Студопедия — Теоретические основы. Специализация — это фор­ма общественного разделения труда, выражающаяся в преимуще­ственном производстве определенных видов продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы. Специализация — это фор­ма общественного разделения труда, выражающаяся в преимуще­ственном производстве определенных видов продукции






 

Специализация — это фор­ма общественного разделения труда, выражающаяся в преимуще­ственном производстве определенных видов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии производства готового продукта. Специализация производства — объективный, динамичный процесс, обусловленный, прежде всего, развитием производитель­ных сил общества. Она имеет большое экономическое значение: во-первых, способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов на производстве конкурентоспособной продукции; во-вторых, создает благоприятные условия для научно-техничес­кого прогресса, перевода отраслей АПК на индустриальный путь развития; в-третьих, создает возможности для совершенствования форм организации труда; в-четвертых, способствует повышению экономической эффективности производства.

Специализация способствует также концентрации производ­ства на отдельных предприятиях, эти два процесса тесно связаны.

Специализация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий осуществляется под воздействием многих факторов, благоприятствующих ее развитию или сдерживающих ее. Так, уг­лублению специализации способствуют совершенствование техники, технологии и организации производства на базе достиже­ний научно-технического прогресса, развитие дорожной сети и транспорта. Только при высокой специализации предприятий можно осуществлять комплексную механизацию сельскохозяй­ственного производства, применять интенсивные и ресурсосбере­гающие технологии, использовать прогрессивные формы органи­зации труда.

Сдерживают специализацию в сельском хозяйстве необходи­мость рационального использования земли, техники и трудовых ресурсов, стремление к самообеспечению кормами и другими ре­сурсами, необходимость использовать побочную продукцию, же­лание повысить экономическую устойчивость хозяйства. Кроме того, углубле­нию специализации мешает отсутствие необходимой технической базы.

Целью специализации сельскохозяйственных предприя­тий являются повышение выхода товарной продукции и сни­жение ее себестоимости за счет более эффективного исполь­зования производственных ресурсов. В зависимости от видов производимой продукции, используемой техники, техноло­гии, профессиональной подготовки работников и организа­ции производства на предприятии формируются отрасли.

Под отраслью принято понимать часть производства, от­личающуюся производимым продуктом, составом и струк­турой используемых факторов сельскохозяйственного про­изводства. Последнее делится на две крупные отрасли — растениеводство и животноводство (относятся к первому порядку). Каждая крупная отрасль в свою очередь делится на более мелкие (относятся ко второму порядку). Так, расте­ниеводство включает в себя полеводство, кормопроизвод­ство, овощеводство, садоводство и др. Животноводство де­лится на скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцевод­ство, коневодство и др. Каждая отрасль второго порядка в свою очередь делится на еще более мелкие (относятся к третьему порядку). Например, полеводство делится на зер­новое производство, льноводство, картофелеводство. Скотоводство делится на племенное, молочное, мясо-молоч­ное, свиноводство — на племенное, товарное. Наряду с производственными сельскохозяйственными от­раслями функционируют производственные несельскохозяй­ственные отрасли. Они в свою очередь делятся на: вспомо­гательные отрасли, обслуживающие сельскохозяйственное производство (машинно-тракторный парк, ремонтно-механические мастерские, автомобильный и гужевой транспорт), электроснабжение, водоснабжение и др.; промышленные отрасли по переработке молока, мяса, овощей, картофеля, производству комбикормов, витаминной муки и др. Кроме того, на сельскохозяйственных предприятиях дей­ствуют и непроизводственные отрасли (организации). Это жилищно-коммунальное хозяйство (жилищный фонд, об­щежития, нежилые помещения), культурно-просветитель­ные и бытовые учреждения (спортивные сооружения, школы, библиотеки, детские лагеря, детские сады и ясли, клу­бы, столовые, магазины, хлебопекарни, санатории, дома от­дыха и др.).

Все товарные отрасли по организационно-экономичес­кому значению делятся на основные и дополнительные. К основным относятся те, которые занимают наибольший удельный вес в структуре товарной продукции, являются наи­более прибыльными и определяют специализацию хозяй­ства. Самая крупная, основная отрасль называется главной. Дополнительные отрасли производят добавочную про­дукцию для увеличения прибыли хозяйства, занимают меньший удельный вес в структуре товарной продукции, со­здают условия для развития основных отраслей и способ­ствуют более полному использованию ресурсов хозяйства.

Совокупность основных и дополнительных отраслей ха­рактеризует специализацию хозяйства. В АПК можно выде­лить два вида специализации: производственную и террито­риальную (зональную).

Производственная специализация на уровне отрасли агропромышленного комплекса, объединения, пред­приятия, цеха, бригады или участка осуществляется по трем основным направлениям: производство однородной продук­ции, выпуск полуфабрикатов, выполнение отдельных технологических операций в единой технологии производства ко­нечной продукции. В соответствии с этим различают три формы производственной специализации: предметная, поде­тальная, стадийная (технологическая).

Предметная специализация — это обособление производ­ства готового продукта или его ограниченного ассортимента. Наиболее широкое распространение данная форма специа­лизации получила в сельском хозяйстве и перерабатываю­щей промышленности АПК.

Подетальная специализация заключается в изготовле­нии отдельных типовых деталей или узлов на различных предприятиях и сборке их на головном предприятии. Данная форма присуща больше всего машиностроительным отраслям первой сферы АПК.

Стадийная (технологическая) специализация характе­ризуется обособлением отдельных стадий или операций про­изводственного процесса и превращением их в самостоятель­ные производства. Это позволяет более рационально размещать предприятия по отношению к сырьевой базе, а отрасли с другими технологи­ческими процессами — к потребителю.

Территориальная (зональная) специализация представляет собой разделение труда между зонами специа­лизации и административными районами республики по про­изводству товарной сельскохозяйственной продукции.

Общехозяйственная специализация (специ­ализация отдельного предприятия) характеризуется разде­лением труда между предприятиями в зависимости от их местоположения по производству товарной продукции. К та­ким специализированным хозяйствам можно отнести мясо­молочные, льноводческие, молочно-мясные, картофелеводческие, овоще-молочные, семеноводческие, племенные заводы, хо­зяйства по производству продовольственного, технического и семенного картофеля, свиноводческие и скотооткормоч­ные промышленные комплексы и т.д.

Внутрихозяйственная специализация выражается в разделении труда между подразделениями (бригадами, фер­мами) одного хозяйства по производству продукции сельско­го хозяйства (на одной ферме производят молоко, на дру­гой — свинину и т.п.).

Внутриотраслевая (технологическая) специализация представляет собой разделение труда по отдельным техноло­гическим процессам между разными предприятиями при производстве одного какого-либо вида продукции. Напри­мер, производство продукции скотоводства делится на про­изводство молока в одних хозяйствах, выращивание ремонт­ного молодняка — в других, откорм сверх ремонтного молод­няка — в третьих и т.п.

Для планирования и прогнозирования углубления специализации на общехозяйственном, внутрихозяйственном и внутриотраслевом уровнях наиболее эффективно используются и практически применяются экономико-математические методы.

Специализация определяет производственное направление хозяйства, характеризуемое 1–2 основными отраслями. Производственное направление принято устанавливать по структуре товарной сельс­кохозяйственной продукции за последние три года.

Основными показателями специализации предприятия явля­ются уровень специализации и коэффициент специализации.

Уровень специализации — это удельный вес главной (основной) отрасли в структуре товарной продукции:

Ус = ТПг / ТП ´ 100 (14.1)

где Ус — уровень специализации, %; ТПг — стоимость товарной продукции глав­ной (основной) отрасли, руб.; ТП — стоимость товарной продукции всего пред­приятия, руб.

К специализированным относят предприятия с главной отрас­лью, на долю которой приходится свыше 50 % всей товарной про­дукции, а также предприятия, имеющие две основные отрасли, доля каждой из которых составляет не менее 25 %. Все остальные хозяйства (имеющие три и более основных отраслей) относятся к многоотраслевым (неспециализированным).

Другим показателем, позволяющим оценить специализацию, является коэффициент специализациис):

Кс = 100 / (∑ у i ´ (2 ´ i –1)) (14.2)

где у i — удельный вес товарной продукции отдельных отраслей; i — порядковый номер вида товарной продукции в ранжированном ряду по удельному весу в сумме выручки от реализации, начиная с наивысшего.

Коэффициент специализации менее 0, 2 означает низкий уровень специализации, от 0, 2 до 0, 4 — средний, от 0, 4 до 0, 6 — высокий, выше 0, 6 — очень высокий уровень специализации. У моноотраслевых предприятий, которые производят только один вид товарной продукции, коэффициент специализации равен единице.

Косвенно характеризуют специализацию такие показатели, как структура материально-денежных и трудовых затрат по отраслям, структура посевных площадей.

Эффективное функционирование товаропроизводителей пред­полагает не только специализацию производства, но и его диверсификацию, которая означает объединение в рамках предприятия (фирмы, ассоциации и т. д.) производств, относящихся к разным отраслям народного хозяйства. При этом необходимо различать диверсификацию производства и продукции.

Диверсификация производства — это одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производств, расшире­ние ассортимента выпускаемой продукции.

Диверсификация продукции означает увеличение числа модификаций одного и того же вида продукции.

Для организаций с низким уровнем специализации важной задачей является оптимальное сочетание отраслей. Эта задача решается двумя методами: расчетно-конструктивным и экономико-математическим. Первый из них основан на экономической оцен­ке, как отдельных видов продукции, так и различных вариантов их взаимного сочетания. Поскольку при этом приходится учитывать много факторов, задача становится многовариантной, и на ее ре­шение требуется много времени. Второй метод позволяет учесть одновременное действие всех основных факторов; для этого раз­рабатывают экономико-методическую модель оптимизации про­изводственной структуры хозяйства с последующим решением на компьютере. В результате получают состав и размер основных и дополнительных отраслей хозяйства, посевные площади сельско­хозяйственных культур, поголовье скота, потребность в производ­ственных ресурсах и их распределение по отраслям, стоимость ва­ловой и товарной продукции, другие показатели.

В условиях рыночной экономики в качестве крите­рия оптимизации используют максимум прибыли.

Задание. Определить специализацию сельскохозяйственных предприятий.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия