Студопедия — СЛОВАРЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ






Абулия – полное или частичное отсутствие побуждений к деятельности, падение активности, потеря интереса ко всему.

 

Акцентуация – выделение какого- либо свойства или признака на фоне других, его особенное развитие.

 

Альтруизм – черта характера, побуждающая человека бескорыстно приходить на помощь другим.

 

Антропогенез – развитие человека как вида.

Апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта.

Аттракция – процесс формирования привлекательности человека для воспринимающего, результатом чего является формирование межличностных отношений.

 

Аутизм – утрата контактов с окружающими, уход от действительности во внутренний мир, отгороженность, замкнутость.

 

Аффект – быстро возникающее, очень интенсивное и кратковременное состояние, вызываемое сильным, или особо значимым для человека стимулом.

 

Бессознательное – характеристика психологических свойств, процессов и состояний человека, находящихся вне сферы его сознания, но оказывающих такое же влияние на его поведение, как и сознание.

 

Большая диффузная группа – многочисленная, но нечетко определенная по составу, высокодинамичная и низкоинтегрированная совокупность людей, лишь локально и опосредованно связанная друг с другом.

 

Бред – ненормальное, болезненное состояние психики человека, сопровождающееся фантастическими образами, видениями, галлюцинациями.

 

Вербальное общение – общение с помощью звуковой человеческой речи.

 

Внимание – осуществление отбора нужной информации, обеспечение избирательных программ действий и сохранение постоянного контроля над их протеканием.

 

Внушение – неосознанное влияние одного человека на другого, вызывающее определенные изменения в его психологии и поведении.

 

Воля – свойство (процесс, состояние) человека, проявляющееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели.

 

Воображение – способность представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживать его в сознании мысленно манипулировать им.

 

Восприятие – процесс обработки сенсорной информации, результатом которой является отражение окружающего нас мира, как совокупности предметов и событий.

 

Возрастная психология – область психологии, изучающая психологические особенности людей разного возраста, их развитие и переходы из одного возраста в другой.

 

Вытеснение – один из защитных механизмов в психоаналитической теории личности. Под действием вытеснения из памяти человека выводятся из сознания в сферу бессознательного сведения, вызывающие у него неприятные эмоциональные переживания.

Галлюцинации – нереальные, фантастические образы, возникающие у человека во время болезней, влияющих на состояние его психики.

 

Гениальность – высший уровень развития у человека каких–либо способностей, делающий его выдающейся личностью в соответствующей области или сфере деятельности.

 

Гипноз – вызванное внушающим воздействием временное отключение сознания человека или снятие сознательного контроля над собственным поведением.

 

Гипермнезия – усиленное воспоминание, которое сочетается с ослаблением запоминания текущей информации.

 

Гипомнезия – нарушение способности запоминать, удерживать, воспроизводить отдельные события и факты или их отдельные части.

Гипотимия – сниженное настроение.

 

Группа – совокупность людей, выделенная на основе какого-либо одного или нескольких общих для них признаков.

 

Групповое давление – процесс влияния установок, норм, ценностей и поведения членов группы на мнения и поведение индивида.

 

Девиантное поведение – отклонение от нормы, связанное с совершением поступка или внеинституциональным поведением.

 

Дезадаптация – процесс, который приводит к нарушению взаимодействия со средой.

 

Деперсонализация – временная утрата человеком психологических и поведенческих особенностей, характеризующих его как личность.

Депрессия – состояние душевного расстройства, подавленности, характеризующееся упадком сил и снижением активности.

 

Дистресс – отрицательное влияние стрессовой ситуации на деятельность человека, вплоть до ее полного разрушения.

 

Драйв – понятие. Обозначающее неосознаваемое внутреннее влечение общего характера, порождаемое некоторой органической потребностью. Используется в психологии мотивации и в теории научения.

 

Желание – состояние актуализированной, т.е. начавшей действовать потребности, сопровождаемое стремлением и готовностью сделать что–либо конкретное для его удовлетворения.

 

Задатки – врожденные особенности, лежащие в основе развития способностей.

 

Замещение – (сублимация) – один из защитных механизмов, представляющих собой подсознательную замену одной, запретной или практически недостижимой цели на другую, разрешенную и более доступную. Способную хотя бы частично удовлетворить актуальную потребность.

 

Заражение (психическое) – психологический термин, обозначающее бессознательную передачу от человека к человеку каких-либо эмоций.

 

Ид – совокупность бессознательных побуждений.

 

Имплицитная память – бессознательная память.

 

Индивидуальность – своеобразное сочетание индивидных свойств человека, отличающее его от других людей.

 

Инсайт – моментальное научение.

Интеллект – способность к мышлению.

 

Интроверсия – ориентация на внутренний мир, на собственные переживания.

 

Интроспекция – метод познания психических явлений путем самонаблюдения человека.

 

Инфантилизм – проявление детских черт в психологии и поведении взрослого человека.

 

Когнитивная психология – одно из современных направлений исследователей в психологии, объясняющее поведение человека на основе знаний и изучающее процесс и динамику их формирования.

 

Конфликт – столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом сил, мнений, сторон, интересов, целей и различных представлений о способе их достижения.

 

Конформизм – изменение мнений, установок и поведения индивидов под влиянием окружающих.

 

Креативность – интегративное качество психики человека, которое обеспечивает продуктивные преобразования в деятельности личности, позволяя удовлетворять потребность в исследовательской активности.

 

Лабильность – свойство нервных процессов (нервной системы), проявляющаяся в способности проводить определенное количество нервных импульсов за единицу времени. Лабильность также характеризуется скоростью возникновения и прекращения нервного процесса.

 

Лидерство – феномен воздействия или влияния индивида на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом или отдельных ее членов.

Личность – понятие, означающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность.

 

Малая группа – небольшое по размеру объединение людей связанных непосредственным взаимодействием.

 

Мотив – побуждения, объясняющие индивидуально- психологические различия между людьми в протекании деятельности в идентичных условиях.

 

Мотивация – совокупность психических процессов, которые придают поведению энергетический импульс и общую направленность.

 

Мышление – опосредованное и обобщенное познание объективной реальности.

 

Направленность – система устойчивых предпочтений и мотивов личности, задающая главные тенденции поведения человека.

 

Настроение – слабо выраженное устойчивое эмоциональное состояние, причина которого человеку может быть не ясна.

 

Научение – формирование нового индивидуального опыта в процессе активного взаимоотношения организма со средой.

 

Невроз – психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека и проявляется, в основном. Психогенно обусловленными эмоциональными и соматовегетативными расстройствами при отсутствии психотических явлений.

 

Нейротизм – свойства личности, связанные с высокой раздражительностью и возбудимостью.

 

 

Общение- – реальность человеческих отношений, предполагающая любые формы совместной деятельности людей.

 

Оперативная память – вид памяти, рассчитанный на сохранение информации в течение определенного времени, необходимого для выполнения определенного действия или операции.

 

Ощущение – процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств предметов и явлений.

 

Память – способность живой системы фиксировать факт взаимодействия со средой, сохранять результат этого.

 

Парамнезия – ошибочное, ложное, превратное воспоминание.

 

Психическая гиперестезия – обостренное, усиленное чувственное восприятие при воздействии обычных или даже слабых раздражителей.

 

Психическая гипестезия – понижение чувствительности к внешним раздражителям.

 

Психический процесс – психическая функциональная система в действии.

 

Психическое состояние – внутренняя целостная характеристика индивидуальной психики, относительно неизменная во времени.

 

Психологический стресс – постоянное чрезмерное психическое напряжение и дезорганизация поведения.

 

Психология рекламы – наука, изучающая психические процессы в условиях взаимодействия рекламиста и потребителя с целью эффективного внедрения продукта продажи.

 

Психопатия – аномалия характера, которая определяет психический облик, накладывая отпечаток на весь душевный склад в течение жизни. Не поддается сколько-нибудь резким изменениям и мешает приспосабливаться к социальной среде.

 

Рефлексия – способность сознания человека сосредоточиться на самом себе, осмыслить, как он воспринимается партнером по общению.

Ригидность – заторможенность мышления, проявляющаяся в трудности отказа человека от однажды принятого решения, способа мышления и действия.

 

Способности – психическое свойство, проявляющееся в успешности совершения и реализации деятельности.

 

Сублимация – один из защитных механизмов, представляющих собой подсознательную замену запретной или практически не достижимой цели на другую, разрешенную или более доступную, способную хотя бы частично удовлетворить актуальную потребность.

 

Страсть – сильная увлеченность человека чем-либо или кем- либо, сопровождающаяся глубокими эмоциональными переживаниями, связанными с соответствующим объектом.

 

Талант – высокий уровень развития способностей человека, обеспечивающий достижение выдающихся успехов в том или ином виде деятельности.

 

Темперамент – динамическая характеристика психических процессов и поведения человека, проявляющаяся в их скорости, изменчивости, интенсивности и других характеристиках.

 

Толпа – стихийно возникшее или утратившее организованность, и характеризующееся отсутствием общей для всех осознанной цели, многочисленное скопление людей, находящихся в непосредственных контактах друг с другом и в состоянии повышенного эмоционального возбуждения.

 

Физиогномика – учение о связи между внешним обликом человека и его характером.

 

Фобия – навязчивый страх.

 

Характер – совокупность морально – нравственных и волевых свойств человека.

 

Чувство – выражение человеком долговременного оценочного отношения.

 

Эго – совокупность преимущественно осознаваемых человеком познавательных и исполнительных функций психики.

 

Эмпатия – сопереживание.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия