Студопедия — Теоретические сведения. Важнейшим организационным мероприятием по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические сведения. Важнейшим организационным мероприятием по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний






 

Важнейшим организационным мероприятием по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, обеспечению конституционного права граждан на здоровые и безопасные условия труда, является обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда работников сельского хозяйства. Организацию обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда работников в системе Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь определяет «Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда», утвержденная Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция). Данная Инструкция устанавливает порядок и виды обучения, инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов, рабочих, учащихся, студентов, воспитанников, распространяется на всех работодателей (нанимателей) независимо от форм собственности и сферы хозяйственной деятельности и является обязательным для исполнения всеми хозяйствами, предприятиями, учреждениями и организациями Минсельхозпрода Республики Беларусь.

Общие положения. Подготовку (обучение), переподготовку, стажировку, инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда обеспечивают работодатели, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам (наниматели). Ответственность за соблюдение требований Инструкции возлагается в организациях на их руководителей, в структурных подразделениях организаций – на руководителей структурных подразделений.

Лица, совмещающие несколько профессий (должностей), проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по основной и совмещаемым профессиям (должностям). Лица, замещающие временно отсутствующих работников, дополнительно проходят обучение, и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещаемым должностям (профессиям).

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда работодателем при необходимости организуются семинары, лекции, консультации и другие занятия. О дате и месте проведения проверки знаний по вопросам охраны труда экзаменуемые уведомляются не позднее, чем за 15 дней. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в индивидуальном порядке путем устного опроса или с применением компьютерной техники в объеме требований нормативных правовых актов, соблюдение которых входит в квалификационные (должностные) обязанности работающего.

Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда, проходят повторную проверку в срок не более одного месяца со дня ее проведения. Вопрос о работе по профессии (соответствии занимаемой должности) работника, не прошедшего проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством. Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда повторно, не допускаются к выполнению работ.

В учебные планы и программы при повышении квалификации рабочих (служащих), курсов целевого назначения включаются вопросы охраны труда в объеме не менее 10 процентов от общего количества часов учебного плана (программы).

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работающих по рабочим профессиям. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда работающих по рабочим профессиям (рабочих) проводятся при подготовке, переподготовке, повышении квалификации, на курсах целевого назначения.

При подготовке рабочих по профессиям предусматривается теоретическое обучение по вопросам охраны труда и производственное. Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета «Охрана труда» и соответствующих разделов специальных дисциплин в объеме не менее 10 часов. При обучении профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме не менее 60 часов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не менее 20 часов – при обучении непосредственно в организации. Продолжительность производственного обучения профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, устанавливается не менее двенадцати рабочих дней, на других работах – не менее четырех рабочих дней. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих завершаются итоговой аттестацией в форме квалификационных экзаменов, в которые включаются вопросы по охране труда.

Рабочие, принятые или переведенные на новый вид работы, имеющие перерыв в работе по профессии более трех лет (для работ с повышенной опасностью – более 1 года), перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку на рабочем месте под руководством мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих. Перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) утверждает руководитель организации. При подготовке, переподготовке, повышении квалификации рабочих на производстве стажировка не проводится.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год. Перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний, утверждает руководитель организации с учетом типового перечня работ с повышенной опасностью. В организациях проверку знаний рабочих по вопросам охраны труда проводит комиссия организации или комиссия структурного подразделения. Запись о прохождении проверки знаний вносится в удостоверение по охране труда и личную карточку прохождения обучения по вопросам охраны труда (если она применяется). Внеочередная проверка знаний рабочих проводится по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при нарушении рабочими требований по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям.

Допуск рабочих к самостоятельной работе осуществляется руководителем организации (структурного подразделения) и оформляется приказом, распоряжением либо записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Перед началом трудовой деятельности с обучающимися и воспитанниками учреждений образования вне учебных занятий (студенческие отряды, лагеря труда и отдыха, иные трудовые объединения, сельскохозяйственные, строительные и другие работы) проводится обучение по вопросам охраны труда в учреждениях образования. Организации, которые привлекают к работам обучающихся и воспитанников учреждений образования, проводят их обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов. Обучение руководителей и специалистов осуществляется по учебным планам и программам, составленным на основании типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов.

Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами по охране труда, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях организации.

При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически не реже одного раза в три года руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях. Перечень должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, утверждает руководитель организации. Проверка знаний по вопросам охраны труда данной категории работающих проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности. Лицам, прошедшим проверку знаний, выдается удостоверение по охране труда.

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе на другое место работы или назначении на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности (при этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства);

по требованию специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля;

по решению руководителя организации или другого должностного лица при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов по охране труда, которое может привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Инструктаж по охране труда. По характеру и времени проведения инструктаж по охране труда подразделяют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж проводится с работниками при приеме их на постоянную или временную работу в организацию, участии в производственном процессе, привлечении к работам в организации или на ее территории, выполнении работ по заданию организации (по заключенному с организацией договору). Данный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда. При территориальной удаленности структурного подразделения вводный инструктаж может проводиться руководителем данного подразделения и регистрироваться в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала работы проводят с лицами, принятыми на работу, переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой, участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам в организации или выполняющими работы по заданию организации (по заключенному с организацией договору). Инструктаж проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. В журнале регистрации инструктажа по охране труда или личной карточке прохождения обучения указываются наименования программ первичного инструктажа на рабочем месте или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью). Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.

Внеплановый инструктаж проводится при:

принятии новых нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

нарушении работниками нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж проводится также по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности), выполняющих один вид работ. Объем и содержание инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводят при:

выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие);

ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

проведении экскурсий в организации.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Инструктаж по охране труда завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажа и стажировки подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, стажировку, в журнале регистрации инструктажа по охране труда или в личной карточке прохождения обучения. Допускается регистрация целевого инструктажа в отдельном журнале. В случае проведения целевого инструктажа с лицами, выполняющими работы по наряду-допуску, отметка о его проведении производится в наряде-допуске. При регистрации внепланового инструктажа в журнале регистрации инструктажа по охране труда указывается причина его проведения.

Журналы регистрации вводного инструктажа по охране труда, регистрации инструктажа по охране труда, регистрации целевого инструктажа по охране труда должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Журнал регистрации вводного инструктажа заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им лица. Журналы регистрации инструктажа по охране труда, регистрации целевого инструктажа по охране труда заверяются подписью руководителя организации или структурного подразделения организации. Срок хранения названных журналов – десять лет со дня внесения последней записи.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия