Студопедия — Ближневосточный регион
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ближневосточный регион






Данный регион охватывает огромную и чрезвычайно разнородную в географическом, историческом и социально-экономическом отно­шении территорию (таблица…).

Таблица…..

Страны ближневосточного региона.

Название региона Названия стран
Западная Азия Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Израиль
Средиземноморье Египет

 

 

Израиль — государство в Юго-Западной Азии. На востоке оно грани­чит с Иорданией, с Палестиной граница проходит на востоке (Запад­ный берег) и на юго-западе (сектор Газа), на севере - с Ливаном, на северо-востоке - с Сирией, на юго-западе - с Египтом. С запада страна омывается Средиземным морем. Северная и центральная часть страны, делится на три части: прибрежная равнина на западе, в которой расположены крупнейшие города; Иорданская впадина на во­стоке, где находятся два внутренних водоема Израиля (озеро Кинерет и Мертвое море); гористый район центрального Израиля. Южные границы Израиля омываются водами Красного моря.

Климат Израиля относится к средиземноморскому типу с жарким засушливым летом (апрель—октябрь) и относительно мягкой дождли­вой зимой (ноябрь—март). Дожди главным образом выпадают в северном и центральном районах. Климатические условия в различных регионах удивительно отличаются между собой: побережье характеризуется влажным летом и мягкой зимой, горные районы — сухим летом и относительно холодными зи­мами, в Иорданской долине лето жаркое и сухое и мягкая приятная зима, а в Негеве - климат типичный для полупустынь. Средняя темпе­ратура августа на побережье +27° С, в центральной части страны +23° С, на востоке +30° С; в январе температура в тех же районах соот­ветственно составляет +12° С, +7° С и +12° С. Зоной наибольшей влаж­ности является Верхняя Галилея, где выпадает в среднем до 1000 мм осадков в год. В окрестностях Тель-Авива количество осадков в пределах 550 мм, в Иерусалиме - 500 мм, а на побережье Красного моря всего 25—30 мм в год. Сезон дождей длится с ноября до марта, в этот зимний период часты шквалистые ветры, бури и грозы.

Главная река страны – Иордан.

Крупнейшим и уникальным соленым озером является Мертвое море. Воды его насыщены разнообразными солями их концентрация достигает 300 г на литр, что делает практически невозможным существование в Мертвом море рыб.

Из растений в Израиле широко распространены вечнозеленый дуб, маслина, фисташка, можжевельник, в горах — тиборский дуб и сикомор.

В Израиле принимаются строгие меры по защите природы и живот­ного мира. Сотни растений, включая дубы и пальмы, а также множе­ство животных и птиц находится под охраной государства.

Численность населения страны составляет 5 млн 433 тыс. человек.

Большинство жителей - евреи (82%), 16% составляют арабы, ос­тальные - друзы, черкесы и другие небольшие общины. Официальными языками в Израиле являются иврит и арабский. Рас­пространены также английский, французский, испанский, немецкий, идиш, русский, польский и венгерский.

Столица Израиля — Иерусалим. К наиболее крупным городам относятся Тель-Авив (1, 2 млн человек), Хайфа, Холон, Рамат-Ган.

Международные авиакомпании выполняют регулярные рейсы в Из­раиль с посадкой в международном аэропорту им. Бен-Гуриона в Лоде (недалеко от Тель-Авива).

Ряд судоходных компаний предлагает регулярные рейсы из Европы в порт Хайфы.

Благодаря небольшим расстояниям каждый турист может посетить огромное количество разнообразных достопримечательностей и исто­рических памятников. В Израиле за один час попадают из современного города в пустыню, а из равнинной местности — горную.

Иерусалим —именно в этом месте пе­реплелись корни трех мировых религий, здесь находятся святые места поклонения каждой из них.

Среди памятников старины, расположенных в окрестностях Иерусалима, можно упомя­нуть такие еврейские достопримечательности, как гробницу Авессалома пещеру Иосафата, гробницу Захарии, а также святые для всех христиан места: Масличную гору, Монастырь Креста и многое другое.

В Иерусалиме находится огромное количество музеев и достоприме­чательностей, привлекающих любителей познавательного туризма. Здесь, как правило, проводятся интересные экскурсии. Следует отметить:

— Музей «Яд-Вашем» — Мемориал катастрофы и геройства (посвя­щены жертвам Катастрофы европейского еврейства);

- Музей Израиля и Храм Книги (национальный музей, где пред­ставлены произведения искусства, коллекция иудаики; в Храме Книги находятся знаменитые «Свитки Мертвого моря»);

- Музей Рокфеллера (содержит многочисленные археологические находки, обнаруженные в Иерусалиме и его окрестностях);

- «Башня Давида» - музей истории Иерусалима;

- Музей стран Библии (уникальный музей, материалы которого рассказывают о тысячелетней истории народов и стран, упомянутых в Библии);

- Стена Плача (Западная стена) - самое святое место для всех евреев.

Кроме экскурсий по городу многочисленные местные организации предлагают туристам принять участие в программах и мероприятиях:

— программа «Посади дерево» — ККЛ (Государственный еврейский фонд) приглашает всех желающих принять участие в церемонии посадки зеленых насаждений;

фольклорные ночи с хоровым пением и народными танцами орга­низует Христианская ассоциация молодежи;

- участие в археологических раскопках добровольцев организует управление охраны памятников старины.

Так как Иерусалим является одним из крупнейших религиозных цен­тров мира, то наибольшее распространение здесь получил религиоз­ный и паломнический туризм.

Тель-Авив - крупнейший город Израиля и деловой центр страны, один из древ­нейших средиземноморских портов. Тель-Авив — это центр израильской индустрии, торговли, финансов, а также культуры и спорта, моды и развлечений.

В 55 км от Тель-Авива, на побережье Средиземного моря, располо­жен небольшой курортный город Ашкелон. После захвата города Алек­сандром Македонским он превратился в центр эллинской культуры. Внима­ние туристов привлекают вскрытые раскопками руины древних соору­жений, остатки византийской церкви V—VI вв., римские гробницы с фресками.

Курорты Израиля популярны среди туристов не меньше, чем исто­рические и культурные центры. Курорты расположены преимуществен­но в трех районах: практически вдоль всего побережья Средиземного моря, на Красном море и Мертвом море.

Средиземноморское побережье от Ашкелона на юге и до границы Ливана на севере сплошь усеяно большими и курортными городами.

Египет — это грандиозные пирамиды и могущественные фараоны, величавый Нил и молчаливый Сфинкс. Это страна мифов и интригую­щих загадок, колыбель древней цивилизации, которая оставила нам величественные памятники, поражающие воображение людей всего мира.

Египет — государство, расположенное на северо-востоке Африки и частично на Синайском полуострове в Азии. На севере омывается Среди­земным морем, на востоке - Красным морем, Суэцким и Акабским заливами. На юге граничит с Суданом, на западе с Ливией, на северо-востоке с Палестиной и Израилем.

На западе Египта находится плато Ливийской пустыни, на востоке -плоскогорье Аравийской пустыни, между ними - долина и дельта Нила. На северо-востоке особняком расположен Синайский полуостров.

На севере климат теплый, средиземноморский, с несколько более регулярными (зимними) осадками, которые обусловлены цикло­нами. Характерен сильный сухой и жар­кий ветер «хамсин» (в переводе с арабского — «пятьдесят»), дующий из Сахары обычно в марте — мае около 50 дней. Средние температуры июля в Египте +29° С, +33° С, января +12° С, +15° С. Нередко жара достигает +46° С.

Единственная река Египта - Нил.

Озер в Египте немного. Крупнейшие - озера Марьют, Эдку, Буруплус и Мензала и соло­новатое озеро Биркет-Карун.

Растительность Египта отличается резким переходом от богатой ра­стительности оазисов к растительности пустынь. На большей части тер­ритории Ливийской и Аравийской пустынь и Синайского полуострова она крайне бедна и состоит в основном из отдельно растущих кустар­ников и полукустарников Животный мир Египта небогат, за исключением дельты Нила.

Численность населения страны 62, 36 млн человек. Население Египта разме­щено крайне неравномерно. Свыше 90% сосредоточено в долине и дельте Нила и оазисе Файюм. Основную массу населения составляют египтяне - один из араб­ских народов — 98%.

В Ливийской и Аравийской пустынях, а также на Синайском полу­острове и в восточной части дельты Нила живут арабские кочевые и полукочевые племена - бедуины. На юге, в долине Нила, наряду с арабами живут нубийцы. Численно невелики группы турок, албанцев, черкесов, курдов, евреев. Государственный язык - арабский, но в крупных городах и курорт­ных центрах широко распространен английский язык.

Столицей Египта является город Каир (6, 8 млн человек). Крупней­шие города - Александрия (3, 577 тыс. человек), Порт-Саид (460 тыс. человек), Суэц (388 тыс. человек), Эль-Гиза (2144 тыс. человек).

Через территорию Египта проходят важные морские и воздушные пути. Первостепенное торгово-транспортное и стратегическое значение имеет Суэцкий канал. Самый удобный способ прибыть в Египет — по воздуху.

Египет — чуть ли не единственная мусульманская страна, открытая для массового туризма, являющегося одной из важнейших статей дохо­да государства.

Каир - столица Египта, один из красивейших городов мира. Он был основан арабскими поселенцами в VI в. н.э., а сегодня в нем удиви­тельным образом сочетаются история и современность. Каир явля­ется культурным и коммерческим центром Арабского мира, одним из самых крупных в Африке и на Ближнем Востоке.

На пра­вом берегу Нила расположен один из самых комфортабельных и пре­стижных отелей — «Хилтон». Центр современного Каира — площадь Ат-Тахрир. От площади Ат-Тахрир отходят две улицы - Талааб Харб и Касран-Нил - это торгово-деловые артерии современной столицы.

Привлекает туристов и большой базар Хан Эль-Халили, основанный также в XIV в. Уникальным является и Институт Папирусов, где собрана коллекция картин с эпизодами жизни Древне­го Египта.

Одной из наиболее ярких достопримечательностей Каира, да и все­го Египта являются пирамиды Гизы, возведенные в 2690 г. до н.э. и зани­мающие территорию более 5 га. Самая большая пирамида Хеопса, сред­няя — пирамида Хефрена и поменьше — пирамида Микерена. Знаменитый Сфинкс Гизы с головой фараона и телом льва, высеченный из огром­ной глыбы, является вторым чудом Древнего Египта.

Александрия — второй крупнейший город Египта, расположен в 225 км к северо-западу от Каира, на побережье Средиземного моря, в дельте Нила. Двореьд Эль-Монтада — бывшая летняя резиденция королей — рас­положен в восточной части Александрии. Вокруг дворца на обширной площади расположен великолепный парк. В Александрии находится Греко-римский музей, в котором хра­нятся около четырех тысяч экспонатов, был основан в 1891 г. Особый интерес вызывает коллекция монет времен от Александра Македонского до византийского периода.

25-метровая колонна Помпея, сделанная из красного асуанского гранита, стоит среди руин храма Серапим - один из важнейших памят­ников города.

Римский амфитеатр раскопан в местечке Ком эль-Декка, около Римского музея. Он имеет 12 мраморных террас, образующих полукруг, и считается единственным такого типа сооружением в Египте.

Катакомбы Ком эль-Шукафа, расположенные около порта Алек­сандрия, были случайно открыты в 1900 г. Они состоят из трех ярусов, вырубленных в скалах. Последний ярус находится ниже уровня моря. Возраст катакомб - конец I - начало II в. н. э.

В Александрии к услугам гостей представлены более 20 гостиниц различных категорий.

Очень интересен Луксор, который являлся столицей Египетского государства с 2100 до 750 г. до н.э. и назывался Фивы. Сейчас Луксор хранит 1/3 культурного наследия Древнего Египта. Устрашающие над­гробия, развалины древних храмов, обломки статуй; храм Карнака, который строился в течение 2000 лет, храм царицы Хатшепсут, гроб­ница Тутанхамона — свидетельства могущества и вечности древней ци­вилизации.

Асуан находится в 890 км к югу от Каира, в 240 км от Луксора. Асуан знаменит такими историческими памятниками, как Мавзо­лей Ага Хана, грандиозный храм Абу Симбел, современ­ной Асуанской плотиной, протяженность которой составляет около 5 км, высота 111 м, ширина у основания 1км. По объему это сооружение в 17 раз превосходит колоссальную древнеегипетскую пирамиду Хеопса. Неподалеку от Асуана, на островах Элифантина, находится всемирно известный Музей древностей, где хранятся ценнейшие образцы древ­неегипетского искусства.

Туристов всего мира в Египте привлекает не только богатейшая история и уникальные памятники, но и, от­дых у Красного моря.

По побережью Красного моря протянулись респектабельные курор­ты: Хургада, Сафага, Эль Гума, Шарм Эль Шейх.

Хургада — один из крупнейших в Египте морских курортов — нахо­дится в 450 км к югу от Каира. Здесь круглый год сияет солнце, пляжи тянутся на фоне пустынных гор, удобный для серфинга ветер, дующий в сторону моря.

Сафага н аходится в получасе езды от Хургады. Это прекрасное место для ныряльщиков и подводных пловцов, где сохранились нетронутые коралловые отмели.

Эль Гуна - современный курорт, расположенный в 20 км от Хурга­ды. Практически это остров, окруженный с одной стороны горами и пустыней, а с другой множеством великолепных природных лагун, среди которых расположились уютные, комфортабельные отели.

Шарм Эль Шейх — возможно, самый фешенебельный и дорогой курорт Египта, находится в южной части Синайского полуострова.

Разрешения для передвижения туристов не требуется, за исключе­нием пограничных районов с Ливией, Суданом, демаркационной ли­нии с Израилем и южной части побережья Красного моря.

ОАЭ располагаются на юго-востоке Аравийского полуострова и гра­ничат с королевством Саудовской Аравии, Катаром и Оманом. Берега омываются водами Персидского и Оманского заливов. Большая часть территории ОАЭ — низменная равнина, на полуост­рове Руусэль-Джибал горы высотой до 1554 м.

ОАЭ - это страна с сухим субтропическим климатом. Дожди здесь выпадают очень редко, количество дождливых дней не превышает 7-10 в год. В зависимости от времени суток и сезона температура колеблется от +10° С до +48° С. Средняя дневная температура в январе составляет +24° С, в июле +41° С. Прельщает туристов кли­мат, с октября по апрель, когда в России уже или все еще лежит снег, там можно купаться в море.

Постоянных поверхностных водостоков в ОАЭ нет.

Население ОАЭ составляет 2, 92 млн человек. Коренные жители со­ставляют примерно 1/3. Почти 90% рабочей силы ОАЭ - иностранцы. Здесь проживает около 600 тыс. индийцев и пакистанцев, 200 тыс. иран­цев и примерно такое же число выходцев из арабских стран (Египта, Сирии, Йемена). В стране находится около 25 тыс. англичан и других европейцев. Государственный язык - арабский, но широко употребляются анг­лийский, хинди и урду.

Столицей ОАЭ является Абу-Даби (722 тыс. жителей). Наиболее круп­ные города страны - Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма.

ОАЭ являются конфедерацией 7 эмиратов. Каждый из входящих в состав конфедерации эмиратов представляет собой абсолютную монархию.

В ОАЭ имеется 6 международных аэропортов - в Абу-Даби, Дубай, Шардже, Рас-эль-Хайме, Аль-Айне, Эль-Фуджайре.

Внутренние перевозки в основном обеспечиваются автотранспортом. Все эмираты связаны между собой четырехполосными магистралями.

Большинство отелей располагают автобусами, доставляющими гостей в центр города (в Дубай - и на побережье).

Объединенные Арабские Эмираты уже более 8 лет являются «ходо­вым» товаром на отечественном туристском рынке.

ОАЭ — самая молодая и благоприятная из стран Ближнего Востока. Страна считается безо­пасной для туристов, это обусловлено строгостью законов ислама. Летом, когда в Эмиратах очень жарко, температура воздуха достигает около 40° С, туристов меньше, а цены в большинстве отелей снижены на 40-50%.

Абу-Даби — столица ОАЭ. Это самый большой из семи эмиратов. Вниманием туристов здесь пользуется дворец шейха Абу-Даби, старый квартал (Батина), мечеть Джумейра, Нефтяная выставка.

Помимо культурно-исторических достопримечательностей туристов привлекают сюда песчаные пляжи Персидского залива с разнообразными видами водных развлечений.

Шарджа также популярен среди туристов России. В этом эмирате со­зданы все условия для спокойного семейного отдыха. Почти все отели расположены на побережье Персидского залива.

Важно, что в ресторанах Шарджи действует «сухой закон».

Особого внимания заслуживает Дубай с его прекрасными пляжами, великолепными отелями, шикарными ресторанами, суперсовремен­ными гольф- и яхт-клубами. Дубай — это водно-спортивный курорт.

Ежегодно в Дубае проводится шопинг-фестиваль. Скидки, которые дают в период фестиваля фирмы-организаторы (крупнейшие торговые компании, отели, агентства по прокату автомобилей, турагентства) весьма значительны - от 25 до 50%.

Различные виды сафари на джипах также очень популярны среди туристов.

Вниманием пользуются верблюжьи бега, которые являются национальным видом спорта.

Поскольку большое место среди общего числа приезжающих в ОАЭ занимают россияне, сформирована целая туристская сеть, специали­зирующаяся исключительно на гостях из России.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия