Студопедия — Общая характеристика особенностей отдыха и туризма юго-восточной Азии (на примере Индонезии и Китая)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика особенностей отдыха и туризма юго-восточной Азии (на примере Индонезии и Китая)






Среди стран региона Индонезия — экзотическая страна, расположенная недалеко от эква­тора. Для туристов она является олицетворением «тропического рая».

       
 
   
Рис. ….. Юго-восточная Азия
 

 


Индонезия расположена на 13 667 островах Малайского архипелага, который лежит между континентальной Азией и Австралией. Сюда от­носятся Большие Зондские острова (Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява и Мадура), Малые Зондские и Молуккские острова. В состав Индо­незии входит также западная часть острова Новая Гвинея (Западный Ириан).

Индонезия имеет сухопутные границы с двумя странами — Малайзией (на острове Калимантан) и с Папуа — Новой Гвинеей (на острове Новая Гвинея). Страна омывается Тихим и Индийским океанами, не­сколькими внутриостровными морями: Андаманским морем, Яванс­ким морем, морем Бали, морем Флорес, морем Саву, морем Банда, морем Серам, Молуккским морем, морем Сулавеси, Арафурским морем, а также несколькими проливами: Малаккским проливом, проливом Ментавай, Зондским проливом, проливом Каримата, Макасарским проливом.

Больше половины территории страны занимают среднегорья и низкогорья, в Западной Ириане расположены более высокие горы. От северо-запада Суматры до острова Халь-махера включительно, на протяжении около 5000 км, расположено до 400 вулканов, в т.ч. около 100 действующих.

Климат Индонезии тропический, влажный. Климатические условия значительно отличаются по разным островам, но в целом можно вы­делить два сезона: с мая по сентябрь - стоит довольно сухая погода, с октября по апрель — дождливый сезон (кратковременные сильные лив­ни на 1-2 часа, которые обычно сопровождаются грозами, потом сно­ва солнце). Апрель и октябрь - наиболее непредсказуемые месяцы из-за смены муссонов. Круглый год температура воздуха практически не ме­няется. На равнинах она составляет от +25 до +27° С. Среднегодовая температура воды в омывающих Индонезию морях составляет +26° С. В горах жара постепенно сменяется прохладой, а на высотах более 1500 м бывают и заморозки.

Наиболее крупными ре­ками являются: на Калимантане - Капуас и Барито; на Суматре - Кампар, Муси, Хари;.в Западном Ириане - Мамберто и Дигул.

Влажные вечнозеленые экваториальные леса, покрывающие низ­менности и склоны гор Индонезии, отличаются значительным разно­образием видов. На низких отлогих склонах леса часто спускаются в море, образуя мангровые заросли.

Животный мир индонезийских джунглей богат и разнообразен. Здесь обитают: слоны, носороги, малайские медведи, тапиры, крокодилы, комодорские вараны, различные виды обезьян и т.д.

Индонезия — страна многонациональная. Ее населяют более 150 на­родностей, из них наиболее крупными являются яванцы, сунды, мадурун, малайцы, а также выходцы из Китая, Йемена, Индии, Паки­стана. Официальный язык страны - индонезийский. Широко используются местные языки. Из европейских распространены английский и нидер­ландский.

Столицей страны является Джакарта (8, 3 млн). К наиболее крупным городам относятся Сурабая, Бандунг, Медан, Семаранг.

В силу островного положения Индонезии ведущую роль играют мор­ской и авиатранспорт. Крупнейшие порты: на острове Ява - Танджунгприок, Сурабая; на острове Суматра - Палембанг, Блаван; на острове Калимантан - Баликпапан; на острове Сулавеси - Макасар. Во внешних перевозках важнейшая роль принадлежит авиации.

Джакарт а — столица Индонезии, ее политический и культурный центр, находится на острове Ява. Внимание туристов привлекают старинные дома XVII—XVIII вв., президентский дворец, Пенангские ворота, здание ратуши.

К услугам гостей действует развитая туристская инфраструктура.

Наиболее интересным историко-культурным памятником религи­озного характера является расположенное на Яве святилище — Боробудур (конец VIII - начало IX в.). Храм имеет вид ступенчатой пологой пирамиды.

Природные достопримечательности Индонезии также пользуются популярностью среди туристов. Остров Ява интересен многочислен­ными вулканами. Самым большим из действующих вулканов острова является Семеру (3676 м), находящийся в восточной его части. К востоку от него расположены горячие источ­ники Сарьятер.

В городе Багор, в западной части Явы, находится всемирно извест­ный ботанический сад.

Пользуется популярностью у гостей и находящаяся на острове пе­щера Летучих Мышей — Гоа Лавах.

На севере острова Суматра находится крупнейший заповедник стра­ны - Гунунг-Лёсер. Широко известен заповедник, расположенный на острове Комодо, обитают уникальные пресмыкающиеся — вараны.

В последнее время к пляжному и экскурсионному туризму на Бали добавился оздоровительный.

Китай расположен в Центральной и Восточной Азии. Граничит с Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Непалом, Бутаном, Лаосом, Вьетнамом, Северной Кореей, Монголией, Мьянмой. Китай омывается на востоке и юге Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями Тихого океана.

Для ландшафта северо-востока Китая характерны равнины и низ­менности в окружении невысоких гор. Ближе к западу - степи. Дальше на запад, до горных систем Куньлуня и Тянь-Шаня, располагается крупнейшая пустыня страны - Такла-Макан. В Центральных районах проходит река Янцзы, которая как бы делит страну на север и юг. К северу от нее находится Великая Китайская равнина, по которой протекает Хуанхэ - другая крупнейшая река страны. Юго-запад Китая занимают горные массивы Тибетского нагорья. С юга к массивам Тибетского нагорья примыкают высочайшие горные хреб­ты Гималаев (8000 м и более). Здесь, на границе Китая и Непала, расположена высочайшая горная вершина мира - гора Джомолунг­ма, или Эверест (8848 м).

Восточные районы страны находятся под воздействием муссонной циркуляции атмосферы. Зимой потоки холодного воздуха из внутренних районов Азии (зимний муссон) приносят на восток сухую, ясную по­году. Летом Восточный Китай находится под воздействием океаничес­ких воздушных потоков (летний муссон). Для климата Восточного Китая характерны сравнительно невысокие температуры воз­духа и их большие сезонные колебания. Средняя температура января в Харбине -20° С, в Пекине -4°С. Средняя температура июля в Харбине +23° С, в Пекине +26° С. Годовое количество осадков в Восточном Ки­тае колеблется от 500 до 2000 мм, уменьшаясь к северу и северо-западу. Большая их часть выпадает летом.

На Тибетском нагорье климат суровый с низкими зимними и лет­ними температурами. В высокогорьях Китая имеются большие участки оледенения.

К наибо­лее крупным рекам относятся: Янцзы, Сицзян, Минцзян, Хуанхэ.

В бассейне нижнего течения реки Янцзы находится много озер, са­мые крупные - Дунтинху, Поянху, Тайху.

В северо-западном Китае и на Тибетском нагорье много озер, наи­более крупными из которых являются Кукунор, Лобнор, Баграшкель, Намцо, Селлинг.

Растительность Китая отличается большим разнообразием. Только в восточной части насчитывается около 20 тыс. видов растений. Значи­тельная часть территориии страны давно лишилась своего естественно­го растительного покрова.

Равнины Северо-Восточного Китая покрыты степями, горы — ле­сами. В предгорьях и частично в горах Большого Хингана - степная расти­тельность, представленная разнотравьем и злаками.

В пределах западной части Китая — преимущественно пустынная и полупустынная растительность.

Китай — самая густозаселенная страна в мире. Численность населе­ния - свыше 1, 3 млрд человек. Страна многонациональная - 93% со­ставляют китайцы (хань), проживают также 55 других национальностей (чжуаны, уйгуры, монголы, тибетцы, хуэй, корейцы, маньчжуры, мяо и т. д.). Официальный язык - китайский. В турцентрах употребляются анг­лийский, японский и русский языки.

Столица страны - Пекин (10 млн). Крупнейшие города: Шанхай (8 млн), Тяньцзинь (5 млн), Шэньян (4 млн), Гонконг (6 млн).

Важное значение в международном сообщении страны имеет авиа­транспорт. Действует авиакомпания «Китайские авиалинии». Важную роль играют железные дороги. Основная часть железных дорог сосредоточена в восточной части Китая, Северо-восточном и Северном Китае.

Развито внутреннее судоходство. Речные перевозки сосредоточены главным образом в бассейне реки Янцзы. Наиболее значительные реч­ные порты: Нанкин, Ухань, Чунцин.

Важную роль в экономике страны играют морские перевозки. Крупнейшие морские порты: Шанхай, Люйда, Синьгань, Гуанчжоу, Гонконг.

Пекин — столица КНР. Пекин - крупный промышленный центр страны, здесь расположено свыше двухсот крупных предприятий, в том числе угольной промыш­ленности, черной металлургии, автомобилестроения.

В центре города находится самая большая в мире городская площадь -Тяньаньмэнь, на которой высится 38-метровый памятник Народным героям, здесь же расположены здание Большого народного дворца, и грандиозный мавзолей Мао Цзэдуна. За мавзолеем находится Им­ператорский дворец.

В 50 км к северу от Пекина, в небольшой долине расположены 13 гробниц династии Мин. В комплекс входят Большие Красные ворота, особый павильон с каменной черепахой, на которой высится стелла с надписями, прославляющими императоров, аллея Духов с изваяниями зверей в натуральную величину и огромных стражей, деревянные воро­та Дракона и Феникса и собственно усыпальницы с погребальными камерами и саркофагами.

В 90 км к северу от Пекина находится реставрированный участок Великой стены - популярное место среди туристов.

К услугам гостей в Пекине действует развитая туристская инфра­структура. Популярностью среди туристов пользуется город Чэндэ. Особенно интересен Чертов Палец - скала необычной формы, представляющая собой узкий у основания и расширяющийся кверху, с округлой вершиной монолит. В Чандэ сохранилось 11 храмов в составе 8 ансамблей. Интересен храм Вселенского Умирот­ворения (XVIII в.), по своему облику повторяющий тибетский монас­тырь Самэйе. Его центральное здание — павильон Тысячеглазого Бодхисатвы, кажущийся снаружи многоэтажным, а внутри представляет собой зал, где высится громадная статуя (высота - 22, 28 м), создан­ная из целого ствола дерева. У Бодхисатвы помимо обычной пары рук имеется еще 40 рук и на каждой ладони по глазу. На голове Бодхисатвы вырезана фигура Будды. Три ее глаза созерцают прошлое, настоящее и будущее.

Известным туристским центром является Гуанчжоу — столица юго-восточной провинции Гуандун, крупнейший индустриальный город на юге страны. Неподалеку от парка находится сад Орхидей. Здесь среди скал и искус­ственных водопадов можно увидеть свыше 100 видов этого причудливого растения. В центре Гуанчжоу, расположен один из самых древних храмов в регионе - храм Гуансяо. В храме устроено свы­ше 900 ниш со статуями Будды.

Шанхай — крупнейший город Китая, речной и морской порт. Он расположен на реке Хуанпу, притоке Янцзы. Среди истори­ческих достопримечательностей внимание туристов привлекает Храм Нефритового Будды, который интересен главным образом скульпту­рой

Хайнань — тропический остров на крайнем юге Китая. В недавнем прошлом это была глухая рыбацкая окраина, а сегодня современный курорт, отвечающий самым высоким стандартам. Вся туристская инфраструктура сосредоточена в южной части острова, в районе города Санья. Туристов привлекают прекрасные климатические условия (средняя температура воздуха +28° С, воды +26, 5° С), реликтовая природа острова, прекрасные пляжи, а также изо­билие дешевых морепродуктов. Привлекает туристов и «Ущелье бабочек» — уникальный заповедник с коллекцией живых бабочек.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия