Студопедия — Методика выполнения лабораторной работы №4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика выполнения лабораторной работы №4






 

4.3.1 Исследование характеристик преобразования датчиков уровня

1) Тумблером SА1 (см. рисунок 4.6) включите лабораторную установку.

2) Заготовьте таблицу 4.1 для записи результатов наблюдения за работой поплавковых и гидростатического датчиков уровня.

3) Откройте кран 17 и соедините бачок 6 с напорным резервуаром 12. Резервуар 11 поднимите и поставьте на верхнюю площадку лабораторного стенда, кран 18 перекройте.

4) Проследите за повышением уровня воды в бачке 6 и запишите значение уровня, при котором сработал поплавковый датчик уровня 7 (зажглась сигнальная лапочка Н2).

5) Откройте кран 18, дав возможность воде из бачка 6 перетекать в бачок 8.

6) Проследите за снижением уровня в бачке 6 и запишите значение уровня, при котором произошло обратное переключение датчика 7, и лампочка НL2погасла.

7) Проследите за повышением уровня в бачке 8 и запишите, при каком уровне происходят срабатывания гидростатического датчика 9 (зажигается лампочка НL4) и поплавкового датчика 10 (зажигается лампочка НL3).

8) Напорный резервуар 11 опустите на стол лабораторного стенда, и перекройте кран 17.

9) Запишите, при каких значениях уровня воды в бачке 8 происходит отключение датчиков 10 (погаснет лампочка НL3) и 9 (гаснет лампочка HL4).

10) Кран 18 оставьте в открытом положении для стекания воды из бачков в резервуар 11.

 

Таблица 4.1 - Результаты исследования работы датчиков уровня

  Наименование датчика Уровень срабатывания Нmax, мм Уровень отключения Нmin, мм Зона нечувствительности, Δ H, мм
1. Поплавковый с микропереключателем      
2. Гидростатический      
3. Поплавковый с герконом      

 

4.3.2. Исследование работы симметричного тиристора (симистора)

1) Заготовьте таблицу 4.2 для записи результатов исследования работы симистора.

2) Переключатель SА2 переведите в положение " Исследование".

3) Вращая ручку автотрансформатора Т, установите на аноде симистора напряжение, равное 0 (по вольтметру PV).

4) С помощью переменного резистора R1 no миллиамперметру РА1 установите минимальный ток управляющего электрода симистора VS.

5) Увеличивая подаваемое с автотрансформатора напряжение, снимите зависимость анодного тока симистора Iа от приложенного к нему напряжения Ua при установленном минимальном токе управляющего электрода Iy. Данные внесите в строки 1 и 2 таблицы 4.2.

6) Ручку автотрансформатора верните в нулевое положение.

 

Таблица 4.2 - Результаты исследования работы симистора

при Iy=…… Ua  
Ia  
при Iy=…… Ua  
Ia  
при Iy=…… Ua  
Ia  
при Iy=…… Ua  
Ia  

 

7) Задавая при помощи резистора R1 поочередно возрастающие значения тока Iy, снимите при каждом у них зависимости Ia = f(Ua), как это было описано в п.п. 5) и 6). Полученными данными заполните строки 3-8 таблицы 4.2.

8) Переключатель SА2 переведите в нейтральное положение.

 

4.3.3. Исследование работы регулятора уровня на базе электродного датчика и симистора

1) Подготовьте таблицу 4.3 для записи результатов исследования работы регулятора уровня.

2) Подготовьте схему к работе в режиме " Регулирование" с минимальной зоной нечувствительности: установите электрод Е1 на заданном уровне, тумблером SА5 выключите электрод Е2; включите тумблер SА3 и выключите SА4.

3) Переключатель SА2 переведите в положение " Регулирование".

4) Проследите за изменением уровня в бачке 3, записывая периодически его значения в строки 1 и 2 таблицы 4.3. После достижения уровнем заданного значения и начала режима колебаний зафиксируйте максимальное Нmax и минимальное Нmin значения уровня и интервалы времени между переключениями регулятора: время наполнения tН и время опускания tоп. Данные внесите в строку 3 таблицы 4.3. Обратите внимание на взаимодействие электрода Е1 с поверхностью воды.

 

Таблица 4.3 - Исследование процесса регулирования уровня

Процесс наполне-ния время τ, с                
уровень Н, мм                
Регулирование при Нmax=……; Нmin=……; τ оп=……; τ Н=…….
при Нmax=……; Нmin=……; τ оп=……; τ Н=…….

 

5) Подготовьте схему для регулирования с настраиваемой зоной нечувствительности: электрод Е2 установите на желаемом минимальном уровне; включите тумблер SА5.

6) Проследите за изменением уровня в процессе регулирования с настраиваемой зоной нечувствительности и зафиксируйте значения Нmin, Нmax, tоп, tн, данные впишите в строку 4 таблицы 4.3. Запишите токи и напряжения в цепях тиристора при включенном и выключенном состояниях Iy=…, Ia=…, Ua=….

7) Выключите тумблеры SА3 и SА5, переключатель SА2 переведите в нейтральное положение, тумблером S1 выключите лабораторную установку.

 

4.3.4 Исследование работы системы регулирования уровня на базе сигнализатора САУ М7

 

1) Подготовьте таблицу для записи результатов наблюдения за работой САУ - М7 (таблица 4.4).

 

 

Таблица 4.4 - Исследование работы сигнализатора уровня САУ - М7

 

  Уровни сигнализации              
  Зна- чения уров- ней При наполнении (в режиме ручного управления насосом)      
В режиме автомати-ческого управле-ния насосом   при опустошении      
при наполнении      
Зона нечувствительности при каждом уровне Δ H, мм     Δ HMIN=……..     Δ HСР=………...     Δ HМАХ=…….  

 

2) Слейте воду из резервуара 11 (рисунок 4.6) и поставьте его на стол лабораторного стенда. Закройте краны 17 и 19.

3) Тумблером SA9 включите прибор САУ - М7; тумблером SA10 (он находится на защитном кожухе электродвигателя насоса) подключите насос к САУ - М7.

4) Нажмите на кнопку “Пуск” прибора САУ - М7. Тем самым управление насосом Вы перевели в ручной режим.

5) Проследите за повышением уровня воды в бачке 12 и запишите в строку 2 таблицы 4.4 значения уровня, при которых зажглись соответствующие сигнальные светодиоды прибора САУ-М7.

6) После срабатывания верхнего (аварийного) светодиода, а вместе с ним и аварийного табло HL5. нажмите на кнопку “Стоп”. Насос при этом выключится. Прибор САУ - М7 останется в режиме ручного управления.

7)Нажмите на кнопку “АВТ” переведите САУ – М7 в автоматический режим. При этом загорится светодиод “АВТ”.

8) Откройте кран 17 и 18, дав сток воде из бачка 12 в емкости 6 и 11.

9)Проследите за снижением уровня в емкости 12 и запишите в строку 3 таблицы 4.4 значения уровня, при которых погасли соответствующие светодиоды САУ – М7.

10) После автоматического включения насоса при минимальном уровне воды пронаблюдайте за работой системы в автоматическом режиме и внесите в строку 4 таблицы 4.4 значения сигнализируемых уровней.

11) Пронаблюдайте за работой системы в течение 1…3 циклов колебаний уровня в процессе регулирования и выключите тумблеры SA9 и SA10.

12) Кран 17 перекройте. Кран 18 оставьте открытым для слива воды из емкости 6 в емкость 11.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия