Студопедия — Чу­де­са ла­зер­но­го све­та: го­ло­гра­фи­че­ский прин­цип как ос­но­ва но­вой мо­де­ли ре­аль­но­сти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чу­де­са ла­зер­но­го све­та: го­ло­гра­фи­че­ский прин­цип как ос­но­ва но­вой мо­де­ли ре­аль­но­сти






Для то­го что­бы по­нять прин­цип эйн­штей­нов­ской ме­ди­ци­ны, мы долж­ны ис­поль­зо­вать на­ши зна­ния о све­те, точ­нее - о ла­зе­ре. В ла­зе­рах и го­ло­гра­фии при­ме­­н­яе­тся спе­ци­фич­ный вид све­та, на­зы­вае­мый ко­ге­рент­­ным. Этот свет дви­жет­ся чрез­вы­чай­но упо­ря­до­чен­но - все его вол­ны " идут в но­гу", как сол­да­ты на па­ра­­де. Ла­зер­ный луч нашёл раз­но­об­раз­ное при­ме­не­­ние в нау­ке, ме­ди­ци­не и про­мыш­лен­но­сти. Ви­део­дис­ки, оп­то­во­ло­кон­ная связь и ла­зер­ная хи­рур­гия гла­за — вот толь­ко не­ко­то­рые при­ме­ры его ис­поль­­з­ов­ания. Го­ло­гра­фия за­ни­ма­ет­ся изу­че­ни­ем кар­тин, по­лу­чен­ных при фо­то­гра­фи­ро­ва­нии ма­те­ри­аль­ных пред­ме­тов в лу­чах ла­зер­но­го све­та. Го­ло­грам­ма — это объёмная кар­ти­на, воз­ни­каю­щая в ре­зуль­та­те ин­­те­рф­ере­нции све­то­вых волн. Она де­мон­ст­ри­ру­ет уни­­кал­ьный прин­цип ми­ро­зда­ния, со­глас­но ко­то­ро­му ка­ж­дая час­ти­ца мо­жет со­дер­жать в се­бе ин­фор­ма­­цию о це­лом. Го­ло­грам­ма даёт но­вую уни­каль­ную мо­дель, ко­то­рая мо­жет по­мочь нау­ке по­нять энер­ге­ти­че­скую струк­ту­ру Все­лен­ной, а так­же мно­го­мер­ную при­ро­ду че­ло­ве­ка.

Для по­лу­че­ния го­ло­грам­мы ла­зер­ный луч про­пус­ка­ет­ся че­рез спе­ци­аль­ное оп­ти­че­ское уст­рой­ст­во - " рас­ще­пи­тель". В ре­зуль­та­те об­ра­зу­ют­ся два лу­ча, ис­хо­дя­щих из од­но­го и то­го же ис­точ­ни­ка. Один из по­лу­чен­ных лу­чей на­зы­ва­ет­ся " опор­ным". Он про­хо­дит сквозь рас­сеи­ваю­щий объ­ек­тив, пре­вра­щаю­щий его из тон­ко­го (не тол­ще ка­ран­даш­но­го гри­фе­ля) лу­ча в ко­нус све­та, ко­то­рый на­прав­ля­ет­ся зер­ка­лом на не­экс­по­ни­ро­ван­ную фо­то­гра­фи­че­скую плёнку. Од­но­вре­мен­но вто­рой луч — " ра­бо­чий" — про­пус­ка­ет­ся че­рез дру­гой рас­сеи­ваю­щий объ­ек­тив и ис­поль­зу­ет­ся для ос­ве­ще­ния фо­то­гра­фи­руе­мо­го объ­ек­та. Свет от­ра­жа­ет­ся от объ­ек­та и по­па­да­ет на ту же фо­то­гра­фи­че­скую плёнку, ку­да при­хо­дит и опор­ный луч.

Про­цесс, про­ис­хо­дя­щий на фотоплёнке, яв­ля­ет­ся не толь­ко клю­че­вым мо­мен­том в го­ло­гра­фии, но и ос­но­вой для но­во­го взгля­да на уст­рой­ст­во Ми­ро­зда­ния. Ко­гда не пре­тер­пев­ший ни­ка­ких из­ме­не­ний опор­ный луч встре­ча­ет­ся со све­том ра­бо­че­го лу­ча, воз­ни­ка­ет яв­ле­ние ин­тер­фе­рен­ции. Имен­но ин­тер­фе­рен­ция, соз­дан­ная ла­зер­ным све­том и запечатлённая на фо­то­гра­фи­че­ской пла­сти­не, создаёт кар­ти­ну, ко­то­рую мы на­зы­ва­ем го­ло­грам­мой. Го­ло­грам­ма аб­со­лют­но не по­хо­жа на фо­то­гра­фию, сде­лан­ную с ис­поль­зо­ва­ни­ем обыч­ного не­ко­ге­рент­но­го све­та.

В при­ро­де мож­но най­ти мно­го при­ме­ров яв­ле­ния ин­тер­фе­рен­ции. На­при­мер, кар­ти­на, по­яв­ляю­щая­ся на по­верх­но­сти спо­кой­ной во­ды в ре­зуль­та­те од­но­вре­мен­но­го па­де­ния двух кам­ней. Ка­ж­дый из них соз­дав свою се­рию рас­хо­дя­щих­ся из цен­тра кру­го­вых волн. Ко­гда две груп­пы кон­цен­три­че­ских волн встре­ча­ют­ся они взаи­мо­дей­ст­ву­ют ме­ж­ду со­бой и фор­ми­ру­ют ин­тер­фе­рен­ци­он­ную струк­ту­ру.

Этот при­мер даёт не­ко­то­рое пред­став­ле­ние о том, что по­лу­ча­ет­ся в ре­зуль­та­те сме­ши­ва­ния ла­зер­ных лу­чей на по­верх­но­сти фо­то­гра­фи­че­ской плёнки. На эмуль­сии по­яв­ля­ет­ся ин­тер­фе­рен­ци­он­ная кар­тин­ка, и фор­ми­ру­ет­ся го­ло­грам­ма. Осо­бен­но важ­но то, что запечатлённый на плёнке с по­мо­щью ра­бо­че­го лу­ча объ­ект при ос­ве­ще­нии го­ло­грам­мы опор­ным лу­чом ла­зер­но­го све­та предстаёт в ви­де пол­но­цен­но­го трёхмерного изо­б­р­аж­ения. При ос­ве­ще­нии опор­ным лу­чом го­ло­грам­ма воссоздаёт ра­бо­чий луч в том ви­де, в ка­ком он дос­тиг уча­ст­ка ин­тер­фе­рен­ции на плёнке в мо­мент соз­да­ния го­ло­грам­мы. Его вол­ны, отражённые от по­верх­но­сти фо­то­гра­фи­руе­мо­го пред­ме­та, со­дер­жат в своём строе­нии ин­фор­ма­цию о ха­рак­те­ре их взаи­мо­дей­ст­вия с пред­ме­том.

Го­ло­грам­мы дей­ст­ви­тель­но яв­ля­ют­ся объёмными кар­ти­на­ми, не­ко­то­рые из них по­зво­ля­ют, сколь­зя взгля­дом вдоль все­го сним­ка, ви­деть его свер­ху и сни­зу, слов­но пе­ред гла­за­ми ре­аль­ный трёхмерный объ­ект. Ещё од­но их за­ме­ча­тель­ное свой­ст­во: вы­ре­зав из го­ло­гра­фи­че­ской плёнки не­боль­шой ку­со­чек и об­лу­чив его све­том ла­зе­ра, мож­но и на нем уви­деть це­лый, неповреждённый, трёхмерный сни­мок ис­ход­но­го объ­ек­та.

 

 

Рис. 1. Про­цесс соз­да­ния го­ло­гра­фи­че­ско­го изо­бра­же­ния яб­ло­ка.

 

При рас­смот­ре­нии этой го­ло­грам­мы в не­ко­ге­рент­ном све­те — на­при­мер, в све­те от лам­пы на­ка­ли­ва­ния — нель­зя уви­деть яб­ло­ко. На­­бл­юд­атель за­ме­тит лишь ту­ман­ную дым­ку — ре­зуль­тат ин­тер­фе­рен­ции ла­зер­ных лу­чей. Ес­ли же на плёнку на­пра­вить ко­ге­рент­ный свет ла­зер­но­го лу­ча, то он, вы­­по­лняя роль опор­но­го, воспроизведёт пер­во­на­чаль­ную кар­ти­ну ин­тер­фе­рен­ции и яб­ло­ко поя­вит­ся со все­ми трёхмерными оп­ти­че­ски­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми. Мож­но взять плёнку с изо­бра­же­ни­ем яб­ло­ка, вы­ре­зать из неё не­боль­шой ку­со­чек и ос­ве­тить его лу­чом ла­зе­ра - на нем поя­вит­ся мень­шее по раз­ме­ру, од­на­ко це­лое изо­бра­­ж­ение то­го же яб­ло­ка.

При­чи­на воз­ник­но­ве­ния это­го эф­фек­та за­клю­ча­ет­­ся в том, что го­ло­грам­ма — об­ра­зец ин­тер­фе­рен­ции энер­гии. В пре­де­лах дан­ной го­ло­грам­мы ка­ж­дая час­ти­ца со­дер­жит в се­бе об­раз ис­ход­но­го изо­бра­же­ния. Дру­ги­ми сло­ва­ми, мож­но взять го­ло­грам­му яб­ло­ка, раз­ре­зать плёнку на пять­де­сят час­тей, и ка­ж­дая часть в лу­че ла­зер­но­го све­та воспроизведёт своё соб­ст­вен­ное ми­ниа­­тю­рное яб­ло­ко.

 

Рис. 2. Го­ло­грам­ма — об­ра­зец ин­тер­фе­рен­ции энер­гии.

 

Голография может послужить отправной точкой для раз­ра­бот­ки но­вой, эйн­штей­нов­ской кон­цеп­ции ме­ди­ци­ны, ко­то­рая по­зво­лит со­вер­шен­но по-ино­му взгля­нуть на Все­лен­ную. Ис­поль­зуя прин­цип го­ло­гра­­фии, мож­но прий­ти к вы­во­дам, ко­то­рые вряд ли мог­ли быть по­лу­че­ны на ос­но­ва­нии лишь ме­то­дов де­дук­ции и ло­ги­ки.

Пять­де­сят кро­шеч­ных яб­лок на пя­ти­де­ся­ти ку­соч­­ках плёнки, вы­ре­зан­ных из един­ст­вен­ной фо­то­гра­фии яб­ло­ка, - это весь­ма да­ле­ко от то­го, что мож­но ожи­дать, ис­хо­дя толь­ко из нью­то­нов­ских идей об уст­рой­ст­ве Все­­ле­нной. Как мож­но при­ме­нить тео­рию го­ло­гра­фии для по­ни­ма­ния при­род­ных яв­ле­ний? Рас­смот­рим для на­ча­­ла че­ло­ве­че­ское те­ло.

 

 

Рис. 3. " Как ввер­ху, так и вни­зу": реа­ли­за­ция го­ло­гра­фи­че­ско­го прин­ци­па в при­ро­де

 

Реа­ли­за­ция го­ло­гра­фи­че­ско­го прин­ци­па " ка­ж­дая час­ти­ца со­дер­жит в се­бе це­лое" про­сле­жи­ва­ет­ся на уров­не кле­ток жи­вых ор­га­низ­мов. На­уч­ные от­кры­тия в об­лас­ти кле­точ­ной био­ло­гии про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ли, что ка­ж­дая клет­ка со­дер­жит в се­бе ко­пию струк­ту­ры от­­цо­вской ДНК, в ко­то­рой хра­нит­ся дос­та­точ­но ин­фор­ма­ции для вос­соз­да­ния все­го че­ло­ве­че­ско­го те­ла. На этом ос­но­ва­ны экс­пе­ри­мен­ты по ве­ге­та­тив­но­му раз­мно­же­нию (кло­ни­ро­ва­нию) жи­вых кле­ток. Для соз­да­ния ге­не­ти­че­ски иден­тич­ной ко­пии ка­ко­го-ни­будь про­стей­ше­го ор­га­низ­ма - на­при­мер, ля­гуш­ки - при­ме­ня­ют ме­тод ве­ге­та­тив­но­го раз­мно­же­ния. Мо­ле­ку­лы ДНК из оплодотворённого яй­ца ля­гуш­ки уда­ля­ют и за­ме­ня­ют на мо­ле­ку­лу ДНК - из кле­ток ки­шеч­ни­ка взрос­лой осо­би. Так как лю­бая клет­ка те­ла со­дер­жит оди­на­ко­вую ДНК, этим спо­со­бом мож­но вос­про­из­ве­сти аб­со­лют­но иден­тич­ный эк­зем­п­ляр ля­гуш­ки, что не­воз­мож­но по­лу­чить в ре­зуль­та­те по­ло­во­го раз­мно­же­ния. Это свое­об­раз­ный тех­но­ло­ги­че­ский ва­ри­ант не­по­роч­но­го за­ча­тия. В со­от­вет­ст­вии с ге­не­ти­че­ской мат­ри­цей про­ис­хо­дит раз­ви­тие и де­ле­ние кле­ток в спе­ци­фи­че­­ской, под­дер­жи­ваю­щей их ро­ет ок­ру­жаю­щей сре­де — оплодотворённом яй­це. Тот факт, что ка­ж­дая клет­ка че­ло­ве­че­ско­го те­ла со­дер­жит ин­фор­ма­цию, дос­та­точ­­ную для соз­да­ния пол­но­цен­ной ко­пии все­го ор­га­низ­ма, яв­ля­ет­ся от­ра­же­ни­ем го­ло­гра­фи­че­ско­го прин­ци­па: " ка­ж­дая час­ти­ца со­дер­жит пол­ную ин­фор­ма­цию о це­лом";.

Го­ло­гра­фи­че­ский прин­цип мо­жет по­мочь ра­зо­брать­­ся в су­ти та­ко­го яв­ле­ния, как свя­зан­ное с фи­зи­ко-хи­ми­­ч­еской струк­ту­рой че­ло­ве­че­ско­го те­ла био­энер­ге­ти­че­­ское по­ле. Со­вре­мен­ная нау­ка дос­та­точ­но да­ле­ко про­­дв­ин­улась в изу­че­нии ес­те­ст­вен­но­го рос­та и раз­ви­тия тка­ней жи­вых ор­га­низ­мов, а так­же ме­то­дов их вос­ста­­но­вл­ения при по­вре­ж­де­ни­ях раз­лич­но­го ро­да, бла­го­да­­ря ре­зуль­та­там уме­лой рас­шиф­ров­ки ге­не­ти­че­ско­го ко­да, со­дер­жа­ще­го­ся в яд­рах жи­вых кле­ток. Яд­ро - это центр управ­ле­ния слож­ны­ми про­цес­са­ми внут­ри кле­ток, а так­же меж­кле­точ­ны­ми взаи­мо­дей­ст­вия­ми. Изу­­ч­ение ДНК-со­дер­жа­щих хро­мо­сом в яд­ре клет­ки рас­­ш­ир­ило на­ши зна­ния о та­ких яв­ле­ни­ях, как кле­точ­ная ре­п­ли­ка­ция, рост и диф­фе­рен­циа­ция при­ми­тив­ных эм­брио­наль­ных кле­ток в спе­циа­ли­зи­ро­ван­ные клет­ки, ко­то­рые вы­пол­ня­ют в те­ле определённые функ­ции. Тем не ме­нее, на­ших зна­ний о ДНК не­дос­та­точ­но, что­бы объ­яс­нить, как в раз­ви­ваю­щем­ся че­ло­ве­че­ском за­­р­од­ыше вновь об­ра­зую­щие­ся клет­ки на­хо­дят пра­виль­­ное ме­сто­рас­по­ло­же­ние, где они бу­дут вы­пол­нять свои функ­ции.

По­пы­та­ем­ся про­сле­дить рост и раз­ви­тие че­ло­ве­че­­ск­ого ор­га­низ­ма со ста­дии толь­ко что оплодотворённой яй­це­клет­ки. Во вре­мя оп­ло­до­тво­ре­ния спер­ма­то­зо­ид со­еди­ня­ет­ся с яй­це­клет­кой. При этом об­ра­зу­ет­ся клет­ка, ко­то­рая несёт по­ло­ви­ну хро­мо­сом ма­те­ри и по­ло­ви­­ну — от­ца. Этот ге­не­ти­че­ский ма­те­ри­ал со­дер­жит ин­­фо­рм­ацию, дос­та­точ­ную для пол­но­го по­строе­ния все­го че­ло­ве­че­ско­го те­ла. Од­на-един­ст­вен­ная клет­ка, на­чи­­ная про­цесс са­мо­ре­п­ли­ка­ции, вско­ре транс­фор­ми­ру­ет­­ся в плот­ный ма­лень­кий шар, со­стоя­щий из мно­го­чис­­ле­нных бес­фор­мен­ных, не­диф­фе­рен­ци­ро­ван­ных кле­ток. Они долж­ны при­нять фор­му нер­ва, кос­ти, мус­ку­­ла, со­еди­ни­тель­ных тка­ней и миг­ри­ро­вать в определённое ме­сто, что­бы об­ра­зо­вать пол­но­цен­ный че­ло­ве­че­с­кий ор­га­низм.

Что­бы луч­ше по­нять, как про­ис­хо­дит эта спе­циа­ли­­з­ация, рас­смот­рим ана­ло­гию, на­при­мер, ме­ж­ду бейс­боль­ной ко­ман­дой Ма­лой Ли­ги и раз­ви­ти­ем кле­ток. Мы хо­тим из груп­пы обыч­ных ма­лень­ких де­тей сфор­ми­ро­­вать пол­но­цен­ную бейс­боль­ную ко­ман­ду. До­пус­тим, что это де­ти школь­но­го воз­рас­та, ко­то­рые уме­ют чи­тать, но не мо­гут на­дол­го кон­цен­три­ро­вать своё вни­ма­ние. Что­бы нау­чить их иг­рать в бейс­бол, мы пре­ж­де все­го долж­ны вы­брать ка­пи­та­на, ко­то­рый рас­пре­де­лит ро­ли ме­ж­­ду иг­ро­ка­ми. Он раз­даст ка­ж­до­му бук­лет под на­зва­ни­­ем " Как иг­рать в бейс­бол". Так как воз­мож­ность кон­цен­­тр­ир­овать вни­ма­ние у де­тей ог­ра­ни­че­на, ка­ж­дый из них по­лу­ча­ет кни­гу, в ко­то­рой тёмной обёрточной бу­ма­­гой за­кры­ты все стра­ни­цы, не свя­зан­ные на­пря­мую с его ро­лью в ко­ман­де. Пер­вый ба­зо­вый иг­рок по­лу­ча­ет кни­гу, где за­кры­ты все стра­ни­цы, кро­ме од­ной - " Как быть пер­вым ба­зо­вым иг­ро­ком". Так же рас­пре­де­ля­ют­­ся ро­ли для ка­ж­до­го иг­ро­ка.

Эта ана­ло­гия от­но­сит­ся к ран­ней ста­дии раз­ви­тия че­ло­ве­ка. Как и в слу­чае с ко­ман­дой Ма­лой Ли­ги, фор­ми­ро­ва­ние ор­га­низ­ма на­чи­на­ет­ся с груп­пы кро­шеч­ных не­диф­фе­рен­ци­ро­ван­ных ком­по­нен­тов — в дан­ном слу­чае кле­ток. По­доб­но то­му, что ка­ж­дый иг­рок по­лу­ча­ет бейс­боль­ный бук­лет, ка­ж­дая клет­ка на­де­ля­ет­ся от­цов­­ской биб­лио­те­кой " Как по­стро­ить и под­дер­жи­вать жиз­­н­еде­ятел­ьность че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма". Эти све­де­­ния за­клю­че­ны в ге­не­ти­че­ском ко­де ДНК в яд­ре ка­ж­­дой клет­ки. Клет­ка " чи­та­ет" код, ис­поль­зуя про­цесс, из­вест­ный как транс­крип­ция. Ин­фор­ма­ция от ДНК транс­кри­би­ру­ет­ся (ко­пи­ру­ет­ся) на про­ме­жу­точ­ную мо­­л­ек­улу РНК, ко­то­рая по­том ис­поль­зу­ет­ся для точ­ной ком­по­нов­ки раз­лич­ных функ­цио­наль­ных и струк­тур­­ных про­теи­нов клет­ки. ДНК по­кры­та спе­ци­аль­ны­ми про­теи­на­ми (гис­то­ны и не­гис­то­ны), ко­то­рые вы­пол­ня­­ют та­кую же функ­цию, как и тёмная бу­ма­га в бейс­боль­­ных бук­ле­тах. Эти уни­каль­ные про­теи­ны из­би­ра­тель­­но за­щи­ща­ют от транс­крип­ции ге­не­ти­че­ско­го ко­да те уча­ст­ки, ко­то­рые не опи­сы­ва­ют осо­бен­но­сти функ­цио­­н­ир­ов­ания дан­ной кон­крет­ной клет­ки. На­при­мер, раз­­в­ива­юща­яся клет­ка мус­ку­ла име­ет ана­лог " бу­маж­ной" за­щи­ты, по­кры­ваю­щий все стра­ни­цы " ру­ко­во­дства" ДНК, кро­ме тех, ко­то­рые по­яс­ня­ют " Как быть клет­кой мус­ку­ла". Опи­сан­ный про­цесс из­вес­тен как диф­фе­рен­­ци­ация клет­ки. Он ана­ло­ги­чен по­лу­че­нию иг­ро­ком определённого мес­та и, ро­ли в ко­ман­де. Те­перь эта клет­ка (как и иг­рок) зна­ет свою спе­ци­фи­че­скую функ­цию.

Со­вре­мен­ная мо­ле­ку­ляр­ная био­ло­гия спо­соб­на пол­­н­остью объ­яс­нить, как про­цесс диф­фе­рен­циа­ции про­ис­хо­дит в раз­ви­ваю­щих­ся клет­ках рас­ту­ще­го че­ло­ве­че­­ск­ого эм­брио­на. ДНК со­дер­жит всю ин­фор­ма­цию, не­об­­х­од­имую для то­го, что­бы " ука­зать" ка­ж­дой клет­ке, как вы­пол­нять её спе­ци­фи­че­скую " ра­бо­ту", как про­из­во­­дить про­теи­ны и т.д. Од­на­ко ДНК не объ­яс­ня­ет, как толь­ко что " по­лу­чив­шие свою роль" клет­ки пе­ре­дви­га­­ю­тся к определённому ме­сто­по­ло­же­нию в раз­ви­ваю­­ще­мся те­ле мла­ден­ца. Что­бы по­нять, как это про­ис­хо­­дит, мы долж­ны вер­нуть­ся к на­шей бейс­боль­ной ана­­л­огии.

В по­след­ний раз мы ос­та­ви­ли иг­ро­ков Ма­лой Ли­ги, ко­гда они по­еха­ли до­мой чи­тать о сво­их уни­каль­ных функ­ци­ях в та­кой слож­но ор­га­ни­зо­ван­ной ко­манд­ной иг­ре, как бейс­бол. Те­перь де­ти хо­ро­шо пред­став­ля­ют свою роль и пра­ви­ла иг­ры, но од­на со­став­ляю­щая схе­мы им ещё не­из­вест­на, и иг­рать они не смо­гут. Про­пу­щен­ный эле­мент — определённым об­ра­зом раз­ме­чен­ное иг­ро­вое по­ле. Ко­ман­да долж­на пра­виль­но рас­по­ло­жить­ся в про­стран­ст­ве иг­ро­во­го по­ля. Тер­мин " по­ле" ва­жен для этой ана­ло­гии, по­то­му что очень точ­но со­от­вет­ст­ву­ет то­му, что про­ис­хо­дит с раз­ви­ваю­щим­ся че­ло­ве­че­ским ор­га­низ­мом. Весь­ма ве­ро­ят­но, что про­стран­ст­вен­ное раз­ме­ще­ние кле­ток оп­ре­де­ля­ет­ся слож­ной трёхмерной кар­той (мат­ри­цей) раз­ви­то­го те­ла. Рас­ту­щий ор­га­низм в своём раз­ви­тии дол­жен точ­но сле­до­вать ука­за­ни­ям этой кар­ты или мат­ри­цы, кон­троль осу­ще­ст­в­ля­ет­ся био­энер­ге­ти­че­ским по­лем, ко­то­рое ок­ру­жа­ет фи­зи­че­ское те­ло. Это по­ле " эфир­но­го те­ла" пред­став­ля­ет со­бой го­ло­гра­фи­че­скую энер­ге­ти­че­скую мат­ри­цу, яв­ляю­щую­ся но­си­те­лем за­ко­ди­ро­ван­ной ин­фор­ма­ции для про­стран­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции эм­брио­на, а так­же " схе­мой уст­рой­ст­ва" для по­чин­ки клет­ки в слу­чае по­вре­ж­де­ния раз­ви­ваю­ще­го­ся ор­га­низ­ма. Име­ет­ся все воз­рас­таю­щее ко­ли­че­ст­во на­уч­ных сви­де­тельств (ко­то­рые к со­жа­ле­нию, не­из­вест­ны боль­шин­ст­ву учёных) в под­держ­ку ги­по­те­зы о су­ще­ст­во­ва­нии та­ко­го го­ло­гра­фи­че­ско­го энер­ге­ти­че­ско­го те­ла.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия