Студопедия — ТЕМА 19. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 19. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ






 

Методические указания

 

При изучении данной темы следует иметь в виду, что подготовка дела к судебному разбирательству – самостоятельная и обязательная стадия гражданского процесса. Необходимо обратить внимание на то, с какого момента начинается подготовка дела, кроме того, не по каждому гражданскому делу требуется совершение всех процессуальных действий, предусмотренных ст. 260 ГПК. Объем и характер подготовки дела к судебному разбирательству зависит от обстоятельств и сложности каждого конкретного дела. Основные задачи подготовки дела к судебному разбирательству определены законом в ст. 260 ГПК.

Процессуальное оформление подготовки дела заключается в вынесении двух определений: 1) о возбуждении и подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 244 ГПК) либо по возбужденным делам – о подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 264 ГПК) с указанием, какие подготовительные действия должны быть произведены; 2) о назначении дела к рассмотрению в судебном заседании (ст. 265 ГПК).

Составление этих процессуальных документов является обязательным по всем гражданским делам.

Неизвещение юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда в кассационном либо надзорном порядке (п. 2 ч. 2 ст. 404 ГПК, ст. 448 ГПК). Поэтому рекомендуется повторить вопросы о сроках, порядке вручения и оформления судебных повесток и извещений (ст. 143-145 ГПК).

 

 

Вопросы

1. Значение и задачи подготовки гражданских дел к судебному разбирательству.

2. Содержание процессуальных действий по подготовке дела к судебному разбирательству.

3. Назначение дела к судебному разбирательству. Судебные извещения и вызовы.

 

Нормативные акты

ГПК. Ст.140, 143, 244, 260-265.

 

Литература

1. Пучинский В.К. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству. – М., 1962.

2. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству/ Под ред. Гурбатова Н.М. – М., 1999.

3. Резниченко И.М. Психологические вопросы полготовки и судебного разбирательства гражданских дел: Учебное пособие. – Владивосток, 1983.

 

 

Задачи

 

1. Какие процессуальные действия должен совершить судья в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, приняв к рассмотрению следующие гражданские дела:

а) по иску Кривочуг к Левандовскому о взыскании алиментов на сына Андрея 7 января 1996 г. рождения. В исковом заявлении указано, что ранее с ответчика по решению суда взысканы алименты на двоих детей в пользу первой жены Куприяновой, с которой в настоящее время Левандовский проживает одной семьей и совместно воспитывает детей.

б) по иску Мингорисполкома к Макарычеву о выселении из дома, подлежащего сносу. В исковом заявлении указано, что по решению Мингорисполкома домовладение, принадлежащее Макарычеву на праве личной собственности, подлежит сносу. Семье Макарычева, состоящей из 5 человек, выделена трехкомнатная квартира площадью 41 кв. м, от переселения в которую они отказались.

в) по иску Голубева к Потаповой о возврате сына Сергея 5 января 1998 г. рождения. В исковом заявлении Голубев указал, что в течение длительного времени сын находился на воспитании у бабушки (матери его жены), так как он (истец) со своей семьей проживал в районе Крайнего Севера. После смерти жены истец переехал на постоянное жительство в г. Минск и решил сам воспитывать ребенка, однако ответчица отказалась возвратить ему сына.

 

2. Дорохов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать Дорохову недееспособной, ссылаясь на то, что она длительное время страдает психическим заболеванием в форме шизофрении, неоднократно помещалась в психиатрическую лечебницу. Сейчас Дорохова проживает совместно с дочерью Емельяновой, которой выдала доверенность на предъявление в суде иска о разделе жилой площади.

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству вынес определение о принудительном направлении Дороховой на судебно-психиатрическую экспертизу для определения ее психического состояния. Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Дорохова действительно страдает хронической шизофренией, однако неясно, может ли она по состоянию здоровья отдавать себе отчет в своих действиях и разумно руководить ими. Изучив заключение эксперта, судья вынес определение о проведении повторной экспертизы.

Правильны ли действия судьи?

 

3. Какие доказательства необходимо собрать, проводя подготовку по следующим делам:

а) о восстановлении на работе лица, уволенного по сокращению штата;

б) о возмещении ущерба, причиненного предприятию работником при исполнении им трудовых обязанностей;

в) о разделе пая между разведенными супругами в доме ЖСК;

г) о взыскании долга.

 

4. В суд обратилась с исковым заявлением Кузнецова. Она просила взыскать с соседа Узакова 40.000 руб. в возмещение ущерба, так как Узаков залил керосином ее приусадебный участок, где росли гладиолусы. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья решил произвести осмотр участка на месте, о чем вынес определение, указав день, время и место совершения данного процессуального действия. В назначенный день на участок явились судья и истица. Жена ответчика заявила, что муж находится на работе, так как он ничего не знал о производстве осмотра. Судья произвел осмотр и составил протокол, который по его предложению подписали кроме него истица и жена ответчика.

Соответствует ли закону производство осмотра на месте?

 

5. Боровиков, имевший на праве личной собственности 1/5 доли домовладения в г. Минске, обратился в суд с иском к Боровиковой, владеющей остальной частью дома, о разделе этого дома. К исковому заявлению не было приложено инвентарное дело на домовладение, а также техническое заключение о возможности раздела дома.

Приняв исковое заявление, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложил бюро технической инвентаризации г. Минска в течение 10 дней представить в суд эти документы. Бюро технической инвентаризации отказалось выполнить требование суда в связи с тем, что подобная документация выдается за определенную плату. Судья вынес определение о прекращении дела на том основании, что суд лишен возможности по исковому заявлению Боровикова истребовать документы, необходимые для разрешения дела.

Правильны ли действия судьи?

 

6. Решением суда Филиповой отказано в иске о признании утратившим права на жилплощадь бывшего мужа Филипова. Обжалуя судебное решение, истица в кассационной жалобе указала: «Председательствующий в процессе до рассмотрения дела по существу совершил действия, которые вызывают сомнения в его беспристрастности. Он вызвал ответчика и долго беседовал с ним, сказал, какие доказательства должен представить ответчик, подтверждающие, что не выезжал на постоянное место жительства в другое место.

Основателен ли этот довод кассационной жалобы?

 

7. Дятлова обратилась в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В исковом заявлении она указала, что, уезжая в длительную командировку, оставила на хранение соседям каракулевую шубу стоимостью 500.000 руб. Вернувшись, она узнала, что приговором суда ее сосед Шикунов осужден и его имущество, в том числе и находившаяся на хранении ее шуба, конфисковано. В порядке обеспечения иска Дятлова просила приостановить реализацию принадлежащей ей шубы. Судья вынес определение об отказе в обеспечении иска, мотивируя это тем, что ст. 260-263 ГПК не предусматривают права судьи на совершение этого процессуального действия в ходе подготовки дела к судебному разбирательству. Кроме того, суду надо убедиться, что шуба действительно принадлежит Дятловой.

Правильны ли действия судьи?

 

8. Лебедева обратилась в суд с иском к Лебедеву о расторжении брака и взыскании алиментов на двух детей, указав в заявлении, что ответчик пьянствует, устраивает дома скандалы.

Судья назначил 3-месячный срок для примирения и решил провести следующие процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству:

а) вызвать в суд для беседы ответчика Лебедева; б) привлечь к участию в деле представителя общественности.

В ходе предварительной беседы с судьей ответчик Лебедев сказал, что хочет сохранить семью, так как любит жену и детей, согласен добровольно пройти курс лечения от алкоголизма. Судья вынес определение о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон. Правильны ли действия судьи?

 

9. В суд обратилась Говорова с иском о расторжении брака. В исковом заявлении она указала, что ответчик месяц назад ушел из семьи. Где он проживает в настоящее время ей неизвестно. В беседе с судьей Говорова объяснила, что встречает ответчика на заводе, где они оба работают. Судья предложил Говоровой выяснить у ответчика место его проживания и сообщить об этом суду в связи с необходимостью послать ему повестку с извещением о дне слушания дела.

Правильны ли действия судьи? Назовите предусмотренные законом способы извещения юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

 

10. Далидович М. работал в РСУ-3 стройтреста № 1 г.Минска шофером. Приказом по РСУ, подписанным главным инженером Зыль И.Н., замещавшим начальника РСУ на период его отпуска. Далидович уволен за появление на работе в нетрезвом состоянии (п.7 ст.42 ТК).

Считая увольнение незаконным, Далидович обратился в суд Центрального района г.Минска с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении в частности указано, что его освидетельствование в присутствии рабочих Моховенко и Михновича проводила медсестра наркологического диспансера, приглашенная для проверки водителей перед выездом в рейс, и свелась к тому, что ему было предложено подышать в «стакан».

В действительности же он был трезв и перед выходом на работу выпил лишь стакан минеральной воды. Далидович считаем, что администрация решила расправиться с ним из мести, поскольку с главным инженером у него сложились неприязненные отношения.

К исковому заявлению были приложены:

1) копия приказа об увольнении;

2) справка о среднем заработке;

3) копия искового заявления.

Определите:

– какие процессуальные действия должны быть совершены судьей при подготовке дела к судебному разбирательству;

– круг письменных доказательств;

– каков порядок предоставления и истребования доказательств по данному делу.

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия