Студопедия — ТЕМА 17. Процессуальные сроки. Гражданская процессуальная ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 17. Процессуальные сроки. Гражданская процессуальная ответственность






 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Процессуальные сроки, устанавливаемые в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, служат цели правильного и своевременного рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, являются важным средством воздействия на недобросовестных участников процесса, гарантией эффективности защиты прав лиц, участвующих в деле.

Гражданское процессуальное законодательство содержит следующие основные виды процессуальных сроков: сроки, установленные законом, и сроки, назначаемые судьей (судом). Различаются также сроки для совершения определенных процессуальных действий и сроки рассмотрения судом дел (исковых заявлений, заявлений, жалоб). Сроки для совершения процессуальных действий могут быть как установлены законом, так и назначены судьей (судом). Сроки рассмотрения дел, заявлений и жалоб устанавливаются законом, но могут также и назначаться судом, причем различаются в зависимости от вида производства и стадии рассмотрения дела. Так, гражданские дела по первой инстанции должны быть рассмотрены не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, – не позднее одного месяца со дня принятия заявления (ст158 ГПК). В пятидневный срок должны быть рассмотрены жалобы на действия избирательных комиссий (ст.342 ГПК). В трехдневный срок подлежит рассмотрению судом заявление о возбуждении приказного производства (ст.396, ст.397 ГПК). Суд кассационной инстанции обязан рассмотреть дело в день, назначенный судом первой инстанции, а при особой сложности дела или при необходимости принятия мер по сбору доказательств - в день, находящийся в пределах двухмесячного срока со дня назначения председателем суда или его заместителем другой даты рассмотрения дела (ст.424 ГПК). Должностное лицо, имеющее право принесения протеста в порядке надзора, обязано рассмотреть надзорную жалобу не позднее месяца со дня ее поступления, а в случае истребования дела - не позднее месяца со дня поступления дела (ст.442 ГПК).

В процессе изучения темы студенты должны ознакомиться с названными видами процессуальных сроков, уметь различать сроки, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом и иными актами законодательства, и сроки, устанавливаемые судом (судьей). При ознакомлении с порядком исчисления процессуальных сроков следует иметь в виду, что сроки исчисляются годами, месяцами и днями, однако могут определяться также указанием на определенное событие, которое должно наступить (например, на окончание экспертизы, в зависимость от которого ставится возобновление разбирательства дела по существу, приостановленное при назначении экспертизы).

Должны быть также детально изучены порядок разрешения вопросов о продлении, сокращении и восстановлении сроков, случаи их приостановления. При рассмотрении этих вопросов следует иметь в виду, что восстановлены могут быть лишь сроки, предусмотренные законодательством, а продлены или сокращены – лишь сроки, установленные судом (судьей).

Необходимо хорошо уяснить последствия пропуска процессуальных сроков в отношении как процессуальных прав, так и обязанностей. Общим последствием пропуска процессуальных сроков в отношении процессуальных прав является погашение права на совершение соответствующего процессуального действия. Вместе с тем истечение процессуального срока не освобождает лицо от выполнения процессуальной обязанности.

Следует также усвоить порядок обжалования (опротестования) определений суда о продлении, сокращении и восстановлении сроков, имея в виду, что возможность подачи частной жалобы или принесения частного протеста на определения суда по указанным вопросам прямо предусмотрена ст.156 ГПК.

Рекомендуется также с целью проведения различия с процессуальными сроками повторить теоретические положения, относящиеся к срокам исковой давности по курсу гражданского права.

Гражданская процессуальная ответственность представляет собой закрепленную нормами права обязанность определенного поведения участников процесса и иных лиц, связанного с необходимостью претерпевания мер государственно-принудительного воздействия, негативных последствий злоупотребления гражданскими процессуальными правами или неисполнения гражданских процессуальных обязанностей.

Целью гражданского процессуального воздействия на участников процесса является обеспечение добросовестного использования гражданских процессуальных прав и выполнения гражданских процессуальных обязанностей. Злоупотребление правами или неисполнение по неуважительным причинам обязанностей участниками гражданского судопроизводства и другими лицами влечет применение установленных законом форм процессуального воздействия.

Меры процессуального воздействия могут быть предусмотрены не только нормами гражданского процессуального законодательства, но и нормами других отраслей права (например, административного). Вместе с тем эти меры связаны с процессуальной деятельностью суда, поскольку ими опосредуется осуществление государственно-властных полномочий суда по осуществлению гражданского судопроизводства.

Гражданская процессуальная ответственность охватывает не только меры штрафного характера, но и меры обеспечительного и пресекательного характера, направленные на обеспечение нормального хода судопроизводства. Основными мерами гражданской процессуальной ответственности являются предупреждение, удаление из зала суда, привод, судебный штраф и возложение обязанности возмещения судебных расходов. При совершении правонарушений, предусмотренных законодательством, к виновным лицам могут быть применены соответствующие меры административной и уголовной ответственности.

При изучении вопроса о мерах гражданской процессуальной ответственности необходимо усвоить действующий порядок наложения судебных штрафов в гражданском процессе, порядок обжалования судебных определений по вопросам наложения штрафов, а также виды, основания и процедуру применения иных мер ответственности по отношению к лицам, допускающим процессуальные нарушения. Изучая соответствующие нормы гражданского процессуального законодательства, необходимо ознакомиться с аналогичными нормами Кодекса об административных правонарушениях (ст.166-1, 166-3, 166-4 КоАП), которые предусматривают применение мер административного взыскания за проявление неуважения к суду, непринятие мер по частному определению суда.

Необходимо также изучить порядок решения судом вопросов, связанных с отменой или изменением процессуальных актов о применении мер процессуальной ответственности.

 

 

Вопросы

1. Понятие и виды процессуальных сроков.

2. Применение процессуальных сроков

3. Понятие мер процессуальной ответственности.

4. Виды и основания применения судебных штрафов.

5. Виды и основания применения иных мер процессуальной ответственности.

6. Порядок применения, изменения и отмены мер процессуальной ответственности.

 

Нормативные акты

ГПК. Ст. 56, 83, 90, 93, 94, 97, 98, 100-104, 150-158, 168-173, 179, 187, 195, 270, 271, 272, 277, 282, 288, 527, 540.

 

Литература

1. Бутнев В.В. Реализация юридической ответственности в гражданском процессе. – Ярославль, 1985.

2. Ветрова Г.Н. Санкции в судебном праве. – АН СССР, 1991.

3. Чечина Н.А., Элькинд П.С. Об уголовно-процессуальной и гражданской процессуальной ответственности // Советское государство и право. – 1973. – № 9.

 

 

ЗАДАЧИ

 

1. В суд Минского района и г.Заславля поступило заявление Колпакова, в котором он указывал, что в связи с пребыванием в командировке пропустил срок на кассационное обжалование ранее вынесенного решения этого же суда. В заявлении содержалась просьба о восстановлении пропущенного срока и о предоставлении возможности подать после этого кассационную жалобу. В судебном заседании заявление Колпакова было рассмотрено в отсутствие сторон, которые о времени и месте заседания не извещались. Суд вынес определение о продлении Колпакову срока подачи кассационной жалобы.

Какие нарушения допущены судом?

 

2. Какие из указанных сроков в случае уважительности причин их пропуска подлежат восстановлению, а какие продлению судьей (судом):

а) 7-дневный срок на исправление недостатков искового заявления, оставленного без движения;

б) 10-дневный срок на подачу кассационной жалобы;

в) 10-дневный срок на подачу жалобы на постановление об административном правонарушении;

г) срок исковой давности.

 

3. При рассмотрении кассационной жалобы Гусака на решение суда Московского р-на г.Минска ответчик по делу Миронов возразил против рассмотрения жалобы судебной коллегией по гражданским делам Мингорсуда. В обоснование своих возражений он указал, что истец пропустил срок на подачу кассационной жалобы, в самой жалобе не содержалось просьбы о восстановлении срока, однако, несмотря на это, жалоба была принята к производству. Адвокат истца отметил, что суд первой инстанции, получивший жалобу Гусака после истечения срока на обжалование решения, направил дело с жалобой в кассационную инстанцию, чем по существу решил вопрос о восстановлении срока.

Как надлежит поступить суду кассационной инстанции?

 

4. Решением суда Партизанского р-на г.Минска от 11.05.96 г. с Ракевича в пользу Чеботарева было взыскано 2 млн. рублей долга (до деноминации). Чеботареву был выдан исполнительный лист на принудительное взыскание с Ракевича указанной суммы. Чеботарев в августе 1999г. предъявил в суд исполнительный лист с просьбой осуществить принудительное взыскание, поскольку Ракевич все это время, в том числе письменно, обещал возвратить долг, но возврат так и не был осуществлен. В возбуждении исполнительного производства Чеботареву было отказано в связи с тем, что истек предусмотренный ст.468 ГПК трехлетний срок предъявления исполнительного документа ко взысканию. Чеботарев подал частную жалобу, в которой указал, что согласно ст.155 ГПК истечение процессуального срока не освобождает Ракевича от обязанности погасить долг, а, кроме того, должник в течение трех лет фактически признавал долг, поэтому срок давности, по мнению Чеботареву, неоднократно прерывался.

Какое решение должен вынести суд по жалобе?

 

5. Какие меры процессуальной ответственности и в каком порядке могут быть применены судом к участникам процесса в следующих случаях:

а) при неявке в судебное заседание по вызову суда cвидетеля Иващенко;

б) при повторной неявке в судебное заседание ответчика Манилова по иску предприятия “Белпласт” о возмещении материального ущерба;

в) при неявке, признанной судом злостной, вызванного в суд свидетеля Андрейченко;

г) при непредставлении в суд по неуважительным причинам Мингорисполкомом затребованного судом решения о долевом участии в строительстве при рассмотрении иска Серова к ООО “Сэкай”;

д) при рассмотрении судом иска Гриневой к Гриневу о взыскании алиментов, когда ответчик был принудительно доставлен в судебное заседание после объявления его розыска органами внутренних дел;

е) при нарушении порядка в судебном заседании адвокатом Микушевой и представителем трудового коллектива ПО “Горизонт” Якимовичем;

ж) при повторной неявке без уважительных причин в судебное заседание сторон по иску о восстановлении на работе.

 

6. При рассмотрении иска Ониферовой к Ониферову о разделе совместного имущества истица неоднократно нарушала порядок в судебном заседании, перебивала ответчика и свидетелей, делала замечания суду и вслух высказывала сомнения в компетентности судьи. Судьей в отношении истицы было высказано несколько предупреждений, по распоряжению судьи она на время удалялась из зала судебного заседания. Из-за нарушения порядка ведения заседания дело дважды откладывалось. Решением суда иск был удовлетворен, этим же решением на истицу была возложена обязанность уплатить штраф в размере 10 минимальных заработных плат, а кроме того, на нее были отнесены судебные расходы в связи в затягиванием по ее вине рассмотрения дела.

Правильно ли применены судом меры гражданской процессуальной ответственности?

 

7. Судья Борисовского городского суда, рассматривавший дело по иску Шушаковой к Зенько об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего Андрея, вынес определение о принудительном приводе ответчика в суд. Определение было мотивировано повторной неявкой ответчика в судебное заседание несмотря на то, что он был извещен о времени и месте судебного заседания, а сведения о причинах его неявки отсутствовали.

Соответствует ли закону определение суда? Кто и в каких случаях может быть подвергнут приводу в суд?

 

8. Какие меры процессуальной ответственности и в каких случаях могут быть применены к следующим участникам процесса:

а) к истцу и ответчику;

б) к представителю стороны;

в) к прокурору;

г) к адвокату;

д) к представителю государственного органа, привлеченного в процесс для дачи заключения по делу;

е) к свидетелю;

ж) к эксперту, специалисту, переводчику;

з) к гражданину, присутствующему в зале судебного заседания.

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия