Студопедия — Теоретическое введение. В соответствии с современными представлениями и концептуальными основами федеральной программы профессионального развития современного педагога показателями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое введение. В соответствии с современными представлениями и концептуальными основами федеральной программы профессионального развития современного педагога показателями






В соответствии с современными представлениями и концептуальными основами федеральной программы профессионального развития современного педагога показателями подлинного профессионализма являются:

1. Знание форм и методов психологической работы (диагностика, коррекция, консультирование, психотерапия).

2. Способность решать задачи общего развития обучающихся педагогическими и психологическими средствами, адекватными особенностям каждого возрастного периода.

3. Умение оказывать своевременную поддержку и помощь детям в трудных жизненных ситуациях, а также в формировании у них навыков противостояния различным деструктивным воздействиям и в преодолении барьеров личностного самоутверждения.

4. Готовность и умение формировать у детей позитивные, гуманистические ценностно-смысловые установки и ориентиры, создавать условия для «выращивания» в образовательной среде целостной, нравственно зрелой личности.

Благоприятные возможности для формирования целостной, нравственно зрелой личности обеспечивает индивидуальный подход — важный принцип психологии и педагогики. Он предполагает знание индивидуальных черт ученика, учет специфических условий, повлиявших на появление у него какой-либо особенности личности, знание мотивов его действий, умение предвидеть последствия педагогического воздействия.

Многие современные системы обучения строятся на учете индивидуальных особенностей учащихся. Это особенно важно для «трудных» учащихся с отклоняющимся поведением, поскольку существенно помогает преодолевать встречающиеся им трудности в школе.

Наиболее эффективными являются такие системы обучения, которые активизируют всю личность ученика и способствуют быстрому включению его в учебную деятельность и жизнь класса.

Среди них - психолого-педагогические системы, в которых задачи эмоционального развития личности включены в программу обучения.

Встречаясь с серьезными препятствиями, осложнением отношений с другими людьми и т.п. все дети и взрослые переживают отрицательные эмоциональные состояния и бывают «трудными» и для окружающих, и для себя. Все дети проходят через определенные трудности внутреннего развития, в частности, через возрастные кризисы, а в подростковом возрасте могут впервые возникать или заметно обостряться разного рода патологические реакции, связанные с развитием психических (а иногда и соматических) заболеваний или значительными затруднениями процесса формирования личности.

«Переходный возраст, - писал Л.С.Выготский, - предъявляет совокупность условий, в высшей степени благоприятствующих как внешним травматическим воздействиям, так и обострению и проявлению внутренних конституциональных задатков и предрасположений, которые до этого находились в латентном состоянии».

Назовем трудные эмоциональные состояния, переживаемые детьми, и создающие основу для формирования у них нежелательных черт характера.

Аффекты - сильные, бурные и кратковременно протекающие чувства, имеющие характер эмоциональных вспышек, взрывов. Бывают аффективные проявления гнева, отчаяния, радости. В состоянии аффекта совершаются много преступления. Недаром в состоянии аффекта достаточно часто входят возбудимые личности, относящиеся к самому тяжело виду акцентуации характера.

Тяжелым эмоциональным состоянием является и состояние, в основе которого лежит несоответствие завышенной самооценки и слишком высокого уровня притязаний реальным возможностям ученика, нежелание признать это. Характерное, для «успешных» учеников, это состояние называется аффектом неадекватности

Стресс — состояние большой нервно-психической напряженности, вызванное какими-либо чрезвычайными обстоятельствами (опасностью, необходимостью принять важное решение, умственным и физическим перенапряжением в относительно краткие периоды времени и т. д.). Стресс выражается либо в перевозбуждении и дезорганизации деятельности, либо в пассивности. Частые стрессы, вызванные конфликтами с отдельными учителями и соучениками, слишком нервозная обстановка на уроках, особенно при проведении контрольных, экзаменов и т. д., делают учеников трудными: недисциплинированными, неорганизованными, грубыми и т. д.

Психическое состояние страха, вызванное аффективно заостренным восприятием угрозы для жизни, благополучия или самочувствия человека. В младенчестве ребенок боится остаться один или с неизвестным ему человеком. Потом он боится боли, высоты, крупных животных. Временами ребенок исполнен мистического ужаса перед Бабой Ягой, кощеем и другими сказочными персонажами – носителями зла. У детей младшего возраста в связи с активным формированием чувства долга может возникнуть страх опоздания в школу. Отмечается страх, связанный с плохими приметами: перебежавшей дорогу черной кошкой, «несчастными» цифрами, днями недели и т.п. Типичным для подростков является страх смерти родителей и связанные с ними страхи больших общественных бедствий. Другая группа распространенных страхов – страх собственной смерти, пожара, агрессии. Кроме того, у мальчиков отмечается страх болезни, а у девочек – боязнь, стихии, замкнутого пространства и высоты. Подростки больше подвержены страхам, чем младшие школьники, приближаясь в этом отношении к дошкольникам.

Это все возрастные страхи. Однако страхи возникают у детей и по другим причинам: из-за эмоциональной «зараженности» (паники), неуверенности в межличностных отношениях, тревожности собственных родителей. В конфликтных семьях страхи у детей более частые. Принимать решительные меры надо, когда страхи становятся сильными и устойчивыми. Тогда возникают у детей излишняя напряженность, скованность, нервный поиск внешней опоры. Ребенок становится все более пассивным, нелюбопытным, избегает контактов с новыми людьми, уходит в собственные переживания. Он не может справится с угрозой, теряет веру в себя, свои возможности и т.д. Возможны эмоциональные расстройства в виде депрессии, абессивно-компульсивных состояний (выражающихся в принудительном характере действий), ипохондрического синдрома – неоправданных и преувеличенных жалоб на физическое состояние.

Разнообразные сочетания негативных эмоциональных состояний являются сигналами наличия у ребенка внутренних конфликтов.

Внутренние конфликты условно можно свести к трем типам.

Первый из них – собственно мотивационный конфликт - конфликт мотивов, стремлений, желаний, чувств, для реализации которых требуются противоположные

Второй тип конфликта - фрустрация. Это невозможность реализации мотива. В более простых случаях фрустрация означает невозможность получения желаемого - в силу каких-либо обстоятельств или просто отсутствия средств. Более тяжелый случай фрустрации связан с потерей близкого человека - отвергнутая любовь, разлука или смерть.

В качестве отдельного типа следует рассмотреть конфликт, затрагивающий я - концепцию, систему убеждений и ценностей человека.

Механизмы, которые препятствуют осознанию нереализованных мотивов, неразрешимых или трудноразрешимых конфликтов, защищая человека от мучительных и часто бесплодных переживаний, получили название психологических защит.

Под психологическими защитами понимается искажениедействительности (или эмоциональной реакции на нее) с целью ослабления эмоционального напряжения, к которому привело бы адекватное осознание ситуации. Действие психологических защит практически всегда находится вне сознания и лишь иногда может быть осознано.

Действие психологических защит может быть различным в зависимости от того, какой вид защит использовался.

Вытеснение - это исключение из сознания неприемлемых мыслей, чувств, желаний или аспектов действительности. Вытеснение зачастую работает на уровне восприятия (нежелательную информацию не видят, не слышат и т.п.) или на уровне памяти (забывается нежелательная информация, а также планы и намерения, которые не хочется выполнять и пр).

Рационализация - это использование приемлемых оправданий для поступков, вызванных неосознаваемыми причинами и мотивами. Основные варианты рационализации:

- дискредитация цели (хрестоматийный пример из басни про лисицу, дискредитирующую недоступный ей зеленый виноградрад);

- дискредитация жертвы (крайний вариант, тоже из басни: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»); преувеличение роли обстоятельств;

- переоценка имеющегося (крайний вариант — в сказке про жену, которая находила массу достоинств во всем, что должен был принести ей муж, от коровы до мешка гнилых яблок).

Вымещение - это высвобождение негативных эмоций и чувств, направленное не на того, кто их вызвал, а на другой, менее опасный объект - человека, животное или предмет и, возможно, на самого себя. Результатом вымещения являются различного рода агрессивные и антисоциальные поступки, «беспричинные» ссоры и конфликты, порча предметов (битье посуды и пр.), самоповреждения.

Проекция - это бессознательное отвержение собственных рационально неприемлемых мыслей, качеств желаний и приписывание их другим. Вариантом данной защиты являются:

- Рациональная проекция - осознание своих неприемлемых качеств и приписывание их другим по принципу «все такие», «все так поступают».

- Комплиментарная проекция - осознание своих недостатков и интерпретация их как достоинств (например, склочничество и повышенная конфликтность могут интерпретироваться как принципиальность и борьба за справедливость). Проекция чаще всего лежит в основе таких мыслей и чувств, как зависть, ревность, подозрительность, поиск виновного, восприятие окружающих как несправедливых и недоброжелательных.

Реактивное образование - это развитие и преувеличение чувства, противоположного тому, которое вызвало конфликт или является неприемлемым. Наиболее часто встречающиеся пары противоположных чувств: ненависть и любовь, зависть и восхищение, сексуальное влечение и пуританская асексуальность. Подобный список можно многократно дополнять.

Соматизация - это разрешение и трансформация конфликта через заболевание или травму. Простейший вариант - так называемые «школьные простуды» перед контрольными или экзаменами. В более серьезных случаях неразрешенный конфликт может завершиться приступом серьезного заболевания - например, инфарктом или почечной коликой. Наконец, длительный конфликт порой приводит к развитию хронической болезни, например, язвы и бронхиальной астмы.

Завершая разговор о психологической защите как ключевом понятии теоретической и практической психологии, стоит еще раз задуматься над ее сущностью. Психологические защиты, часто лишая нас возможности правильно воспринимать и понимать окружающий мир, создавая основу для неврозов и заболеваний, тем не менее, спасают от мучительной неразрешимости конфликта. Вопрос о том, являются ли они благом или злом, не имеет единственно правильного ответа.

Формы поведения, направленные на преодоление конфликта, разрешение стрессовой (кризисной) ситуации получили название преодолевающее поведение (в литературе встречаются также термин «совладание» и малоудачная калька с английского термина - «копинг-поведение», или «копинг-реакция»).

Проблемно-ориентированное преодолевающее поведение направлено на рациональное разрешение конфликта или кризиса с помощью конкретных действий. Проблемно-ориентированное преодоление включает такие формы поведения, как поиск информации, поэтапное решение проблемы, обращение за помощью и т.п.

Эмоционально-ориентированное преодолевающее поведение направлено на психологическую адаптацию («совладание») к неразрешимому или неразрешенному конфликту, а также к психологическим проблемам, возникающим в процессе проблемно-ориентированного разрешения конфликта.

Преодолевающее поведение, особенно эмоционально-ориентированное, по своим целям и механизмам имеет много общего с психологическими защитами. Однако по сравнению с ними преодолевающее поведение более осознанно и в меньшей степени основано на искажении чувств или действительности.

Внутренний конфликт сопровождается сильными отрицательными эмоциями и чувствами, которые часто являются неприемлемыми для человека и несовместимыми с его Я-концепцией: ненависть (особенно к близким), страх, зависть и т.п. Иногда неприемлемым оказывается не само чувство, а возможность выразить его открыто, например, потому что «настоящие мужчины не плачут».

В результате действия психологических защит чувства вытесняются или искажаются, а неосознанный конфликт часто остается неразрешенным, иногда на долгие годы и десятилетия. Преодолевающее поведение направлено на то, чтобы найти социально приемлемый способ выражения отрицательных чувств и эмоций, связанных с конфликтом или кризисом; при этом реальность и значимость самих чувств признается. Чаще всего найденный путь оказывается не прямым, а «обходным» или косвенным.

Преодолевающее поведение может оказаться как эффективным, так и неэффективным. Не существует универсальных эффективных форм преодоления.

- Выражение чувств, сколь бы интенсивны они ни были, желательно, если оно уместно и не создает трудностей в социальном взаимодействии. Это могут быть слезы, крик, «облегчение души» в откровенном разговоре, дневниковые записи, письма и многое другое - в зависимости от ситуации.

- Замещающая деятельность сродни психоаналитическому понятию сублимации, только несколько шире. В ней могут найти выход стремления, непосредственная реализация которых невозможна.

- Разрядка в узком смысле (более мягкий вариант психологической защиты вымещения) - это перенос негативных эмоций на предметы, которые можно сломать, разбить или испортить. Подобные действия обычно осуждаются окружающими, однако если осуждения можно избежать (остаться одному), а материальный ущерб невелик, то подобный способ «справиться с чувствами» иногда целесообразен. Разрядкой в широком смысле слова являются любые интенсивные физические нагрузки (занятия спортом, дальние прогулки, пробежки, тяжелая домашняя работа), в которых находит выход энергия, связанная с отрицательными эмоциями.

- Фантазия (преодоление вне реальности) позволяет достичь желаемого, хотя 6ы в воображении, и возникающие при этом положительные эмоции дают силы для существования в трудных жизненных ситуациях.

- Эффективность творчества как преодолевающего поведения основана на действии нескольких или даже всех из вышеперечисленных форм преодоления. Оно позволяет выразить чувства (например, на бумаге или в актерской игре), служит социально одобряемым вариантом замещающей деятельности, дает разрядку и позволяет воплотить фантазии в созданном произведении.

- Сдерживание (аналог психологической защиты вытеснения) - это сознательное или полуосознанное избегание неприятных мыслей, дел или проблем. Часто сочетается с ОТВЛЕЧЕНИЕМ на другие занятия и мысли.

- Отстранение - это восприятие ситуации без эмоциональной реакции (эмоции как бы «выключены») или с ощущением нереальности происходящего (все происходит «как бы не на самом деле» или «как бы не со мной»).

- Юмор - это переосмысление проблемы с подчеркиванием ее смешных сторон.

- Наконец, один из наиболее важных механизмов преодолевающего поведения – переоценка ценностей и самоизменение. Ситуация преодоления конфликта и кризиса оценивается как источник личностного роста, приобретения ценного жизненного опыта и изменения к лучшему. Самовосприятие изменяется в сторону представления о себе как о более сильном, уверенном и зрелом человеке. Кризис порой становится основой для изменения системы ценностей, приобщения к новым философским или религиозным воззрениям. Поэтому любой, даже тяжелый, неудачный или трагический опыт будет иметь положительный аспект, если послужит основой для позитивного самоизменения.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 740. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия