Студопедия — Ядовитые грибы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ядовитые грибы






Среди огромного многообразия грибов известно несколько десятков ядовитых видов. По токсичному действие они подразделяются на 4 группы: обладающие локальным возбуждающим действием, резко выраженным действием на нервные центры, резко выраженным плазмотоксическим действием и группа грибов, токсичность которых проявляется при совмещении с этиловым спиртом:

1. Группа с локальным возбуждающим действием:

Шампиньон пестрый

Шампиньон Меллера

Шампиньон желтокожий

Энтолома желтовато-сизая

Волнушка

Сыроежка едкая рвотная

Рядовка бело-коричневая

Рядовка тигровая

Рядовка губительная

2. Группа с резко выраженным действием на нервные
центры:

Мухомор красный

Мухомор пантерный

Говорушка белая

Говорушка беловатая

Говорушка красноватая, ядовитая

Волоконница Патуяра

Псилоцибе кубинское

Псилоцибе мексиканское

Псилоцибе сапотекское

3. Группа с резко выраженным плазмотоксическим
действием:

Бледная поганка

Мухомор белый

Мухомор вонючий

Паутинник оранжево-красный

Галерина окаймленная

Опенок серо-желтый ложный

Опенок кирпично-красный ложный

Лапиота коричнево-красная

Лапиота кирпично-красная

4. Группа грибов, ядовитость которых проявляется при
совмещении с этанолом:

Дубовик оливково-бурый

Говорушка булавовидноногая

Навозник серый

Навозник мерцающий

Наиболее опасны виды с резко выраженным спазмотоксическим действием, и из них - бледная поганка. В природе ее принимают за некоторые съедобные виды, внешне несколько сходные с ней. В таблице 15 представлены отличительные признаки бледной поганки и наиболее сходных с ней съедобных грибов.

Смертельная доза гриба составляет 50-60 г свежей мякоти. Содержит жароустойчивые, водорастворимые токсины.

В клинической практике отравления бледной поганкой наблюдаются четыре периода: I - скрытый (от 1 до 40 ч), II - поражение желудочно-кишечного тракта (24-48 ч), III - поражение печени и почек (со 2-3-го дня болезни), IV - период выздоровления.

В I период признаки отравления практически не проявляются. Во II - отмечается тошнота, неукротимая рвота, боль по всему животу, понос, резкая слабость, головная боль, головокружение. В III - наблюдается желтушность глазных яблок и кожи, рвота цвета кофейной гущи, дегтеобразный стул, кровь в моче. В этом периоде нередко наступает летальный исход.

При оказании неотложной помощи важнейшее значение имеет немедленное промывание желудка. Пострадавшему дать активированный уголь (карболен), сульфат натрия, сделать клизму. Необходима срочная госпитализация.

Оказание первой медицинской помощи при отравлении ядовитыми грибами.

Прежде всего необходимо промыть желудок так называемым ресторанным способом: дать больному выпить подряд 5-6 стаканов воды или молока. Затем, раздражая пальцем или чайной ложкой корень языка или заднюю стенку глотки, вызвать рвоту. Эту процедуру можно повторить 3-5 раз.

Уложив больного в постель, приложить теплые грелки к рукам и ногам. Непрерывно давать теплое питье, а при резкой слабости - крепкий чай. Если нет жидкого стула, только в первые часы после отравления грибами больному можно дать легкое слабительное средство (1 стол. ложка вазелинового или касторового масла или не более 30-50 мл 33-процентного раствора сернокислой магнезии). Людям, склонным к гипотонии, давайте слабительное малыми дозами, чтобы избежать резкого падения артериального давления из-за большой потери организмом воды [16].

Профилактика отравлений грибами также состоит в полном отказе от употребления в пищу незнакомых или вызывающих подозрение грибов. Кроме того, даже хорошо известные съедобные грибы, например, белый гриб или подберезовик, при достижении определенного возраста также накапливают в своих плодовых телах токсины, вызывающие острые отравления. Поэтому в пищу необходимо употреблять молодые, крепкие, нечервивые, удаленные от транспортных магистралей хорошо известные виды грибов. Для повышения безопасности во всех случаях грибы необходимо вначале отварить, отвар слить, а затем только заниматься их окончательной кулинарной обработкой.

Следует также помнить, что помимо токсинов съедобные грибы накапливают в своих телах и радиоактивные элементы, попадающие в лесную почву вместе с осадками.

Наибольшими уровнями содержания цезия-137, -134 характеризуются свинушка, горькушка, масленок поздний, польский гриб, моховик желто-бурый и лесной шампиньон. Средние уровни загрязнения характерны для белого гриба, подосиновика, сыроежки, подберезовика, рыжика, груздя, волнушки. Наиболее низкие уровни загрязнения имеют опенок осенний, подзеленка, строчок обыкновенный. В наибольшей степени радионуклиды концентрируются в шляпке грибов, меньше - в ножках [15].

В заключение следует отметить некоторые достаточно распространенные опасные предрассудки, бытующие в отношении ядовитых и съедобных грибов среди населения.

Опущенная в отвар грибов серебряная ложка (серебряная монета) чернеет, если в кастрюле есть ядовитые грибы. Потемнение серебряных предметов зависит от химического действия на серебро аминокислот, содержащих серу с образованием сернистого серебра черного цвета. Такие аминокислоты есть как в съедобных, так и в ядовитых грибах.

Если головка лука или чеснока буреет при совместной варке с грибами, то среди последних имеются ядовитые. Побурение лука или чеснока могут вызывать как ядовитые, так и съедобные грибы в зависимости от присутствия в них фермента тирозиназы.

Личинки насекомых и улитки не едят ядовитых грибов. Личинки и улитки едят как съедобные, так и ядовитые грибы.

Ядовитые грибы обязательно должны вызывать скисание молока. Скисание молока происходит под влиянием ферментов типа пепсина и органических кислот, которые могут содержаться как в съедобных, так и ядовитых грибах.

Ядовитые грибы обязательно должны иметь неприятный запах, а съедобные - приятный. Запах смертельно ядовитого гриба бледной поганки ничем не отличается от запаха шампиньона.

Все грибы в молодом возрасте съедобны. Бледная поганка в одинаковой степени смертельно ядовита как в молодом, так и в зрелом возрасте.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия