Студопедия — Особенности и принципы районирования в туризме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности и принципы районирования в туризме






Туристское районирование территории является довольно важной задачей, так как решение ее позволяет с наибольшей эффективнос­тью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при мини­мальном воздействии на природу использовать определенные террито­рии для отдыха людей и развития их культуры. Разработка научных прин­ципов туристского районирования и дальнейшее их развитие позволяют выявлять новые рекреационные ресурсы и другие предпосылки для раз­вития туризма в еще не освоенных местах; выделять и создавать новые туристские районы различного порядка; правильно определять их турист­скую специализацию, переносить опыт развития туризма из одних рай­онов в другие с аналогичными условиями; дифференцированно отно­ситься к многообразным по условиям туристским районам.

Туристское районирование — задача сложная. Сложность ее заклю­чается в двух аспектах:

1. Рассматривается территория всего мира, т.е. очень разные, несхожие друг с другом области.

2. Районирование должно охватить такие места, где туризма практически нет или он развит слабо, но для него есть определенные предпо­сылки.

К числу районообразующих факторов в международном туризме относятся следующие:

1) основные особенности географического положения с точки зре­ния туризма (положение по отношению к туристским рынкам и при­нимающим регионам, положение по отношению к нестабильным в политическом плане районам и «горячим точкам планеты», взаимоот­ношения с сопредельными странами, а также теми государствами, по территории которых проходят используемые основной массой туристов коммуникации, и т.д.);

2) характер природы, уровень комфортности климатических усло­вий, богатство и разнообразие рекреационных ресурсов, возможность и удобство их использования;

3) насыщенность территории природными и культурно-историчес­кими достопримечательностями, их взаимосочетание и положение по отношению к основным зонам и центрам туризма;

4) степень привлекательности природных и культурно-историчес­ких достопримечательностей для основной части туристов и перепективной клиентуры;

5) уровень доступности района с точки зрения существующих коммуникаций;

6) уровень необходимых затрат во времени для прибытия на данную территорию и возвращения домой;

7) общий уровень затрат финансовых средств туристами для совер­шения путешествия;

8) уровень развития туристской инфраструктуры (оснащенность территории средствами размещения, транспортом, средствами связи, предприятиями питания, торговли и т.д.);

9) уровень сервиса и квалификация обслуживающего туристов персонала;

10) емкость территории для приема туристов;

11) стабильность внутриполитической ситуации;

12) уровень безопасности для туристов с точки зрения криминоген­ной ситуации;

13) уровень безопасности для туристов с точки зрения экологичес­кой ситуации;

14) уровень общеэкономического развития, обеспеченность трудо­выми ресурсами, материальными средствами и финансовыми возмож­ностями для создания и дальнейшего развития индустрии туризма и гостеприимства;

15) территория с точки зрения ее места на туристском рынке, т.е. объем туристских потоков, посещающих данный район, и предпосыл­ки для формирования таких потоков в будущем;

16) структура зарубежной туристской клиентуры, приезжающий в район;

17) основные особенности туризма в данном районе (ритмы сезон­ности, продолжительность, преобладающие виды туризма, основные цели посещения и т.д.);

18) отношение властей и местных туристских органов к проблемам туризма;

19) экономическая роль туризма для данного района (размер по­ступлений в бюджет от туризма, расходы на развитие туристской инф­раструктуры, место туризма среди других отраслей экономики и взаи­мосвязь с этими отраслями, влияние туризма на занятость местного населения, общий экономический эффект от туризма);

20) перспективы развития туризма в данном районе.

Значение всех этих факторов в формировании туристских районов неодинаково. Действие этих факторов проявляется в самых разнообраз­ных комбинациях.

Следует обратить внимание на то, что районирование многих стран с точки зрения внутреннего туризма обычно не совпадает с таковым в плане международного туризма, так как интересный и доступный для своих граждан какой-то район (объекты, достопримечательности) мо­жет быть малоинтересен или труднодоступен для зарубежных гостей. Или, наоборот, привлекательные для туристов места далеко не всегда вызывают интерес местного населения по причине своей повседневнос­ти. Зачастую местные туристские ресурсы местными жителями не исполь­зуются по причине низкого материального или культурного уровня жиз­ни.

Нередко бывает, что район, сформировавшийся для внутреннего туризма и имеющий множество предпосылок для приема иностранных гостей (многообразие природных ландшафтов, культурно-исторические памятники и т.д.), не превращается в развитый район международного туризма по причине недостаточного уровня сервиса или из-за конкурен­ции с другими районами (странами), либо из-за недостаточной рекламы своего туристского продукта и т.д.

Таким образом, следует всегда конкретизировать понятие: о каком туризме идет речь - внутреннем или международном.

Поскольку вся заселенная людьми территория планеты может в перспективе и направлять, и принимать туристов, то туристскому рай­онированию подлежит весь заселенный мир.

Довольно часто в развитых в туристском отношении и богатых рекреационными ресурсами странах выделяют туристские зоны. Дан­ный термин используется для тех районов, где хорошо развит туризм, т.е. большая часть территории интенсивно посещается туристами.

Оказывая большое влияние на уровень и структуру хозяйства как отдельных территорий, так и целых стран, а также на их ландшафт, быт населения, потребление и охрану рекреа­ционных ресурсов, туризм серьезно влияет на облик этих терри­торий, нередко меняет их специализацию, изменяет их экономические связи, а значит, выступает в качестве важного районообразующего фактора. В настоящее время в мире существует множество районов в разных странах, чей облик изменился благодаря туризму, а также, где туризм стал ведущей или одной из ведущих отраслей экономики.

Рекреационное районирование - это разделение территории по однородным признакам и характеру рекреационного использования. Существует несколько подходов проявления рекреационного районирования. ВТО выделяет шесть, несколько отличных по составу от принятых в отечественной географии, туристских макрорегионов мира:

Европейский – страны Западной, Северной, Южной, Центральной и Восточной Европы, включая все бывшие республики СССР, а также государства Восточного Средиземноморья (Израиль, Кипр, Турция);

Американский – страны Северной, Южной, Центральной Америки, островные государства и территории Карибского бассейна;

Азиатско-Тихоокеанский – страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Австралия и Океания;

Африканский – страны Африки, кроме Египта и Ливии;

Южно-Азиатский – все страны Южной Азии;

Ближне - Восточный – страны Западной и Юго-Западной Азии, Египет и Ливия.

Однако при туристском районировании зарубежного мира опи­раясь на системно-структурный подход, при котором за самую круп­ную территориальную единицу берется регион, можно выделить следующие геогра­фические зоны развития: Западная Европа, Восточная Европа, Север­ная Америка, Латинская Америка, Юго-Западная Азия (Ближний Во­сток), Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Центральная и Восточная Азия, Африка, Австралия и Океания.

При районировании России, которое было проведено в 1994 г, вся территория СНГ была разделена на 4 крупные зоны. Они включали 20 рекреационных районов; в пределах России - 15.

В основу районирования были положены следующие районообразующие факторы:

Функция территории в зависимости от преобладающего использования рекреационного ресурса: лечебная, оздоровительная, туристская, экскурсионная; По степени освоенности: развитые, средне развитые, слаборазвитые; по ориентации районов на внутренний или выездной туризм.

В настоящее время в России выделяются следующие районы в зависимости от плотности рекреационных учреждений и наличия рекреационных ресурсов:

1. Высокая плотность рекреационных учереждений: (94 г. 8 районов в СНГ): Крымский, Каказско-Черноморский (сильноразв), Северокавказский, Горнокавказский, Закавказский, Одесский (среднеразв), Каспийский, Азовский (слаборазв).

2. Средняя плотность рекреационных учереждений: Центральный (высокоразв), Северозападный, Западный, Волжский (среднеразв), Уральский (слаборазв), Днепровско-Днестровский.

3. Слабая степень освоеноости рекреационных ресурсов, ориентированы на отдых местного населения: Обско-Алтайский, Енисейский, Прибайкальский, Дальневосточный и территории Средней Азии и Казахстана. Из них Прибайкальский с максимальным развитием.

4. Север России и остальная большая часть Сибири. Крайне слабая степень освоенности рекреационных ресурсов и слабая степень развития туризма и рекреационных учреждений.

В зависимости от специализации выделяются:

1. СЕВЕРНЫЙ район: познавательный, экологический, круизы, охота, рыбная ловля, горные лыжи, самодеятельный туризм, паломничество (Архангельская, Карелия).

2. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ район: познавательный, деловой (конгрессный), отдых, оздоровительный туризм, круизы, автомобильный.

3. КАЛИНИНГРАДСКАЯ область: лечение, деловой, конгрессный туризм.

4. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ район: познавательный, деловой, конгрессный, лечение, автомобильный.

5. ВОЛГОВЯТСКИЙ район: познавательный, деловой, круизный, промысловый, лечение.

6. СЕВЕРОКАВКАЗСКИЙ: лечение, познавательный, горные лыжи, экологический туризм.

7. ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ: познавательный, автомобильный, деловой.

8. ПОВОЛЖСКИЙ: рыбная ловля, познавательный туризм, круизы.

9. УРАЛЬСКИЙ район: спортивный, самодеятельный, познавательный туризм, горные лыжи, экологический туризм.

10. СИБИРСКИЙ: самодеятельный, экологический туризм, спортивный. Байкал как многофункциональная зона. Лечебный, оздоровительный.

11. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ: приморская многофункциональная зона, оздоровительный, познавательный, спортивный и др. На остальной территории: познавательный, оздоровительный, деловой, промысловый, экотуризм. Сейчас туризм - перспективная приоритетная отрасль.

Рекреационный потенциал Севера России и Урала используется недостаточно. Развитие Москвы и Санкт-Петербурга как многофункциональных зон, конгрессный туризм и т.д.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия