Студопедия — Ресурсы для туризма и отдыха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ресурсы для туризма и отдыха






Европейский макрорегион включает страны, которые территориально расположены в Европейской части Евразии (рис. 1, 2). Сюда входят, согласно классификации ВТО Северная, Средняя, Южная и Восточная Европа, а так же Средиземноморский регион, включающий острова Средиземного моря и прибрежные страны Северной Африки. На территории региона расположено 28 государств, отличающихся по величине, государственному устройству и туристической привлекательности (таблица ….). Важно отметить, что ВТО включены в Европейский туристический макрорегион страны Северной Африки и Турция, которые с географической точки зрения относятся к другим регионам и частям света.

 

Таблица ….

Наиболее привлекательные для туризма страны Европейского макрорегиона.

Название региона Названия стран
Северная Европа Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия
Средняя Европа Германия, Швейцария, Дания, Нидерланды, Австрия, Люксембург, ВЕликобритания
Южная Европа Франция, Португалия, Испания, Италия, Ватикан, Греция, Монако
Средиземноморские страны Марокко, Алжир, Тунис, Мальта, Турция, Кипр
Восточная Европа Польша, Чехия, Словакия, Болгария, Румыния

 

 

 

 


Экономико-географическое положение стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами.

Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной «проходимости» эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.

Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживленных морских путей. В западной и южной частях региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной — на 600 км.

Климат стран региона определяется широтной зональностью и формируется преимущественно под влияние западного переноса.

Территория расположена в двух климатических поясах: умеренном и субтропическом (северная часть Африки).

Средние годовые температуры лета на равнинных территориях изменяются с севера на юг от 14 – 150С на севере Финляндии и Норвегии до 25 – 300С на побережье Средиземного моря. Зимние температуры изменяются от (-100С) на севера до (+250С) на юге.

Макрорегион характеризуется различными типами климата, которые определяются положением в приделах климатического пояса и различным характером увлажнения. На западе умеренного пояса формируется морской климат, для которого характерно большое количество осадков (до 1000мм/год), режим которых характеризуется круглогодичностью.

При движении на восток континентальность климата возрастает и количество осадков снижается до 600мм/год, с максимумом, который приходится на летний период.

На побережье Средиземного моря в странах северной Африки климат так же изменяется с запада на восток. На западе климат называется средиземноморским, здесь постоянный годовой ход температур (+250С), с максимумом осадков в зимний период. При движении на восток континентальность усиливается, климат характеризуется засушливостью.

Рельеф территории характеризуется сочетанием равнин и горных цепей. Горные курорты пользуются особой привлекательностью для туристов, они расположены в Альпах, Карпатах и Пиренеях. Более 30% территории занимают широколиственные и смешанные леса, приуроченные к в основном к предгорьям. Регион располагает богатейшими водными ресурсам, представленными поверхностными водами и шельфами Атлантики и средиземноморья.

Регион располагает всемирно-известными курортными комплесами. Так в Болгарии расположены курортные комплексы с красивыми, романтичными названиями «Золотые Пески», «Солнечный Берег», «Албена», «Солнечный День», «Ривьера», «Камчия» и курортные поселки Русалка, Елините, Дюны отвечают всем требованиям современного туризма.

Привлекают туристов и сотни минеральных источников (более 500), разбросанных по всей Болгарии. Римские и византийские императоры исцелялись ими, а потому строили возле них поселения. В настоящее вре­мя это известные далеко за пределами страны бальнеологические курор­ты «Хисаря», «Кюстендил», «Сандански» и другие. Болгарские минераль­ные воды слабо минерализованы, отличаются значительным целебным эффектом. Их температура варьируется от +10 до +102° С (самый горячий источник - «Сапарёва-Бани»).

В последние годы на побережье Черного моря наряду со старыми бальнеологически­ми курортами «Св. Константин и Елена», «Поморие» разработаны но­вые - «Албена» (отель «Добруджа»), «Золотые Пески» (отель «Амбасса-дор»), «Солнечный Берег» (отель «Бургас»).

Примерно две трети Болгарии составляют горные массивы. Самое важное пре­имущество болгарских гор — их первозданная природа. В четырех самых красивых горных массивах — Родопы, Рила, Пирин, Витоша — находятся совре­менные горные курорты.

Самый крупный в Болгарии горный курорт «Пампорово», располо­женный в центре Родопских гор, одинаково привлекателен и зимой, и летом. Влияние Средиземного моря довольно чувствительно, а потому климат мягкий и приятный. Зима длится пять месяцев (с начала декабря до конца апреля), хорошие условия для горнолыжного спорта.

«Боровец» - старейший горно-климатический курорт, расположен­ный на высоте 1350 м на северных склонах гор Рила, в 73 км от Софии. Это и самый известный болгарский зимний курорт, где проводятся крупные международные состязания по горнолыжному спорту. Для Размещения туристов здесь имеются 12 гостиниц различных категорий (от 2- до 4-звездочных), а также 4 курортных поселка. Для комфорта гостей имеется множество ресторанов, баров, дискотек, ночных клу­бов и кафетериев.

«Витоша» находится всего в нескольких километрах от столицы. Ту­ристский комплекс расположен на высоте 1800 м у подножия вершины Черни-Врых (2290 м). Это самый высокогорный в Болгарии курорт.

«Банско» — старинный городок и самый новый зимний курорт в Пиринских горах, в 160 км от Софии. Здесь имеются отличные условия для горнолыжного спорта — горы преимущественно альпийского характера (3 вершины высотой 2900 м). Сам городок привлекает куль­турными памятниками, в том числе и домами-музеями, которых здесь насчитывается 120.

В настоящее время Болгария является одним из основных конкурентов Черноморскому побережью России. Она традиционно входит в десятку основных направлений российского выездного туризма. Болга­рия располагает значительным туристским потенциалом: здесь дей­ствует 102 курорта (34 - национального значения, из них 5 горных и 10 морских; 68 — местного значения), около 100 охотничьих баз, яв­ляющихся собственностью местных лесничеств, и свыше 200 турбаз, принадлежащих Болгарскому туристическому союзу.

Венгрия знаменита своими целебными источниками. Их около 500. Наиболее популярно озеро Хевиз, тепловодное, насыщаемое горячи­ми ключами, бьющими с глубины в 1000 м. Вода Хевиза рекомендуется при лечении заболеваний двигатель­ных органов. Можно круглый год купаться под открытым небом. Ком­фортабельные сауны, грязевые ванны, массажные кабинеты, солярии, гимнастические залы расположены в многочисленных гостиницах на берегу озера.

В крупнейшей в Венгрии водолечебнице на углекислых водах в Ба-латонфюреде лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, а в окрестностях Дюла щелочными водами излечивают ревматические заболевания.

Известные водолечебницы работают также в Будапеште, Хайдусобосло, Харкани и во многих других городах страны. Есть также и мине­ральные воды, пригодные для питьевых курсов лечения.

Гости в Венгрию приезжают не только с целью отдыха. В последнее время здесь много делается для развития так называемого делового ту­ризма, когда приезжают иностранцы для участия в международных кон­грессах, семинарах, выставках, встречах деловых людей. Этому способ­ствует все более расширяющаяся инфраструктура. К услугам гостей не только элегантные гостиницы и конференц-залы, но и небольшие зам­ки и семейные пансионаты, которые обеспечивают все условия для проведения мероприятий.

Традиционная область чешского туризма - это источники минераль­ных вод. Уже в Средневековье знали целебные свойства многих местных минеральных и термальных источников. К вековой традиции прибавились современные методы бальнеологии и бальнеотерапии, внедрения достижений науки последних десятилетий, самые крупные курорты находятся в Западно-Чешском треугольнике: «Карловы Вары», «Марианске-Лазне» и «Франтишковы-Лазне». Всего в Чешской Республике 40 курортов.

Любителям зимнего спорта хорошо отдохнуть в местах, ставших уже традиционными центрами лыжников (Крконоше, Шумава, Бескиды, Есеники, Йиэерские горы, Орлицкие горы). Чехия имеет густую сеть горных туристских дорог и троп с указателями.

Большое поголовье охотничьей дичи и лесного зверя привлекает в Чешскую Республику иностранных любителей охоты.

Прага, Брно, Острава известны как центры международной торгов­ли и других сфер деятельности, имеют большие потенциальные воз­можности для проведения конгрессов и выставочных мероприятий. Здесь расположены специально оборудованные конгрессные центры, а так­же международные гостиницы высшего класса.

Австрия — идеальная страна для любителей путешествовать по го­рам. Великолепно развитая рекреационная инфраструктура (дороги, подъемники, фуникулеры, отели, рестораны) позволяют желающим попасть практически в любые места. Наиболее популярные объекты ту­ризма и спорта (например, гора Гросглокнер) опоясаны сетью велико­лепных автострад.

Австрию называют колыбелью горнолыжного отдыха и спорта. Счи­тается, что именно здесь в начале века появился прототип горных лыж.

Самым престижным лыжным курортом Австрии считается Сан-Антон. Именно сюда предпочитают приезжать на отдых зимой многие коронованные особы. На здешних склонах проводятся соревнования на Кубок мира по лыжам. Вместе с курортами Лех, Цюрс, и Сап-Кристоф Can-Антон имеет единую систему подъемников, что позволяет в не­сколько раз расширить область катания.

Италию по праву можно считать страной - музеем, страной - па­мятником. По оценкам ученых, здесь сосредоточено около 65% всего мирового культурного наследия. Италия знаменита не только богатей­шей историей, но и прекрасными средиземноморскими пейзажами, морскими курортами, белоснежными пиками Альп, индустрией мод­ной одежды и обуви, а также своей неповторимой атмосферой праздни­ка, радушия и гостеприимства.

Здесь раскопаны античные города — Помпеи, Гер­куланум, погребенные во время извержения Везувия в 79 г. н.э. Теперь они стали музеями под открытым небом.

Наряду с высоким значением летних морских курортов в Итали важную роль играет зимний отдых. Горно-лыжные ку­рорты: Сан Мартино ди Кастроцца, Фольгарида, Мадонна ди Кампильо, Мариллева.

Разгар туристского сезона приходится на летние месяцы - июль и август.

Франция — страна развитой туристской индустрии. С дорогими курортами и шикарными отелями на Лазурном берегу (Ницца, Канн, Сен-Тропез) часто соседствуют более скромные турист­ские зоны. Круглый год привлекают туристов Французские Альпы.

Основные достопримечательности Парижа- Лувр и Версаль, Три­умфальная арка и Вандомская площадь, сад Тюильри, Эйфелева баш­ня, и собор Парижской Богоматери

Среди событий, манящих в Париж деловых людей и широкую пуб­лику, — традиционные показы сезонных коллекций домов «Высокой моды».

Ежегодно - весной и осенью - в Париже проходят выставки-ярмарки их концептуальных сезонных коллекций.

Множество культурных и исторических достопримечательностей расположено в пригородах Парижа. Особо интересны Версальский дво­рец, построенный для Людовика XIV; архитектурный ансамбль Рамбуйе — резиденция Президента Франции; Венсенский замок; замок се­мьи Конде в Шантийи; собор Сен-Дени — резиденция епископа и гроб­ница французских королей XII - XVI вв.; собор в Шартре; музей наци­ональных древностей в замке Сен-Жермен-ан-Лэ, где находится одно из самых богатых в мире собраний предметов доисторической эпохи; авиационно-космический музей в Ле-Бурже на территории аэропорта, где представлены гражданские и военные самолеты с 1897 г. до наших дней; дом Клода Моне в Живерни.

Евродиснейленд также расположен в пригороде Парижа.

Особого внимания заслуживает регион Ривьера — Лазурный Берег расположенный на юго-востоке Франции и граничащий с итальянском Ривьерой.

Лазурный Берег - туристское направление, которое открыто круг­лый год, благодаря привлекательности всемирно известных культур­ных мероприятий: Международного кинофестиваля в Каннах, который ежегодно проходит в мае, Карнавала в Ницце — в феврале, Праздника лимонов в Ментоне - в феврале.

Вниманием туристов пользуется и самый солнечный берег западной Атлантики — регион Пуату Шарант. Огромные пляжи с мелким песком на курортах с международной репутацией, таких, как Руайан, а также Маленьких городках: Шателайон, Фурас, Ля Пальмир, Сен-Жорж-де-Дидонн или Мешер.

Всемирной популярностью пользуются горнолыжные курорты во Французских Альпах. Здесь следует отметить Лез Арк, Ла Плань, Ме-нюир, Валь д Изер, Мэрибэль, Шамони и другие. Одной из специфических характеристик фран­цузских горнолыжных трасс является их огромная протяженность.

Помимо горных лыж во Франции есть великолепные возможности и для занятия другими видами спорта. Самыми зрелищными из известных спортивных состязаний явля­ются: авторалли в Монте-Карло в январе, 24-часовые автогонки в Ле-Мане и французское дерби на приз Дианы Эрме в Шантийи в июне, «Тур де Франс» — 22-дневные велогонки на 4 тыс. км в июле.

Тунис по праву считается одной из самых привлекательных стран для отдыха на море.

Каждый турист может составить для себя индивидуальную програм­му отдыха и знакомства со страной, взять напрокат автомобиль или яхту. Здесь созданы все условия для водного спорта, верховой езды, морской рыбалки и прогулок на катере. В большинстве отелей есть тен­нисные корты, поля для гольфа, волейбольные площадки.

Тунис - столица и главный порт страны, был основан финикийца­ми в X в. до н.э. Для туристов наиболее интересна средневековая часть города - Медина. Центр Медины занимает обширный крытый базар, к которому примыкает Большая мечеть (мечеть Олив). Второй ранний памятник Туниса — кубический купольный мавзолей Харасанидов. К числу туристских достопримечательностей относятся дворцы Да-аль-Бей (XVIII в.), где расположена правительственная резиденция, и Дарбен-Абдаллах (XVIII-XIX вв.).

На окраине города находится зеленый массив лесопарка «Бельведер», где собраны различные представители африканской флоры. Одна из дос­топримечательностей парка - гигантские фикусы длиной 20-25 м.

В 120 км от столицы туристов привлекает один из самых интересных античных центров страны - древний город Дугга. Здесь сохранились: пунический мавзолей, мону­мент, сооруженный в честь трех богов - Юпитера, Юноны и Минер­вы; храм богини Юноны Целесты; римская купальня; триумфальная арка и другие античные сооружения.

На 300 км к западу от столицы до границы с Алжиром протянулось Коралловое побережье с оживленными курортами.

В самом центре Средиземноморского побережья расположен ку­рорт Бизерта. Ее туристские достопримечательности - мавританские дома и рыбный рынок, мечети и крепостные стены старого морского порта. Окрестности Бизерты славятся длинными пес­чаными пляжами. Озеро Гараэт Ишкель и гора Джебель Ишкель, где обитают разнообразные виды птиц и диких животных, имеют статус национального заповедника.

Основанный свыше 5 веков назад город Хаммамет, одно из тех курортных мест, где начинался туризм в Тунисе. Здесь любили отдыхать многие мировые знаменитости: Флобер, Мопассан, Уайльд, Франсуаза Саган, Черчилль и Софи Лорен. Привле­кает туристов и большой парк аттракционов. Хаммамет снискал себе славу великолепного детского курорта. Хаммамет привлекает туристов и своим центром талассотерапии, расположенном на территории пятизвездочного отеля «Рояль Азюр».

Один из крупнейших международных средиземноморских курортов, Монастир.В облик древ­него города гармонично вписался мавзолей первого президента Туниса Бургибы - уникальное по красоте творение архитектуры с восьмиуголь­ным минаретом и резными куполами. Рядом с портом — рабат, дворец в лучших традициях восточного зодчества. Вдоль широких пляжей Монастира располагаются шикарные отели.

Кайруан – город- святое место, он раскрывается в дни религиозных праздников. Крупные торжества про­исходят в ночи месяца Рамазан, а особенно в мулед, когда празднуется день рождения Пророка Мухаммеда.

Тозер, город-оазис на краю пустыни Сахара, знаменит зоопар­ком. Это главный город в краю соленых озер, откуда туристы начинают знакомство с Сахарой. В центре оазиса расположен Музей «1001 ночь» - арабский диснэйлэнд.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия