Студопедия — Беломорье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беломорье






Кандалакша! Слово-то какое странное! Есть в нем и звон от удара волны в борт и днище. Есть и шорох волн, уходящих от берегового песка.

Город стоит на берегу залива синего или черного, потому в нем отражается небо. В начале лета солнце не заходит, а только чуть закрывается ближайшей горой. А на горе еще сугробы-снежники, будто бы лето к ней отношения не имеет. Из-под снежников ручьи бегут, собираются в речки. В них живет форель с темными крапинка на боку. На горах, в тайге бурелом, замшелые пни. На тропах следы проснувшегося медведя.

Присмотришься к ним и видишь кожурки прошлогодней клюквы, какую-то зелень. Голодно косолапому.

Но основное – это все-таки острова. На них лето.

Островов очень много на глади залива. Есть большие, а есть и малые. Иногда это каменистые отмели, чуть выступающие над водой. По-местному «корки» «луды». И везде гнездятся и гомонят птицы.

Чтобы не беспокоить птичий народ, острова объявляют заповедными.

Больше всего беспокоились за судьбу утки-гаги. Ее мало совсем осталось. А эта птица необычайно полезный и даже незаменимый производитель знаменитого пуха. В одежде на гагачем пухе альпинист может спать на ледяном горном ветру, прицепившись к обрыву.

Рыбаки-поморы в варежках из гагачего пуха часами зимний лов выдерживают. Словом, это незаменимый материал для одежды летчиков, полярников, моряков – всех, кто имеет дело с морозом, ветром и льдом.

Гага, конечно, не для людей старается. Этим пухом она согревает своих утят. У нее гнезда из пуха. А пушинки для него она выщипывает у себя на груди. Если ей надо подкормиться, когда она на гнезде сидит, слетит птица без всякой боязни. Ее драгоценные яйца не остынут на полярном ветру. А он может быть и дождем, и со снегом. Такая уж это земля - Беломорье.

То жара – трава едва не на глазах растет, комары тучей. Пройдет час – и нет никаких комаров. Скалы в снегу, и море грохочет по-зимнему. И в это время лежит где-нибудь под худосочной сосной пушистое гнездо, похожее на зимнюю шапку. В нем крупные зеленоватые яйца. Вылупятся утята, и мать- гага весь выводок на мелководье уведет. Гнездо ей больше не нужно. Его человек себе может забрать. И вот что удивительно – этот «живой» пух гораздо теплее, чем «мертвый», который можно нащипать, убив птицу.

Убить же ее проще простого. Сидит крупная доверчивая гага на своем гнезде совершенно неподвижно. И подпускает вплотную. Иной раз над ней нагнешься, и только тогда слетает встревоженная мать. Да и то далеко не отлетит. Где-нибудь в десятке метров плавает, делает вид, что купается, перья чистит. А на самом деле – это она так нервничает. Раньше этих простодушных птиц просто палками били. И яйца собирали ведрами. Сейчас такое в голову никому не придет. Потихоньку, из года в год увеличивается гагачья стая.

Но пуха-то надо все больше, больше! Вот и следят сотрудники заповедника за здоровьем м и численностью птиц.

На каждое гнездо заводится специальная карточка, куда заносится и описание птицы, и вес каждого яйца, и его размер. И так по всем островам!

Зачем делать такую огромную работу? И можно ли ее вообще сделать?

Можно! И каждую весну она делается. Правда, работают не только сотрудники заповедника. Им помогают юннаты и из Москвы, и из Мурманска, и из Прибалтики.

По берегу, по берегу идет цепь ребят. Один конец цепочки на берегу у самой воды, другой – в лесу между соснами. С ребятами сотрудник заповедника. Каждый бугорок, каждую западинку обшарят. Ни одного гнезда не пропустят. И не только гагачего. Подсчитываются и отмечаются и куличьи гнезда, и гнезда чаек.

Для чего это нужно? Год за годом в заповеднике накапливаются наблюдения. По крупным и мелким фактам и фактикам можно судить о состоянии природы в целом.

Сотрудники заповедника похожи на врачей, которые по пульсу человека судят о его здоровье. Так же и за природой следят. Только вместо пульса – численность, состояние зверей, птиц, насекомых, растений.

Это только кажется, что здесь природа абсолютно чиста и не тронута человеком. То ветер принесет кислородный дождь из промышленных городов, то танкер с нефтью на камни сядет.

Так день за днем, остров за островом прочесываются все берега. Те. Кто на работу биолога глядел только как на прогулки на свежем воздухе, сразу отсеиваются. Но в основном ребята работают до конца. И на холодном ветру, и в горячем душном лесу среди 4комаров, пней и болотных кочек, среди осклизлых от водорослей валунов. Гнезда гагачьи собирать – работа не из приятных. Там, в пуху, и блох, и клещей хватает. Они, правда, птичьи и долго на человеке не задерживаются, но, случается и кусают.

Зато красота в Беломорье сказочная! Иногда затихнет ветер, золотым зеркалом станет залив, а в это зеркало голубые и розовые камни-острова впаяны. На них нежная зелень травы, молодой хвои, хвощей и кустарников. В лесу болотным чертом вдруг выскочит потревоженный глухарь. Закричит где-то гагара, отзовется ворон.

И чайки, чайки… Их много. Крик их то надрывней, то ликующий – это как кому покажется.

По побережьям крадется лиса – лакомится птичьими яйцами, а из воды вдруг высунется усатая пучеглазая морда – это играет тюлень-лахтак.

Воду залива и дно вместе со всеми обитателями тоже охраняют. Но основное направление работы – это, конечно, изучение птиц.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия