Студопедия — Для подготовки к проведению занятия среди детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для подготовки к проведению занятия среди детей






в возрасте 5 – 10 лет

 

Тема: «Почему дети попадают в дорожные аварии?»

 

Цель занятия: расширить представление учащихся о дорожной среде, развивать целостность восприятия, чувство предвидения опасности, наблюдательность, дисциплинированность, умения и навыки безопасного поведения.

Наглядные пособия: иллюстрации в учебной книжке-тетради, презентация подготовленная в Microsoft point.

Содержание занятия 1. Рассказ-объяснение сотрудника.

Сотрудник рассказывает, что у нас в стране каждый день попадают под колеса машин более 60 мальчиков и девочек, погибая и получая тяжелые травмы. Происходит это потому, что дети ведут себя на улицах и дорогах неосторожно, выходят на проезжую часть дороги из-за деревьев, кустов, стоящих машин и других препятствий. Оказавшись на проезжей части дороги, дети бегут от опасности, не смотрят на сигналы светофора, не знают, что делать в опасной ситуации. В результате происходят аварии.

Например, катаясь возле дороги с горки на санках, 8-летние Петя и Вася оказались на проезжей части и на них наехал трамвай. Бывают случаи, когда дети бегут на дорогу за мячом или катаются на роликовых коньках. А этого делать нельзя — можно попасть под машину.

Обращает внимание учащихся на то, что во дворах надо быть очень внима­тельными, потому что там тоже движутся автомобили. От невнимательности можно пострадать.

Например, Сережа, 8 лет, играл с собакой и не заметил мото­циклиста, который разворачивался во дворе. Сережа поднялся и ударился о руль мотоцикла, сильно поранив глаз.

Важно не только смотреть и замечать все вокруг, но и прислушиваться к звукам, которые всегда бывают, когда едет машина или работает мотор.

Чтобы вовремя уйти от опасности, надо правильно вести себя при неожи­данном появлении машины. Сотрудник вместе с учащимися обсуждает отрица­тельные привычки опасного поведения детей, которые могут быть причиной несчастного случая или аварии. С целью формирования и развития положительных привычек безопасного поведения объясняет, как нельзя и как можно и нужно действовать в опасных ситуациях. Сотрудник про­сит учащихся самостоятельно сформулировать правила безопасного поведе­ния, подробно дополняя их ответы выделением причинно-следственных связей.

 

Отрицательные привычки Положительные привычки
1. Переходить проезжую часть дороги не осмотревшись, глядя только вперед и не поворачивая головы. 1. Остановиться перед проезжей частью, посмотреть во все стороны, затем налево, потому что движение машин правостороннее и они едут слева, а также направо, потому что могут быть недисциплинированные водители, едущие справа. Кроме того, навстречу транспорту могут ехать машины «скорой помощи», пожарной охраны, милиции и др. Контролировать ситуацию на дороге нужно всегда, поворачивая голову.
2. Играть на дороге, выбегать на проезжую часть за мячом, собакой и т.д., поднимать на дороге какие-либо предметы, кататься на велосипеде, роликовых коньках, самокатах, санках. 2. Играть, бегать, прыгать, догонять друг друга, кататься на велосипеде, роликовых коньках, санках, самокатах только во дворе, жилой зоне, на детской площадке, стадионе.
3. Толкаться на тротуаре, мешать пешеходам, создавать помехи, ходить по бордюрному камню, краю тротуара и проезжей части, собираться толпой, играть, бегать и прыгать. 3. Ходить по правой стороне тротуара, чтобы не мешать пешеходам, идущим навстречу. Играть только во дворе, жилой зоне, па детской площадке, стадионе, в парке.
4. Переходить проезжую часть дороги наискосок и в любом месте, где захочется, спиной к движущемуся транспорту. 4. Проезжую часть переходить по пешеходному переходу «зебра», подземному, надземному переходам (если они есть). А если поблизости их нет, то в том месте, где нет ограждений и разделительной полосы и дорога хорошо видна в обе стороны. Переходить только под прямым углом к проезжей части, что сокращает расстояние и время нахождения на дороге. При таком переходе пешеход видит приближающийся транспорт, так как повернут к нему боком, а не спиной.
5. Переходить проезжую часть, оживленно беседуя с друзьями, не замечая и не наблюдая за движущимся транспортом. 5. При переходе дороги прекратить разговоры, сосредоточиться, смотреть не на друзей, а по сторонам, контролируя ситуацию, сказав ребятам: «Будьте осторожны!»
6. Спешить, бежать к остановке общественного транспорта, чтобы успеть на нужный автобус, троллейбус, трамвай. 6. Идти шагом, а не бежать. В спешке теряется бдительность, мысли направлены не на контроль за движением машин, а на то, чтобы успеть на посадку в транспорт. Подождать следующий автобус, троллейбус, трамвай. Лучше опоздать куда-либо, чем попасть под машину.
7. Выходить на проезжую часть из-за кустов, стоящих машин, каких-либо препятствий, закрывающих обзор дороги. 7. Отойти подальше от места, закрывающего обзор дороги, найти пешеходный переход, а если его нет поблизости, действовать так. как изложено в п. 4.
8. Отступать назад при внезапном появлении машины, не посмотрев, нет ли за спиной других машин. 8, Смотреть и видеть движение транспорта вокруг. Если сразу перейти дорогу не удалось, стоять посередине, а не бежать назад. Подождать, когда проедут все машины, а не одна, поскольку за ней может идти другая, не видимая вам, и только тогда переходить дорогу до конца.
9. Оглядываться на оклик знакомых, друзей, родственников при переходе проезжен части. 9. Услышав, что кто-то зовет вас, не оборачиваться, не искать взглядом зовущего, а смотреть на дорогу, слева и справа, контролируя ситуацию со всех сторон. Тот, кто зовет, подождет и в любом случае найдет вас, если вы ему нужны.
10. Переходя дорогу с родителями или взрослыми, вырываться из их рук, увидев что-то интересное, и перебегать проезжую часть. 10. Крепко держать взрослых за руку, не отвлекаться, быть внимательным, осторожным, наблюдать и запоминать, как правильно и безопасно переходить проезжую часть.

 

Сотрудник объясняет, что нарушителями бывают и пешеходы, и водители. Случается, что пьяные водители наезжают на детей, которые правильно ведут себя на дороге. Поэтому надо быть бдительным, всегда смотреть во все стороны и прислушиваться к звукам приближающихся машин. Опасность может воз­никнуть внезапно, когда ее не ждешь. Внушает, что школьники должны разви­вать в себе такие качества, как наблюдательность, осторожность, дисциплини­рованность, ответственность за свои поступки.

2. Работа с учебной книжкой-тетрадью.

Рассматриваются сюжетные картинки опасных ситуаций, которые школьники обсуждают, делают самостоятельные выводы, определяют причины аварий и несчастных случаев, повторяют правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Выполняют задание сотрудника написать под картинками «можно» или «нель­зя» так делать, как мальчик и девочка, и самостоятельно нарисовать две «пра­вильные» картинки «мальчик идет по пешеходным переходам». Дома дорисо­вать их и показать родителям.

 

Тесты

 

1. В каком случае стоящая машина наиболее опасна?

а) Она может скрывать другую машину.

б) Она может объехать назад.

в) Она может тронуться вперед.

 

2. Какое из перечисленных правил противоречит безопасности дорожного движения?

а) Никогда не выходите на дорогу, не осмотрев се с поворотом головы.

б) Дорогу необходимо переходить там. где она хорошо про­сматривается в обе стороны.

в) Стоящий на остановке автобус необходимо обходить спереди, а троллейбус сзади.

 

3. Какое место опаснее для пешехода?

а) Перекресток.

б) Остановка общественного транспорта.

в) Дорога с двусторонним движением.

 

4. Какая опасность подстерегает Вас на пешеходном переходе?

а) Водитель не остановился и не уступил Вам дорогу.

б) Из-за стоящей, уступающей Вам дорогу, машины выезжает другая.

в) Пешеход не успевает закончить переход на зеленый сигнал светофора.

 

5. Какое из перечисленных правил не противоречит безопасности дорожного движения?

а) Прежде чем перейти через дорогу необходимо посмотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо.

б) Прежде чем перейти через дорогу необходимо посмотреть сначала направо, а дойдя до середины дороги - налево.

в) Прежде чем перейти через дорогу, необходимо посмотреть сначала налево, потом направо.

 

6. Ваши действия, если Вы не успели перейти через дорогу за один прием?

а) Побыстрее закончите переход.

б) Вернетесь назад.

в) Остановитесь на середине проезжей части, осматриваясь во все стороны.

 

7. Как перейти через дорогу в районе остановки общественного транспорта?

а) Обойти транспорт стоящий на остановке, сзади.

б) Спереди.

в) Подождать пока он отъедет и дорога будет просматриваться в обе стороны.

г) Самому отойти от остановки на более безопасное место.

 

8. Вы оказались между двух потоков машин, движущихся справа и слева. Ваша первоначальная реакция?

а) Наблюдаю поворотом головы.

б) Делаю шаг назад.

в) Жестами пытаюсь остановить автомобиль.

 

9. Как должен двигаться пешеход по краю проезжей части, если нет пешеходной дорожки, тротуара и обочины?

а) Навстречу движению транспорта.

б) По ходу движения транспорта.

в) Где удобнее и лучше виден транспорт.

 

10. В каком возрасте разрешено выезжать па велосипеде на дорогу общего пользования?

а) с 12 лет.

б) с 14 лет.

в) с 16 лет.

 

Подсчет очков:

1. а) 2 2. а) 0 3. а) 1 4. а) 1 5. а) 0

б) 1 б) 0 б) 3 б) 3 б) 0

в) 0 в)3 в) 0 в) 1 в) 3

 

6. а)0 7. а) 0 8. а) 3 9. а) 3 10. а) 0

б)0 б)0 б)0 б)0 б)3

в) 3 в) 3 в) 0 в) 0 в) 0

 

Если после подсчета очков у Вас получилось:

I. от 0 до 9. то с Вашим отношением к правилам дорожного движения и собственной жизни. Вы можете оказаться в числе жертв дорожно-транспортных происшествий.

 

II. от 10 до 19. то. вероятно. Вы знаете, что правила дорожного движения важны, но не всегда следуете им. Ваши навыки безопасного поведения на дороге не доведены до автоматизма. В критический момент это Вас может подвести.

 

III. от 20 и выше, то Вас можно назвать примерным пешеходом. И если Вы научите этому своих друзей, то на наших дорогах будет гораздо безопаснее. Но, все же будьте внимательны и осторожны – рядом с Вами может оказаться недисциплинированный участник дорожного движения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия