Студопедия — ТЕМА 14. ОТЛОЖЕНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 14. ОТЛОЖЕНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ДЕЛА. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ






 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

При изучении процессуальных институтов отложения и приостановления производства по делу прежде всего необходимо уяснить их отличие от объявляемого в судебном заседании перерыва на отдых, а также их различие между собой (по основаниям, порядку оформления, правовым последствиям).

Особое внимание следует уделить основаниям отложения разбирательства дела, так как в отличие от норм, регулирующих приостановление производства по делу, ст. 159 ГПК не содержит какого-либо более или менее полного перечня таких оснований. Для этого необходимо тщательно ознакомиться с нормами ГПК и иных законодательных актов, в которых прямо предусмотрены основания отложения производства по делу (это в частности, ст. 66, 157, 282 ГПК, ст. 36 КоБС). Следует также иметь в виду, что отложение разбирательства дела может иметь место и в других случаях при невозможности его рассмотрения в данном заседании и отсутствии предусмотренных ГПК оснований для приостановления производства. Необходимо знать наиболее распространенные в судебной практике причины отложения производства по делу.

Изучая предусмотренные законом правила приостановления производства по делу, следует обратить внимание на то, что основания приостановления разделены законом на две группы: при наличии одних оснований у суда возникает обязанность приостановить производство (ст. 160 ГПК), при наличии других – право (ст. 161 ГПК).

Необходимо тщательно изучить порядок приостановления и возобновления производства по делу.

 

 

Вопросы

1. Понятие и основания отложения разбирательства дела.

2. Приостановление производства по делу: понятие, основания, правовые последствия.

3. Возобновление производства по делу.

 

 

Нормативные акты

1. ГПК. Ст. 159-163, 66, 152, 157, 269, 282, 283, 370, 385.

2. КоБС. Ст.36, 37.

3. О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1990 г. № 11 (с измен. от 23.12.1999 г.) (п.5) // Судовы веснік. – 2000. – № 1.

4. О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 г. № 12 (с измен. от 19.03.1998 г. и 23.12. 1999 г.) (п.15) // Судовы веснік. – 2000. – № 1.

 

Литература

1. Вопросы теории и практики судебного разбирательства гражданских дел: Сб. науч. трудов. – Саратов, 1988.

2. Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел. – М., 1969.

 

 

Задачи

 

1. Рассматривая дело по иску отдела образования Администрации Фрунзенского района г. Минска к Дрозд о лишении родительских прав в отношении шестилетнего сына Антона, судья постановил отложить производство по делу, предоставив ответчице шестимесячный срок «для исправления».

Оцените действия судьи.

 

2. В суде рассматривалось дело по иску ЖРЭО Фрунзенского района г. Минска к Никитину о восстановлении вентиляционной шахты. Рассмотрение дела неоднократно откладывалось в связи с неявкой ответчика. В судебном заседании, назначенном на 14 декабря 1999 г. выяснилось, что две недели назад ответчик продал квартиру Головину и по данному адресу в настоящее время не проживает. Судья отложил производство по делу для привлечения в процесс Головина как правопреемника Никитина.

Правильно ли поступил судья?

 

3. 12 октября 1999 г. в суд обратилась Золотых С. с иском к Золотых Д. О расторжении брака. В заявлении указывалось, что брак был зарегистрирован в 1983 г., от брака супруги имеют двоих несовершеннолетних детей (14 и 16 лет), год назад муж оставил семью и в настоящее время проживает с другой женщиной. Судья назначил судебное заседание на 15 января 2000 г., предоставив супругам трехмесячный срок для примирения. В назначенное время ответчик в судебное заседание не явился, в связи с чем судебное разбирательство было отложено. Заслушав в судебном заседании, которое состоялось 1 февраля 2000 г., объяснения сторон, судья установил, что в течение предоставленного времени супруги не встречались и никаких попыток к примирению не предприняли. Учитывая длительное время совместного проживания и наличие у супругов двоих несовершеннолетних детей, судья назначил сторонам дополнительный срок для примирения и отложил судебное разбирательство на 3 мая 2000 г.

Оцените действия судьи. Вправе ли стороны обжаловать определение судьи об отложении судебного разбирательства?

 

4. В суде рассматривалось дело по заявлению Ласкевич о признании ограниченно дееспособным ее мужа Галинского. В судебное заседание были вызваны Ласкевич, Галинский, прокурор района, представитель органов опеки и попечительства и трое свидетелей. Галинский по неизвестным причинам в суд не явился. Суд постановил отложить судебное разбирательство, указав при этом, что о времени проведения нового судебного заседания все участники процесса будут извещены в установленном законом порядке.

Соответствует ли постановление суда закону? Определите, является ли отложение производства по делу в данном случае правом или обязанностью суда.

 

5. Лазарева предъявила в суд иск к бывшему супругу Лазареву о разделе общей совместной собственности, в состав которой наряду с другим имуществом входит квартира. В качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, в дело вступила мать Лазарева. В исковом заявлении она просила признать за ней право собственности на спорную квартиру в связи с тем, что она была куплена на ее деньги.

Истица в судебное заседание не явилась. Вынося определение об отложении судебного разбирательства, суд постановил допросить двух свидетелей, вызванных по ходатайству третьего лица и прибывших из другого города.

Оцените действия суда.

 

6. Шаповалов обратился в суд с иском к Сергееву о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда. В заявлении суду Шаповалов указал, что Сергеев распространил в отношении его несоответствующие действительности порочащие его честь и достоинство сведения о совершении ряда должностных преступлений. Заслушав в судебном заседании объяснения сторон, суд постановил производство по делу приостановить, а дело направить для проверки фактов, сообщенных Сергеевым, прокурору области.

Имелись ли в данном случае основания для приостановления производства по делу?

 

7. В суде рассматривалось дело по иску Киселевой к Вишневскому об установлении отцовства и взыскании алиментов на дочь Светлану 1999 года рождения. После допроса нескольких свидетелей, подтвердивших, что Киселева и Вишневский длительное время проживали вместе и вели совместное хозяйство, ответчик заявил ходатайство о предоставлении ему и истице возможности разрешить вопрос об установлении отцовства во внесудебном порядке путем подачи заявления об установлении отцовства в органы ЗАГС. Против удовлетворения данного ходатайства истица не возражала. Судья вынес определение о приостановлении производства по делу на один месяц по п. 6 ст. 161 ГПК.

Оцените определение судьи.

 

8. По заявлению Мартыновой о взыскании с бывшего супруга Мартынова алиментов на несовершеннолетнего сына Сергея 1999 года рождения судья вынес определение о судебном приказе. Впоследствии в связи с поступившими возражениями должника данное определение было судьей отменено. Мартынова предъявила свои требования в порядке искового производства. В назначенное время Мартынов в суд не явился. В судебном заседании выяснилось, что несколько дней назад он был на три месяца направлен в командировку за границу. В связи с установлением этого обстоятельства судья вынес определение о приостановлении производства по делу до возвращения ответчика.

Правильно ли определение судьи?

Возможно ли его обжалование Мартыновой?

С какого момента приостанавливается производство по делу?

В каком порядке оно возобновляется?

Какие меры по защите прав ребенка должен был предпринять судья?

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия