Студопедия — Теоретические основы. Концентрация производства – это процесс его укрупнения, т.е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы. Концентрация производства – это процесс его укрупнения, т.е






Концентрация производства – это процесс его укрупнения,
т.е. сосредоточения орудий производства, рабочей силы и выпуска продукции на все более крупных предприятиях. Укрупнение предприятий – важнейшая закономерность развития производительных сил общества. Ей принадлежит ведущая роль в общественном разделении труда, так как она сопровождается применением современной техники и технологий с высокими экономическими показателями. Это приводит к росту экономической эффективности производства.

Централизация производства – это укрупнение, увеличение его за счет объединения ряда предприятий, хозяйств в одно и установление над ним единого руководства. Оба названных вида концентрации дополняют друг друга.

Процесс концентрации аграрного и промышленного производства осуществляется в нескольких формах.

1. Агрегатная форма концентрации. Проявляется в росте единичной мощности отдельных машин и агрегатов, увеличении высокопроизводительных машин в общем машинном парке предприятия, отрасли (например, мощность тракторов и их доля в парке).

2. Производственная форма концентрации (или техническая). Представляет собой процесс укрупнения производства на уровне отдельных участков, цехов, бригад и ферм в сельскохозяйственных организациях. Эта форма концентрации осуществляется либо экстенсивным путем (рост количества однотипного малопроизводительного оборудования, площадей и поголовья скота в сельском хозяйстве), либо интенсивным (путем замены низкопроизводительного оборудования на высокопроизводительное, беспородного скота на чистопородный и т.д.).

3. Заводская форма концентрации проявляется в создании новых, более крупных специализированных заводов, комбинатов, агрофирм или увеличении действующих за счет их расширения и реконструкции. Данная форма концентрации может осуществляться либо на основе специализации, либо на основе комбинирования отдельных про­изводств. В этом обычно проявляется тесная взаимосвязь концентрации со специализацией и комбинированием.

4. Организационно-хозяйственная концентрация предусматривает создание производственных, научно-производственных и аграрно-промышленных объединений. В подобном случае происходит централизация управления несколькими предприятиями и организациями. Если при создании аграрно-промышленных объединений сохраняется хозяйственная самостоятельность отдельных предприятий, то данный про­цесс не является самостоятельной формой концентрации и представляет собой централизацию управления нескольки­ми предприятиями и организациями.

5. Территориальная концентрация представляет собой сосредоточение отраслей и производств на отдельных ло­кальных территориях республики (производство и перера­ботка сахарной свеклы, льна и т.д.).

При характеристике размеров предприятий, анализе и планировании концентрации производства в отраслях про­мышленности и сельского хозяйства применяются следую­щие натуральные показатели: численность работающих; энергооснащенность предприятия; выпуск продукции в натуральном выражении; мощность предприятия; площадь сельскохозяйственных угодий; численность поголовья скота.

Необходимой предпосылкой развития процесса концен­трации в отраслях агропромышленного комплекса является его высокая экономическая эффективность. В качестве основных показателей для ее отражения используют: производительность труда; себестоимость продукции; объем прибыли в расчете на единицу продукции; рентабельность; фондоотдачу; капиталоотдачу; срок окупаемости капитальных вложений и др.

Методика определения оптимальных размеров предпри­ятий базируется на установлении количественной связи между ростом мощности и уровнем затрат на производство продукции.

Все расходы, связанные с изменением размеров предпри­ятия, можно разделить на три группы:

1) расходы на единицу продукции, которые при любом размере предприятий (работающих в сопоставимых услови­ях) остаются неизменными (например, стоимость сырья и ос­новных материалов, вспомогательных материалов без затрат на доставку);

2) расходы на единицу продукции, которые при увеличении размеров предприятия возрастают (транспортные затра­ты на доставку сырья и потери);

3) расходы на единицу продукции, которые при увеличении предприятия уменьшаются (затраты на топливо, воду, энергию, заработную плату, амортизационные отчисления в связи со снижением удельных капиталовложений, затраты на текущий ремонт и содержание зданий, сооружений, обо­рудования).

Анализ изменения технико-экономических показателей с ростом размеров предприятий выявил, что эти показатели улучшаются лишь до определенных границ (до определен­ных размеров предприятия). При дальнейшем росте мощнос­тей или размеров предприятия данные показатели эффек­тивности либо не меняются, либо ухудшаются. Оптимальным размером предприятия в любой отрасли агропромышленного комплекса считается такой, при кото­ром обеспечиваются минимальные совокупные затраты на доставку сырья, строительство предприятия, производство продукции и доставку ее потребителю.

Минимальные совокупные затраты рассчитываются по формуле 16.1.

Сmin = C т+ С + К + (Еn × К) → min, (16.1)

где Ст –– величина транспортных затрат;

С – производственные издержки за исключением транспортных затрат;

Еn коэффициент эффективности капитальных вложений;

К – капитальные вложения на строительство либо расширение предприятия.

Размещениепроизводства является формой общественного разделения труда. Оно выражает процесс географического пространственного распределения производства отдельных видов продукции на территории республики, области, района и конкретного хозяйства. Размещение сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК характеризуется как количественными показателями производства той или иной продукции, так и удельным весом отдельных хозяйств, районов в общем объеме валовой и товарной продукции.

Основные принципы размещения сельскохозяйственного производства:

• размещение производства конкретного вида продукции должно осуществляться в первую очередь в тех районах республики, где затраты общественно необходимого труда на ее получение и транспортировку наименьшие, и при этом обеспечивается непрерывный рост валовой продукции;

• детальный учет природных условий. При прочих равных условиях урожайность культур и продуктивность животных будут выше там, где наиболее благоприятны климат, почва, рельеф и т.д.

• установление правильных пропорций между сельским хозяйством и промышленностью;

• приближение производства сельскохозяйственной продукции к местам потребления;

• учет развития всех видов транспорта и транспортных средств, включая дорожное хозяйство;

• обязательный учет потребностей общества в производстве продукции;

• размещение производства должно содействовать укреплению экономической самостоятельности республики;

• обязательный учет международного разделения труда.


Основными принципами размещения промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья являются:

• приближение производства к источникам сырья или районам потребления конечной продукции;

• комплексное экономически целесообразное и первоочередное освоение наиболее эффективных природных ресурсов;

• равномерное территориальное размещение промышленного производства с целью выравнивания экономических условий;

• обеспечение нормальных условий быта и труда работающих;

• ограничение концентрации промышленного производства, а в крупных городах – охрана окружающей среды;

• рациональное территориальное разделение труда между регионами республики на основе целесообразной специализации производства.

Экономическая эффективность размещения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК определяется по затратным показателям, которые формируют транспортные затраты. В последних учитываются транспортные расходы на доставку сырья и материалов, готовой продукции, трудовых ресурсов и другие.

Транспортные затраты рассчитываются по формуле 16.2.

С т = L 1 С 1 V 1 + L 2 С 2 V 2 + L 3 C 3 V 3 n +…. Ln Cn Vn, (16.2)

где L 1; L 2; L 3; Ln – расстояния перевозки сырья и материалов, готовой продукции, трудовых ресурсов и других ресурсов;

С 1; С 2; C 3; Cn – средняя величина затрат на доставку единицы сырья и материалов, готовой продукции, трудовых ресурсов и других ресурсов
в расчете на 1 км;

V 1; V 2; V 3; Vn –– объемы перевозок сырья и материалов, готовой продукции, трудовых ресурсов и других ресурсов;

n – количество дней перевозки трудовых ресурсов.

 

Чем меньше сумма транспортных затрат, тем эффективнее с экономической точки зрения вариант размещения агропромышленного предприятия.

Задание. Дать сравнительную оценку эффективности концентрации и размещения агропромышленного производства.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия