Студопедия — Введение. Сэр Ар­тур Эдинг­тон как-то ска­зал: "Во­ис­ти­ну лег­че верб­лю­ду прой­ти сквозь иголь­ное уш­ко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Сэр Ар­тур Эдинг­тон как-то ска­зал: "Во­ис­ти­ну лег­че верб­лю­ду прой­ти сквозь иголь­ное уш­ко






Сэр Ар­тур Эдинг­тон как-то ска­зал: " Во­ис­ти­ну лег­че верб­лю­ду прой­ти сквозь иголь­ное уш­ко, чем учёному прой­ти че­рез дверь, — вне за­ви­си­мо­сти от то­го, идёт ли речь о две­ри ам­ба­ра или о цер­ков­ных вра­тах. Для учёного бы­ло бы муд­рее со­гла­сить­ся, что он обыч­ный че­ло­­век, и про­сто вой­ти че­рез дверь, не­же­ли ожи­дать, по­ка бу­дут раз­ре­ше­ны все труд­но­сти, свя­зан­ные с ис­тин­но на­уч­ным ана­ли­зом это­го про­цес­са". Сво­ей Виб­ра­ци­он­­ной ме­ди­ци­ной д-р Ри­чард Гер­бер не толь­ко по­мо­га­ет нам прой­ти че­рез дверь к по­ни­ма­нию и при­ня­тию виб­ра­ци­он­ной ме­ди­ци­ны, но и ис­сле­ду­ет са­му эту дверь. Его кни­га пред­став­ля­ет со­бой эн­цик­ло­пе­ди­че­ское, все­сто­рон­нее рас­смот­ре­ние тео­ре­ти­че­ских ос­нов и прак­ти­­ч­еских дос­ти­же­ний виб­ра­ци­он­ной ме­ди­ци­ны. Ав­тор пред­ла­га­ет но­вую точ­ку зре­ния на че­ло­ве­че­ский ор­га­­низм, объ­е­ди­няю­щую не­сколь­ко уров­ней бы­тия че­ло­ве­­ка - на­чи­ная с фи­зи­че­ско­го и за­кан­чи­вая эфир­ным. Он вклю­ча­ет в свою мо­дель и тон­кие энер­ге­ти­че­ские гар­мо­ни­ки ду­хов­ных уров­ней. По­сле про­чте­ния кни­ги мы на­чи­на­ем вос­при­ни­мать че­ло­ве­че­ский ор­га­низм как сис­те­му мно­го­мер­ных энер­ге­ти­че­ских по­лей, на­хо­дя­­щи­хся в со­стоя­нии не­пре­рыв­но­го взаи­мо­дей­ст­вия. При­­в­одя на­уч­ное опи­са­ние этой мо­де­ли и под­кре­п­ляя её ре­­зул­ьт­ат­ами но­вей­ших кли­ни­че­ских и ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний, ав­тор по­зво­ля­ет чи­та­те­лю пол­нее по­нять язык опи­са­ния те­ла-соз­на­ния-ду­ха, ко­то­рый ис­поль­зу­­е­тся се­го­дня в хо­ли­сти­че­ской ме­ди­ци­не. Тем не ме­нее, чи­та­тель дол­жен пом­нить, что упо­мя­ну­тые мо­де­ли не обя­за­тель­но опи­сы­ва­ют ре­аль­ность во всей её пол­но­те -ско­рее они слу­жат кон­цеп­ту­аль­ным ин­ст­ру­мен­том для луч­ше­го ос­мыс­ле­ния мо­де­ли­руе­мых ме­ха­низ­мов. Да­же идея энер­гии яв­ля­ет­ся кон­цеп­ци­ей. Ес­ли бы по­сле­до­ва­те­ли об­ще­при­ня­той в со­вре­мен­ной ме­ди­ци­не точ­ки зре­ния отчётливо по­ни­ма­ли, что ме­ха­ни­сти­че­ский под­ход Нью­то­на, пред­став­ля­ет со­бой лишь мо­дель, по­стро­ен­ную на пред­став­ле­ни­ях двух­сот­лет­ней дав­но­сти, то пе­­р­еход к дру­гой мо­де­ли — эйн­штей­нов­ской кван­то­вой — осу­ще­ст­в­лял­ся бы с го­раз­до мень­шим со­про­тив­ле­ни­ем. К со­жа­ле­нию, со­вре­мен­ная ака­де­ми­че­ская ме­ди­ци­на до сих пор ведёт се­бя так, как ес­ли бы ве­ри­ла в ре­аль­­ность нью­то­нов­ских кон­цеп­ций, хо­тя за по­след­ние пять­де­сят лет бы­ло убе­ди­тель­но до­ка­за­но, что эта мо­дель не яв­ля­ет­ся ни точ­ной, ни пол­ной.

Осо­бая зна­чи­мость ра­бо­ты д-ра Гер­бе­ра за­клю­ча­ет­ся в соз­да­нии мо­де­ли взаи­мо­дей­ст­вия фи­зи­че­ско­го и эфир­но­го пла­нов бы­тия. Он при­во­дит кор­рект­ное объ­яс­не­ние ме­ха­низ­ма взаи­мо­дей­ст­вия ме­ж­ду аку­пунк­тур­ны­ми ме­ри­диа­на­ми, про­сле­жи­вае­мо­го при по­мо­щи изобретённого д-ром Мо­то­ямой при­бо­ра АМI. Ав­тор опи­сы­ва­ет усо­вер­шен­ст­во­ван­ную ме­то­ди­ку ди­аг­но­сти­­р­ов­ания, ос­но­ван­ную на кир­лиа­нов­ской элек­тро­гра­­фии. Эта ме­то­ди­ка по­зво­ля­ет уви­деть, как имен­но эфир­ное те­ло об­ра­зу­ет го­ло­гра­фи­че­скую маг­нит­ную решётку, взаи­мо­дей­ст­вую­щую с элек­три­че­ской суб­стан­­ц­ией и клет­ка­ми фи­зи­че­ско­го те­ла. Сис­те­ма ме­ри­диа­нов здесь вы­сту­па­ет как клю­че­вая сис­те­ма свя­зи ме­ж­ду эфир­ным и фи­зи­че­ским пла­на­ми бы­тия. Ав­тор при­­в­одит убе­ди­тель­ные до­ка­за­тель­ст­ва воз­мож­но­сти ис­­пол­ьз­ов­ания этой свя­зи в це­лях ди­аг­но­сти­ки, так как за­бо­ле­ва­ния мо­гут быть об­на­ру­же­ны на эфир­ном уров­не ещё до то­го, как они про­явят­ся в фи­зи­че­ском пла­не.

Д-р Гер­бер при­хо­дит к вы­во­ду, что ран­няя ди­аг­но­сти­ка бо­лез­ней на эфир­ном уров­не по­зво­лит свое­вре­мен­но при­нять со­от­вет­ст­вую­щие ме­ры и не дать раз­вить­ся фи­зи­че­ской па­то­ло­гии. Де­таль­ное опи­са­ние ме­то­ди­ки при­ме­не­ния обо­ру­до­ва­ния, соз­дан­но­го для на­блю­де­ния за фи­зи­ко-эфир­ным взаи­мо­дей­ст­ви­ем, создаёт пред­по­­сы­лки для пе­ре­хо­да к прак­ти­че­ско­му ис­поль­зо­ва­нию кон­цеп­ции фи­зи­ко-эфир­но­го взаи­мо­дей­ст­вия. Это за­ ста­вит боль­шин­ст­во скеп­ти­ков-тра­ди­цио­на­ли­стов об­ра­­тить вни­ма­ние на фак­ты, сви­де­тель­ст­вую­щие о су­ще­ст­­в­ов­ании та­ко­го взаи­мо­дей­ст­вия.

Мо­дель Тил­ле­ра-Эйн­штей­на, о ко­то­рой рас­ска­зы­­в­ае­тся в этой кни­ге, опи­сы­ва­ет эфир­ные энер­гии, как энер­гии маг­ни­то­элек­три­че­ские, при­над­ле­жа­щие от­ри­­ц­ател­ьн­ому про­стран­ст­ву-вре­ме­ни и спо­соб­ные рас­про­стра­нять­ся со сверх­све­то­вы­ми ско­ро­стя­ми. При­ня­тие дан­ной кон­цеп­ции по­зво­ля­ет по­нять в це­лом при­ро­ду фи­зи­ко-эфир­ных взаи­мо­дей­ст­вий ме­ж­ду ве­ще­ст­вом и энер­ги­ей, а так­же всю слож­ность про­бле­мы из­ме­ре­ния ко­ли­че­ст­вен­ных ха­рак­те­ри­стик этих эфир­ных (маг­ни­­т­оэле­ктр­ич­еских) по­лей. Их нель­зя об­на­ру­жить обыч­­н­ыми при­бо­ра­ми, из­ме­ряю­щи­ми элек­тро­маг­нит­ные па­­р­аме­тры, при­су­щие фе­но­ме­нам по­ло­жи­тель­но­го про­стран­ст­ва-вре­ме­ни. Эта кни­га весь­ма по­лез­на для же­лаю­щих оз­на­ко­мить­ся с по­след­ни­ми ис­сле­до­ва­ния­ми в этой об­лас­ти. В ней рас­ска­зы­ва­ет­ся о по­пыт­ках учёных оп­ре­де­лить па­ра­мет­ры эфир­ных маг­ни­то­элек­три­че­ских энер­гий при по­мо­щи био­ло­ги­че­ских сис­тем - та­кихкак эн­зим­ные функ­ции, воз­дей­ст­вие це­ли­те­лей на про­цес­сы кри­стал­ли­за­ции во­ды и сдви­ги в уг­лах во­до­род­но-ки­сло­род­ных осе­вых свя­зей в её мо­ле­ку­лах. Пред­ла­гае­мая кни­га по­сле­до­ва­тель­но, до­ка­за­тель­но и ос­то­рож­но под­го­тав­ли­ва­ет чи­та­те­ля к вы­во­ду, что че­ло­ве­че­ский ор­га­низм пред­став­ля­ет со­бой со­че­та­ние взаи­мо­дей­ст­вую­щих мно­го­мер­ных сис­тем тон­кой энер­гии. Раз­ба­лан­си­ров­ка этих энер­ге­ти­че­ских сис­тем мо­жет при­вес­ти к па­то­ло­ги­че­ским из­ме­не­ни­ям, ко­то­рые про­явят се­бя на фи­зи­че­ском, эмо­цио­наль­ном, мен­таль­ном и ду­хов­ном пла­нах бы­тия. В кни­ге опи­сы­ва­ет­ся, как эти на­ру­ше­ния мо­гут быть из­ле­че­ны по­сред­ст­вом вос­ста­нов­ле­ния ба­лан­са струк­тур тон­кой энер­гии. Кор­рек­ция час­тот­ных па­ра­мет­ров осу­ще­ст­в­ля­ет­ся сред­ст­ва­ми виб­ра­ци­он­ной ме­ди­ци­ны. Д-р Гер­бер при­во­дит дос­та­точ­ные ос­но­ва­ния для ут­вер­жде­ния, что час­то­та энер­ге­ти­че­ских виб­ра­ций ос­лаб­лен­но­го или раз­ба­лан­си­ро­ван­но­го че­ло­ве­че­ско­го ор­га­низ­ма от­лич­на от той, ко­то­рая свой­ст­вен­на ему в со­стоя­нии гар­мо­нии. От­кло­не­ние час­то­ты виб­ра­ции от нор­мы по­зво­ля­ет пред­по­ло­жить на­ли­чие энер­ге­ти­че­ско­го дис­ба­лан­са, Ес­ли че­ло­век не мо­жет са­мо­стоя­тель­но вос­ста­но­вить нор­маль­ный ба­ланс энер­гий и вер­нуть­ся к гар­мо­нич­ной час­то­те, то ему не­об­хо­ди­ма под­пит­ка энер­ги­ей со спе­ци­аль­но по­доб­ран­­н­ыми час­тот­ны­ми па­ра­мет­ра­ми. Имен­но этим и за­ни­ма­ет­ся виб­ра­ци­он­ная ме­ди­ци­на.

В кни­ге со­дер­жит­ся пре­вос­ход­ный об­зор раз­лич­ных взгля­дов на виб­ра­ци­он­ную ме­ди­ци­ну. Осо­бен­но цен­ным пред­став­ля­ет­ся то, как д-р Гер­бер со­от­но­сит их со сво­ей обоб­щаю­щей мо­де­лью. В ре­зуль­та­те мы име­ем очень по­лез­ную свод­ную ра­бо­ту по виб­ра­ци­он­ной ме­ди­ци­не, ко­то­рая по­нят­на и ме­ди­кам-про­фес­сио­на­лам, и про­сто ин­те­ре­сую­щим­ся сво­им здо­ровь­ем лю­дям. Пе­ре­ход от ма­те­риа­ли­сти­че­ско­го, ме­ха­ни­сти­че­ско­го - нью­то­нов­ско­го ми­ро­воз­зре­ния к эйн­штей­нов­ско­му кван­то­во-ме­ха­ни­че­ско­му по­зво­лит из­ме­нить весь об­лик­ме­ди­ци­ны, а так­же пред­став­ле­ния лю­дей, ею за­ни­маю­­щи­хся. Мы сно­ва вернёмся к то­му хо­ли­сти­че­ско­му ми­ро­вос­прия­тию, ко­то­рым лю­ди об­ла­да­ли в те­че­ние ты­ся­че­ле­тий. Оно по­зво­ля­ло це­ли­те­лю ви­деть че­ло­ве­че­ское здо­ро­вье в це­ло­ст­ной пер­спек­ти­ве, как часть об­щей сис­те­мы взаи­мо­от­но­ше­ний во Все­лен­ной. Бо­лее то­го, на­стоя­щий це­ли­тель и сам яв­ля­ет­ся об­раз­цом гар­мо­ни­че­­ск­ого це­ло­го. Я ви­дел та­ких це­ли­те­лей в Ин­дии, ра­бо­­та­вших по сис­те­ме Аюр­ве­ды. Мне до­во­ди­лось слы­шать об их су­ще­ст­во­ва­нии сре­ди дао­сов, ин­дей­ских зна­ха­рей и ти­бет­ской на­род­но­сти хун­за. В за­пад­ной куль­ту­ре по­­до­бные ме­ди­цин­ские ме­то­ды ис­поль­зо­ва­лись ес­сея­ми бо­лее двух ты­сяч лет на­зад. Наи­бо­лее вы­даю­щи­ми­ся це­ли­те­ля­ми сре­ди них бы­ли Ио­анн Кре­сти­тель, апос­тол Ио­анн и, ко­неч­но, Ии­сус. Их тра­ди­ции воз­ро­ди­лись в XV ве­ке бла­го­да­ря Кон­стан­ти­ну Аф­ри­кан­ско­му, изу­­ча­вш­ему тек­сты ес­се­ев в мо­на­сты­ре Мон­те Кас­си­но, а за­тем обу­чав­ше­му им в ме­ди­цин­ской шко­ле в Са­лер­но (Ита­лия). В на­стоя­щее вре­мя есть це­ли­те­ли, про­дол­жа­­ющие тра­ди­ции гар­мо­ни­че­ско­го хо­ли­сти­че­ско­го ле­че­­ния. Их при­вер­жен­ность иде­ям люб­ви и здо­ро­вья нель­зя унич­то­жить ка­кой бы то ни бы­ло ме­ди­цин­ской сис­­т­емой или по­ли­ти­че­ской вла­стью. Эта кни­га даёт та­ким це­ли­те­лям но­вую под­держ­ку.

Важ­но по­нять, что це­ли­тель­ст­во, ко­то­рое прак­ти­ку­­ют эти лю­ди, ос­но­ва­но на их соб­ст­вен­ной гар­мо­нии и люб­ви. Этот хо­лизм не опи­ра­ет­ся на со­вре­мен­ную ди­а­­гн­ост­ич­ескую ап­па­ра­ту­ру или на один-два про­грес­сив­­ных под­хо­да. Он пред­став­ля­ет со­бой под­ход, ори­ен­ти­­р­ова­нный на ис­це­ле­ние че­ло­ве­ка на всех пла­нах его су­ще­ст­во­ва­ния - от фи­зи­че­ско­го и эфир­но­го до на­мно­го бо­лее вы­со­ко­энер­ге­ти­че­ских. Имен­но та­кой мно­го­уров­не­вый энер­ге­ти­че­ский под­ход наи­бо­лее эф­фек­ти­вен для из­ле­че­ния па­ци­ен­та. От та­ко­го це­ли­те­ля мож­но ожи­дать ре­аль­ной по­мо­щи ско­рее, чем от мно­го­чис­лен­­ных раз­роз­нен­ных аль­тер­на­тив­ных те­ра­пев­ти­че­ских ме­то­дик.

Эта кни­га мо­жет рас­смат­ри­вать­ся, как часть на­­р­о­жда­ющ­ег­ося и на­би­раю­ще­го си­лу кон­сен­су­са сре­ди ме­ди­ков, о ко­то­ром д-р Гер­бер го­во­рит сле­дую­щее: " Си­­ст­ема ме­ди­ци­ны, ко­то­рая от­ри­ца­ет или иг­но­ри­ру­ет су­ще­ст­во­ва­ние ду­ха, бу­дет не­пол­ной, по­то­му что она ос­тав­ля­ет за рам­ка­ми ис­сле­до­ва­ний наи­бо­лее фун­да­мен­таль­ное ка­че­ст­во че­ло­ве­че­ско­го су­ще­ст­во­ва­ния — ду­хов­­ное из­ме­ре­ние". Он ука­зы­ва­ет на то об­стоя­тель­ст­во (я дос­та­точ­но де­таль­но рас­смат­ри­ваю его в мо­ей кни­ге " Ду­хов­ное пи­та­ние и ра­дуж­ная дие­та"), что " тка­ни, об­­р­азу­ющие на тли фи­зи­че­ские фор­мы, под­дер­жи­ва­ют своё су­ще­ст­во­ва­ние не толь­ко при по­мо­щи ки­сло­ро­да, глю­ко­зы и дру­гих хи­ми­че­ских ве­ществ, но" и при по­мо­­щи вы­со­ко­час­тот­ных энер­гий, ко­то­рые при­да­ют фи­зи­­ч­еской фор­ме жиз­не­спо­соб­ность и да­ют воз­мож­ность твор­че­ско­го са­мо­вы­ра­же­ния". Здо­ро­вье - это все­об­щий ба­ланс на­ших тон­ких энер­ге­ти­че­ских сис­тем, на­ше­го фи­зи­че­ско­го те­ла и при­род­ных сил. На­хо­дясь в со­стоя­­нии гар­мо­нии, че­ло­век впи­ты­ва­ет в се­бя энер­гию мно­гих уров­ней. Це­ли­те­ли ут­вер­жда­ют, что та­кие лю­ди долж­ны с ос­то­рож­но­стью под­хо­дить к ме­то­дам виб­ра­­ц­ио­нной ме­ди­ци­ны. Ес­ли ор­га­низм на­хо­дит­ся в со­стоя­нии гар­мо­нии (то есть энер­ге­ти­че­ские по­то­ки в нем сба­­ла­нс­ир­ов­аны), то при­ме­не­ние опи­сан­ных в этой кни­ге виб­ра­ци­он­ных ме­то­дов, да­же та­ких как ме­га­ви­та­мин­ное ле­че­ние (до­зы ви­та­ми­нов, мно­го­крат­но пре­вы­шаю­­щие днев­ную по­треб­ность), по­тен­ци­аль­но спо­соб­но на­­р­ушить энер­ге­ти­че­ское рав­но­ве­сие.

Хо­тя виб­ра­ци­он­ная ме­ди­ци­на яв­ля­ет­ся не­со­мнен­­ным ша­гом вперёд, на­ше здо­ро­вье в пер­вую оче­редь за­­в­исит не от вра­ча, це­ли­те­ля или свя­щен­ни­ка. Пре­ж­де всего, оно оп­ре­де­ля­ет­ся цель­но­стью и гар­мо­нич­но­стью на­шей жиз­ни во всех её сфе­рах. По ме­ре то­го, как мы бу­дем учить­ся жить цель­ной жиз­нью, по­сто­ян­но ос­та­­в­аясь гар­мо­нич­ны­ми на всех её уров­нях — в твор­че­ской ра­бо­те, се­мье, об­ще­ст­ве, а так­же по от­но­ше­нию к эко­ло­­гии пла­не­ты — в нас са­мих бу­дет ид­ти не­пре­рыв­ный про­цесс са­мо­вос­ста­нов­ле­ния функ­ций ор­га­низ­ма, под­­де­рж­ания гар­мо­нии энер­ге­ти­че­ских про­цес­сов и ре­ге­­н­ер­ации повреждённых струк­тур. Мы изу­чим то, что д-р Гер­бер с при­су­щим ему чув­ст­вом юмо­ра на­зы­ва­ет " Ру­ко­во­дством поль­зо­ва­те­ля по экс­плуа­та­ции соб­ст­вен­­ной мен­таль­но­сти". Важ­ность этой кни­ги за­клю­ча­ет­ся в том, что она задаёт но­вую на­уч­ную па­ра­диг­му, убе­ди­­тел­ьно обос­но­вы­ваю­щую то, что це­ли­те­ли уже и так зна­ли на про­тя­же­нии ты­ся­че­ле­тий. Кни­га фор­му­ли­ру­­ет это по­ни­ма­ние в на­уч­ных тер­ми­нах, ко­то­рые по­зво­­л­яют нам со­вер­шить плав­ный пе­ре­ход от фраг­мен­ти­ро­ван­но­го нью­то­нов­ско­го по­ни­ма­ния здо­ро­вья к не­раз­­ры­вной цель­но­сти ми­ро­воз­зре­ния, по­стро­ен­но­го на эйн­­ште­йно­вской кван­то­вой ме­ха­ни­ке. Для лю­бо­го, кто ин­­т­ер­ес­уе­тся виб­ра­ци­он­ной ме­ди­ци­ной и ис­пы­ты­ва­ет по­­тре­бность изу­чить дверь пе­ред тем, как в неё вой­ти, эта кни­га со­вер­шен­но не­об­хо­ди­ма.

Да по­зна­ем мы здо­ро­вье, лю­бовь и гар­мо­нию на всех уров­нях на­ше­го су­ще­ст­во­ва­ния!

Д-р Габ­ри­эль Ка­зенс, Ок­тябрь 1987 го­да.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия