Студопедия — Основные положения. Методические указания по курсу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения. Методические указания по курсу






 

Методические указания по курсу

" Основы технологии производства и ремонта автомобилей"

для студентов специальности

190601.65 - автомобили и автомобильное хозяйство

 

 

Автор-составитель

Чадин Александр Николаевич

 

 

Лицензия ЛР № 020515 от 20.09.93.

Подписано в печать Формат 60х84 1/16. Бумага типографская.

Уч. - изд.л. Тираж 100 экз. Заказ

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

АВТОМОБИЛЕЙ

Сборник лабораторных работ

Методические указания по курсу

“Основы технологии производства и ремонта автомобилей”

для студентов специальности

190601.65 - автомобили и автомобильное хозяйство

 

 

   
УДК 629.113.004.67(031) Печатается по решению РИС НовГУ

 

Рецензент: кандидат технических наук, доцент Б. И. Чурсинов

 

Основы технологии производства автомобилей. Сборник лабораторных работ: Метод. указания / Авт.-сост.: Крылов С.Г.; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2011. – 50 с.

Рассмотрены вопросы по подготовке и организации работ, связанных с производством автомобилей.

Предназначены для студентов специальности 190601.65 – автомобили и автомобильное хозяйство.

УДК 629.113.004.67(031)

 

© Новгородский государственный

университет, 2011

 

© Крылов С.Г. составление, 2011

Содержание

Содержание. 3

1 Базирование заготовок деталей. 4

1.1 Основные положения. 4

1.2 Порядок выполнения работы.. 9

1.3 Контрольные вопросы.. 10

Образец оформления отчета. 11

2 Определение припусков на механическую обработку. 14

2.1 Основные положения. 14

2.2 Порядок выполнения работы.. 28

2.3 Контрольные вопросы.. 30

Образец оформления отчета. 31

3 Расчет режимов резания. 33

3.1 Основные положения. 33

3.2 Порядок выполнения работы.. 48

3.3 Контрольные вопросы.. 48

Образец оформления отчета. 49

Список литературы.. 51

 

 

Базирование заготовок деталей

Цель работы: практическое освоение методики определения влияния погрешности заготовки и угла призмы на точность базирования при установке цилиндрической детали в призме и анализ путей уменьшения погрешностей.

Оборудование: цилиндрические детали: 25 шт., D = 30—40 мм, dD = =0, 17—0, 34 мм, h=25—35 мм; призмы с углами 60, 90 и 1200; стойка микрометра; микрометр с пределами измерения 25...50 мм; индикатор­ное приспособление.

Основные положения

Для обеспечения правильного и неизменного положения при обработке на станке или при сборке изделия на детали выбирается ряд баз, т. е. поверхностей, определяющих ее положение относительно выбранной системы координат. Теория базирования является общей, распространяется на все детали и на все стадии производственного процесса: механической обработке, транспортировке, измерениях, сборке, ремонте и т. д.

ГОСТ 21495-76 устанавливает применяемые термины и определения основных понятий базирования и баз при проектировании, изготовлении, эксплуатации и ремонте изделий машиностроения.

Базирование — придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат.

База — поверхность или выполняющее ту же функцию сочетание поверхностей, ось, точка, принадлежащая заготовке или изделию и используемая для базирования.

Правильное базирование и закрепление деталей при обработке и сборке оказывает существенное влияние на качество работы каждой машины и на точность обработки заготовок.

В основу классификации баз положены следующие соображения. Все многообразие поверхностей деталей изделий сводится к четырем видам:

исполнительные поверхности — поверхности, при помощи которых деталь выполняет свое служебное назначение;

основные базы — поверхности, при помощи которых определяется положение данной детали в изделии;

вспомогательные базы — поверхности, при помощи которых определяется положение присоединяемых деталей относительно данной;

свободные поверхности — поверхности, не соприкасающиеся с поверхностями других деталей.

Поскольку базирование необходимо для всех стадий создания изделий, то отсюда вытекает необходимость разделения баз по назначению (рисунок 1.1).

 

По назначению    
     
Проектная    
Конструкторская:    
основная__________ По лишаемым  
вспомогательная___ степеням свободы  
Технологическая________    
Измерительная_________ ® Установочная_____________  
  ® Направляющая ___________ По характеру
  ® Опорная_________________ проявления
  ® Двойная направляющая___  
  ® Двойная опорная_________ ® Скрытая __
    ® Явная ____

Рисунок 1.1 - Классификация баз

Конструкторская — база, используемая для определения положения детали или сборочной единицы в изделии.

Группу конструкторских баз составляют основные и вспомогательные базы.

Основная — конструкторская база данной детали или сборочной единицы, используемая для определения их положения в изделии.

Вспомогательная — конструкторская база данной детали или сборочной единицы, используемая для определения присоединяемого к ним изделия.

Это подразделение конструкторских баз действительно как для изображения изделий на чертеже, так и изготовленного изделия. Необ­ходимость такого подразделения вытекает из различия роли основных и вспомогательных баз и важности учета этого при конструировании, разработке и осуществлении технологических процессов.

Технологическая — база, используемая для определения положения заготовки или изделия при изготовлении или ремонте. В качестве технологических баз используют как реальные поверхности, контактирующие с приспособлением, так и геометрические линии и точки. Технологические базы делят на черновые, промежуточные, окончательные или чистовые. В процессе изготовления могут использоваться либо все три разновидности, либо черновая и чистовая. Технологические базы также делят на основные и вспомогательные.

Измерительная — база, относительно которой производят отсчет выполняемых размеров при обработке заготовки или проверку взаимного положения поверхностей детали. В качестве измерительной базы используют как реальные поверхности (прямой метод контроля), так и геометрические линии или точки (косвенный метод контроля).

Базы могут различаться и по отнимаемым от базируемых заготовок, деталей или сборочных единиц степеням свободы и по характеру проявления. Это обстоятельство послужило причиной выдвижения еще двух признаков квалификации (рисунок 1.1).

Установочная — база, используемая для наложения на заготовку или изделие связей, лишающих их трех степеней свободы — перемещения вдоль одной координатной оси и поворотов вокруг двух других осей.

Направляющая — база, используемая для наложения на заго­товку или изделие связей, лишающих их двух степеней свободы — пере­мещения вдоль одной координатной оси и поворотов вокруг другой оси.

Опорная — база, используемая для наложения на заготовку или изделие связей, лишающих их одной степени свободы — перемещения вдоль одной координатной оси и поворотов вокруг оси.

Двойная направляющая — база, используемая для наложения на заготовку или изделие связей, лишающих их четырех степеней свободы — перемещения вдоль двух координатных осей и поворотов вокруг этих осей.

Двойная опорная — база, используемая для наложения на заготовку или изделие связей, лишающих их двух степеней свободы — перемещения вдоль двух координатных осей.

Скрытая — база в виде воображаемой плоскости, оси или точки.

Явная — база в виде реальной поверхности, разметочной риски или точки пересечения рисок.

Для обеспечения определенного положения обрабатываемой заготовки в приспособлении необходимо решить задачу базирования заготовки с заданной точностью. Аналогичную задачу приходится решать при сборке и ремонте изделий, когда необходимо соединить с требуемой точностью детали и сборочные единицы.

Схемы базирования зависят от формы поверхностей обрабатываемых заготовок или собираемых деталей и сборочных единиц. Обычно схемами являются базирование призматических тел и деталей вращения. В случае лишения заготовок или деталей всех их шести степеней свободы говорят о правиле шести точек.

При использовании приспособлений возможно появление погрешности установки заготовки или детали, одной из составляющих которой является погрешность базирования.

Погрешность базирования — это разность предельных расстояний от измерительной базы заготовки до установленного на размер инструмента. Она возникает при не совмещении измерительной и технологических баз. Погрешность базирования зависит от принятой схемы базирования, точности размеров установочных элементов приспособления, точности размеров, формы и взаимного расположения поверхностей заготовки, используемых в качестве баз.

Рассмотрим образование погрешности базирования цилиндри­ческой детали на призме при фрезеровании лыски (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема установки цилиндрической детали в призме

и образование погрешности базирования

 

Заготовка представлена двумя окружностями: с наибольшим диаметром в партии и с наименьшим и с осями соответственно в точках С¢ и С² . При получении размера h1 погрешность базирования равна разности предельных расстояний от измерительной базы (образующих А¢ и А² ) до установленного на размер инструмента (точка А¢ ² ):

(1.1)

По аналогии

(1.2)

Таким образом,

(1.3)

 

где dD — допуск на размер заготовки, мм;

a — угол призмы.

Аналогично можно рассчитать погрешности и для размеров h2 и h3:

(1.4)

При обработке партии деталей в размер h (рисунок 1.3) поле рассеивания выдерживаемого размера определяется суммой первичных погрешностей, присущих данному методу и условиям обработки:

(1.5)

где Di — первичные погрешности.

Рисунок 1.3 - Эскиз детали

Выделим из этой суммы погрешность базирования edh и примем, что обработка партии деталей осуществляется на одном станке, при постоянных условиях обработки, но разных схемах базирования, т. е. суммы первичных погрешностей (за исключением edh) одинаковы.

 

......................................... (1.6)

 

где w1 и wj — поля рассеивания для первой и j-ой схем базирования;

edh1 и edhj — погрешности базирования для 1-ой и j-ой схем базирования.

После почленного вычитания приведенных уравнений получим:

 

(1.7)

 

Если при установке по первой схеме совместить измерительную и технологическую базы, то погрешность базирования обратится в нуль. Тогда уравнение для определения погрешности базирования примет вид:

 

(1.8)







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия