Студопедия — Механическая непроходимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механическая непроходимость






Обтурационный илеус: закупорка рубца, желудка, ки­шок камнями, инородными телами, фито- и пилобезоарами, картофелем, костями, тряпками, шпагатом для обвивки тюков сена, гельминтами, опухолями. Встречается у ло­шадей, крупного и мелкого рогатого скота, собак. Ослож­нение - расширение желудка и метеоризм кишечника.

Музейные препараты: фито- и пилобезоары, кишеч­ные камни, опухоль кишок, гельминты в просвете кишеч­ника, клубок шпагата из рубца коровы.

Странгуляционный илеус (смещения): завороты, ин­вагинация, грыжа, выпадение, разрыв. Встречается у ло­шадей, крупного рогатого скота, свиней.

Заворот желудка чаще встречается у собак. На вскры­тии трупа правая половина желудка повернута на левую сторону на 1/2 или 3/4 оборота. Конечная часть пищево­да перекручена, двенадцатиперстная кишка сдавлена. Же­лудок вздут, окрашен в темно-вишневый цвет. Стенка же­лудка (все слои) в состоянии застойного инфаркта, она утолщена, темно-красного цвета, сосуды расширены, пол­нокровны. На месте перекручивания пищевода видна ане­мичная странгуляционная борозда. Кормовые массы окра­шены в красный цвет. Гисто: в стенке желудка отмечаются признаки застойного инфаркта: венозная гиперемия кро­веносных сосудов, геморрагическая инфильтрация и нек­роз слизистой оболочки, стенок сосудов, мышечного слоя.

В брюшной полости - большое количество геморраги­ческого транссудата. Печень анемична. Легкие - в состо­янии острой венозной гиперемии и отека. Сердце расши­рено, кровь рыхлосвернувшаяся.

Заворот кишечника встречается у свиней, лошадей и собак. Характеризуется поворотом петель его вокруг про­дольной оси брыжейки или образованием кишечных узлов.

На месте заворота вследствие перекручивания брыжей­ки и сдавливания венозных сосудов развивается застойный инфаркт ущемленной части кишки. При этом стенка кишки утолщена в 2 - 5 раз, темно-красного цвета, слизистая обо­лочка покрыта серым налетом (некроз). Содержимое ки­шечника красного цвета. Гисто: кровеносные сосуды силь­но расширены, переполнены кровью, ткань пропитана ге­моррагическим транссудатом, слизистая, подслизистая и мышечная оболочки в состоянии некроза.

Инвагинация кишечника встречается у свиней, собак, лошадей. Развивается в результате вхождения одной части тонкой кишки в просвет другой ее части. Инвагированный участок состоит из трех вдвинутых один в другой цилин­дров: наружного, среднего и внутреннего. Наружный и средний цилиндры обращены друг к другу слизистыми, а средний и внутренний - серозными оболочками. При ин­вагинации ущемляются брыжейка и вены между внутрен­ним и средним цилиндрами, поэтому в этих цилиндрах развивается застойный инфаркт. Инвагированные участки не расправляются.

Отличие от агональной инвагинации - при ней инва­гинация легко расправляется, стенка кишки нормальная, эластичная, без признаков застойного инфаркта.

Грыжа и выпадение. Грыжа - выхождение из брюш­ной полости петли кишечника через анатомическое или па­тологическое отверстие с сохранением брюшины. В грыже различают содержимое грыжи, грыжевое отверстие, шей­ку, грыжевой мешок (его тело и дно). Грыжи вправимые и невправимые. В невправимой грыже выпавший кишеч­ник ущемляется, т.е. в нем развивается последовательно острая венозная гиперемия, гемостаз и застойный инфаркт. Стенка кишки утолщена, набухшая, отечная, темно-крас­ного цвета. Содержимое кишки кровянистое. В части киш­ки, ущемленной в грыжевом отверстии, отмечается анемия (странгуляционная линия). Варианты грыжи - в паховом кольце, в отверстиях брюшины, диафрагмы, бедренного канала, мошонке, пупочном кольце.

Выпадение кишечника - смещение петель его через анатомическое или патологическое отверстие с разрывом брюшины. В ущемленной петле кишечника развивается застойный инфаркт. Например, выпадение кишечника че­рез разрыв брюшины в подкожную клетчатку у коровы.

Разрыв желудка встречается у лошадей обычно как осложнение его острого расширения. Разрыв наблюдается вдоль большой кривизны, несколько сбоку. Вначале раз­рывается серозная, затем мышечная и слизистая оболочки. Длина разрыва доходит до 30 см и больше, края его не­ровные, бахромчатые, пронизаны кровоизлияниями, сли­зистая оболочка вывернута наружу на края разрыва в ре­зультате сокращения мышечного слоя. В брюшной полости находится красная мутная жидкость и кормовые массы, в брюшине могут отмечаться признаки перитонита. Следует отличать от посмертного разрыва желудка, при котором края разрыва ровные, без кровоизлияний, слизистая обо­лочка не вывернута наружу.

Музейные препараты: инвагинация кишечника свиньи прижизненная и атональная, разрыв желудка лошади - прижизненный и посмертный.

Гемостатический (тромбоэмболический) илеус встре­чается у лошадей. Вызывается тромбозом передней и зад­ней брыжеечных артерий (большой ободочной и слепой кишок) в местах их отхождения от брюшной аорты в ре­зультате паразитирования в сосудистых стенках личинок делафондиа вульгария. В стенке кишки развивается ане­мический инфаркт: стенка кишки бледно-серого цвета, брюшина покрыта фибрином. На границе с живой тканью виден красный ободок (демаркационное воспаление). Сли­зистая оболочка набухшая, мутная, шероховатая, бурова­того или желтого цвета, крошковатая.

Может развиться в кишечнике геморрагический ин­фаркт, если имеется одновременно венозная гиперемия и отток крови из кишки затруднен. В этом случае кишка темно-красного цвета, утолщена, содержимое кишки крас­ного цвета. Слизистая оболочка в состоянии некроза, се­рого или коричневого цвета, складчатая, студневидная. При некрозе всей стенки кишки развивается фибринозный или фибринозно-геморрагический перитонит.

Музейный препарат: тромбоз брыжеечных артерий ло­шади, больной делафондиозом.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия