем решения уравнения относительно ВНД. При Д t = const ВНД рассчитывается следующим образом.

(13.12)

 

Из уравнения

Д t – К = 0 (13.13)

находим минимальное значение при котором проект не убыточен:

(13.14)

Из справочных таблиц по известным значениям Т и (min) находим искомое значениеВНД (приложение 6).

Этот критерий применяется многими инвесторами, но особенно важное значение он имеет для крупных производств, для масштабных проектов, при реализации которых оценивается х стратегичность и растянутость жизненного цикла, в течение которого проект будет приносить высокий доход. Его удобно применять при оценке сравнительной эффективности проектов, не задаваясь процентной ставкой Е. Эффективнее тот проект, у которого значение ВНД выше. Основной недостаток критерия ВНД в том, что он неприемлем при наличии вторичных капиталовложений в течение расчетного периода (замены отдельных недолговечных узлов и элементов ТС).

Динамический срок окупаемости Tо –– соответствует времени, за которое инвестор возвратит израсходованные средства и получит нормативный доход на уровне принятой ставки. Он рассчитывается по накопительному дисконтированному доходу из уравнения решаемого относительно .

(13.15)

При постоянстве годового дохода t = const) динамический срок окупаемости определяется из выражения:

(13.16)

где РВ — коэффициент возврата капитала, равный

(13.17)

Проект считается целесообразным при сроке возврата капитала в пределах расчетного периода, т.е. ТО должно быть меньше Т. Величина ТО дает определенное представление об эффективности проекта, поскольку при нестабильности экономической обстановки и ее непредсказуемости в будущем инвесторы, как правило, заинтересованы в быстром обороте капитала. Этот показатель часто применяется при оценке проектов на предприятиях малого бизнеса, ибо предпринимателю, не обладающему большим денежным капиталом, очень важно как можно быстрее вернуть свои инвестиции.

Задание. Выявить целесообразность вложения (инвестирования) средств в инвестиционный проект.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия