Студопедия — Методика выполнения лабораторной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика выполнения лабораторной работы






5.5.1 Исследование работы милливольтметра

1) Запишите приведенные на шкале милливольтметра данные:

тип прибора…………………….;

класс точности…………………;

цена деления шкалы…………...;

диапазон измерения tмах=………., tmin=………….;

сопротивление соединительных линий Rл=…….;

наименование градуировочной характеристики……

2) Заготовьте таблицу для записи результатов поверки прибора (таблица 5.2). Впишите в первый и второй столбцы таблицы оцифрованные отметки шкалы прибора и соответствующие им значения термо-ЭДС, используя для этого приведенные в руководстве к лабораторной работе №2 справочные данные (таблица 2.2).

3) Механическим корректором установите стрелку прибора на нулевое деление.

4) Переключателем 22 выберите указанное на шкале прибора сопротивление соединительных линий Rл.

5) Под руководством преподавателя выполните настройку переносного потенциометра 14, после чего подсоедините его к клеммам 23 милливольтметра и установите регулируемое напряжение потенциометра равным нулю.

6) Плавно увеличивая напряжение, подаваемое с потенциометра 14 на милливольтметр, подведите стрелку милливольтметра слева к первой поверяемой отметке шкалы. С указателей потенциометра 14 запишите в столбец 3 таблицы 5.2 фактическое значение напряжения.

 

Таблица 5.2 – Результаты поверки милливольтметра

Поверяемые отметки шкалы, t, оС Значения термо-ЭДС (напряжения) Е, мВ Абсолютная погрешность , мВ Вариация, В, мВ
по градуировочной таблице фактические при прямом ходе при обратном ходе
при прямом ходе при обратном ходе
             
             

 

7) Последовательно для всех остальных оцифрованных делений шкалы, включая конечное, повторите описанную в пункте 6) операцию и заполните полученными результатами весь столбец 3 таблицы 5.2.

 

8) Увеличив на некоторую величину напряжение, подаваемое с потенциометра 14, отклоните стрелку милливольтметра вправо от конечного деления шкалы на 3…5мм. Плавно уменьшая напряжение, снова подведите стрелку к конечному делению шкалы. С указателей потенциометра запишите полученное значение напряжения в столбец 4 (последняя строка).

 

9) Плавно уменьшая напряжение и подводя стрелку милливольтметра справа к каждому из оцифрованных делений, включая нулевое, зафиксируйте в столбце 4 таблицы 5.2 результаты поверки при обратном ходе.

 

10) Выполните исследование влияния сопротивления соединительных линий на показания прибора. Для этого установите стрелку милливольтметра на оцифрованном делении в районе 2/3 его шкалы. Переключателем 22 поочередно установите сопротивления линий, отличные от указанного на шкале, и зафиксируйте при каждом из них показания прибора. Данные внесите в таблицу 5.3.

 

Таблица 5.3 – Исследование влияния сопротивления соединительной линии

 

Сопротивление линии, Rл, Ом =… Ом -5 0м +5 0м +10 Ом
Показания милливольтметра, t, оС        

 

11) Выключите потенциометр 14 и отсоедините его от клемм 23 милливольтметра.

 

5.5.2 Поверка регистрирующего прибора Диск-250

1) Запишите приведенные на шкале прибора его технические данные

тип прибора…………………….;

класс точности…………………;

цена деления шкалы…………...;

диапазон измерения tмах=………., tmin=………….;

сопротивление соединительных линий Rл=…….;

наименование градуировочной характеристики……

 

12) Заготовьте таблицу для записи результатов поверки прибора Диск-250 (таблица 5.4). Впишите в первый и второй столбцы таблицы оцифрованные отметки шкалы прибора Диск-250 и соответствующие им значения сопротивления термопреобразователя, используя для этого приведенные в руководстве к лабораторной работе №2 справочные данные (таблица 2.4).

 

 

Таблица 5.4 – Результаты поверки Диск-250

Поверяемые отметки шкалы t, оС Значения сопротивления Rt, Ом Абсолютная погрешность Δ R, Ом Вариация В, Ом
по градуировочной таблице фактические при прямом ходе при обратном ходе
при прямом ходе при обратном ходе
             
           

 

3) Присоедините к клеммам 28 (см. рисунок 2.3) прибора Диск-250 магазин сопротивлений 13. Наберите переключателями магазина 13 сопротивление R0, соответствующее начальному делению шкалы Диск-250.

4) Тумблером, находящимся под крышкой Диск-250, включите прибор. С помощью преподавателя выполните механическую корректировку показания на нулевой отметке шкалы.

5) Увеличивая набираемое на магазине 13 сопротивление, подведите стрелки прибора Диск-250 слева к первой поверяемой отметке. Запишите фактическое значение сопротивления в столбец 3 таблицы 5.4.

6) Последовательно для всех остальных оцифрованных делений шкалы Диск-250, включая конечное, повторите описанную в пункте 5) операцию и заполните полученными результатами весь столбец 3 таблицы 5.4.

7) Увеличив на некоторую величину сопротивление, набранное на магазине сопротивлений, переведите стрелку Диск-250 на 3…5 мм выше конечного деления шкалы. Плавно уменьшая сопротивление, снова подведите стрелку к конечному делению шкалы. Запишите полученное значение сопротивления в столбец 4 (последняя строка).

8) Уменьшая сопротивление и подводя стрелку Диск-250 последовательно к каждому оцифрованному делению справа, зафиксируйте в столбце 4 таблицы 5.2 результаты поверки при обратном ходе.

9) Выключите прибор Диск-250 и отсоедините от его клемм магазин сопротивлений.

 

5.5.3 Исследование работы логометра

1) Запишите приведенные на шкале прибора его технические данные

тип прибора…………………….;

класс точности…………………;

цена деления шкалы…………...;

диапазон измерения tмах=………., tmin=………….;

сопротивление соединительных линий Rл=…….;

наименование градуировки……

напряжение питания Uпит=……

2) Выполните подготовительные операции для поверки логометра по аналогии с описанными в пп. 2) и 3) подраздела 5.5.2 (присоединительные клеммы 20 логометра расположены под ним).

3) Тумблером 15 (рисунок 2.3) включите питание логометра и по вольтметру 17 с помощью регулятора 16 установите требуемое значение напряжения питания Uпит.

4) Переключателем 19 выберите требуемое сопротивление соединительных линий Rл.

5) Механическим корректором установите стрелку логометра на нулевое деление.

6) Выполните поверку логометра по методике, аналогичной поверке Диск-250, изложенной в пп. 5)…8) подраздела 5.5.2.

7) Выполните исследование влияния сопротивления соединительных линий на показания логометра. Для этого установите стрелку прибора на оцифрованном делении в районе 2/3 его шкалы. Переключателем 19 поочередно установите сопротивления линий, отличные от указанного на шкале, и зафиксируйте при каждом из них показания логометра. Данные внесите в таблицу, аналогичную по форме таблице 5.3.

8) Выполните исследование влияния напряжения питания на показания логометра. Для этого переключателем 19 снова установите требуемое сопротивление соединительных линий Rл и верните стрелку прибора на оцифрованное деление в районе 2/3 его шкалы. Поочередно изменяя с помощью регулятора 16 по вольтметру 17 напряжение питания Uпит на 25% в большую и меньшую сторону от номинального, зафиксируйте показания логометра при каждом из них. Данные внесите в таблицу 5.5.

 

Таблица 5.5 – Влияние напряжения питания на показания логометра

Напряжение питания Uпит, В 0, 75 = = 1, 25 =
Показания логометра t, оС      

 

9) Тумблером 15 выключите питание логометра и отсоедините от его клемм магазин сопротивлений.

 

5.5.4 Проверка микропроцессорного программируемого прибора ТРМ5

В соответствии с методикой проверки МКЕЦ 920.380.00МП межповерочный интервал для приборов ТРМ составляет 2 года. В данной лабораторной работе выполняется только часть предусмотренных методикой поверочных операций, которая связана с определением основной приведенной погрешности прибора.

1) Тумблером 26 (см. рисунок 2.3) включите прибор ТРМ5 и запишите цифры, выведенные на его индикатор сразу после включения 1

2) (через 3 секунды прибор перейдет в рабочий режим и эти цифры сменятся на показание измеренного значения температуры). Две левые цифры представляют код типа датчика, для работы с которым запрограммирован данный прибор. По приведенным в таблице 5.1 сведениям определите и запишите тип датчика и пределы измерения прибора. Если Вы не успели запомнить код типа датчика при включении прибора, то нажмите кнопку ПРОГ и, не предпринимая больше никаких действий, подождите примерно 20 секунд, после чего на индикатор снова кратковременно будут выведены цифры кода.

3) Заготовьте таблицу 5.6 для записи результатов поверки ТРМ5.

 

Таблица 5.6 – Результаты поверки прибора ТРМ5 (тип датчика -...; пределы измерения. °С)

Контрольные точки диапазона измерения в % диапазона              
в °С (t)              
Градуировочные значения термо-ЭДС Е(t, 0), мВ              
Показания прибора tизм, °С              
Абсолютная погрешность измерения ∆ t, °С              

 

4) Рассчитайте значения температуры t, соответствующие указанным в строке 1 таблицы 5.6 процентам диапазона изменения и запишите их в строку 2.

5) Для всех приведенных в строке 2 значений температуры t выпишите из таблицы 2.2 (см.руководство к лабораторной работе №2) в строку 3 значения термо-ЭДС Е (t, 0) датчика соответствующего типа.

6) Подключите к клеммам 25 (см. рисунок 2.3) прибораТРМ5 источник комбинированного напряжения 14. Под руководством преподавателя выполните настройку прибора 14.

7) Переключатель 24 переведите в нижнее положение, подключив тем самым к входу ТРМ источник комбинированного напряжения.

8) Перед началом основных операций по поверке необходимо отменить коррекцию, которая, возможно, вводилась в показания при эксплуатации прибора до поверки и отключить схему введения поправки на температуру холодного спая. Эти операции относятся к изменениям параметров рабочих режимов прибора. Их можно выполнить только после введения специального «секретного» кода. Прежде, чем приступить к практическому выполнению действий (перечисленных в п.7), прочтите все содержания этого пункта. В случае непонимания порядка действий или их смысла обратитесь за помощью к преподавателю.

9) Проведите операцию отмены коррекции в такой последовательности:

- Находясь в рабочем режиме, кратковременно (≈ 1с) нажмите на кнопку ПРОГ. Прибор перейдет в режим задания уставки, о чем будет сигнализировать светодиод Т.

- Не производя изменений уставки, еще раз нажмите кнопку ПРОГ и удерживайте ее (примерно 6 секунд) до появления на цифровом индикаторе прочерков.

- Кнопками и «введите код доступа к изменению параметров рабочих режимов 3547.

- Кратковременно нажмите кнопку ПРОГ. Прибор перейдет в режим задания кода типа датчика и кода логики работы устройств управления, о чем будут свидетельствовать светодиоды К1 и К2.

- Далее, не внося никаких изменений в вызываемые на цифровой индикатор коды, повторными кратковременными нажатиями на кнопку ПРОГ доберитесь до режима задания характеризующего значения, признаком которого является свечение двух светодиодов: С1, С2. На цифровой индикатор будет выведено установленное ранее значение коррекции к показаниям измеряемой величины.

- Если это значение отлично от 0000, то кнопками и «обнулите его. Нажмите на кнопку ПРОГ.

- Двумя кратковременными нажатиями на кнопку ПРОГ переведите прибор в рабочий режим. Перейти в рабочий режим можно также путем выдержки паузы (примерно 20 с) после введения обнуленного корректирующего значения.

9) Прочтите и уясните порядок и смысл всех действий, описанных в п. 10. При обнаружении непонимания обратитесь на помощью к преподавателю.

10) Произведите программное отключение схемы автоматической компенсации влияние температуры холодного спая термометра, выполнив следующие действия.

- Переведите прибор в режим изменения параметров рабочих режимов, дважды нажав кнопку 2 (первое нажатие кратковременное ≈ 1с, второе – на время 6...8с до появления на цифровом индикаторе прочерков).

- Кнопками и и установите на цифровом индикаторе число 0100, которое является кодом режима работы с отключенной системой компенсации.

- Кратковременным нажатием кнопки ПРОГ переведите прибор в рабочий режим.

11) Выполните основные операции по поверке прибора. Последовательно задавая при помощи калиброванного источника напряжений значения, записанные в строку 3 таблицы 5.6, зафиксируйте в строке 4 соответствующие им показания прибора ТРМ5 для каждой контрольной точки.

12) Тумблером 26 выключите ТРМ5, при этом режим работы с отключенной схемой компенсации автоматически отменяется, и после нового включения ТРМ5 схема компенсации температура холодного спая будет

работать. Отсоединить от клемм 25 источник калиброванного напряжения 14. Тумблер 27 переведите в верхнее положение.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия