Студопедия — Беларусы – древнейший народ Европы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беларусы – древнейший народ Европы






 

Среди ряда генетических карт Европы, созданных учеными в последние годы, есть и цветная карта «Гаплогруппы в Европе», которую я рекомендую читателям найти в Интернете и внимательно изучить. Для этого сделаю некоторые объяснения.

Rla (желтую) называют «арийской» гаплогруппой (как говорят ученые, «распространена везде, где проходили индоарии», но эта формулировка мне кажется неточной, о чем я еще расскажу).

Гаплогруппу Rib (красную) называют кельтской (иберийской), I (фиолетовую) – скандинавской, N (темно‑ фиолетовую) – финно‑ угорской.

На Пиренеях и на Балканах можно видеть генетические следы вторжений из Африки и Азии. Турция – вообще генетическая «каша»: пришли тюрки из Средней Азии и смешались с разнообразными народами Византии.

Эстония, Латвия и Летува представлены почему‑ то общим значком, с преобладанием финских генов. Общим значком представлены и Беларусь с Украиной, что кажется странным. Россия представлена двумя значками, с преобладанием финской составной.

По этим значкам в отношении названных шести стран трудно сделать какие‑ либо точные выводы. Поэтому предлагаю обратиться непосредственно к результатам исследования генофонда, которые помещены на сайте Лаборатории популяционной генетики Международного генетического центра Российской академии медицинских наук (РАМН) в разделе «70 народов Европы по гаплогруппам Y‑ хромосомы».

Итак, начнем с беларусов. Объем выборки – 423 человека. Таким образом, у беларусов имеется 10% финских генов, 18% скандинавских, 50% арийских. Высокий процент «арийской» гаплогруппы Rla – «визитная карточка» западных балтов. Выше этого показателя беларусов – только показатель поляков 57% (за счет западных балтов Мазуров) и показатель сорбов (лужицких сербов) в 63%. Больше никого в Европе с такими показателями Rla в генах нет.

Сорбы живут на востоке Саксонии и в южной части Бранденбурга, это самый маленький из всех славянских народов (60 тысяч человек), который правильнее называть западными балтами, а не славянами. Они – потомки племен, заселявших 1400 лет назад земли между Эльбой, Балтийским морем и Средними горами.

После потери независимости в X–XIII веках и целенаправленной германизации этого района, область поселения сорбов значительно сократилась (часть сорбов ушла на восток, где стала составной частью беларуского этноса). Лишь потомкам сорбов в Верхнем и Нижнем Лаузице удалось сохранить и пронести через столетия лужицкий (или вендский) язык, свою религию и культуру. Сорбы не имеют автономии в Германии. Но город Баутцен является для сорбов их неофициальной столицей и культурным центром. Еще один культурный центр расположен в Коттбусе, на границе с Польшей (Мазовой). Сорбы, проживающие в Нижнем Лаузице (Бранденбурге), называют себя вендами.

В Украине данные по Rla – 44%, что является усредненным значением, на самом деле эта гаплогруппа мало представлена у жителей Западной и Восточной Украины, зато имеет высокий показатель среди жителей бассейна Днепра – потомков днепровских балтов. Подчеркиваю – тоже западных балтов.

Для России приводятся данные по Rla – 47%, однако и это, как в случае с Украиной, усредненное значение. Исследования генетиков показали, что русской нации в генетическом смысле вообще не существует: она состоит из ряда совершенно разных генетических групп. В Центральной и Северной России у русских преобладают финские гены, в Южной – сарматские, в Сибири – свои уникальные. В Брянской, Смоленской, Курской областях, частично в Тверской и Псковской областях – гены беларусов, потому что это исторические земли кривичей – западных балтов.

Руководитель отдела молекулярных основ генетики человека ИМГ РАН, профессор С. Лимборская именно в связи с этим обстоятельством подчеркивала, что «настоящая граница проживания русского этноса очерчивается границами времен Ивана Грозного». Русский этнос – это славянизированные финны Центральной России, а жители указанных выше областей – русифицированные беларусы, то есть западные балты.

С этих позиций мы видим, что никаких «восточных славян» на территории Беларуси никогда не было и нет, здесь проживают те же самые народы, которые жили еще до насаждения славянского «койне» варягами эпохи Киевской Руси. То есть в Западной Украине жили ираноязычные сарматы, в Восточной Украине и Московии – финно‑ угры, в Беларуси и части нынешней Западной России – западные балты.

Данные археологии, хорошо известные еще ученым СССР, вполне подтверждают исследования генофонда. Они показывают, что никакие «славяне» не мигрировали неизвестно откуда на территорию Беларуси, Украины и России. Славяне Полабья вместе с норманнами прокладывали путь «из варяг в греки» по территориям западных балтов, сарматов и финнов, создавая при этом цепь крепостей.

Обитатели последних (дружины и «обслуживающий персонал») постепенно обучали славянскому языку местное неславянское население. Так наши предки стали говорить на славянском «койне», а все отличия в языках беларусов, украинцев и русских – это отличия исходных основ. Беларусы дзекают, потому что они исконно западные балты; русские окают, потому что они исконно финны; украинцы имеют свои особенности языка, потому что они исконно сарматы (с примесью западных балтов и финнов).

Теперь по поводу гаплогруппы Rla. Общее мнение ученых: «распространена везде, где проходили индоарии». Это так, но ученые – видимо, из‑ за боязни обвинений политического характера – не делают главный вывод: чем больше доля этой гаплогруппы Rla в этносе, тем более данный этнос ближе к праэтносу древних индоевропейцев. А в таком случае получается, что ближе всех к древним индоевропейцам – лужичане, мазуры и беларусы. Это самые древние в Европе народы из индоевропейцев.

И это действительно так. По данным археологии, именно здесь впервые в Европе была освоена металлургия, что вызвало всплеск рождаемости и избыток населения – и отсюда шла миграция индоевропейцев в Европу. Именно в землях западных балтов – самые древние следы индоевропейцев. Именно у беларусов, мазуров и сорбов сохранились в народной кухне многочисленные блюда из овса – которые готовили только древние индоевропейцы и которые неизвестны сегодня народам, появившимся позже «периода овсяной кухни». Наконец, данные сравнительной лингвистики говорят о том, что самый древний индоевропейский язык – язык западных балтов. От него в свое время произошла латынь Древнего Рима.

Только у западных балтов фамилии на «‑ ич», которые в принципе не могут образоваться в славянском языке (на Балканы они попали с экспансией колонистов сорбов‑ лужичан). Фамилии на «‑ ич» отвечают словообразованию латинского языка (соответствуют латинскому притяжательному суффиксу «‑ is», который сохранился также и в языках восточных балтов жемойтов и аукштайтов Летувы).

Все это, как и многое другое, доказывает, что беларусы, мазуры и сорбы – западные балты, древнейшие индоевропейцы, от предков которых отпочковывались остальные народы Европы. Наиболее высокий показатель гаплогруппы Rla – яркое тому доказательство.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия