Студопедия — Приятельские отношения. Симпатия и антипатия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приятельские отношения. Симпатия и антипатия






Приятельские отношения возникают, когда знакомые ощущают межличностную привлекательность (симпатию).

Симпатия (от греч. sympatheia — влечение, внутреннее расположение) это устойчивое положительное (одобрительное, хорошее) отношение к кому- или чему-нибудь (другим людям, их группам, социальным явлениям), проявляющее­ся в приветливости, доброжелательности, восхищении, побуждающее к общению, оказанию внимания, помощи (альтруизму).

Условием возникновения симпатии является территориальная близость. Она создает доступность контактов с другим человеком. А это позволяет людям нахо­дить друг в друге то, что им нравится, что их роднит, оказывать друг другу знаки внимания.

Причины возникновения симпатии могут быть осознанными и малоосознан­ными. К первым относятся общность взглядов, идей, ценностей, интересов, нрав­ственных идеалов. Ко вторым — внешняя привлекательность, черты характера, манера поведения и т. п. Не случайно, по определению А. Г. Ковалева (1970), сим­патия — это малоосознанное отношение или влечение одного человека к другому.

Явление симпатии привлекло к себе внимание еще древнегреческих филосо­фов, в частности стоиков, которые трактовали ее как духовную объективную общ­ность всех вещей, в силу которой люди сочувствуют друг другу. Однако на протя­жении многих столетий симпатия по существу рассматривалась как эмпатия. Отголоски такого взгляда на симпатию, ее смешение с эмпатией можно встретить и сейчас. Например, в словаре социально-психологических понятий «Коллектив, личность, общение» (1987) говорится, что близкой симпатии выступает эмпатия и что «...иногда симпатия ведет к альтруистической помощи, а иногда, напротив, может обусловливать избегание другого человека как источника тревожащих и потому негативных эмоций. Мы можем уклоняться от встречи с определенны­ми людьми, поскольку даже один их вид печалит нас» (с. 96). Ясно, что речь идет о проявлении эмпатии, а не симпатии. Скорее в случае избегания человека надо говорить об антипатии к нему, но и она вовсе не обязательна в описываемом случае.

Определяя природу симпатии и антипатии, американский социолог Дж. Мо­рено (1958) выдвинул гипотезу, что источники симпатии и антипатии носят врож­денный характер и являются результатом tele — таинственной способности притя­гивать к себе людей или отталкивать их. Люди, обладающие tele, занимают в группах,


к которым принадлежат, высокий социальный статус. Таким образом, согласно представлениям Дж. Морено, определенные люди обладают социальной одарен­ностью, которая спонтанно вложена в человека свыше и проявляется в виде пото­ка особых частиц эмоциональной энергии tele, излучаемых этим человеком.

Эта гипотеза подверглась справедливой критике со стороны многих психоло­гов, особенно отечественных, отмечавших, что главным определяющим симпатию или антипатию фактором является поведение человека в процессе взаимодействия с другими людьми, его нравственные и моральные качества, его идейные убежде­ния. В этих взглядах тоже есть известный перехлест. Ф. Ларошфуко справедливо отмечал, что «иные люди отталкивают, невзирая на все их достоинства, а другие привлекают при всех их недостатках» (1971, с. 162). Феномен привлекательности, притягательности для объяснения природы симпатии используется и в настоящее время, но вместо tele Дж. Морено используется другое понятие — аттракция.

Английское слово attraction переводится как «привлекательность», «притяже­ние», «влечение». В психологии этим термином обозначают процесс и результат формирования положительного эмоционального отношения (Г. М. Андреева, 2006). Аттракция — это наличие чувства, отношения к другому человеку и его оценка. Спецификой симпатии и антипатии является то, что они никем специально не устанавливаются, а складываются спонтанно в силу ряда причин психологиче­ского характера.

Одной из таких причин является ассоциация одного человека с другим («ас­социативная симпатия или антипатия»): мы испытываем симпатию к тому, кто похож на симпатичного и приветливого человека, которого мы уже знаем и с ко­торым неоднократно общались, получая от этого удовлетворение, и наоборот, у нас возникает антипатия к человеку, который похож на нашего врага.

Хотя уже в раннем возрасте дети быстро и уверенно определяют свои предпоч­тения, до сих пор не ясны причины, по которым они симпатизируют одним взрос­лым и сторонятся других {Stevenson, 1965).

Поскольку механизм возникновения симпатии во многом остается загадоч­ным, это создает большие трудности для педагогов в воспитании детей и форми­ровании положительного социального климата в детских группах. Как отмечает А. А. Рояк (1974), если дети не любят дошкольника, воспитателю очень трудно разобраться в причинах его непопулярности и порой просто не под силу создать расположение к нему других детей. Понять механизмы формирования симпатии в некоторой степени помогает выявление факторов, способствующих аттракции. По Л. Я. Гозману (1987), ими являются:

• свойства объекта аттракции;

• свойства субъекта аттракции;

• соотношение свойств объекта и субъекта аттракции;

• особенности взаимодействия;

• особенности ситуации общения;

• культурный и социальный контекст;

• время (динамика развития отношений во времени).



 


Таким образом, возникновение и развитие аттракции, а с ней и симпатии, за­висит от особенностей как объекта симпатии (его привлекательности), так и сим­патизирующего субъекта (его склонностей, предпочтений), и определяется кон­кретными социальными условиями.



Когда после напряженной трудовой недели мы отдыхаем возле камина, наслаждаясь вкусной едой, напитками и музыкой, то, скорее всего, будем испытывать добрые чувства к тем, кто в этот момент находится рядом с нами. Значительно меньше шансов на то, что мы проник­немся симпатией к человеку, с которым столкнулись в тот момент, когда нас мучила мигрень. Экспериментально этот принцип «ассоциативной симпатии» был проверен Павлом Ле-вицки (Lewicki, 1985). Когда... студентам показали фотографии двух женщин и попросили сказать, какая кажется им более дружелюбной, их мнения разделились примерно поровну. В другой группе испытуемых, где эти же фотографии были показаны после того, как они по­общались с симпатичным и приветливым экспериментатором, которая была похожа на жен­щину на фотографии, в ее пользу было отдано в 6 раз больше голосов. Во время следующего опыта экспериментатор вела себя недружелюбно по отношению к половине испытуемых. Когда в дальнейшем им понадобилось отдать свои анкеты одной из двух женщин, практиче­ски все постарались избежать общения с той из них, которая была похожа на эксперимента­тора. (Возможно, вы и сами вспомните случай из своей жизни, когда вы хорошо или плохо реагировали на человека только потому, что он напомнил вам кого-то.) Факт существования этого феномена - ассоциативной симпатии или антипатии - под­тверждается и другими экспериментами. Согласно результатам одного из них, студенты коллед­жа более позитивно оценивали незнакомых им людей, если процедуру проводили в уютной комнате, чем если ее проводили в жарком и душном помещении (Griffitt, 1970). Аналогичные результаты получены и при оценке людей, сфотографированных в изысканных, обставлен­ных роскошной мебелью и освещенных мягким светом гостиных и в убогих, грязных и тесных комнатушках {Maslow, Mintz, 1956). И в этом случае, так же как и в первом, позитивные чув­ства, вызванные элегантной обстановкой, оказались перенесенными на оцениваемых лю­дей. Уильям Уолстер извлек из этих исследований весьма полезный вывод: «Романтические ужины, походы в театр, вечера, которые пары проводят дома вдвоем, и совместный отдых никогда не утрачивают своей значимости... Если вы хотите сохранить свои отношения, важ­но, чтобы у обоих они продолжали ассоциироваться с приятными вещами» (Walster, 1978).

МайерсД., 2004, с. 529-530.

 


В зарубежной социальной психологии, отмечает В. П. Трусов (1984), много­кратно обнаруживалась предсказательная функция эмоциональных показателей (симпатии — антипатии) при изучении политических предпочтений, так как они менее подвержены влиянию «семантических фильтров» по сравнению с когнитив­ными и поведенческими показателями. Наиболее точные совпадения с результа­тами реального голосования за того или иного кандидата давали эмоциональные оценки кандидата.

Сплоченность. Межличностные отношения в группе влияют на сплоченность группы. С другой стороны, по сплоченности можно судить о межличностных от­ношениях в группе. По данным В. Н. Васильевой и Н. А. Васильева (1979), в млад-


ших классах сплоченность девочек выше, чем мальчиков, однако с 5-го класса мальчики становятся более сплоченными, чем девочки (табл. 14.1). Большая спло­ченность мужчин по сравнению с женщинами подтвердилась и в студенческих учебных группах: в мужских группах коэффициент сплоченности был в пределах 0, 28-0, 53, а в женских - 0, 08-0, 11.

Таблица 14.1. Сплоченность лиц мужского и женского пола различного возраста

Эти данные свидетельствуют о том, что девочки, придя в школу, быстрее уста­навливают положительные контакты друг с другом, чем мальчики, но эти контак­ты у них менее прочные и легко разрушаются в средних и старших классах. От­сутствие контактов между мальчиками и девочками приводит к тому, что общая сплоченность в 1-8 классах практически была нулевой (от -0, 09 до 0, 16) и только в 9-10 классах выросла до 0, 27-0, 59.

По данным В. А. Гончарова (2001), число «изгоев» среди школьников 7-8 клас­сов значительно выше у девочек, хотя часто они не осознают своего положения в классе. Девочки отвергаются из-за особенностей темперамента или интеллекта, а мальчики — из-за особенностей характера. Число школьников, получивших боль­шое число положительных выборов, больше у мальчиков (41-54%), чем у дево­чек (37-42%), что подтверждает большую сплоченность среди мальчиков, чем сре­ди девочек.

Как отмечает Я. Л. Коломинский (А. А. Реан, Я. Л. Коломинский, 1999), чаще всего представителей противоположного пола выбирают те ученики младших и средних классов, которые занимают неблагоприятное положение в системе лич­ных взаимоотношений. Так, если «звезды» выбирали представителей противопо­ложного пола в 30%, то отвергаемые — в 75%.

По данным зарубежных авторов, отношения между мужчинами характеризу­ются большей конфликтностью и соревновательностью (Е. Aries, E.Johnson, 1983; R. Auckett et ah, 1988; K. Farr, 1988). Конфликтные отношения между собой маль­чики выясняют посредством силы, отвергая более слабого. Конфликтные ситуа­ции между девочками решаются на эмоциональном уровне, в спорах, бойкотиро­вании. Они чаще «наговаривают» друг на друга.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия